Real Zaragoza 2015-16 resumen

Temporada Real Zaragoza 2015/16

Real Zaragoza 2015/16

Resumen del Real Zaragoza 2015/16 a lo largo de una temporada en la que  se quedó a las puertas de jugar los Playoffs de ascenso a primera tras caer derrotado en la última jornada de liga. Tras rozar el ascenso el curso anterior, el Real Zaragoza empezó la liga como claro favorito al ascenso. Se mantuvo a gran parte del equipo del año anterior y llegaron fichajes de primera como Ángel, Manu Herrera, Wilk o Erik Morán. Una mala racha acabó con Popovic en invierno, donde hubo una gran revolución en la plantilla. El equipo llegó a la última jornada con opciones de acabar 4º, pero un descendido Llagostera le endosó un sonrojante 6-2 al equipo de Lluis Carreras

Plantilla Real Zaragoza 2015/16

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Pablo AlcoleaZaragozaPOR2600000
2Marc BertránPobla de SegurDEF3311878200
3Mario AbranteLos RelajoDEF332103000
4Leandro CabreraMontevideo (🇺🇾)DEF24353084923
5Rubén GonzálezSantiagoDEF3312659100
6Cezary WilkVarsovia (🇵🇱) MED299635311
7Aria HasegawaTsurugashima 🇯🇵

MED278337100
8Albert Dorca ©️OlotMED333526511212
9Ángel RodríguezS.C. de TenerifeDEL283524469111
10Alfredo OrtuñoYeclaDEL24201443207
10Javi RosTudelaMED25161265601
11Jaime RomeroValdegangaMED259500001
12Manuel LanzaroteBarcelonaMED31161199705
13Yassine BonoMontreal 🇲🇦
POR2419171020-19
14Juan Emanuel CulioMercedes 🇦🇷
MED3212794710
15Pedro Sánchez ©️AspeMED29332195513
16Isaac CarcelénEl Puerto de Sta. MªDEF22252030900
17Freddy HinestrozaMedellín 🇨🇴
MED25312273902
18Jean Marie DongouDouala 🇨🇲
DEL2017783004
19Erik MoránPortugaleteMED24352940900
20Jorge GutiérrezMontevideo 🇺🇾
MED2618626101
21Joan CampinsPalmaDEF209765200
22Diego RicoBurgosDEF223935101001
23Pape DiamankaDakar 🇸🇳
MED25251334403
24AbrahamGranollersDEF2921834501
25Manu HerreraMadridPOR3423207030-27
27Tarsi AguadoTudelaMED216152100
31Jesús Vallejo ©️Zaragoza DEF18201684300
32Sergio GilZaragozaMED1917579100
33Jorge OrtíZaragozaDEL22594100
34Sergio BuenacasaZaragozaDEL1911000
35Iñaki OloartuaArrasateDEF22173000
36Carlos NietoZaragozaDEF19172100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

Entrenadores

– Ranko Popovic (Serbia, 1967 ) 2ª Temporada  

J1-18: 7 PG | 6 PE | 5 PP | 27 pts.

– Lluis Carreras (San Pol de Mar, 1972)  1ª Temporada

J19-42: 10 PG | 7 PE | 7 PP |  37 pts. 

2ª División 2015/16
PJ
PTS
PG
PE
PP
GF
GC
1
Alavés
75
42
21
12
9
49
35
2
Leganés
74
42
20
14
8
59
34
3
Nàstic
71
42
18
17
7
57
41
4
Girona
66
42
17
15
10
46
28
5
Córdoba
65
42
19
8
15
59
52
6
Osasuna
64
42
17
13
12
47
40
7
Alcorcón
64
42
18
10
14
48
44
R.Zaragoza
64
42
17
13
12
50
44
9
Oviedo
59
42
16
11
15
52
51
10
Numancia
57
42
13
18
11
57
51
11
Elche
57
42
13
18
11
40
46
12
Huesca
55
42
14
13
15
48
49
13
Tenerife
55
42
13
16
13
45
46
14
Lugo
54
42
13
15
14
44
50
15
Mirandés
52
42
13
13
16
55
56
16
Valladolid
51
42
12
15
15
47
52
17
Mallorca
49
42
12
13
17
39
45
18 
Almería
48
42
10
18
14
44
51
19 
Ponferradina
47
42
12
11
19
39
54
20
Llagostera
44
42
12
8
22
44
54
21
Albacete
39
42
10
9
23
39
61
22
Bilbao Ath
32
42
8
8
26
35
59
PJ= Partidos jugados; Pts= Puntos;  PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra 
Ascenso directo: Alavés y Leganés.
Play offs: Nástic, Girona, Córdoba y Osasuna. 
Asciende: Osasuna
Descienden: Ponferradina, Llagostera, Albacete y Bilbao Athletic
Pichichi: Sergio León (Elche) 22 goles
Zamora: Becerra (Girona) 28 goles (0,66)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2015/16 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 2015-16 y visualiza los resumenes de cada encuentro haciendo click sobre el resultado.

Jor
Local
 
Visitante
Goles
1
Mirandés
1-1
R.Zaragoza
Cabera
2
R.Zaragoza
3-2
Almería
Wilk, Ángel y Cabrera
3
Leganés
1-1
R.Zaragoza
Jorge Gutierrez
4
R.Zaragoza
0-1
Córdoba
 
5
R.Zaragoza
0-1
Osasuna
 
6
Lugo
0-0
R.Zaragoza
 
7
R.Zaragoza
1-0
Alavés
Ortuño
8
ALBACETE
1-3
R.Zaragoza
Diamanka, Ortuño y Rico
Copa
R.Zaragoza
1-2
Llagostera
Ángel
9
R.Zaragoza
2-0
Tenerife
Ortuño (p) y Ángel (p)
10
Girona
0-0
R.Zaragoza
 
11
R.Zaragoza
2-0
Elche
Hinestroza y Ortuño
12
Mallorca
0-0
R.Zaragoza
 
13
R.Zaragoza
0-2
Valladolid
 
14
Alcorcón
1-0
R.Zaragoza
 
15
R.Zaragoza
2-0
Ponferradina
Pedro y Ortuño
16
Bilbao Ath
0-1
R.Zaragoza
Ángel
17
R.Zaragoza
2-2
Numancia
Abraham y Ortuño
18
Nàstic
3-1
R.Zaragoza
Isaac Carcelén
19
R.Zaragoza
3-3
Huesca
Ángel, Ortuño y Diamanka
20
Oviedo
1-0
R.Zaragoza
 
21
R.Zaragoza
1-0
Llagostera
Pedro
22
R.Zaragoza
1-2
Mirandés
Ángel
23
Almería
2-1
R.Zaragoza
Ángel
24
R.Zaragoza
1-0
Leganés
Ángel
25
Córdoba
0-2
R.Zaragoza
Cabrera e Hinestroza
26
Osasuna
1-1
R.Zaragoza
Lanzarote
27
R.Zaragoza
3-1
Lugo
Ángel, Lanzarote y Dongou
28
Alavés
0-0
R.Zaragoza
 
29
R.Zaragoza
1-0
ALBACETE
pp.
30
Tenerife
0-0
R.Zaragoza
 
31
R.Zaragoza
0-3
Girona
 
32
Elche
2-1
R.Zaragoza
Guitián
33
R.Zaragoza
2-1
Mallorca
Dorca (2)
34
Valladolid
1-2
R.Zaragoza
Lanzarote y Pedro
35
R.Zaragoza
3-1
Alcorcón
Javi Ros y Dongou (2)
36
Ponferradina
1-1
R.Zaragoza
Ángel
37
R.Zaragoza
2-0
Bilbao Ath.
Lanzarote y Diamanka
38
Numancia
2-2
R.Zaragoza
Ángel y Lanzarote
39
R.Zaragoza
0-1
Nàstic
 
40
Huesca
1-1
R.Zaragoza
Dongou
41
R.Zaragoza
1-0
Oviedo
Guitián
42
Llagostera
6-2
R.Zaragoza
Ángel y Jaime

Como Local: 21 Partidos jugados 41 puntos
  • 13 PG | 2 PE | 6 PP | 30 GF | 20 GC 
  • Max. victoria: 2-0 Tenerife (J.9)
  • Peor derrota : 0-3 Girona (J.31)
Como Visitante: 21 Partidos jugados 23 puntos
  • 4 PG | 11 PE | 6 PP | 20 GF | 24  GC 
  • Max. victoria: 1-3 Albacete (J.8)
  • Peor derrota: 6-2 Llagostera (J.42)
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (J.7-9)
Racha invicto: 7 jornadas (J24-30)
Racha sin ganar: 4 jornadas (2 veces)
Peor racha: 2 derrotas (J.4-5 y J.31-32)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 8º
Copa del Rey:  2ª Ronda
Mejor puesto: 2º (J.12)
Peor Puesto: 18º (J. 5)
1ª Vuelta: 31pts (8PG | 7PE | 6PP)
2ª Vuelta: 32pts (9PG | 5PE | 7PP)
Porterías a cero: 16
Partidos sin marcar: 12

çGoleadores Liga Adelante 

  1. Ángel (21 goles)

  2. Ortuño (7 goles)

  3. Lanzarote (5 goles)

  4.  Dongou (4 goles)

  5. Cabrera, Diamanka y Pedro (3 goles)

  6. Hinestroza, Dorca y Guitián (2 goles)

  7. Isaac, Rico, Abraham, Wilk, JAvi Ros, JAime y Jorge Díaz (1 gol)

çGoleadores Copa del Rey 

  1. Ángel (1 gol)

Altas: Manu Herrera (Elche), Isaac (Betis), Erik Morán (Athletic), Hinestroza (Getafe), Ángel (Eibar), Jorge (Albacete) Aria (Cerezo Osaka), Marc Beltrán y Diamanka (Leganés), Ortuño (Granada), Wilk (Deportivo)  Guitián*(Sporting), Ros * (Mallorca), Lanzarote* (Espanyol), Dongou* y Campins* (Barcelona B) y Culio* (Las Palmas).

 

Bajas: Whalley (Huesca), Fernández (Oviedo), Galarreta (Athletic), Eldin y Lolo (Elche), Borja (Atlético Madrid), Willian  José (Santos), Javi Álamo (Girona), Basha (Ponferradina),Tato (Atlético Tetuan),  Natxo Insa (Alcorcón), Ortuño*(Mallorca), Aria* (Shonan Bellmare) y Jorge* (Numancia)

*Mercado de Invierno

Once tipo Real Zaragoza 2015/16

Alineacion Real Zaragoza 2015-16

Alineación elaborada con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporda

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza