real zaragoza 2004-05

Temporada Real Zaragoza 2004/05

Real Zaragoza 2004/05

Resumen del Real Zaragoza 2004/05. Temporada en la que el equipo entrenado por Víctor Muñoz se alzó con su primera Supercopa de España tras derrotar en agosto al Valencia, con remontada en Mestalla incluída. En liga se coqueteó con los puestos europeos durante toda la liga, pero al final del campeonato el equipo acusó el esfuerzo de jugar dos competiciones y se quedó fuera de los puestos privilegiados. En Europa una fatídica noche en la Romareda frente al Austria de Viena impidió al equipo acceder a cuartos de final dela copa de la UEFA por primera vez en su historia. Y es que el torneo que realizo el equipo en Europa fue muy bueno, donde solamente perdió un choque en todo el torneo y sacó su mejor versión. Fue la última campaña del guaje Villa en el club, ya que fue traspasado al Valencia por 12 millones a final de temporada.

Plantilla Real Zaragoza 2004/05

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1César LaínezZaragozaPOR2700000
3Agustín AranzábalSan SebastiánDEF31211742300
4Luis Carlos Cuartero ©️ZaragozaDEF291998530012ª
5Álvaro MaiorNilópolis 🇧🇷
DEF25353102722
6Gabriel Milito ©️Bernal 🇦🇷DEF243531501103
7Luciano Martín GallettiLa Plata 🇦🇷
DEL24372523702
8Rubén Gracia Cani ©️ZaragozaMED23351842902
9David VillaTuillaDEL233528039015
10Savio BortoliniVila Velha 🇧🇷
MED303631105010
11Juanjo CamachoValenciaMED24556000
12Delio ToledoDoctor Cecilio Báez 🇵🇾
DEF28231856900
13Luis GarcíaToledoPOR2537331741-52
14Leonardo PonzioLas Rosas 🇦🇷
MED22332513601
15Óscar GonzálezSalamancaDEL22311694115
17José María MovillaMadridMED29373184500
18Goran DrulicNegotin 🇷🇸DEL277194000
19Javi MorenoSillaDEL30181067404
20David GenereloBadajozMED22211096604
21David PirriSabadellMED30213000
22Francisco Piti MedinaReusDEL23334000
23Fernando SorianoZaragozaMED2519453100
24César JiménezÁvilaDEF27122000
25Rubén FalcónZaragozaPOR27210300-5
26Alberto ZapaterEjea de los CaballerosMED19312214711
27Manuel Calvar CapiVigoDEF234338101
28Juan José GªGraneroMadridMED23464000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club
 

 Entrenador: 

Víctor Muñoz (Zaragoza, 1957) 2ª Temporada

J.1-38:  14 PG | 8 PE | 16 PP / 50 puntos

 

1ª División 2004/05
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
1
Barcelona
84
38
25
9
4
73
29
2
R.Madrid
80
38
25
5
8
71
32
3
Villarreal Villarreal
65
38
18
11
9
69
37
4
Betis
62
38
16
14
8
62
50
5  
Espanyol
61
38
17
10
11
54
46
6
Sevilla
60
38
17
9
12
44
41
7
Valencia CF Valencia 
58
38
14
16
8
54
39
8
Deportivo
51
38
12
15
11
46
50
9
Athletic
51
38
14
9
15
59
54
10
Málaga
51
38
15
6
17
40
48
11
Atlético de MAdrid Atlético
50
38
13
11
14
40
34
12
R.Zaragoza
50
38
14
8
16
52
57
13
Getafe Getafe
47
38
12
11
15
38
46
14
Real Sociedad Real Sociedad
47
38
13
8
17
47
56
15
Osasuna
46
38
12
10
16
46
65
16
Racing
44
38
12
8
18
41
58
17
Mallorca
39
38
10
9
19
42
63
18
Levante
37
38
9
10
19
39
58
19
Numancia
29
38
6
11
21
30
61
20
Albacete
28
38
6
10
22
33
56
PJ= Partidos jugados; Pts= Puntos;  PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra 
Campeón: F.C. Barcelona
Champions League: Real Madrid, Villarreal y Betis
UEFA: Espanyol, Sevilla, Osasuna, Valencia, Deportivo y Athletic
Descienden: Levante, Numancia y Albacete
Pichichi: Forlán (Villarreal) 25 goles
Zamora: Valdés (Barcelona) 25 goles (0,71)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2004/05 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 2004-05 y visualiza los resumenes de cada encuentro haciendo click sobre el resultado.

Jor
Local
 
Visitante
Goles
Superc
R.Zaragoza
0-1
Valencia CFValencia
 
Superc
Valencia CFValencia
1-3
R.Zaragoza
Álvaro, Galletti y Javi Moreno
1
R.Zaragoza
3-1
GetafeGetafe
Álvaro (2) y Savio
2
Málaga
0-0
R.Zaragoza
R3 UEFA
R.Zaragoza
1-0
Sigma Olomouc
Generelo
3
R.Zaragoza
4-3
Albacete
Javi Moreno (2), Savio y Villa
4
Barcelona
4-1
R.Zaragoza
Villa
5
R.Zaragoza
4-3
Levante
Villa (p), J.Moreno (2) y Savio
R3 UEFA
Sigma Olomouc
2-3
R.Zaragoza
Soriano, Villa y J.Moreno
6
VillarrealVillarreal
2-0
R.Zaragoza
7
R.Zaragoza
2-1
Real SociedadReal Sociedad
Villa (p) y Savio
Gr UEFA
R.Zaragoza
2-0
Utrecht
Villa (2)
8
Racing
1-0
R.Zaragoza
1/32 Copa
Nàstic
2-1
R.Zaragoza
Zapater
9
R.Zaragoza
3-0
Sevilla
Galletti y Villa (2, 1p)
Gr UEFA
Austria Viena
1-0
R.Zaragoza
 
10
Atlético de MAdridAtlético
1-1
R.Zaragoza
Savio
11
Valencia CFValencia
0-0
R.Zaragoza
12
R.Zaragoza
0-1
Mallorca
13
Numancia
2-1
R.Zaragoza
Milito
Gr UEFA
R.Zaragoza
2-1
Dnipro
Savio y Generelo
14
R.Zaragoza
0-1
Espanyol
15
Osasuna
2-2
R.Zaragoza
Óscar (2)
Gr UEFA
Club Brugge
1-1
R.Zaragoza
Savio  
16
R.Zaragoza
0-2
Athletic Club
17
Deportivo
2-3
R.Zaragoza
Cani, Milito y Villa
18
R.Zaragoza
1-0
Betis
Savio
19
R.Madrid
3-1
R.Zaragoza
Villa
20
GetafeGetafe
3-0
R.Zaragoza
21
R.Zaragoza
1-0
Málaga
Cani 
22
Albacete
2-1
R.Zaragoza
Óscar  
23
R.Zaragoza
1-4
Barcelona
Galletti  
1/16 UEFA
Fenerbahçe
0-1
R.Zaragoza
Álvaro
24
Levante
0-0
R.Zaragoza
1/16 UEFA
R.Zaragoza
2-1
Fenerbahçe
Galletti y Savio
25
R.Zaragoza
1-0
VillarrealVillarreal
Villa
26
Real SociedadReal Sociedad
2-1
R.Zaragoza
Zapater
27
R.Zaragoza
1-0
Racing
Capi
1/8 UEFA
Austria Viena
1-1
R.Zaragoza
Savio
28
Sevilla
0-1
R.Zaragoza
Milito
1/8 UEFA
R.Zaragoza
2-2
Austria Viena
Villa y Galletti
29
R.Zaragoza
0-0
Atlético de MAdridAtlético
30
R.Zaragoza
2-2
Valencia CFValencia
Generelo y pp.
31
Mallorca
0-2
R.Zaragoza
Savio y Villa
32
R.Zaragoza
4-1
Numancia
Villa (2), Ponzio y Savio
33
Espanyol
3-1
R.Zaragoza
Villa
34
R.Zaragoza
5-1
Osasuna
Villa (2), Savio, Óscar y Generelo
35
Athletic Club
2-0
R.Zaragoza
36
R.Zaragoza
2-2
Deportivo
Generelo (2)
37
Betis
3-2
R.Zaragoza
Savio y Óscar
38
R.Zaragoza
1-3
R.Madrid
Óscar

300" />

Como Local: 19 Partidos jugados 36 puntos
  • 11PG | 3PE | 5PP | 35GF | 23GC 
  • Max. victoria: 5-1 Osasuna (J.34)
  • Peor derrota : 1-4 Barcelona (J.23)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 14 puntos
  • 3PG | 5PE | 11PP | 21GF | 35GC 
  • Max. victoria: 0-2 Mallorca (J.31)
  • Peor derrota: 4-1 Barcelona (J.4)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (Dos ocasiones)
Racha invicto: 6 jornadas (J.27-32)
Racha sin ganar: 7 jornadas (J.10-16)
Peor racha: 3 derrota consecutivas (J.12-14)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 12º
Copa del Rey:  1/32 de final
Supercopa de España: Campeón (+info)
UEFA: 1/8 de final (+info)
Mejor puesto: 1º (J.1) 
Peor Puesto: 13º (3 jornadas)
1ª Vuelta: 25pts (7PG | 4PE | 8PP)
2ª Vuelta: 25pts (7PG | 4PE | 8PP)
Porterías a cero: 11
Partidos sin marcar: 11

Goleadores  Liga 

  1. David Villa (15 goles)

  2. Savio (10 goles)

  3. Óscar (6 goles)

  4. Javi Moreno y Generelo (4 goles)

  5. Gabi Milito (3 goles)

  6. Galletti, Cani y Álvaro (2 goles)

  7. Zapater, Ponzio y Capi (1 gol)

Goleadores Supercopa de españa 

  1. Galletti, Álvaro y Javi Moreno (1 gol)

Goleadores UEFA

  1. Savio (4 goles)

  2. David Villa (3 goles)

  3. Generelo y Galletti (2 goles)

  4. Javi Moreno y Soriano (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Zapater (1 gol)

Altas: Luis García (Numancia), Óscar (Valladolid), Aranzábal (R.Sociedad), Javi Moreno (Atlético de Madrid), Zapater, Camacho, César y GªGranero (R.Zaragoza B)
Bajas: Rebosio,Iban Espadas y Vellisca(Almería), Valbuena y Ferrón (Albacete), Corona (Ejido), Yordi (Getafe), Iñaki (Valladolid), Juanele y Jesús Muñoz (Terrasa), Pablo (retirada) y Dani (Español)
*Mercado de Invierno

Once tipo Real Zaragoza 2004/05

Alineacion Real Zaragoza 04-05

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza