Real Zaragoza 1996-97 Morientes

Temporada Real Zaragoza 1996/97

Temporada Real Zaragoza 1996/97

Resumen de la temporada 1996/97 del Real Zaragoza, que empezó el curso con las salidas de de Andoni Cedrún y Fernando Cáceres. Un mal comienzo del equipo en liga hizo que Víctor Fernández fuese desrituido. José Manuel Nieves se hizo cargo del equipo de manera interina y el uruguayo Víctor Espárrago fue el escogido por la dirección deportiva para entrenar al equipo. A las pocas semanas, el presidente Alfonso Solans fallecía, dejando a su hijo Alfonso al frente del club. El equipo no salió de los puestos bajos y tras dos meses y medio, Luis Costa volvió al banquillo de la Romareda para salvar al equipo.

Plantilla 1996/97

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2527230100-40
2Alberto Belsué ©️ZaragozaDEF28363079820
3Jesús SolanaArnedoDEF323934621300
4Luis Carlos Cuartero ZaragozaDEF21181223610
5Jesús García SanjuánZaragozaMED2512476510
6Xavi Aguado BadalonaDEF283732641531
7Miguel Pardeza ©️La Palma del CondadoDEL31817610010ª
8Santiago AragónMálagaMED28362678813
9Fernando MorientesCáceresDEL203723412015
10Francisco Higuera ©️EscurialDEL31341644206
11Gustavo PoyetMontevideo 🇺🇾MED2938329010114
12Gilmar Dos SantosSão Paulo 🇧🇷DEF25221933620
13Francisco BelmanMálagaPOR25190000
14Mohamed Ali NayimCeutaMED3021707811
15Óscar Luis CeladaLuarcaMED309576100
16Miquel SolerHostalets d’en Bas DEF3115991000
17Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED21251128312
18Kily GonzálezRosario 🇦🇷MED223023151033
19Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷MED23332546814
20
Dani García LaraCerdanyola del VallèsDEL22332066405
21Ander GaritanoDerioMED273728591213
22Quique Sánchez FloresMadridDEF319674200
25Otto KonradGraz 🇦🇹POR3218138921-23
26Jesús SebaZaragozaDEL2215000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Víctor Fernández Braulio (Zaragoza, 1960) 7ª Temporada
J.1-11:  1 PG | 5 PE | 5 PP / 8 puntos
José Manuel Nieves (Lasa, 1947) 1ª Temporada
J.12:  0 PG | 1 PE | 0 PP / 1 punto
Víctor Espárrago (Montevideo, 1944) 1ª Temporada
J.13-21:  1 PG | 3 PE | 5 PP / 9 puntos
Luis Costa (Zaragoza, 1943) 5ª Temporada 
J.22-42:  10 PG | 5 PE | 6 PP / 35 puntos

Primera división temporada 96/97

 PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Real Madrid4292271148536
2 ⚽ Barcelona4290286810248
3🇪🇺 Deportivo4277211475730
4🇪🇺 Betis4277211478146
5🇪🇺Atlético de MAdrid Atlético de Madrid42712011117664
6🇪🇺 Athletic Club42641616107257
7🇪🇺Valladolid42641810145746
8Real SociedadReal Sociedad4263189155047
9Tenerife42561511166957
10 Valencia42561511166359
11Compostela42531314155265
12 Espanyol4251149195157
13Racing42501117145254
14R. Zaragoza42501214165866
15Sporting42501311184563
16Celta de Vigo Celta de Vigo42491213175154
17Oviedo42481212184965
18Rayo Vallecano4245136234362
19 ⬇️Extremadura42441111203564
20 ⬇️Sevilla4243127235069
21 ⬇️Hércules4241125254077
22 ⬇️Logroñés423396273385
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Real Madrid
Champions League: Real Madrid y Barcelona
UEFA: Deportivo, Atlético de Madrid, Athletic Club y Valladolid
Recopa de Europa: Betis
Descienden: Extremadura, Sevilla, Hércules y Logroñés
Pichichi: Ronaldo (Barcelona) 34 goles
Zamora: Songo’o (Deportivo) 28 goles (0,75)

Todos los partidos del Real Zaragoza 1996/97

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 21 Partidos jugados 33 puntos
  • 9PG | 6PE | 6PP | 37GF | 29GC 
  • Max. victoria: 5-0 Sporting (J.25)
  • Peor derrota : 3-5 Barcelona (J.5)
Como Visitante: 21 Partidos jugados 17 puntos
  • 3PG | 8PE | 10PP | 21GF | 37GC 
  • Max. victoria: 1-2 Tres ocasiones
  • Peor derrota: 5-1 Atlético de Madrid (J.19)
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (J.37-39)
Racha invicto: 4 jornadas (J.12-15)
Racha sin ganar: 12 jornadas (J.3-14)
Peor racha: 4 derrotas consecutivas (J.16-19)

 

Evolucion Real Zaraagoza 06-07

Posición en liga: 14º
Copa del Rey:  3ª Ronda
Mejor puesto: 7º (J.2) 
Peor Puesto: 21º (3 jornadas)
1ª Vuelta: 15pts (2PG | 9PE | 10PP)
2ª Vuelta: 35pts (10PG | 5PE | 6PP)
Porterías a cero: 7
Partidos sin marcar: 8
Altas:Gilmar (Cruzeiro), Garitano (Athletic), Kily González (Boca Juniors), Konrad (SV Austria Salzburg), Radimov (CSKA Moscú), Miquel Soler (Real Madrid), Quique Sánchez Flores (Real Madrid), Seba (Wigan) y Loreto (Logroñés)

Bajas:
Cáceres (Valencia), Rambert (Boca Juniors)Paqui (Hércules), Cedrún (Logroñés), Berti (River Plate) y Gay (Oviedo)

Goleadores Liga: 

  1. Morientes (15 goles)
  2. Poyet (14 goles)
  3. Higuera (6 goles)
  4. Dani (5 goles)
  5. Gustavo López (4 goles)
  6. Kily González, Aragón y Garitano (3 goles)
  7. Radimov (2 goles)
  8. Aguado y Nayim (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Morientes, Higuera, Dani, Kily, Aguado, Nayim y Pardeza (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 96/97

Alineación Real Zaragoza 96-97

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza