Real Zaragoza 2001/02

Temporada Real Zaragoza 2001/02

Temporada Real Zaragoza 2001/02

Resumen del Real Zaragoza 2001/02. La mayor inversión jamás realizada por el Real Zaragoza se fue al traste. Chechu Rojo volvió al club para tomar el timón de la nave zaragocista en otra temporada con participación europea, aunque en este caso, muy breve. Ni Luis Costa ni Marcos Alonso pudieron darle la vuelta a la situación y el Real Zaragoza descendió al infierno de la segunda división.

Plantilla 2001/02

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR30974400-12
2Miguel RebosioLima 🇵🇪DEF25171368200
3Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL2715731501
4Luis Carlos Cuartero ©️ZaragozaDEF26151092500
5Slobodan KomljenovićFrankfurt 🇷🇸
DEF30151194100
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF3322189741111ª
7Juanele CastañoGijónDEL30302227623
8Santiago AragónMálagaMED3318121950210ª
9 Yordi GonzálezSan FernandoDEL27181242406
10Ander GaritanoDerioMED3224876410
11Martín VelliscaMadridMED30322410202
12Mate BilicSplit 🇭🇷DEL21181242401
13César LaínezZaragozaPOR2430267630-42
14José IgnacioLogroñoMED28322640900
15Carlos Narciso Chainho
Luanda 🇵🇹
MED27201085401
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF30292466900
17Miguel Ángel CoronaTalavera de la ReinaMED2011374000
18Jordi FerrónBarcelonaDEF23383000
18Goran DrulicNegotin 🇷🇸DEL249395000
19Marcos ValesLa CoruñaMED2616969202
20Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾
MED29272272506
21Savo MilosevicBijeljina 🇷🇸DEL28161440206
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF349625300
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF313126391020
24Luciano Martín GallettiLa Plata 🇦🇷
DEL21271486102
25
J.Marcelo EsquerdinhaCaiçara 🇧🇷
DEF29221825401
26César JiménezÁvilaDEF248571300
29Rubén Gracia CaniZaragozaMED20130000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenadores: 

Chechu Rojo (Bilbao, 1947) 3ª Temporada
J.1-21:  7 PG | 3 PE | 11 PP / 24 puntos
Luis Costa (Alicante, 1943) 8ª Temporada
J.22-31:  2 PG | 3 PE | 5 PP / 9 puntos
Marcos Alonso (Santander, 1959) 1ª Temporada
J.32-38:  0 PG | 4 PE | 3 PP / 4 puntos
 

Primera división temporada 01/02

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Valencia3875211255127
2 ⚽ Deportivo3868208106541
3 ⚽ Real Madrid3866199106944
4 ⚽ Barcelona38641810106537
5 🇪🇺Celta de Vigo Celta de Vigo38601612106446
6 🇪🇺 Betis3859151494234
7 🇪🇺 Alavés3854173184144
8 Sevilla38531411135140
9 Athletic Club38531411135466
10 Málaga38531314114444
11 Rayo Vallecano38491310154652
12 Valladolid3848139164558
13Real SociedadReal Sociedad3847138174854
14 Espanyol3847138174756
15 Villarreal38431110174655
16 Mallorca38431110174052
17 Osasuna38421012163649
18 ⬇️ Las Palmas3840913164050
19 ⬇️Tenerife3838108203258
20 ⬇️R. Zaragoza3837910193554
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Valencia
Champions League: Valencia, Deportivo, Real Madrid y Barcelona
UEFA: Celta, Betis y Alavés
Descienden: Las Palmas, Tenerife y Real Zaragoza
Pichichi: Diego Tristán (Deportivo) 21 goles
Zamora: Cañizares (Valencia) 23 goles (0,71)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2001/02

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 25 puntos
  • 6PG | 7PE | 6PP | 21GF | 23GC 
  • Max. victoria: 3-2 (3 ocasiones)
  • Peor derrota : 0-2 (2 ocasiones)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 12 puntos
  • 3PG | 3PE | 13PP | 14GF | 29GC 
  • Max. victoria: 1-2 Rayo Vallecano (J.3)
  • Peor derrota: 4-2 Sevilla (J.21)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (J.6 y 7)
Racha invicto: 3 jornadas (J.5-7)
Racha sin ganar: 12 jornadas (J.27-38)
Peor racha: 3 derrotas consecutivas (3 veces)
Evolución real zaragoza 2001/02
Posición en liga: 20º
Copa del Rey:  1/32 de final
UEFA:  1/32 de final
Supercopa de España: Subcampeón (+info)
Mejor puesto: 9º (J.8) 
Peor Puesto: 20º (J.37 y 38)
 1ª Vuelta: 23pts (7PG | 2PE |10PP)
2ª Vuelta: 14pts (2PG | 8PE |9PP)
Porterías a cero: 7
Partidos sin marcar: 14
Altas: Esquerdinha (Porto), Galletti (Estudiantes), Chainho (Porto), Komljenović (Kaiserslautern), Bilić (Hajduk Split), Drulić (Estrella Roja), Cani (Zaragoza B) y Milošević*(Parma).
Bajas: Lanna (Sampdoria), Montenegro (Olympique de Marsella), Esnaíder (Juventus), Gurenko (Parma), Peternac (Murcia), Radimov (Levski de Sofia) y Yordi *(Blackburn
Rovers)
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga

  1. Yordi, Acuña y Milosevic (6 goles)
  2. Juanele y Vellisca (3 goles)
  3. Aragón, Marcos Vales y Galleti (2 goles)
  4. Jamelli, Aguado, Esquerdinha, Chainho y Bilic (1 gol)

Goleadores UEFA 

  1. Yordi (2 goles)
  2. Juanele, Jamelli y José Ignacio (1 gol)

Goleadores Supercopa de España

  1. Yordi (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 01/02

Alineacion Real Zaragoza 01-02

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza