real zaragoza 1995-96

Temporada Real Zaragoza 1995/96

Real Zaragoza 1995/96

Resumen del Real Zaragoza 1995/96. Después de coronarse campeón de la Recopa de Europa el curso anterior, el equipo dirigido por Víctor Fernández no puedo volver a mostrar el mismo nivel futbolístico del curso anterior. La temporada 95/96 estuvo marcada por el gran número de competiciones (Liga, Copa, Recopa y Supercopa de Europa) a las que tuvo que hacer frente la plantilla. La carga de partidos, unida a un mal inicio de temporada, supuso que el equipo estuviese durante toda la liga oscilando los puesto medio-bajos de la tabla. Los cuartos de final fueron la barrera del equipo tanto en Copa como en Recopa, donde se defendía título. Por primera vez (y única) en la hsitoria del club, el Real Zaragoza disputó la Supercopa de Europa a doble partido frente al Ajax de Amsterdam.

Plantilla Real Zaragoza 1995/96

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Andoni Cedrún ©️DurangoPOR350000012ª
2Alberto Belsué ©️ZaragozaDEF273732641110
3Jesús SolanaArnedoDEF31272228600
4Fernando CáceresBuenos Aires 🇦🇷DEF263025651022
5Jesús García SanjuánZaragozaMED24271567710
6Xavi AguadoBadalonaDEF273631771312
7Miguel Pardeza ©️La Palma del CondadoDEL30261439302
8Santiago AragónMálagaMED273832081214
9Fernando MorientesCáceresDEL192921721213
10Francisco Higuera ©️EscurialDEL30291657402
11Gustavo PoyetMontevideo 🇺🇾MED2836296810011
12Luis Carlos CuarteroZaragozaDEF20181305430
13Francisco BelmanMálagaPOR241199010-16
14Mohamed Ali NayimCeutaMED29322053822
15Óscar Luis CeladaLuarcaMED29322319901
16José Aurelio GayMadridMED3014201100
17Paqui VezaAlicanteDEF25261747900
18Sergio BertiSanta Fe 🇦🇷MED2616924610
19Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷MED2218875102
20
Dani García LaraCerdanyola del VallèsDEL21382236405
22Juanmi GarcíaCartagenaPOR2431279020-43
23Íñigo RodríguezLogroñoMED2017000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Víctor Fernández (Zaragoza, 1960) 6ª Temporada
J.1-42:  11 PG | 15 PE | 16 PP / 48 puntos

 

1ª División 1995/96
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
1
Atlético de MAdridAtlético
87
42
26
9
7
75
32
2
Valencia CFValencia
83
42
26
5
11
77
51
3
Barcelona
80
42
22
14
6
72
39
4
Español
74
42
20
14
8
63
36
5
Tenerife
72
42
20
12
10
69
54
6
R.Madrid
70
42
20
10
12
75
51
7
Real SociedadReal Sociedad
63
42
17
12
13
62
53
8
Betis
62
42
16
14
12
61
54
9
Deportivo
61
42
16
13
13
63
44
10
Compostela
59
42
17
8
17
47
54
11
Celta de VigoCelta
52
42
12
16
14
49
51
12
Sevilla
48
42
11
15
16
43
55
13
R.Zaragoza
48
42
11
15
16
51
59
14
Oviedo
48
42
12
12
18
48
67
15
Athletic Club
48
42
11
15
16
44
55
16
Valladolid
47
42
11
14
17
57
62
17
Racing
47
42
11
14
17
47
69
18
Sporting
46
42
13
7
22
51
60
19
Rayo 
44
42
12
8
22
47
75
20
Albacete
42
42
10
12
20
55
81
21
Mérida
42
42
10
12
20
37
62
22
Salamanca
33
42
8
9
25
53
82
 
pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-) 
Campeón: Atlético de Madrid
Champions League: Atlético de Madrid
Recopa de Europa: Barcelona (subcampeón de Copa)
UEFA: Valencia, Espanyol y Tenerife
Descienden: Mérida y Salamanca 
Promoción: Mallorca*, Rayo, Extremadura* y Albacete
Pichichi: Pizzi (Tenerife) 31 goles
Zamora: Molina (Atlético Madrid) 32 goles (0,76)
*venció la eliminatoria de promoción

Todos los partidos del Real Zaragoza 1995/96 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 1995-96

Jor
Local
 
Visitante
Goles
1
R.Zaragoza
1-0
Oviedo
Aguado
2
Betis
3-1
R.Zaragoza
Morientes
1/16 Rec
Inter Bratislava
0-2
R.Zaragoza
Oscar y Morientes
3
R.Zaragoza
0-3
Barcelona
4
Valencia CFValencia
0-0
R.Zaragoza
1/16 Rec
R.Zaragoza
3-1
Inter Bratislava
Higuera, Poyet y Dani
5
R.Zaragoza
1-0
Compostela
Morientes
6
Salamanca
0-1
R.Zaragoza
Aragon
7
R.Zaragoza
0-2
Tenerife
8
Albacete
0-1
R.Zaragoza
Poyet
1/8 Rec
R.Zaragoza
2-1
Club Brugge
Aragon (p.) y Dani
9
R.Zaragoza
1-2
Real SociedadReal Sociedad
Poyet
10
Racing
0-0
R.Zaragoza
1/8 Rec
Club Brugge
0-1
R.Zaragoza
Dani
11
R.Zaragoza
0-1
Atlético de MAdridAtlético de Madrid
12
Sporting
4-1
R.Zaragoza
Nayim
13
R.Zaragoza
0-1
Sevilla
14
Espanyol
1-1
R.Zaragoza
Dani
15
R.Zaragoza
0-0
Celta de VigoCelta de Vigo
16
Deportivo
2-3
R.Zaragoza
Pardeza, Dani y Morientes
17
R.Zaragoza
5-3
Valladolid
Rambert (p.), Poyet (2) y pp (2)
18
Mérida
1-1
R.Zaragoza
Oscar
19
Athletic Club
1-0
R.Zaragoza
20
R.Zaragoza
1-1
Rayo V.
Rambert  
1/8 Copa
Athletic Club
2-3
R.Zaragoza
Morientes (3)
21
R.Madrid
2-2
R.Zaragoza
Morientes y Rambert
1/8 Copa
R.Zaragoza
0-1
Athletic Club
22
Oviedo
1-1
R.Zaragoza
Aragon
23
R.Zaragoza
1-2
Betis
Poyet
24
Barcelona
3-1
R.Zaragoza
Higuera
1/4 Cop
Espanyol
0-0
R.Zaragoza
25
R.Zaragoza
4-1
Valencia CFValencia
Morientes (3) y Poyet
Sup Eur
R.Zaragoza
1-1
Ajax
Aguado
26
Compostela
3-2
R.Zaragoza
Morientes y Rambert
1/4 Cop
R.Zaragoza
1-1
Espanyol
Gustavo López
27
R.Zaragoza
1-1
Salamanca
Aguado
28
Tenerife
1-2
R.Zaragoza
Caceres y Poyet
Sup Eur
Ajax
4-0
R.Zaragoza
 
29
R.Zaragoza
3-1
Albacete
Morientes (2) y Higuera
1/4 Rec
Deportivo
1-0
R.Zaragoza
30
Real SociedadReal Sociedad
3-1
R.Zaragoza
Nayim
31
R.Zaragoza
1-2
Racing
Caceres
1/4 Rec
R.Zaragoza
1-1
Deportivo
Morientes
32
Atlético de MAdridAtlético de Madrid
1-1
R.Zaragoza
Morientes
33
R.Zaragoza
1-1
Sporting
Rambert (p)
34
Sevilla
1-1
R.Zaragoza
Morientes
35
R.Zaragoza
1-1
Espanyol
Poyet
36
Celta de VigoCelta de Vigo
1-1
R.Zaragoza
Aragon (p)
37
R.Zaragoza
2-3
Deportivo
Aragon (p) y Morientes
38
Valladolid
0-0
R.Zaragoza
39
R.Zaragoza
3-1
Mérida
Pardeza, Poyet y Gustavo López
40
R.Zaragoza
1-0
Athletic Club
Poyet
41
Rayo V.
4-3
R.Zaragoza
Dani, Poyet y G.López (p)
42
R.Zaragoza
0-1
R.Madrid

300" />

Como Local: 21 Partidos jugados 26 puntos
  • 7PG | 5PE | 9PP | 27GF | 27GC 
  • Max. victoria: 4-1 Valencia (J.25)
  • Peor derrota : 0-3 Barcelona (J.3)
Como Visitante: 11 Partidos jugados 22 puntos
  • 4PG | 10PE | 7PP | 24GF | 32GC 
  • Max. victoria: 2-3 Deportivo (J.16)
  • Peor derrota: 4-1 Sporting (J.12)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (4 veces)
Racha invicto: 5 jornadas (J.32-36)
Racha sin ganar: 9 jornadas (J.30-38)
Peor racha: 3 derrotas consecutivas (J.11-13)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 13º
Copa del Rey: 1/4 de final
Recopa de Europa: 1/4 de final
Supercopa de Europa: Subcampeón (Ver)
Mejor puesto: 8º (2 jornadas) 
Peor Puesto: 17º (3 jornadas)
1ª Vuelta: 25pts (6PG | 7PE | 8PP)
2ª Vuelta: 23pts (5PG | 8PE | 8PP)
Porterías a cero: 9
Partidos sin marcar: 10

Altas: Morientes (Albacete), Dani (Real Madrid), Paqui (Tenerife), Berti (River Plate), Gustavo López* (Independiente) y Rambert*(Inter de Milán)

Bajas: Esnaider (Real Madrid), Geli (Celta de Vigo), Cafú (Palmeiras), Darío Franco (Atlas), Loreto (Logroñés), Lizarralde (Lleida) y Sergi (Gavá)

*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Morientes (13 goles)

  2. Poyet (11 goles)

  3. Rambert (5 goles)

  4. Aragón (4 goles)

  5. Dani (3 goles)

  6. Aguado, Gustavo López, Higuera, Cáceres, Nayim y Pardeza (2 goles)

  7. Óscar (1 gol)

Goleadores Recopa de Europa 

  1. Dani (3 goles)

  2. Morientes (2 goles)

  3. Poyet, Aragón, Higuera y Óscar (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Morientes (3 goles)

  2. Gustavo López (1 gol)

Goleadores Supercopa de Europa 

  1. Aguado (1 gol) 

Once tipo 1995/96

Alineación Real Zaragoza 95-96

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza