Real Zaragoza 19-20

Temporada actual 19/20

Real Zaragoza Temporada 2019/20

Toda la actualidad del Real Zaragoza. Las estadísticas de la temporada actual del Real Zaragoza. Todos los datos de los jugadores que componen la plantilla 2019/20 actualizadas. Tabla de goleadores, partidos, récords y clasificación del equipo a lo largo del curso.

Plantilla Real Zaragoza 2019/20

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Cristian ÁlvarezRosario 🇦🇷POR3424213120-22
2Carlos VigarayLeganésDEF25191578201
3Daniel Lasure*ZaragozaDEF259338000
3Daniel TorresCáqueza 🇨🇴MED30467000
4Federico Bikoro*Ebolowa 🇬🇶MED2300000
5Jawad El YamiqJouribga 🇲🇦
DEF277630300
6Alberto GuitiánLos Corrales de BuelnaDEF29131141411
7Miguel LinaresFuentes de EbroDEL3712127201
8Jorge Pombo*ZaragozaDEL2510406200
8André PereiraMilheirós 🇵🇹DEL2425000
9Alberto SoroEjea de los caballeros DEL21241705304
10Javi Ros ©️TudelaMED3020960305
11Javi PuadoBarcelonaDEL21151290303
11Raphael DwamenaNkawkaw 🇬🇭DEL249802102
12James IgbekemeLagos 🇳🇬MED24211574401
13Álvaro Ratón O CarballiñoPOR27865910-8
14Raúl GutiZaragoza MED22292501713
15Alex BlancoBenidormMED2021570201
16Íñigo Eguaras ©️AntsoainMED28272248402
17Carlos Nieto Zaragoza DEF23292565501
18Fco. Javier AtienzaCórdobaDEF30211890301
19Giorgi Papunashvili*Tiflis 🇬🇪DEL2411328100
20Simone Grippo *Basilea 🇨🇭 DEF3013938410
20Jorge Franco «Burgui» Burguillos del Cerro MED265328100
21Alberto Zapater ©️Ejea de los CaballerosMED3400000
22Julián DelmásZaragoza DEF2413888010
23Shinji KagawaKobe 🇯🇵MED3023129102
26Luis Súarez Santa Marta 🇨🇴DEL222924489017
27Enrique Clemente Zaragoza DEF21131170200

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club
*abandonaron el equipo en el mercado invernal 

Entrenador:

-Víctor Fernández (Zaragoza, 1960 )  11ª temporada
J1-actual:  15PG | 10 PE | 6 PP | 55 puntos 

Clasificación Liga Smartbank 2019/20

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 Cádiz563116874129
2 R. Zaragoza5531151064530
3 Almería5031131175132
4Huesca5031155113932
5Girona4731138104035
6 Elche4631121094133
7Mirandés423191574243
8 Sporting4131118123230
9 Alcorcón413191483837
10 Ponferradina403191393634
11 Rayo403081663832
12 Tenerife3931109123636
13 Fuenlabrada3931912103233
14 Las Palmas3831911113439
15 Málaga383181492727
16 Numancia3831911113535
17 Oviedo3531811123743
18 Albacete353098132436
19 Deportivo3531811122846
20 Lugo3431713112840
21 Extremadura3131710143043
22Racing2831416113140
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-) 

Liga Smartbank 2019/20

JornFechaLocal VisitanteGoleadores
J.117-08-19 R. Zaragoza2-0 TenerifeLuis Suárez y Javi Ros (p)
J.225-08-19 Ponferradina1-1 R. ZaragozaKagawa
J.330-08-19 R. Zaragoza1-0 ElcheLuis Súarez (p)
J.408-09-19 Alcorcón0-3 R. ZaragozaDwamena, Suárez y Vigaray
J.515-09-19 R. Zaragoza3-1 ExtremaduraDwamena, Kagawa y Suárez
J.721-09-19 R. Zaragoza0-0 Lugo
J.829-09-19 Oviedo2-2 R. ZaragozaSuárez (2, 1p)
J.903-10-19 R. Zaragoza2-2 MálagaSuárez y Guti
J.1006-10-19 R. Zaragoza0-2 Cádiz
J.1113-10-19 Numancia0-1 R. ZaragozaEguaras
J.616-10-19 Fuenlabrada2-1 R. ZaragozaJavi Ros (p)
J.1220-10-19 R. Zaragoza1-2 MirandésSoro
J.1327-10-19 Sporting4-0 R. Zaragoza
J.1403-11-19 R. Zaragoza3-0 Las PalmasLuis Suárez (2) y Nieto
J.1510-11-19 Almería1-1 R. ZaragozaLinares
J.1616-11-19 R. Zaragoza0-1 Albacete
J.1723-11-19 Rayo Vallecano0-1 R. ZaragozaJavi Ros (p)
J.1830-11-19 R. Zaragoza3-3 GironaLuis Suárez (2,1p) y Puado
J.1908-12-19 Deportivo1-3 R. ZaragozaGuitián, Puado y Luis Suárez
J.2014-12-19 R. Zaragoza2-0 RacingLuis suárez y Javi Ros
copa del Rey17-12-19 U.D. Socuéllamo0-1 R. ZaragozaPapu
J.2122-12-19 Huesca2-1 R. ZaragozaSoro
J.2207-01-20 R. Zaragoza2-0 SportingGuti y Suárez
copa del Rey11-01-20 Nástic1-3 R. Zaragozapp. (2) y Papu
J.2314-01-20 Las Palmas0-1 R. ZaragozaJavi Ros (p.)
copa del Rey19-01-20 R. Zaragoza3-1MallorcaBlanco, Puado y Linares
J.2525-01-20 R. Zaragoza1-0 NumanciaPuado
copa del Rey 29-01-20 R. Zaragoza0-4
J.2602-02-201-1 R. ZaragozaSoro
J.2708-02-20 R. Zaragoza0-0 Fuenlabrada
J.2815-02-20 Elche1-2 R. ZaragozaSoro y Suárez
J.2419-02-20 Mirandés1-1 R. ZaragozaJames
J.2923-02-20 R. Zaragoza3-1 DeportivoEguaras, Atienza y Suárez
J.3029-02-20 Racing2-2 R. ZaragozaGuti y Blanco
J.3108-03-20 Málaga0-1 R. ZaragozaSuárez
Como Local: 15 Partidos jugados 28 puntos
  • 8 PG / 3 PE / 4 PP / 23 GF / 12 GC  
  • Max. victoria: 3-0 Las Palmas (J.13)
  • Peor derrota : 0-2 Cádiz (J.10)
Como Visitante: 16 Partidos jugados 27 puntos
  • 67PG / 6 PE / 3 PP / 22 GF / 18 GC 
  • Max. victoria: 0-3  Alcorcón (J.4)
  • Peor derrota: 4-0 Sporting de Gijón (J.13)
Mejor racha: 3 victorias (2 veces)
Racha invicto: 10 jornadas (J22-31)
Racha sin ganar: 4 jornadas (J5-10)
Peor racha: 3 derrotas consecutivas  (J.6,12 y 13)
Posición en liga: 2º
Copa del Rey:  1/8 de final
Mejor puesto: 2º (6 jornadas)
Peor Puesto: 10º Jornada (J.16)
Jornadas en Play off: 23
Jornadas en Ascenso directo: 6
Porterías a cero: 13
Partidos sin marcar: 5
Altas: Luis Suárez (Watford), Vigaray (Alavés), Atienza (Numancia), Kagawa(B. Dortmund), Dwamena (Levante), Alex Blanco (Valencia), Bikoro (Teruel) y Puado (Espanyol) *En invierno: Pereira (Oporto), El Yamiq (Genoa) y Daniel Torres (Alavés)
 
Bajas: Benito (Albacete), Álvaro (Sporting), Marc Gual (Girona), Pep Biel (Copenhage), Alex Muñoz (Tenerife), Aguirre (Apollon Limassol), Dorado y Torras (Ejea), Raí (Ibiza), Toquero y Dwamena (retirados). *En invierno: Pombo (Cádiz), Papu (Racing), Lasure (Tenerife) y Bikoro (Badajoz)

Goleadores Liga Smartbank

  1. Luis Suárez (17 goles)
  2. Javi Ros (5 goles)
  3. Soro (4 goles)
  4. Puado y Guti (3 goles)
  5. Dwamena, Kagawai y Eguaras (2 goles)
  6.  Vigaray, Nieto, Linares, James, Atienza y Álex Blanco (1 gol)

Goleadores Copa del Rey

  1. Papunashvili (2 goles)
  2. Blanco, Puado y Linares (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 2019/20

Alineacion Real Zaragoza 2019-20

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza