real zaragoza 2013-14

Temporada Real Zaragoza 2013/14

Real Zaragoza 2013/14

Resumen del Real Zaragoza 2013/14. El año en el que comenzó su periplo por la segunda división del fútbol español. Paco Herrera fue el técnico escogido para lograr el objetivo de recuperar la categoría. Al equipo le costó empezar a carburar, pero llegados al ecuador de la competición todo hacia indicar que el equipo podia luchar por el ascenso. Pero no fue así, y una terrorífica racha de juego y resultados acabó con Herrera cesado. Un viejo conocido, Víctor Muñoz, regresó al club para certificar su salvación y evitar la desaparición  de la entidad. 

Plantilla Real Zaragoza 2013/14

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Pablo AlcoleaZaragozaPOR2400100
2César ArzoVila-realDEF271815851012
3Javier Paredes ©️OviedoDEF319810100
4Álvaro GonzálezPotesDEF233934551401
5Víctor LaguardiaZaragozaDEF242823391100
6David CortésLlerenaDEF34241960310
7José María MovillaMadridMED3813724500
8José Javier BarkeroAretxabaletaMED34291808213
9Roger MartíValenciaDEL223626828012
10Luis GarcíaOviedoDEL32261774614
11Paco MontañésCastellónMED27363108204
12Mario PaglialungaRosario 🇦🇷
MED25252056800
14Jorge OrtíZaragozaDEL20684000
15José Mari MartínRotaMED2614731400
16Walter AcevedoSan Justo 🇦🇷
MED30181254401
17José Manuel FernándezCórdobaDEF24211789100
18Víctor RodríguezBarcelonaDEL24392078306
19Lucas PorcarSant Cugat del VallèsMED23243000
20Ángelo HenríquezSantiago de Chile 🇨🇱
DEL19251663506
21Abraham MineroGranollersDEF27241622620
22Sergio CidonchaEl EscorialMED23291622302
23Javi ÁlamoGáldarMED2522870100
25Leo Franco ©️Buenos Aires 🇦🇷
POR3640360040-51
26Diego RicoBurgosDEF20302443502
27Anton ShvetsHenichesk 🇷🇺
MED2014000
28Tarsi AguadoTudelaMED199571100
29Diego SuárezZaragozaDEL1910264000
30Óscar WhalleyZaragozaPOR19218000-2
31Juan Esnaíder RuizMadridDEL21581101
32Carlos Javier RodríguezTenerifeMED21113000
34Álvaro Tierno RománZaragozaMED214292200

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

Entrenadores: 

Paco Herrera (Barcelona, 1953) 1ª Temporada

J1-30:  10PG | 9 PE | 11 PP | 39 puntos

– Víctor Muñoz (Zaragoza, 1957) 4ª Temporada

J31-42:  3 PG | 5 PE | 4 PP | 14puntos

2ª División 2013/14
PJ
PTS
PG
PE
PP
GF
GC
1
Eibar
42
71
19
14
9
49
28
2
Deportivo
42
69
19
12
11
48
36
3
Barcelona B
42
66
20
6
16
60
47
4
Murcia
42
65
16
17
9
55
44
5
Sporting
42
64
16
16
10
63
51
6
Las Palmas
42
63
18
9
15
51
50
7
Córdoba
42
61
16
13
13
46
43
Recreativo
42
61
16
13
13
53
53
9
Alcorcón
42
59
16
11
15
46
40
10
Sabadell
42
59
17
8
17
52
59
11
Tenerife
42
54
15
9
18
46
49
12
Lugo
42
54
14
12
16
41
48
13
Numancia
42
54
11
21
10
42
41
14
R.Zaragoza
42
53
13
14
15
49
53
15
Ponferradina
42
51
13
12
17
46
49
16
Girona
42
51
12
15
15
52
50
17
Mallorca
42
51
12
15
15
46
57
18 
Alavés
42
51
13
12
17
57
57
19 
Mirandés
42
50
13
11
18
39
56
20
R.M Castilla
42
49
13
10
19
49
56
21
Jaén
42
48
12
12
18
43
49
22
Hércules
42
45
11
12
19
45
62
PJ= Partidos jugados; Pts= Puntos;  PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra 
Ascenso directo: Eibar y Deportivo
Play offs: Murcia, Sporting, Las Palmas y Córdoba 
Asciende: Córdoba
Descienden: Murcia, R.M. Castilla, Jaén y Hércules.
Pichichi: Viguera (Alavés) 25 goles
Zamora: Irureta (Eibar) 26 goles (0,66)
*El Murcia fue descendido a segunda división B por impagos, por lo que el Mirandés manutvo su plaza en segunda

Todos los partidos del Real Zaragoza 2013/14 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 2013-14 y visualiza los resumenes de cada encuentro haciendo click sobre el resultado.

Jor
Local
 
Visitante
Goles
1
Hércules
1-1
R.Zaragoza
Roger
2
R.Zaragoza
0-0
Mirandés
3
Barcelona B
1-0
R.Zaragoza
4
R.Zaragoza
0-1
Lugo
R2 Copa
Alavés
1-0
R.Zaragoza
5
R.Zaragoza
3-0
Tenerife
Víctor (2) y Montañes
6
R.M Castilla
1-2
R.Zaragoza
Henríquez y Víctor
7
R.Zaragoza
1-2
Recreativo
Henríquez
8
Mallorca
2-4
R.Zaragoza
Acevedo, Henríquez (2) y Barkero
9
R.Zaragoza
2-1
Ponferradina
Víctor y pp.
10
Deportivo
1-1
R.Zaragoza
Víctor
11
R.Zaragoza
2-2
Alavés
Roger y Barkero
12
Eibar
3-2
R.Zaragoza
pp.(2)
13
R.Zaragoza
1-2
Numancia
Henríquez
14
Jaén
3-0
R.Zaragoza
15
R.Zaragoza
1-0
Girona
Álvaro
16
Las Palmas
0-1
R.Zaragoza
Roger
17
R.Zaragoza
2-1
Córdoba
Diego Rico y pp.
18
Sabadell
1-0
R.Zaragoza
19
R.Zaragoza
0-0
Murcia
20
Sporting
2-3
R.Zaragoza
Roger, Montañes y Cidoncha
21
R.Zaragoza
3-1
Alcorcón
Barkero, Roger y Luis García (p)
22
R.Zaragoza
0-0
Hércules
23
Mirandés
0-1
R.Zaragoza
Roger
24
R.Zaragoza
0-2
Barcelona B
25
Lugo
1-0
R.Zaragoza
26
Tenerife
1-1
R.Zaragoza
César Arzo
27
R.Zaragoza
0-2
R.M Castilla
28
Recreativo
2-2
R.Zaragoza
 
Luis García y Diego Rico
29
R.Zaragoza
1-1
Mallorca
Roger
30
Ponferradina
4-2
R.Zaragoza
Arzo y Esnáider
31
R.Zaragoza
0-1
Deportivo
32
Alavés
2-2
R.Zaragoza
Roger y Montañes
33
R.Zaragoza
1-0
Eibar
Luis García
34
Numancia
2-2
R.Zaragoza
Luis García (p) y Roger
35
R.Zaragoza
1-0
Jaén
pp.
36
Girona
2-0
R.Zaragoza
37
R.Zaragoza
1-2
Las Palmas
Montañes
38
Córdoba
1-2
R.Zaragoza
Cidoncha y Roger
39
R.Zaragoza
2-2
Sabadell
Roger y pp.
40
Murcia
1-1
R.Zaragoza
Henríquez
41
R.Zaragoza
1-1
Sporting
Roger
42
Alcorcón
1-0
R.Zaragoza

Como Local: 21 Partidos jugados 28 puntos
  • 7 PG | 7 PE | 7 PP | 22 GF | 21 GC 
  • Max. victoria: 3-0 Tenerife (J.5)
  • Peor derrota : 0-2 Barcelona B y Castilla
Como Visitante: 21 Partidos jugados 25 puntos
  • 6 PG | 7 PE | 8 PP | 27 GF | 33 GC 
  • Max. victoria: 2-4 Mallorca (J.8)
  • Peor derrota: 3-0 Jaén (J.14)
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (J.15-17)
Racha invicto: 5 jornadas (J.91-23)
Racha sin ganar: 9 jornadas (J.24-32)
Peor racha: 3 derrotas (J.12-14)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 14º
Copa del Rey:  2ª Ronda
Mejor puesto: 4º (J.21 y 23) 
Peor Puesto: 20º (J.4)
1ª Vuelta: 32pts (9PG | 5PE | 7PP)
2ª Vuelta: 21pts (4PG | 9PE | 8PP)
Porterías a cero: 9
Partidos sin marcar: 13

Goleadores  Liga Adelante

  1. Roger (12 goles)

  2. Henríquez (6 goles)

  3. Víctor (5 goles)

  4. Luis García y Montañes (4 goles)

  5. Barkero (3 goles)

  6. Arzo, Diego Rico y Cidoncha (2 goles)

  7. Álvaro, Acevedo y Esnaíder (1 gol)

Altas: Cortés y Paglialunga (Hércules), Roger y Barkero (Levante),Luis García (Tigres), Cidoncha (Atlético Madrid B), Henríquez (Wigan), Acevedo (River Plate) y Arzo* (Gent).

Bajas: Roberto (Olympiakos), Sapunaru (Elche), Loovens (Celtic), Apoño (Las Palmas), Postiga (Valencia), Rodri (Almería) Rochina (Rayo),Romaric (Bastia) Babovic(OFK Belgrado) Bienvenu (Eskişehirspor), Goni (Sabadell), Carmona (Girona), Pinter (Tom Tomsk), Zuculini (Arsenal), Edu Oriol (F. K. Khazar Lankaran). Paredes* (Albacete), José Mari* (Colorado Rapids) y Movilla* (Retirada)

*Mercado de Invierno

Once tipo 2013/14

Alineacion Real Zaragoza 2013-14

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza