real zaragoza 1996-97

Temporada Real Zaragoza 1996/97

Real Zaragoza 1996/97

Resumen del Real Zaragoza 1996/97, temporada que empezó con las salidas de de Andoni Cedrún y Fernando Cáceres. Un mal comienzo del equipo en liga hizo que Víctor Fernández fuese desrituido. José Manuel Nieves se hizo cargo del equipo de manera interina y el uruguayo Víctor Espárrago fue el escogido por la dirección deportiva para entrenar al equipo. A las pocas semanas, el presidente Alfonso Solans fallecía, dejando a su hijo Alfonso al frente del club. El equipo no salió de los puestos bajos y tras dos meses y medio, Luis Costa volvió al banquillo de la Romareda para salvar al equipo.

Plantilla Real Zaragoza 1996/97

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2527230100-40
2Alberto Belsué ©️ZaragozaDEF28363079820
3Jesús SolanaArnedoDEF323934621300
4Luis Carlos Cuartero ZaragozaDEF21181223610
5Jesús García SanjuánZaragozaMED2512476510
6Xavi Aguado BadalonaDEF283732641531
7Miguel Pardeza ©️La Palma del CondadoDEL31817610010ª
8Santiago AragónMálagaMED28362678813
9Fernando MorientesCáceresDEL203723412015
10Francisco Higuera ©️EscurialDEL31341644206
11Gustavo PoyetMontevideo 🇺🇾MED2938329010114
12Gilmar Dos SantosSão Paulo 🇧🇷DEF25221933620
13Francisco BelmanMálagaPOR25190000
14Mohamed Ali NayimCeutaMED3021707811
15Óscar Luis CeladaLuarcaMED309576100
16Miquel SolerHostalets d’en Bas DEF3115991000
17Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED21251128312
18Kily GonzálezRosario 🇦🇷MED223023151033
19Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷MED23332546814
20
Dani García LaraCerdanyola del VallèsDEL22332066405
21Ander GaritanoDerioMED273728591213
22Quique Sánchez FloresMadridDEF319674200
25Otto KonradGraz 🇦🇹POR3218138921-23
26Jesús SebaZaragozaDEL2215000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 

Entrenador: 

Víctor Fernández (Zaragoza, 1960) 7ª Temporada

J.1-11:  1 PG | 5 PE | 5 PP / 8 puntos

José Manuel Nieves (Lasa, 1947) 1ª Temporada

J.12:  0 PG | 1 PE | 0 PP / 1 punto

Víctor Espárrago (Montevideo, 1944) 1ª Temporada

J.13-21:  1 PG | 3 PE | 5 PP / 9 puntos

Luis Costa (Zaragoza, 1943) 5ª Temporada 

J.22-42:  10 PG | 5 PE | 6 PP / 35 puntos

 

1ª División 1996/97
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
1
R.Madrid
92
42
27
11
4
85
36
2
Barcelona
90
42
28
6
8
102
48
3
Deportivo
77
42
21
14
7
57
30
4
Betis
77
42
21
14
7
81
46
5
Atlético de MAdridAtlético
71
42
20
11
11
76
64
6
Athletic Club
64
42
16
16
10
72
57
7
Valladolid
64
42
18
10
14
57
46
8
Real SociedadReal Sociedad
63
42
18
9
15
50
47
9
Tenerife
56
42
15
11
16
69
57
10
Valencia CFValencia
56
42
15
11
16
63
59
11
Compostela
53
42
13
14
15
52
65
12
Español
51
42
14
9
19
51
57
13
Racing
50
42
11
17
14
52
54
14
R.Zaragoza
50
42
12
14
16
58
66
15
Sporting
50
42
13
11
18
45
63
16
Celta de VigoCelta
49
42
12
13
17
51
54
17
Oviedo
48
42
12
12
18
49
65
18
Rayo
45
42
13
6
23
43
62
19
Extremadura
44
42
11
11
20
35
64
20
Sevilla
43
42
12
7
23
50
69
21
Hércules
41
42
12
5
25
40
77
22
Logroñés
33
42
9
6
27
33
85
 
pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra;   
Campeón: Real Madrid
Champions League: Real Madrid y Barcelona
UEFA: Deportivo, Atlético de Madrid, Athletic Club y Valladolid
Recopa de Europa: Betis (subcampeón de Copa)
Descienden: Extremadura, Sevilla, Hércules y Logroñés 
Promoción: Rayo y Mallorca*
Pichichi: Ronaldo (Barcelona) 34 goles
Zamora: Songo’o (Deportivo) 28 goles (0,75)
*venció la eliminatoria de promoción

Todos los partidos del Real Zaragoza 1996/97 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 1996-97

Jor
Local
 
Visitante
Goles
1
R.Zaragoza
2-2
Logroñés
Poyet (2)
2
Sevilla
1-2
R.Zaragoza
Gustavo López y Morientes
3
R.Zaragoza
1-1
Valencia CFValencia
Aguado
4
Sporting
2-0
R.Zaragoza
5
R.Zaragoza
3-5
Barcelona
Poyet, Gustavo López y pp.
6
Valladolid
1-1
R.Zaragoza
Poyet
7
R.Zaragoza
1-1
Athletic Club
Higuera
8
Extremadura
2-1
R.Zaragoza
Gustavo López
9
R.Zaragoza
1-2
R.Madrid
Poyet
10
Celta de VigoCelta de Vigo
0-0
R.Zaragoza
11
R.Zaragoza
1-2
Deportivo
Poyet
R2 Copa
Real Unión
0-4
R.Zaragoza
Kily, Aguado, Nayim y Morientes
12
Hércules
1-1
R.Zaragoza
Dani
13
R.Zaragoza
2-2
Betis
Dani (2)
14
Rayo V.
1-1
R.Zaragoza
Morientes
R2 Copa
R.Zaragoza
2-1
Real Unión
Higuera y Dani (p)
15
R.Zaragoza
1-0
Oviedo
Poyet
16
Espanyol
3-0
R.Zaragoza
17
R.Zaragoza
0-2
Racing
18
Real SociedadReal Sociedad
1-0
R.Zaragoza
R3 Copa
R.Zaragoza
1-1
Racing
Pardeza
19
Atlético de MAdridAtlético de Madrid
5-1
R.Zaragoza
Higuera
R3 Copa
Racing
1-0
R.Zaragoza
20
R.Zaragoza
1-1
Tenerife
Morientes
21
Compostela
2-1
R.Zaragoza
Morientes
22
Logroñés
1-2
R.Zaragoza
Aragón y Poyet
23
R.Zaragoza
2-1
Sevilla
Higuera y Kily
24
Valencia CFValencia
1-1
R.Zaragoza
Kily
25
R.Zaragoza
5-0
Sporting
Aragon, Morientes (3) y Radimov
26
Barcelona
4-1
R.Zaragoza
Garitano (p)
27
R.Zaragoza
1-0
Valladolid
Morientes
28
Athletic Club
2-2
R.Zaragoza
Poyet (2)
29
R.Zaragoza
3-1
Extremadura
Dani y Morientes (2)
30
R.Madrid
2-0
R.Zaragoza
31
R.Zaragoza
1-1
Celta de VigoCelta de Vigo
Morientes
32
Deportivo
1-0
R.Zaragoza
33
R.Zaragoza
2-0
Hércules
Kily y Radimov
34
Betis
2-2
R.Zaragoza
Nayim y Aragón (p)
35
R.Zaragoza
3-2
Rayo V.
Poyet y Morientes (2)
36
Oviedo
1-0
R.Zaragoza
37
R.Zaragoza
1-0
Espanyol
Poyet
38
Racing
1-2
R.Zaragoza
Garitano y Poyet
39
R.Zaragoza
3-0
Real SociedadReal Sociedad
Garitano (p), G. López y Morientes
40
R.Zaragoza
2-3
Atlético de MAdridAtlético de Madrid
Morientes e Higuera
41
Tenerife
3-3
R.Zaragoza
Dani, Higuera y Poyet
42
R.Zaragoza
1-3
Compostela
Higuera

300" />

Como Local: 21 Partidos jugados 33 puntos
  • 9PG | 6PE | 6PP | 37GF | 29GC 
  • Max. victoria: 5-0 Sporting (J.25)
  • Peor derrota : 3-5 Barcelona (J.5)
Como Visitante: 21 Partidos jugados 17 puntos
  • 3PG | 8PE | 10PP | 21GF | 37GC 
  • Max. victoria: 1-2 Tres ocasiones
  • Peor derrota: 5-1 Atlético de Madrid (J.19)
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (J.37-39)
Racha invicto: 4 jornadas (J.12-15)
Racha sin ganar: 12 jornadas (J.3-14)
Peor racha: 4 derrotas consecutivas (J.16-19)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 14º
Copa del Rey:  3ª Ronda
Mejor puesto: 7º (J.2) 
Peor Puesto: 21º (3 jornadas)
1ª Vuelta: 15pts (2PG | 9PE | 10PP)
2ª Vuelta: 35pts (10PG | 5PE | 6PP)
Porterías a cero: 7
Partidos sin marcar: 8

Goleadores Liga: 

  1. Morientes (15 goles)

  2. Poyet (14 goles)

  3. Higuera (6 goles)

  4. Dani (5 goles)

  5. Gustavo López (4 goles)

  6. Kily González, Aragón y Garitano (3 goles)

  7. Radimov (2 goles)

  8. Aguado y Nayim (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Morientes, Higuera, Dani, Kily, Aguado, Nayim y Pardeza (1 gol)

Altas: Gilmar (Cruzeiro), Garitano (Athletic), Kily González (Boca Juniors), Konrad (SV Austria Salzburg), Radimov (CSKA Moscú), Miquel Soler (Real Madrid), Quique Sánchez Flores (Real Madrid), Seba (Wigan) y Loreto (Logroñés)


Bajas: Cáceres (Valencia), Rambert (Boca Juniors)Paqui (Hércules), Cedrún (Logroñés), Berti (River Plate) y Gay (Oviedo)

Once tipo 1996/97

Alineación Real Zaragoza 96-97

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza