Real Zaragoza 2005-06 DavidVilla

Temporada Real Zaragoza 2004/05

Temporada Real Zaragoza 2004/05

Resumen del Real Zaragoza 2004/05. Temporada en la que el equipo entrenado por Víctor Muñoz se alzó con su primera Supercopa de España tras derrotar en agosto al Valencia con remontada incluída. En liga se coqueteó con los puestos europeos durante toda la liga, pero al final del campeonato el equipo acusó el esfuerzo de jugar dos competiciones. En Europa una fatídica noche en la Romareda frente al Austria de Viena impidió al equipo llegar a cuartos de la copa de la UEFA, donde solo perdió un choque en todo el torneo.

Plantilla 2004/05

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1César LaínezZaragozaPOR2700000
3Agustín AranzábalSan SebastiánDEF31211742300
4Luis Carlos Cuartero ©️ZaragozaDEF291998530012ª
5Álvaro MaiorNilópolis 🇧🇷
DEF25353102722
6Gabriel Milito ©️Bernal 🇦🇷DEF243531501103
7Luciano Martín GallettiLa Plata 🇦🇷
DEL24372523702
8Rubén Gracia Cani ©️ZaragozaMED23351842902
9David VillaTuillaDEL233528039015
10Savio BortoliniVila Velha 🇧🇷
MED303631105010
11Juanjo CamachoValenciaMED24556000
12Delio ToledoDoctor Cecilio Báez 🇵🇾
DEF28231856900
13Luis GarcíaToledoPOR2537331741-52
14Leonardo PonzioLas Rosas 🇦🇷
MED22332513601
15Óscar GonzálezSalamancaDEL22311694115
17José María MovillaMadridMED29373184500
18Goran DrulicNegotin 🇷🇸DEL277194000
19Javi MorenoSillaDEL30181067404
20David GenereloBadajozMED22211096604
21David PirriSabadellMED30213000
22Francisco Piti MedinaReusDEL23334000
23Fernando SorianoZaragozaMED2519453100
24César JiménezÁvilaDEF27122000
25Rubén FalcónZaragozaPOR27210300-5
26Alberto ZapaterEjea de los CaballerosMED19312214711
27Manuel Calvar CapiVigoDEF234338101
28Juan José GªGraneroMadridMED23464000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Víctor Muñoz (Zaragoza, 1957) 2ª Temporada
J.1-38:  14 PG | 8 PE | 16 PP / 50 puntos

Primera división temporada 04/05

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Barcelona843825947329
2 ⚽ Real Madrid803825587132
3 ⚽ Villarreal6538181196937
4 ⚽ Betis6238161486250
5 🇪🇺 Espanyol61381710115446
6 🇪🇺 Sevilla6038179124441
7 🇪🇺 Valencia5838141685439
8 Deportivo51381215114650
9 Athletic Club5138149155954
10 Málaga5138156174048
11 Atlético de Madrid50381311144034
12R. Zaragoza5038148165257
13Getafe Getafe47381211153846
14Real SociedadReal Sociedad4738138174756
15 🇪🇺 Osasuna46381210164665
16 Racing de Santander4438128184158
17 Mallorca3938109194263
18 ⬇️ Levante3738910193958
19 ⬇️Numancia2938611213061
20 ⬇️Albacete2838610223356
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: F.C. Barcelona
Champions League: Real Madrid, Villarreal y Betis
Europa League: Espanyol, Sevilla, Osasuna, Valencia*, Deportivo* y Athletic*
Descienden: Levante, Numancia y Albacete
Pichichi: Forlán (Villarreal 25 goles
Zamora: Valdés (Barcelona) 25 goles (0,71)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2004/05

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 36 puntos
  • 11PG | 3PE | 5PP | 35GF | 23GC 
  • Max. victoria: 5-1 Osasuna (J.34)
  • Peor derrota : 1-4 Barcelona (J.23)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 14 puntos
  • 3PG | 5PE | 11PP | 21GF | 35GC 
  • Max. victoria: 0-2 Mallorca (J.31)
  • Peor derrota: 4-1 Barcelona (J.4)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (Dos ocasiones)
Racha invicto: 6 jornadas (J.27-32)
Racha sin ganar: 7 jornadas (J.10-16)
Peor racha: 3 derrota consecutivas (J.12-14)

Evolución real zaragoza 2004-05

Posición en liga: 12º
Copa del Rey:  1/32 de final
Supercopa de España: Campeón (+info)
UEFA: 1/8 de final (+info)
Mejor puesto: 1º (J.1) 
Peor Puesto: 13º (3 jornadas)
1ª Vuelta: 25pts (7PG | 4PE | 8PP)
2ª Vuelta: 25pts (7PG | 4PE | 8PP)
Porterías a cero: 11
Partidos sin marcar: 11
Altas: Luis García (Numancia), Óscar (Valladolid), Aranzábal (R.Sociedad), Javi Moreno (Atlético de Madrid), Zapater, Camacho, César y GªGranero (R.Zaragoza B)
Bajas: Rebosio,Iban Espadas y Vellisca(Almería), Valbuena y Ferrón (Albacete), Corona (Ejido), Yordi (Getafe), Iñaki (Valladolid), Juanele y Jesús Muñoz (Terrasa), Pablo (retirada) y Dani (Español)
*Mercado de Invierno

Goleadores  Liga 

  1. David Villa (15 goles)
  2. Savio (10 goles)
  3. Óscar (6 goles)
  4. Javi Moreno y Generelo (4 goles)
  5. Gabi Milito (3 goles)
  6. Galletti, Cani y Álvaro (2 goles)
  7. Zapater, Ponzio y Capi (1 gol)

Goleadores Supercopa de españa 

  1. Galletti, Álvaro y Javi Moreno (1 gol)

Goleadores UEFA

  1. Savio (4 goles)
  2. David Villa (3 goles)
  3. Generelo y Galletti (2 goles)
  4. Javi Moreno y Soriano (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Zapater ( 1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 04/05

Alineacion Real Zaragoza 04-05

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza