Real Zaragoza 1995-96

Temporada Real Zaragoza 1995/96

Temporada Real Zaragoza 1995/96

Resumen del Real Zaragoza 1995/96. Después de coronarse campeón de la Recopa de Europa el curso anterior, el equipo dirigido por Víctor Fernández no puedo volver a mostrar el mismo nivel futbolístico del curso anterior. La temporada 95/96 estuvo marcada por el gran número de competiciones (Liga, Copa, Recopa y Supercopa de Europa) a las que tuvo que hacer frente la plantilla. La carga de partidos, unida a un mal inicio de temporada, supuso que el equipo estuviese durante toda la liga oscilando los puesto medio-bajos de la tabla. Los cuartos de final fueron la barrera del equipo tanto en Copa como en Recopa, donde se defendía título. Por primera vez (y única) en la hsitoria del club, el Real Zaragoza disputó la Supercopa de Europa a doble partido frente al Ajax de Amsterdam.

Plantilla 1995/96

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Andoni Cedrún ©️DurangoPOR350000012ª
2Alberto Belsué ©️ZaragozaDEF273732641110
3Jesús SolanaArnedoDEF31272228600
4Fernando CáceresBuenos Aires 🇦🇷DEF263025651022
5Jesús García SanjuánZaragozaMED24271567710
6Xavi AguadoBadalonaDEF273631771312
7Miguel Pardeza ©️La Palma del CondadoDEL30261439302
8Santiago AragónMálagaMED273832081214
9Fernando MorientesCáceresDEL192921721213
10Francisco Higuera ©️EscurialDEL30291657402
11Gustavo PoyetMontevideo 🇺🇾MED2836296810011
12Luis Carlos CuarteroZaragozaDEF20181305430
13Francisco BelmanMálagaPOR241199010-16
14Mohamed Ali NayimCeutaMED29322053822
15Óscar Luis CeladaLuarcaMED29322319901
16José Aurelio GayMadridMED3014201100
17Paqui VezaAlicanteDEF25261747900
18Sergio BertiSanta Fe 🇦🇷MED2616924610
19Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷MED2218875102
20
Dani García LaraCerdanyola del VallèsDEL21382236405
22Juanmi GarcíaCartagenaPOR2431279020-43
23Íñigo RodríguezLogroñoMED2017000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Víctor Fernández (Zaragoza, 1960) 6ª Temporada
J.1-42:  11 PG | 15 PE | 16 PP / 48 puntos

Primera división temporada 95/96

 PtsPJPGPEPPGFGC
1⚽Atlético de MAdrid Atlético de Madrid874226977532
2🇪🇺 Valencia8342265117751
3🇪🇺 Barcelona8042221467239
4🇪🇺 Espanyol7442201486336
5🇪🇺Tenerife72422012106954
6 Real Madrid70422010127551
7Real SociedadReal Sociedad63421712136253
8 Betis62421614126154
9Deportivo 61421613136344
10Compostela5942178174754
11Celta de Vigo Celta de Vigo52421216144951
12Sevilla48421115164355
13R. Zaragoza48421115165159
14Oviedo48421212184867
15 Athletic Club48421115164455
16Valladolid47421114175762
17Racing47421114174769
18Sporting4642137225160
19Rayo Vallecano4442128224775
20 ⬇️ Albacete42421012205581
21 ⬇️ Mérida42421012203762
22 ⬇️Salamanca334289255382

Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Atlético de Madrid
Champions League: Atlético de Madrid
Recopa de Europa: Barcelona
UEFA: Valencia, Espanyol y Tenerife
Descienden: Albacete, Mérida y Salamanca
Pichichi: Pizzi (Tenerife) 31 goles
Zamora: Molina (Atlético Madrid) 32 goles (0,76)

Todos los partidos del Real Zaragoza 1995/96

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 21 Partidos jugados 26 puntos
  • 7PG | 5PE | 9PP | 27GF | 27GC 
  • Max. victoria: 4-1 Valencia (J.25)
  • Peor derrota : 0-3 Barcelona (J.3)
Como Visitante: 11 Partidos jugados 22 puntos
  • 4PG | 10PE | 7PP | 24GF | 32GC 
  • Max. victoria: 2-3 Deportivo (J.16)
  • Peor derrota: 4-1 Sporting (J.12)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (4 veces)
Racha invicto: 5 jornadas (J.32-36)
Racha sin ganar: 9 jornadas (J.30-38)
Peor racha: 3 derrotas consecutivas (J.11-13)

 

Posición en liga: 13º
Copa del Rey: 1/4 de final
Recopa de Europa: 1/4 de final
Supercopa de Europa: Subcampeón (Ver)
Mejor puesto: 8º (2 jornadas) 
Peor Puesto: 17º (3 jornadas)
1ª Vuelta: 25pts (6PG | 7PE | 8PP)
2ª Vuelta: 23pts (5PG | 8PE | 8PP)
Porterías a cero: 9
Partidos sin marcar: 10
Altas: Morientes (Albacete), Dani (Real Madrid), Paqui (Tenerife), Berti (River Plate), Gustavo López* (Independiente) y Rambert*(Inter de Milán)
Bajas: Esnaider (Real Madrid), Geli (Celta de Vigo), Cafú (Palmeiras), Darío Franco (Atlas), Loreto (Logroñés), Lizarralde (Lleida) y Sergi (Gavá)
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Morientes (13 goles)
  2. Poyet (11 goles)
  3. Rambert (5 goles)
  4. Aragón (4 goles)
  5. Dani (3 goles)
  6. Aguado, Gustavo López, Higuera, Cáceres, Nayim y Pardeza (2 goles)
  7. Óscar (1 gol)

Goleadores Recopa de Europa 

  1. Dani (3 goles)
  2. Morientes (2 goles)
  3. Poyet, Aragón, Higuera y Óscar (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Morientes (3 goles)
  2. Gustavo López (1 gol)

Goleadores Supercopa de Europa 

  1. Aguado (1 gol) 

Once tipo Real Zaragoza 95/96

Alineación Real Zaragoza 95-96

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza