Real Zaragoza 2009-10

Temporada Real Zaragoza 2009/10

Temporada Real Zaragoza 2009/10

Resumen del Real Zaragoza 2009/10. El regreso a primera de la mano de Marcelino García Toral fue más duro de lo esperado. Tras un buen inicio del liga a pesar de las bajas (como la de Uche, delantero estrella) el mal rendimiento de algunos jugadores importantes en el ascenso, la mala imagen del equipo y una racha de 4 jornadas sin concer la victoria acabaron con Marcelino destituido. El técnico del filial, José Aurelio Gay fue el escogido para acometer el objetivo de salvar al equipo. Una revolución invernal, con hasta 7 fichajes, ayudaron al conjunto aragonés a mantener la categoría con menos apuros de los esperados.

Plantilla 2009/10

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Javier López VallejoPamplonaPOR34763000-18
1Roberto JiménezMadridPOR2315135031-17
2Carlos DiogoMontevideo 🇺🇾
DEF261512081002
3Javier ParedesOviedoDEF27201475810
4Matteo ContiniGemonio 🇮🇹
DEF29141311821
4Roberto Fabián Ayala
Paraná 🇦🇷DEF36131125700
5Pablo AmoMadridDEF319704100
6Raúl GoniZaragozaDEF216540100
7Jorge LópezLogroñoMED31291780502
8Ander HerreraBilbaoMED20302228912
9Ikechukwu Uche
Aba 🇳🇬
DEL253146000
10Braulio NóbregaFuerteventuraDEL24332000
10Adrián ColungaOviedoDEL2516848317
11Jermaine PennantNottingham 🇬🇧MED26251221200
12Fanck Songo’oYaoundé 🇨🇲MED22581000
12José EdmílsonTaquaritinga 🇧🇷
MED33171226300
13Juan Pablo CarrizoEmpalme Villa Constitución 🇦🇷
POR2516144010-29
14Gabi Fernández ©️MadridMED26322493901
15Francisco PavónMadridDEF2911961002
16Abel AguilarBogotá 🇨🇴MED24271680904
17Ángel Lafita ©️ZaragozaDEL25241645403
18Eliseu PereiraAngra do Heroísmo 🇵🇹
MED26211537502
19Javier ArizmendiMadridDEL25312064505
20Marko BabićOsijek 🇭🇷MED2814616100
21Ewerthon de SouzaSão Paulo 🇧🇷DEL2810394102
21Jiří Jarošík
Usti Nad Labem 🇨🇿
DEF32201800602
22Rubén PulidoMadridDEF30221687602
23Leo Ponzio ©️Las Rosas 🇦🇷
MED273429991511
24Ivan Obradović
Obrenovac 🇷🇸
DEF219561200
25Humberto SuazoSan Antonio 🇨🇱DEL28171381206
26Víctor LaguardiaZaragozaDEF203270100
27Kevin LacruzZaragozaMED17339000
38Álex SánchezZaragozaDEL20350100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Marcelino García Toral (Gijón, 1965 ) 2ª Temporada
J.1-14: 14PJ| 3PG| 3PE |8PP |12 puntos
José Aurelio Gay (Madrid, 1965 ) 1ª Temporada
J.15-38:  7 PG | 8 PE | 9 PP / 29 puntos

Liga BBVA temporada 09/10

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Barcelona993831619824
2 ⚽ Real Madrid9638313410235
3 ⚽ Valencia713821895940
4 ⚽ Sevilla6338196136549
5 Mallorca6238188125944
6 🇪🇺Getafe Getafe5838177145848
7 🇪🇺 Villarreal5638168145857
8 Athletic Club5438159145053
9 🇪🇺 Atlético de Madrid4738138175761
10 Deportivo4738138173549
11 Espanyol44381111162946
12 Osasuna43381110173746
13 Almería42381012164355
14R. Zaragoza41381011174664
15 Sporting de Gijón4038913163651
16 Racing de Santander3938912174259
17 Málaga3738716154248
18 ⬇️ Valladolid3638715163762
19 ⬇️ Tenerife363899204074
20 ⬇️Xerez Xerez3438810203866
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: F.C.Barcelona
Champions League: F.C.Barcelona, Real Madrid, Valencia y Sevilla
Europa League: Getafe, Villarreal y Atlético de Madrid.
*(El Mallora no se clasifica para la copa de la UEFA por estar en concurso de acreedores)
Descienden: Mallorca, Deportivo y R. Zaragoza
Pichichi: Messi (F.C. Barcelona) 46 goles
Zamora: Courtois (Atlético de Madrid) 29 goles (0,78)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2009/10Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 27puntos
  • 7PG | 6PE | 6PP | 27GF | 23GC 
  • Max. victoria: 3-0 Getafe (J.5)
  • Peor derrota : 2-4 Barcelona (J.27)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 14puntos
  • 3PG | 5PE | 11PP | 19GF | 41GC 
  • Max. victoria: 1-3 Tenerife (J.20)
  • Peor derrota: 6-0 R.Madtid (J.15)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (3 ocasiones)
Racha invicto: 3 jornadas (J.20-22)
Racha sin ganar: 10 jornadas (J.10-20)
Peor racha: 4 derrotas (J.12-15)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 14º
Copa del Rey:  1/16 de final
Mejor puesto: 8º (J.5) 
Peor Puesto: 19º (J.15-19)
 1ª Vuelta: 14pts (3PG | 5PE | 11PP)
2ª Vuelta: 27pts (7PG | 6PE | 6PP)
Porterías a cero: 11
Partidos sin marcar: 8
Altas: Carrizo (Lazio), Abel Aguilar (Hércules), Lafita y Pablo Amo (Deportivo), Pennant (Porstmouth), Babic (Betis), Uche (Getafe), Obradovic (Partizán), Suazo* (Monterrey), Contini* (Napoles), Eliseu* (Málaga), Roberto* (Atlético Madrid), Edmilson* (Villarreal), Colunga* (Recreativo) y Jarosik* (Krylia Sovetov).
Bajas: Zapater (Genoa), Pignol (Las Palmas), Caffa (Betis), Doblas y Vicente (Huesca), Chus Herrero (Cartagena), Generelo (Elche), Cuartero (Retirado) López Vallejo* (Levadiakos), Ayala* (Racing Avellaneda), Braulio* (Recreativo), Songo’o*(R.Sociedad) y Ewerthon*(Palmeiras)
*Mercado de Invierno

Goleadores  Liga BBVA

  1. Colunga (7 goles)
  2. Suazo (6 goles)
  3. Luis García (4 goles)
  4. Arizmendi (5 goles)
  5. Lafita (3 goles)
  6. Diogo, Pavón, Jarosik, Pulido, Ander Herrera, Jorge López, Eliseu y Ewerthon (2 goles)
  7. Contini, Gabi y Ponzio (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Lafita (1 gol)s y Zuculini  (1 gol)Colun

Once tipo Real Zaragoza 09/10

Alineacion Real Zaragoza 09-10

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza