Real Zaragoza 2017-18 resumen

Temporada Real Zaragoza 2017/18

Temporada 2017/18 Real Zaragoza

Resumen de la temporada del Real Zaragoza 2017/18, en la que el conjunto maño acarició el ascenso a primera tras una increíble segunda vuelta. Finalmente el equipo zaragozano cayó derrotado en los Playoffs de ascenso de manera trágica.

Plantilla 2017/18

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Cristian ÁlvarezGeneral Lagos (🇦🇷)POR3236321831-39
2Alberto BenitoTarragonaDEF25282307200
3Ángel MartínezBarcelonaDEF26171323100
4Jesús ValentínLas AméricasDEF2652391000
4Bruno Perone São Paulo (🇧🇷)DEF3012891201
5Diogo Verdasca Guimarães (🇵🇹)
DEF212925031110
6Simone GrippoBasilea (🇨🇭) DEF29241999713
7Vinicius AraújoJoao Monlevade (🇧🇷)DEL2416652301
8Jorge PomboZaragozaDEL23321877715
9Borja IglesisasSantiago de CompostelaDEL243934397122
10Javi Ros ©️TudelaMED27261782502
11Alain OyarzunSan SebastiánMED2417529300
12Cezary WilkVarsovia (🇵🇱) MED3100000
13Álvaro Ratón O CarballiñoPOR25756110-5
14Aleix FebasLéridaMED21392477402
15Olver BuffBaden (🇨🇭) MED268410100
16Íñigo EguarasAntsoainMED26292219611
17Daniel LasureZaragozaDEF24242031201
18Jesús AlfaroLa Palma del CondadoMED26473000
19Giorgi PapunashviliTiflis (🇬🇪) DEL2226125407
21Alberto Zapater ©️Ejea de los CaballerosMED32393099914
22Julián DelmásZaragoza DEF22211605611
23Gaizka ToqueroVitoria DEL33271492204
24Mikel GonzálezArrasateDEF33271899401
26Raúl GutiZaragoza MED212919782012
28Raí NascimientoRio de Janeiro (🇧🇷) DEL1900000
29Álex ZalayaZaragozaDEF1900000
32David VicenteZaragozaDEF1800000
33Pep BielSant JoanMED21236000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

Entrenador:

-Natxo González (Vitoria, 1966 ) 1ª Temporada
 J1-42:  20 PG | 11 PE | 11 PP | 71puntos

Liga 123 temporada 17/18

  PtsPJPGPEPPGFGC
1⬆️ Rayo Vallecano7642211386748
2⬆️ Huesca7542211296140
3 R.Zaragoza71422011115744
4 Sporting7142218136040
5⬆️Valladolid67421910136955
6 Numancia65421811135241
7 Oviedo65421811135448
8 Osasuna64421616104434
9Cádiz64421616104229
10 Granada61421710155550
11 Tenerife59421514135850
12 Lugo55421510173948
13 Alcorcón52421216143742
14 Reus 52421216143142
15 Nástic5242157204450
16 Córdoba5142156215765
17 Albacete49421116153546
18 Almería48421212183845
19⬇️ Cultural Leonesa48421115165467
20⬇️ Barcelona B44421014184654
21⬇️ Lorca334289253768
22⬇️ Sevilla B3242711242960
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-) 
Ascenso directo: Rayo Vallecano y Huesca
Play offs: R.Zaragoza, Sporting, Valladolid y Numancia. 
Asciende: Valladolid
Descienden: Cultural Leonesa, Barcelona B, Lorca y Sevilla Atlético.
Pichichi: Mata (Valladolid) 33 goles
Zamora: Cifuentes (Cádiz) 29goles (0,69)

Todos los partidos del Real Zaragoza 17/18 

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 21 Partidos jugados 42 puntos
  • 12 PG | 6 PE | 3 PP | 31 GF | 17 GC 
  • Max. victoria: 3-0 Numancia (J.8)
  • Peor derrota : 0-2 Cádiz (J.18)
Como Visitante: 21 Partidos jugados 29 puntos
  • 8 PG | 5 PE | 8 PP | 26 GF | 27 GC 
  • Max. victoria: 0-2 Lorca (J.9)
  • Peor derrota: 3-0 Almería (J.15)
Mejor racha: 6 victorias consecutivas (J.26-31)
Racha invicto: 8 jornadas (J24-31)
Racha sin ganar: 4 jornadas (2 veces)
Peor racha: 2 derrotas (J.4-5)
Real Zaragoza 2017-18 evolución
Posición en liga: 3º
Copa del Rey:  1/8 de Final
Mejor puesto: 3º (J.42 )
Peor Puesto: 20º (J.2)
1ª Vuelta: 24pts (5PG | 9PE | 7PP)
2ª Vuelta: 47pts (15PG | 2PE | 4PP)
Porterías a cero: 13
Partidos sin marcar: 9
Altas: Benito y Ángel (Reus), Verdasca (Oporto), Grippo (F.C. Vaduz), Buff (Zurich), Cristian (Cerro Porteño), Mikel (R.Sociedad), Eguaras y Oyarzun (Mirandés), Febas (R.Madrid), Borja (Celta de Vigo), Toquero (Alavés), Vinicius (Valencia) y Papunashvili (Dinamo Tiflis), Peroné*(Gimnastic) y Alfaro* (Barcelona B)
Bajas: Cabrera (Crotone), José Enrique, Saja y Cani (Retirada), Isaac (Cultural Leonesa), Marcelo Silva (Real Salt Lake), Xumetra (Olot), Ángel (Getafe), Lanzarote y Bedia (FC Goa), Irureta (Delhi Dynamos), Edu García (Bengaluru), Casado (Xanthi), Fran (Almería), Bagnak (Admira Wacker), Xiscu (Murcia), Samaras (Samsunspor), Popa (Inter), Barrera (Extremadura), Feltscher (L.A. Galaxi), Dongou (Gimnastic) y Jesús Valentin* (Córdoba)
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga 123

  1. Borja Iglesias (22 goles)
  2. Papunashvili (7 goles)
  3. Pombo (5 goles)
  4. Toquero y Zapater (4 goles)
  5. Grippo (3 goles)
  6. Javi Ros, Febas y Buff  (2 goles)
  7. Delmás, Perone, Guti y Vinicius (1 gol)

Goleadores Copa del Rey

  1. Pombo (2 goles)
  2. Borja, Benito y Papu (1 gol)

Goleadores Playoff de ascenso

  1. Zapater y Mikel (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 17/18

Alineacion Real Zaragoza 2017-18

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza