partido del real zaragoza

Real Zaragoza – Ponferradina

El partido de esta semana​

Real Zaragoza – Ponferradina, partido de la 11ª jornada de la liga Smartbank el día 21 de octubre a las 19:00 horas en La Romareda. Después de sumar el 6º empate consecutivo el sábado en Malaga, para los de JIM vencer al conjunto leonés se convierte en una necesidad. Los 3 puntos son vitales para empezar a mirar arriba y alejarse de la zona baja. En frente estará la revelación de la Liga Smartbank. ¿Llegará la primera victoria local de la temporada? Como todas las jornadas, analizamos la situación, enfrentamientos, plantilla e historia del rival del Real Zaragoza

Ponferradina

Fundación: 1922

Est. El Toralín

(8.400espects.)

Datos Históricos

Temporadas en 2ª: 9 (Mejor: 7º en 2 ocasiones)

Temporadas en 2ªB: 21 (Mejor: 1º en 3 ocasiones)

Temporadas en 3ª : 46 (Mejor: 1º )

Temporadas en Europa: –

Palmarés: –

Máx. Goleador: Yuri (173) *

Más partidos: Yuri (411)*

*No se contabilizan los partidos de 3ª división

Esta temporada

  • Entrenador: Bolo (4ª temporada)
  • Posición: 3º ( 18 puntos)
  • Máximo goleador: Yuri ( 5 goles)
  • Estadísticas: 10 PJ – 5 PG – 3 PE – 2 PP – 13 GF – 8 GC
  • Como visitante: 4 PJ – 1 PG – 1 PE- 2 PP – 3 GF – 5 GC
  • Últimos 5 encuentros: G – P – E – E – E
  • Mejor resultado (V): 0-1 Eibar
  • Peor resultado (V): 2-0 Tenerife

Plantilla

Consulta las estadísticas y números de la plantilla al completo del equipo a lo largo de la liga Smartbank 2021/22

JugadorProcedenciaPuestoEdadPJ
1AbedzadehIránPor28763000-5
2Iván RodríguezMálagaDef255276200
3Ríos ReinaSevillaDef318703100
4PașcanuRumaníaDef238551110
5AmoSevillaDef238536100
6Paul AntonRumaníaMed30356000
7OjedaLas PalmasDel279784102
8Agus MedinaBarcelonaMed279715202
9KaxeGipuzkoaDel27113000
9Sergi EnrichIslas BalearesDel31117000
10YuriBrasilDel398635005
11CristianCádizMed255119000
13LuchoColombiaPor23218000-3
14PujolBarcelonaDef233109000
15Adri CastellanoCórdobaDef2700000
17BecerraColombiaDel23326000
18MoránBizkaiaMed308550100
19EspiauLas PalmasDel279639110
20NaranjoHuelvaDel279630303
21Dani RomeraAlmeríaDel2600000
22Paris AdotNavarraDef318519101
23Saúl CrespoLeónMed25363000
24Kuki ZalazarUruguayDel237135200
27CopeteSevillaDef229794400
28Kike SaverioEcuadorDel227151000
35PuigBarcelonaPor2300000

Pos= Posición; PJ=Partidos jugados; Min= Minutos disputados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas Rojas; G=Goles

 

Alineación más utilizada

   
 

Enfrentamientos

En 2ª División:

Total: 10 PJ / 5 PG / 3 PE / 2 PP / 15 GF / 14 GC

Como visitante: 5 PJ / 0  PG / 1 PE / 4 PP / 4 GF / 9 GC

  • Mayor victoria (L): 4-1 Temp. 14/15

  • Mayor victoria (V): nunca ha ganado

  • Mayor derrota (L: nunca ha perdido

  • Mayor derrota (V): 4-2 Temp. 13/14

En Torneos:

Copa del Rey: 1 eliminatorias (1 ganada en 1990/91 )

2 PJ / 1 PG / 1 PE / 0 PP / 4 GF / 3 GC

Últimos 5 partidos:

  • R.Zaragoza 2-0 Ponferradina  (2015/16) Goles: Pedro y Ortuño

  • Ponferradina   1-1 R.Zaragoza  (2015/16) Goles: Ángel

  • Ponferradina  1-1 R.Zaragoza (2019/20) Goles: Kagawa

  • R.Zaragoza 2-1 Ponferradina  (2019/20) Goles: Linares y Álex Blanco

  • Ponferradina 2-1 R.Zaragoza (2020/21) Goles: Narváez

  • R.Zaragoza 1-0 Ponferradina  (2020/21) Goles: Narváez