Real Zaragoza 2015-16 resumen

Temporada Real Zaragoza 2015/16

Temporada Real Zaragoza 2015/16

Resumen del Real Zaragoza 2015/16 a lo largo de una temporada en la que  se quedó a las puertas de jugar los Playoffs de ascenso a primera tras caer derrotado en la última jornada de liga.

Plantilla 2015/16

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Pablo AlcoleaZaragozaPOR2600000
2Marc BertránPobla de SegurDEF3311878200
3Mario AbranteLos RelajoDEF332103000
4Leandro CabreraMontevideo (🇺🇾)DEF24353084923
5Rubén GonzálezSantiagoDEF3312659100
6Cezary WilkVarsovia (🇵🇱) MED299635311
7Aria HasegawaTsurugashima 🇯🇵

MED278337100
8Albert Dorca ©️OlotMED333526511212
9Ángel RodríguezS.C. de TenerifeDEL283524469111
10Alfredo OrtuñoYeclaDEL24201443207
10Javi RosTudelaMED25161265601
11Jaime RomeroValdegangaMED259500001
12Manuel LanzaroteBarcelonaMED31161199705
13Yassine BonoMontreal 🇲🇦
POR2419171020-19
14Juan Emanuel CulioMercedes 🇦🇷
MED3212794710
15Pedro Sánchez ©️AspeMED29332195513
16Isaac CarcelénEl Puerto de Sta. MªDEF22252030900
17Freddy HinestrozaMedellín 🇨🇴
MED25312273902
18Jean Marie DongouDouala 🇨🇲
DEL2017783004
19Erik MoránPortugaleteMED24352940900
20Jorge GutiérrezMontevideo 🇺🇾
MED2618626101
21Joan CampinsPalmaDEF209765200
22Diego RicoBurgosDEF223935101001
23Pape DiamankaDakar 🇸🇳
MED25251334403
24AbrahamGranollersDEF2921834501
25Manu HerreraMadridPOR3423207030-27
27Tarsi AguadoTudelaMED216152100
31Jesús Vallejo ©️Zaragoza DEF18201684300
32Sergio GilZaragozaMED1917579100
33Jorge OrtíZaragozaDEL22594100
34Sergio BuenacasaZaragozaDEL1911000
35Iñaki OloartuaArrasateDEF22173000
36Carlos NietoZaragozaDEF19172100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

Entrenadores

– Ranko Popovic (Serbia, 1967 ) 2ª Temporada  
J1-18: 7 PG | 6 PE | 5 PP | 27 pts.
– Lluis Carreras (San Pol de Mar, 1972)  1ª Temporada
J19-42: 10 PG | 7 PE | 7 PP |  37 pts. 

Liga Adelante 15/16

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⬆️ Alavés7542211294935
2 ⬆️ Leganés7442201485934
3 Nástic7142181775741
4 Girona66421715104628
5 Córdoba6542198155952
6 ⬆️ Osasuna64421713124740
7 Alcorcón64421810144844
8 R. Zaragoza64421713125044
9 Oviedo59421611155251
10 Numancia57421318115751
11 Elche57421318114046
12 Huesca55421413154849
13 Tenerife55421316134546
14 Lugo54421315144450
15 Mirandés52421313165556
16Valladolid51421215154752
17 Mallorca49421213173945
18 Almería48421018144451
19 ⬇️ Ponferradina47421211193954
20 ⬇️ Llagostera4442128224454
21 ⬇️ Albacete3942109233961
22 ⬇️ Bilbao Athletic324288263559
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-) 
Ascenso directo: Alavés y Leganés.
Play offs: Nástic, Girona, Córdoba y Osasuna. 
Asciende: Osasuna
Descienden: Ponferradina, Llagostera, Albacete y Bilbao Athletic
Pichichi: Sergio León (Elche) 22 goles
Zamora: Becerra (Girona) 28 goles (0,66)

Todos los partidos del Real Zaragoza 15/16 

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 21 Partidos jugados 41 puntos
  • 13 PG | 2 PE | 6 PP | 30 GF | 20 GC 
  • Max. victoria: 2-0 Tenerife (J.9)
  • Peor derrota : 0-3 Girona (J.31)
Como Visitante: 21 Partidos jugados 23 puntos
  • 4 PG | 11 PE | 6 PP | 20 GF | 24  GC 
  • Max. victoria: 1-3 Albacete (J.8)
  • Peor derrota: 6-2 Llagostera (J.42)
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (J.7-9)
Racha invicto: 7 jornadas (J24-30)
Racha sin ganar: 4 jornadas (2 veces)
Peor racha: 2 derrotas (J.4-5 y J.31-32)

Real Zaragoza 2015-16 evolución

Posición en liga: 8º
Copa del Rey:  2ª Ronda
Mejor puesto: 2º (J.12)
Peor Puesto: 18º (J. 5)
1ª Vuelta: 31pts (8PG | 7PE | 6PP)
2ª Vuelta: 32pts (9PG | 5PE | 7PP)
Porterías a cero: 16
Partidos sin marcar: 12
Altas: Manu Herrera (Elche), Isaac (Betis), Erik Morán (Athletic), Hinestroza (Getafe), Ángel (Eibar), Jorge (Albacete) Aria (Cerezo Osaka), Marc Beltrán y Diamanka (Leganés), Ortuño (Granada), Wilk (Deportivo)  Guitián*(Sporting), Ros * (Mallorca), Lanzarote* (Espanyol), Dongou* y Campins* (Barcelona B) y Culio* (Las Palmas).
Bajas: Whalley (Huesca), Fernández (Oviedo), Galarreta (Athletic), Eldin y Lolo (Elche), Borja (Atlético Madrid), Willian  José (Santos), Javi Álamo (Girona), Basha (Ponferradina),Tato (Atlético Tetuan),  Natxo Insa (Alcorcón), Ortuño*(Mallorca), Aria* (Shonan Bellmare) y Jorge* (Numancia)
*Mercado de Invierno

çGoleadores Liga Adelante 

  1. Ángel (21 goles)
  2. Ortuño (7 goles)
  3. Lanzarote (5 goles)
  4.  Dongou (4 goles)
  5. Cabrera, Diamanka y Pedro (3 goles)
  6. Hinestroza, Dorca y Guitián (2 goles)
  7. Isaac, Rico, Abraham, Wilk, JAvi Ros, JAime y Jorge Díaz (1 gol)

çGoleadores Copa del Rey 

  1. Ángel (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 2015/16

Alineacion Real Zaragoza 2015-16

Alineación elaborada con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporda

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza