Real Zaragoza 2001/02

Temporada Real Zaragoza 2001/02

Real Zaragoza 2001/02

Resumen del Real Zaragoza 2001/02. La mayor inversión jamás realizada por el Real Zaragoza se fue al traste. Chechu Rojo volvió al club para tomar el timón de la nave zaragocista en otra temporada con participación europea, aunque en este caso, muy breve. La temporada se inició con la Supercopa de España frente al Real Madrid. El 1-1 fue un espejismo, ya que un inspirado Raúl decidió el trofeo con un hat trick en la vuelta en el Santiago Bernabeú. En la copa de la UEFA, el equipo cayó frente al Silkeborg noruego sin poder marcarle ni un sólo gol. Rojo fue sustituido en invierno, volvió Luis Costa al banquillo y Savo Milosevic a la delantera. Pero ninguno de ellos logró cambiarle la cara a un equipo que se hundía en la tabla. El último en sentarse en el banquillo zaragocista fue Marcos Alonso, que no pudo saborear la victoria en ninguno de sus 7 partidos al frente del equipo.

Plantilla Real Zaragoza 2001/02

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR30974400-12
2Miguel RebosioLima 🇵🇪DEF25171368200
3Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL2715731501
4Luis Carlos Cuartero ©️ZaragozaDEF26151092500
5Slobodan KomljenovićFrankfurt 🇷🇸
DEF30151194100
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF3322189741111ª
7Juanele CastañoGijónDEL30302227623
8Santiago AragónMálagaMED3318121950210ª
9 Yordi GonzálezSan FernandoDEL27181242406
10Ander GaritanoDerioMED3224876410
11Martín VelliscaMadridMED30322410202
12Mate BilicSplit 🇭🇷DEL21181242401
13César LaínezZaragozaPOR2430267630-42
14José IgnacioLogroñoMED28322640900
15Carlos Narciso Chainho
Luanda 🇵🇹
MED27201085401
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF30292466900
17Miguel Ángel CoronaTalavera de la ReinaMED2011374000
18Jordi FerrónBarcelonaDEF23383000
18Goran DrulicNegotin 🇷🇸DEL249395000
19Marcos ValesLa CoruñaMED2616969202
20Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾
MED29272272506
21Savo MilosevicBijeljina 🇷🇸DEL28161440206
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF349625300
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF313126391020
24Luciano Martín GallettiLa Plata 🇦🇷
DEL21271486102
25
J.Marcelo EsquerdinhaCaiçara 🇧🇷
DEF29221825401
26César JiménezÁvilaDEF248571300
29Rubén Gracia CaniZaragozaMED20130000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenadores: 

Chechu Rojo (Bilbao, 1947) 3ª Temporada
J.1-21:  7 PG | 3 PE | 11 PP / 24 puntos
Luis Costa (Alicante, 1943) 8ª Temporada
J.22-31:  2 PG | 3 PE | 5 PP / 9 puntos
Marcos Alonso (Santander, 1959) 1ª Temporada
J.32-38:  0 PG | 4 PE | 3 PP / 4 puntos
 

 

1ª División 2001/02
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
1
Valencia CF Valencia
75
38
21
12
5
51
27
2
Deportivo
68
38
20
8
10
65
41
3
R.Madrid
66
38
19
9
10
69
44
4
Barcelona
64
38
18
10
10
65
37
5  
Celta de Vigo Celta
60
38
16
12
10
64
46
6
Betis
59
38
15
14
9
42
34
7
Alavés
54
38
17
3
18
41
44
8
Sevilla
53
38
14
11
13
51
40
9
Athletic Club
53
38
14
11
13
54
66
10
Málaga
53
38
13
14
11
44
44
11
Rayo 
49
38
13
10
15
46
52
12
Valladolid
48
38
13
9
16
45
58
13
Real Sociedad Real Sociedad
47
38
13
8
17
48
54
14
Espanyol
47
38
13
8
17
47
56
15
VillarrealVillarreal
43
38
11
10
17
46
55
16
Mallorca
43
38
11
10
17
40
52
17
Osasuna
42
38
10
12
16
36
49
18
Las Palmas
40
38
9
13
16
40
50
19
Tenerife
38
38
10
8
20
32
58
20
R.Zaragoza
37
38
9
10
19
35
54
PJ= Partidos jugados; Pts= Puntos; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra
 
Campeón: Valencia
Champions League: Valencia, Deportivo, Real Madrid y Barcelona
UEFA: Celta, Betis y Alavés
Descienden: Las Palmas, Tenerife y Real Zaragoza
Pichichi: Diego Tristán (Deportivo) 21 goles
Zamora: Cañizares (Valencia) 23 goles (0,71)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2001/02 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 2001-02 y visualiza los resumenes de cada encuentro haciendo click sobre el resultado.

Jor
Local
 
Visitante
Goles
Superc
R.Zaragoza
1-1
R.Madrid
Yordi
Superc
R.Madrid
3-0
R.Zaragoza
 
1
Espanyol
2-1
R.Zaragoza
Jamelli
2
R.Zaragoza
1-1
Sevilla
Esquerdinha
3
Rayo V.
1-2
R.Zaragoza
Vellisca y Juanele
R1 UEFA
R.Zaragoza
3-0
Silkeborg
Yordi, Juanele y Jose Ignacio
4
R.Zaragoza
0-1
Osasuna
R1 UEFA
Silkeborg
1-2
R.Zaragoza
Yordi y Jamelli
5
Tenerife
0-0
R.Zaragoza
6
R.Zaragoza
3-2
Real SociedadReal Sociedad
Marcos Vales, Yordi y Vellisca
7
Mallorca
0-1
R.Zaragoza
Yordi
1/32 Copa 
Logroñés (5)
0-0
R.Zaragoza (4)
 
8
R.Zaragoza
1-2
Deportivo
Yordi
R2 UEFA
R.Zaragoza
0-0
Servette
9
Valencia CFValencia
2-0
R.Zaragoza
10
R.Zaragoza
0-2
Málaga
R2 UEFA
Servette
1-0
R.Zaragoza
11
Betis
0-1
R.Zaragoza
Aguado
12
R.Zaragoza
2-1
R.Madrid
Yordi y Acuña
13
Valladolid
2-0
R.Zaragoza
14
R.Zaragoza
2-1
Las Palmas
Yordi y Juanele
15
Athletic Club
2-1
R.Zaragoza
Yordi
16
R.Zaragoza
0-2
Alavés
17
Celta de VigoCelta de Vigo
2-0
R.Zaragoza
18
R.Zaragoza
3-2
VillarrealVillarreal
Chainho, Vellisca y Acuña (p)
19
Barcelona
2-0
R.Zaragoza
20
R.Zaragoza
0-0
Espanyol
21
Sevilla
4-2
R.Zaragoza
Acuña y Galletti
22
R.Zaragoza
3-2
Rayo V.
Acuña y Milosevic (2)
23
Osasuna
0-0
R.Zaragoza
24
R.Zaragoza
1-1
Tenerife
Galletti
25
Real SociedadReal Sociedad
3-1
R.Zaragoza
Milosevic
26
R.Zaragoza
1-0
Mallorca
Acuña
27
Deportivo
1-0
R.Zaragoza
28
R.Zaragoza
0-1
Valencia CFValencia
29
Málaga
2-1
R.Zaragoza
Acuña
30
R.Zaragoza
1-1
Betis
Bilic
31
R.Madrid
3-1
R.Zaragoza
Milosevic
32
R.Zaragoza
0-0
Valladolid
33
Las Palmas
1-1
R.Zaragoza
Juanele
34
R.Zaragoza
2-2
Athletic Club
Aragón y Milosevic (p)
35
Alavés
2-1
R.Zaragoza
Marcos Vales 
36
R.Zaragoza
0-1
Celta de VigoCelta de Vigo
37
VillarrealVillarreal
2-1
R.Zaragoza
Milosevic (p)
38
R.Zaragoza
1-1
Barcelona
Aragón

Como Local: 19 Partidos jugados 25 puntos
  • 6PG | 7PE | 6PP | 21GF | 23GC 
  • Max. victoria: 3-2 (3 ocasiones)
  • Peor derrota : 0-2 (2 ocasiones)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 12 puntos
  • 3PG | 3PE | 13PP | 14GF | 29GC 
  • Max. victoria: 1-2 Rayo Vallecano (J.3)
  • Peor derrota: 4-2 Sevilla (J.21)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (J.6 y 7)
Racha invicto: 3 jornadas (J.5-7)
Racha sin ganar: 12 jornadas (J.27-38)
Peor racha: 3 derrotas consecutivas (3 veces)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 20º
Copa del Rey:  1/32 de final
UEFA:  1/32 de final
Supercopa de España: Subcampeón (+info)
Mejor puesto: 9º (J.8) 
Peor Puesto: 20º (J.37 y 38)
 1ª Vuelta: 23pts (7PG | 2PE |10PP)
2ª Vuelta: 14pts (2PG | 8PE |9PP)
Porterías a cero: 7
Partidos sin marcar: 14
Altas: Esquerdinha (Porto), Galletti (Estudiantes), Chainho (Porto), Komljenović (Kaiserslautern), Bilić (Hajduk Split), Drulić (Estrella Roja), Cani (Zaragoza B) y Milošević*(Parma).
Bajas: Lanna (Sampdoria), Montenegro (Olympique de Marsella), Esnaíder (Juventus), Gurenko (Parma), Peternac (Murcia), Radimov (Levski de Sofia) y Yordi *(Blackburn Rovers)
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga

  1. Yordi, Acuña y Milosevic (6 goles)
  2. Juanele y Vellisca (3 goles)
  3. Aragón, Marcos Vales y Galleti (2 goles)
  4. Jamelli, Aguado, Esquerdinha, Chainho y Bilic (1 gol)

Goleadores UEFA 

  1. Yordi (2 goles)
  2. Juanele, Jamelli y José Ignacio (1 gol)

Goleadores Supercopa de España

  1. Yordi (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 2001/02

Alineacion Real Zaragoza 01-02

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza