Etiqueta: 2000

Real Zaragoza 90s

Real Zaragoza 90s

Real Zaragoza 90s

Todas las temporadas del Real Zaragoza en los 90 al detalle. Resumen, plantillas, resultados, clasificaciones, datos o estadísticas de cada curso del equipo. Consulta todos los datos de una gran década para el zaragocismo, donde el conjunto maño tocó el cielo al proclamarse campeón de Europa en 1995.  

Resumen Real Zaragoza 90s

  • Temporadas en 1ª: 10 
  • Mejor clasificación: 3º (1993/94)
  • Temporadas en 2º: 0
  • Mejor Copa del Rey: Campeón (1993/94)
  • Títulos de Copa: 1
  • Temporadas en Europa: 3 
  • Títulos Europeos: 1

Real Zaragoza 1999/00

1ª división
Posición: 4º (63 puntos)
Copa: 1/8 de final (Real Madrid)
Entrenador: Txetxu Rojo
Máximo goleador: Savo Milosevic (22 goles)

Real Zaragoza 1998/99

1ª división
Posición: 9º (57 puntos)
Copa: 3ª Ronda (Sporting de Gijón)
Entrenador: Txetxu Rojo
Máximo goleador: Savo Milosevic (18 goles)

Real Zaragoza 1997/98

1ª división
Posición: 13º (48 puntos)
Copa: 1/2 de final (Barcelona)
Entrenador: Luis Costa
Máximo goleador: Garitano (10 goles)

Real Zaragoza 1996/97

1ª división
Posición: 14º (50 puntos)
Copa: 3ª Ronda (Racing)
Entrenador: Víctor Fdez, Nieves, Espárrago y Costa
Máximo goleador: Morientes  (16 goles)

Real Zaragoza 1995/96

1ª división
Posición: 13 º (48 puntos)
Copa: 1/4 de final (Epanyol) 
Recopa: 1/4 de final (Deportivo) 
Supercopa Europa: Subcampeón (Ajax)
Entrenador: Víctor Fernández
Máximo goleador: Morientes (18 goles)

Real Zaragoza 1994/95

1ª división
Posición: 7 º (43 puntos) 
Recopa: Campeón 
Supercopa España: Subcampeón (Barcelona)
Copa: 1/8 de final (Albacete)
Entrenador: Víctor Fernández
Máximo goleador: Esnaider (26 goles)

Real Zaragoza 1993/94

1ª división
Posición: 3 º (46 puntos)
Copa: Campeón 
Entrenador: Víctor Fernández
Máximo goleador: Esnaíder y Poyet (16 goles)

Real Zaragoza 1992/93

1ª división
Posición: 9 º (35 puntos)
Copa: Subcampeón (R.Madrid) 
UEFA: 1/8 de final (Borussia Dortmund)
Entrenador: Víctor Fernández
Máximo goleador: Higuera y Poyet (9 goles)

Real Zaragoza 1991/92

1ª división
Posición: 6 º (41 puntos)
Copa: 1/8 final (Deportivo)
Entrenador: Víctor Fernández
Máximo goleador: Gay (10 goles)

Real Zaragoza 1990/91

1ª división
Posición: 17 º (33 puntos)
Copa: 1/8 final (Sporting)
Entrenador: Ildo Maneiro y Víctor Fernández
Máximo goleador: Pardeza (16 goles)

Consulta y repasa otras décadas del Real Zaragoza

Real Zaragoza 2000

Real Zaragoza 2000

La década de los 2000's

El resumen más completo de cada una de las temporadas del Real Zaragoza en los 2000. Una gran década para el club, en el que se consiguieron dos títulos de Copa, una Supercopa de España, tres participaciones en competición europea y el paso de varios jugadores de primer nivel. También hay dos lunares en estos diez años, los dos descensos de categoría con grandes plantillas. Consulta y repasa cada una de las temporadas.

Resumen Real Zaragoza 2000s

  • Temporadas en 1ª: 8 
  • Mejor clasificación: 6º (2006/07)
  • Temporadas en 2º: 2
  • Mejor clasificación: 2º (02/03 y 08/09)
  • Mejor Copa del Rey: Campeón (00/01 y 03/04)
  • Títulos: 3
  • Temporadas en Europa: 3

Real Zaragoza 2009/10

1ª división
Posición: 14º (41 puntos)
Copa: 1/16 de final (Málaga)
Entrenador: Marcelino y José Aurelio Gay
Máximo goleador: Colunga (7 goles)

Real Zaragoza 2008/09

2ª división
Posición: 2º (81 puntos)
Copa: 2ª Ronda (Real Sociedad)
Entrenador: Marcelino García
Máximo goleador: Ewerthon (28 goles)
Real Zaragoza 2007/08
1ª división
Posición: 18º (40 puntos)
Copa: 1/8 de final (Racing)
UEFA: 3ª Ronda (Aris)
Entrenador: Víctor Fernández, Garitano, Irureta y Manolo Villanova
Máximo goleador: Oliveira (22 goles)

Real Zaragoza 2006/07

1ª división
Posición: 6º (60 puntos)
Copa: 1/4 de final (Barcelona)
Entrenador: Víctor Fernández
Máximo goleador: Diego Milito (23 goles)

Real Zaragoza 2005/06

1ª división
Posición: 12 º (46 puntos)
Copa: Subcampeón (Espanyol)
Entrenador: Víctor Muñoz
Máximo goleador: Diego Milito (21 goles)

Real Zaragoza 2004/05

1ª división
Posición: 12 º (12 puntos)
Copa: 1/32 de final (Nástic) 
UEFA: 1/8 de final (Austria de Viena) 
Sup.España: Campeón
Entrenador: Víctor Muñoz 
Máximo goleador: David Vila (19 goles)

Real Zaragoza 2003/04

1ª división
Posición: 12 º (48 puntos)
Copa: Campeón (R.Madrid)
Entrenador: Paco Flores y Víctor Muñoz
Máximo goleador: David Villa (21 goles)

Real Zaragoza 2002/03

2ª división
Posición: 2 º (72 puntos)
Copa: 1/16 final (Alavés)
Entrenador: Paco Flores
Máximo goleador: Yordi (15 goles)

Real Zaragoza 2001/02

1ª división
Posición: 20 º (37 puntos)
Copa: 1/32 final (Logroñés)
UEFA: 1/32 final (Servette)
Supercopa: Subcampeón (R.Madrid)
Entrenador: Txetxu Rojo, Luis Costa y Marcos Alonso
Máximo goleador: Yordi (9 goles)

Real Zaragoza 2000/01

1ª división
Posición: 17 º (42 puntos)
Copa: Campeón (Celta de Vigo) 
UEFA: 1/32 de final (Wisla Crackovia)
Entrenador: J.Manuel Lillo y Luis Costa
Máximo goleador: Jamelli (16 goles)

Visualiza y repasa todos los partidos que disputó el Real Zaragoza en la década de los 2000. Resultados de los encuentros jugados entre las temporadas 2000/01 y 2009/10. 

Consulta y repasa otras décadas del Real Zaragoza

Real Zaragoza 1999/00

Temporada Real Zaragoza 1999/00

Temporada Real Zaragoza 1999/00

Resumen del Real Zaragoza 1999/00. El conjunto entrenado por Txetxu Rojo quedó en 4ª posición y hasta la última jornada tuvo opciones de proclamarse campeón. Durante casi todo el campeonato, el Real Zaragoza estuvo entre los cuatro primeros clasificados y mantuvo el pulso con el Deportivo de la Coruña por el primer puesto de la tabla. La derrota en la última jornada de liga lo relegó al 4º puesto y, sumado a que el Real Madrid se proclamó campeón de la Champions, el Zaragoza no pudo disputar dicha competición. La Federación Española de Fútbol eligió al equipo madrileño para representar a España en la siguiente edición, impidiendo que el Real Zaragoza disputase por primera vez en su historia la Liga de Campeones.

Plantilla 1999/00

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2837324531-38
2Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED2410638301
3Jesús SolanaArnedoDEF358519200
4Luis Carlos Cuartero ZaragozaDEF24191124600
5Marco LannaGenova 🇮🇹DEF31191601800
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF312924751121
7Juanele CastañoGijónDEL283425351009
8Santiago Aragón ©️MálagaMED31332569911
9Savo Milosevic Bijeljina 🇷🇸DEL263732558021
10Ander GaritanoDerioMED303020251004
11Martín VelliscaMadridMED28342501203
12Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL2515727101
13César LaínezZaragozaPOR22217300-2
14José IgnacioLogroñoMED2616449400
15Juanjo CamachoValenciaMED1900000
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF28272202500
17Luis HelgueraFerrolMED2316926500
19Yordi GonzálezSan FernandoDEL25231093529
20
Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾MED27312617915
21Daniel MartínezMisiones 🇦🇷DEF2616000
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF32282432710
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF29342992400
24Marcos ValesLa CoruñaMED24241298003

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Txetxu Rojo (Bilbao, 1947) 2ª Temporada
J.1-38:  16 PG | 15 PE | 7 PP / 63 puntos

 

1ª División 1999/00
PTS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
1
Deportivo
69
38
21
6
11
66
44
2
Barcelona
64
38
19
7
12
70
46
3
Valencia CF Valencia
64
38
18
10
10
59
39
4
R.Zaragoza
63
38
16
15
7
60
40
5
R.Madrid
62
38
16
14
8
58
48
6
Alavés
61
38
17
10
11
41
37
7
Celta de Vigo Celta
53
38
15
8
15
45
43
8
Valladolid
53
38
14
11
13
36
44
9
Rayo 
52
38
15
7
16
51
53
10
Mallorca
51
38
14
9
15
52
45
11
Athletic Club
50
38
12
14
12
47
57
12
Málaga
48
38
11
15
12
55
50
13
Real Sociedad Real Sociedad
47
38
11
14
13
42
49
14
Espanyol
47
38
12
11
15
51
48
15
Racing
46
38
10
16
12
52
50
16
Oviedo
45
38
11
12
15
44
60
17
Numancia
45
38
11
12
15
47
59
18
Betis
42
38
11
9
18
33
56
19
Atlético de MAdrid Atlético
38
38
9
11
18
48
64
20
Sevilla
28
38
5
13
20
42
67
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra 
Campeón: Deportivo 
Champions League: Deportivo, Barcelona, Valencia y Real Madrid
UEFA: Real Zaragoza, Alavés, Celta, Rayo y Espanyol
Descienden: Betis, Atlético y Sevilla
Pichichi: Salva (Racing) 27 goles
Zamora: Herrera (Alavés) 37 goles (0,97)

Todos los partidos del Real Zaragoza 99/00 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 1999-00 y visualiza los resumenes de cada encuentro haciendo click sobre el resultado.

Jor
Local
 
Visitante
Goles
1
Barcelona
2-0
R.Zaragoza
 
2
R.Zaragoza
4-0
Oviedo
Jamelli, Vellisca, M.Vales y Milosevic
3
Sevilla
0-0
R.Zaragoza
 
4
R.Zaragoza
1-1
Atlético de MAdridAtlético de Madrid
Milosevic
5
Rayo V.
0-1
R.Zaragoza
Milosevic
6
R.Zaragoza
2-0
Real SociedadReal Sociedad
Aragón y Milosevic
7
Celta de VigoCelta de Vigo
2-1
R.Zaragoza
Milosevic
8
R.Zaragoza
3-0
Mallorca
Milosevic (2,1p) y Acuña
9
R.Zaragoza
4-1
Racing
Milosevic (3) y Juanele
10
Espanyol
1-1
R.Zaragoza
Acuña
11
R.Zaragoza
2-1
Alavés
Milosevic (2)
1/32 Copa
Recreativo
0-0
R.Zaragoza
12
Betis
2-0
R.Zaragoza
 
13
R.Zaragoza
1-1
Valladolid
Milosevic
1/32 Copa
R.Zaragoza
4-0
Recreativo
Yordi (2), Acuña y Garitano (p)
14
R.Madrid
1-5
R.Zaragoza
Milosevic (2), Juanele (2) y Garitano
15
R.Zaragoza
3-3
Numancia
Yordi (2) y Vellisca
1/16 Copa
R.Zaragoza
2-1
Racing
Yordi y Radimov
16
Athletic Club
2-2
R.Zaragoza
Vellisca y Milosevic (p)
17
R.Zaragoza
2-1
Deportivo
Milosevic y Juanele
18
Málaga
0-0
R.Zaragoza
 
19
R.Zaragoza
4-2
Valencia CFValencia
Juanele (2) Milosevic y Radimov
1/16 Copa
Racing
1-4
R.Zaragoza
Milosevic, Pablo, Yordi y Aguado
20
R.Zaragoza
0-0
Barcelona
 
1/8 Copa
R.Zaragoza
0-0
R.Madrid
21
Oviedo
1-0
R.Zaragoza
 
22
R.Zaragoza
2-1
Sevilla
Juanele y pp.
1/8 Copa
R.Madrid
2-0
R.Zaragoza
23
Atlético de MAdridAtlético de Madrid
2-2
R.Zaragoza
Yordi y Garitano
24
R.Zaragoza
1-1
Rayo V.
Yordi 
25
Real SociedadReal Sociedad
2-1
R.Zaragoza
Garitano (p)
26
R.Zaragoza
2-1
Celta de VigoCelta de Vigo
Acuña y Milosevic
27
Mallorca
1-1
R.Zaragoza
Garitano (p)
28
Racing
1-2
R.Zaragoza
Yordi (2)  
29
R.Zaragoza
1-1
Espanyol
Juanele
30
Alavés
0-2
R.Zaragoza
Acuña (2)
31
R.Zaragoza
1-0
Betis
Yordi
32
Valladolid
1-1
R.Zaragoza
Marcos Vales
33
R.Zaragoza
0-1
R.Madrid
 
34
Numancia
1-2
R.Zaragoza
Yordi y pp.
35
R.Zaragoza
0-0
Athletic Club
 
36
Deportivo
2-2
R.Zaragoza
Juanele y Aguado
37
R.Zaragoza
3-2
Málaga
Marcos Vales, Yordi y Milosevic
38
Valencia CFValencia
2-1
R.Zaragoza
Milosevic

300" />

Como Local: 19 Partidos jugados 40 puntos
  • 11PG | 7PE | 1PP | 36GF | 17GC 
  • Max. victoria: 4-0 Oviedo (J.2)
  • Peor derrota : 0-1 R.Madrid (J.33)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 23 puntos
  • 5PG | 8PE | 6PP | 24GF | 23GC 
  • Max. victoria: 1-5 R.Madrid (J.14)
  • Peor derrota: 2-0 Barcelona (J.1)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (3 veces
Racha invicto: 8 jornadas (J.13-20)
Racha sin ganar: 3 jornadas (J.23-25)
Peor racha: 1 derrota 

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 4º
Copa del Rey:  1/8 de final
Mejor puesto: 2º (8 jornadas) 
Peor Puesto: 18º (J.1)
1ª Vuelta: 34pts (9PG | 7PE | 3PP)
2ª Vuelta: 29pts (7PG | 8PE | 4PP)
Porterías a cero: 10
Partidos sin marcar: 8
Altas: Vellisca (Salamanca), Juanele (Tenerife), Lanna (Salamanca) y Martínez (River Plate)
Bajas: Kily Gonzalez (Valencia), Mondragón (Independiente), Gustavo López (Celta de Vigo), Wooter (Watford) Javi Peña (Lleida).
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Milosevic (21 goles)
  2. Yordi y Juanele (9 goles)
  3. Acuña (5 goles)
  4. Garitano (4 goles)
  5. Vellisca y Marcos Vales (3 goles)
  6. Aguado, Radimov, Aragón y Jamelli (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Yordi (4 goles)
  2. Milosevic, Acuña, Garitano, Aguado, Radimov y Pablo ( 1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 99/00

Alineación Real Zaragoza 99-00

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza