Etiqueta: fútbol

Real Zaragoza 1993/94

Temporada Real Zaragoza 1993/94

Temporada Real Zaragoza 1993/94

Resumen del Real Zaragoza 1993/94. Temporada en la que el conjunto aragonés levantó su cuarta Copa del Rey tras derrotar al Celta de Vigo en la tanda de penaltis. El equipo de Víctor Fernández realizó un fútbol vistoso y ofensivo que le valió para acabar en la tercera posición de la tabla. En la Romareda cayeron con estrépito los dos grandes. Para el recuerdo el 6-3 al Dream Team de Cruyff o el 4-1 al Real Madrid en la última jornada de liga.

Plantilla 1993/94

NombreEdadLugar de NacimientoPuestoPJMinTATRGTemp
Andoni Cedrún33DurangoPOR23207030-2910ª
Juanmi García22CartagenaPOR15135010-18
Mario García25CorellaPOR00000
F.Javier Sánchez-Broto22BarcelonaPOR00000
Xavi Aguado25BadalonaDEF3531121102
Alberto Belsué25ZaragozaDEF353059813
Jesús Solana29ArnedoDEF332951602
Fernando Cáceres24Buenos Aires 🇦🇷DEF302648621
Iñigo Lizarralde27BilbaoDEF231354610
Esteban Gutiérrez33OviñanaDEF7277000
Pedro Fuertes23LanajaDEF5171100
Sergi López26GranollersDEF5272000
Narcís Juliá30GironaDEF00000
Santiago Aragón25MálagaMED3428691717
Gustavo Poyet26Montevideo 🇺🇾MED3427407211
Jesús García Sanjuán22ZaragozaMED332200611
Mohamed Ali Amar Nayim27CeutaMED3318391112
José Aurelio Gay28MadridMED281826507
Darío Franco24Córdoba 🇦🇷MED11583402
Francisco Higuera28EscurialDEL3530286012
Juan Eduardo Esnaider20Mar del Plata 🇦🇷DEL29246010213
Miguel Pardeza28La Palma del CondadoDEL261874505
Moisés García22SevillaDEL14615102
Jesús Seba19ZaragozaDEL346000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Víctor Fernández (Zaragoza, 1960) 4ª Temporada
J.1-38:  19 PG | 8 PE | 11 PP / 46 puntos

Primera división temporada 93/94

 PtsPJPGPEPPGFGC
1⚽ Barcelona563825679142
2🇪🇺Deportivo 5638221245418
3🇪🇺R. Zaragoza4638198117147
4🇪🇺 Real Madrid4538197126150
5🇪🇺 Athletic Club43381611116147
6Sevilla42381512115642
7 Valencia40381412125550
8Racing3838158154442
9Oviedo37381213134349
10Tenerife3638156175057
11Real SociedadReal Sociedad36381212143947
12Atlético de MAdrid Atlético de Madrid3538139165454
13 Albacete35381015134958
14Sporting3538155184257
15Celta de Vigo Celta de Vigo33381111164151
16Logroñés3338915144758
17 ⬇️Rayo3138913164058
18Valladolid3038814162851
19 ⬇️Lleida2738713182948
20 ⬇️Osasuna2638810203463
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Barcelona
Champions League: Barcelona 
Recopa: Real Zaragoza
UEFA: Deportivo, R.Madrid y Athletic Club
Descienden: Rayo (promoción), Lleida y Osasuna
Pichichi: Romario (Barcelona) 30 goles
Zamora: Liaño (Deportivo) 18 goles (0,47)

Todos los partidos del Real Zaragoza 1993/94

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 31 puntos
  • 14PG | 3PE | 2PP | 46GF | 17GC 
  • Max. victoria: 6-2 Tenerife (J.12)
  • Peor derrota : 1-2 Sevilla (J.1)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 15 puntos
  • 5PG | 5PE | 9PP | 25GF | 30GC 
  • Max. victoria: 0-4 Atlético de Madrid (J.29)
  • Peor derrota: 4-1 Barcelona (J.4)
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (3 veces)
Racha invicto: 8 jornadas (J.23-31)
Racha sin ganar: 5 jornadas (J.1-5)
Peor racha: 2 derrotas consecutivas (2 veces)

Evolución real zaragoza 93-94

Posición en liga: 3º
Copa del Rey:  Campeón
Mejor puesto: 3º (J.38)
Peor Puesto: 18º (J.8 y 9)
1ª Vuelta: 18 pts (7PG | 4PE | 8PP)
2ª Vuelta: 28 pts (12PG | 4PE | 3PP)
Porterías a cero: 12
Partidos sin marcar: 6
Altas: Esnaider y Juanmi (R.Madrid), Cáceres (River Plate), Mario (Badajoz) y Fuertes (Figueras)
Bajas: Brehme (Kaiserlauten), Mateut (Brescia) y Peña (Cádiz)
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Esnaider (13 goles)
  2. Higuera (12 goles)
  3. Poyet (11 goles)
  4. Aragón y Gay (7 goles)
  5. Pardeza (5 goles) 
  6. Belsué (3 goles)
  7. Solana, Aguado, Nayim, Darío Franco y Moisés  (2 goles) 
  8. Cáceres y García Sanjuán (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Poyet (5 goles)
  2. Aragón (4 goles)
  3. Esnaider y Pardeza (3 goles) 
  4. Higuera, Gay, García Sanjuán y Moisés (2 goles)

Once tipo Real Zaragoza 06/07

Alineacion Real Zaragoza 93-94

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza

Real Zaragoza 1994-95

Real Zaragoza 1994/95 resumen

Temporada Real Zaragoza 1994/95

Resumen del Real Zaragoza 1994/95, año en el que el equipo entrenado por Víctor Fernández tocó el cielo al proclamarse campeón de Europa. El Real Zaragoza realizó una campaña brillante, y no unicamente en la Recopa de Europa. El equipo aragonés se mantuvo entre los cinco primeros clasificados durante casi toda la campaña, pero el esfuerzo de la Recopa lo relegó al séptimo puesto en las últimas jornadas. Repasa la temporada más importante de la historia del Real Zaragoza.

Plantilla 1994/95

JugadorEdadLugar de NacimientoPuestoPJMinTATRGTemp.
Andoni Cedrún ©️34DurangoPOR28237122-3411º
Juanmi García23CartagenaPOR12103710-16
José Fco. Belman23MálagaPOR11200-1
Alberto Belsué ©️26ZaragozaDEF363218910
Xavier Aguado26BadalonaDEF332865841
Fernando Cáceres25Buenos Aires 🇦🇷DEF312655720
Jesús Ángel Solana30ArnedoDEF282350600
Marcos Evangelista «Cafú»24São Paulo 🇧🇷DEF16940300
Sergi López27GranollersDEF2180000
Luis Carlos Cuartero19ZaragozaDEF190000
Santiago Aragón26MálagaMED353014913
Gustavo Poyet27Montevideo🇺🇾MED34275713111
Mohamed Ali Amar Nayim28CeutaMED3323641010
Ángel de Juana «Geli»26SantanderMED3020261001
Jesús Gª Sanjuán23ZaragozaMED251787311
Óscar Luis Celada28LuarcaMED19831200
Darío Franco25Córdoba 🇦🇷MED15628401
José Aurelio Gay29MadridMED6246000
Iñigo Lizarralde28BilbaoMED422710
Íñigo Rodríguez19LogroñoMED19001
Miguel Pardeza ©️29La Palma del CondadoDEL3422362011
Juan Eduardo Esnaider21Mar del Plata 🇦🇷DEL32278411316
Francisco Higuera29EscurialDEL262073418
José Luis Rodríguez «Loreto»23SevillaDEL12329100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Víctor Fernández (Zaragoza, 1960) 5ª Temporada
J.1-38:  18 PG | 7 PE | 13 PP / 43 puntos

Primera división temporada 94/95

 PtsPJPGPEPPGFGC
1⚽ Real Madrid553823967629
2🇪🇺Deportivo 5138201176832
3🇪🇺 Betis4638151674625
4🇪🇺 Barcelona46381810106045
5🇪🇺Sevilla43381611115541
6 Espanyol4338141595135
7🇪🇺R. Zaragoza4338187135651
8 Athletic Club42381610123942
9Oviedo39381313124542
10 Valencia38381312135348
11Real SociedadReal Sociedad38381214125644
12Racing36381310154247
13Celta de Vigo Celta de Vigo36381114133648
14Atlético de MAdrid Atlético de Madrid3538139165654
15Tenerife3538139165757
16Compostela34381112154456
17 ⬇️ Albacete34381014144461
18Sporting2838812184267
19 ⬇️Valladolid253889212563
20 ⬇️Logroñés133829271579
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: R.Madrid
Champions League: Real Madrid
Recopa: Real Zaragoza y Deportivo
UEFA: Barcelona, Betis y Sevilla
Descienden: Logroñés, Valladolid y Albacete (Promoción)
Pichichi: Zamorano (R.Madrid) 28 goles
Zamora: Jaro (Betis) 25 goles (0,65)

Todos los partidos del Real Zaragoza 1994/95

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 30 puntos
  • 13PG | 4PE | 2PP | 39GF | 21GC 
  • Max. victoria: 4-0 Celta (J.7)
  • Peor derrota : 1-4 Athletic (J.31)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 13 puntos
  • 5PG | 3PE |11PP | 17GF | 30GC 
  • Max. victoria: 0-3 Albacete (J.30)
  • Peor derrota: 3-0 en tres ocasiones
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (2 veces)
Racha invicto: 6 jornadas (J.5-11)
Racha sin ganar: 4 jornadas (J.19-22)
Peor racha: 2 derrotas consecutivas (3 veces)

Evolución real zaragoza 1994/95

Posición en liga: 7º
Recopa de Europa: Campeón
Supercopa de España: Subcampeón
Copa del Rey:  1/8 de final
Mejor puesto: 1º (J. 9 y 11)
Peor Puesto: 8º (J.4)
1ª Vuelta: 25pts (11PG | 3PE | 5PP)
2ª Vuelta: 18pts (7PG | 4PE | 8PP)
Porterías a cero: 12
Partidos sin marcar: 11
Altas: Óscar (Sporting), Geli (Racing), Loreto (Córdoba), Cuartero e Íñigo (R.Zaragoza B) y Cafú * (Sao Paulo)
Bajas: Juliá (retirada), Mario, Esteban (Ferrol), Sánchez Broto y Seba (Villarreal), Fuertes (Recreativo) y Moisés (Osasuna)
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Esnaider (16 goles)
  2. Poyet y Pardeza (11 goles)
  3. Higuera (8 goles)
  4. Aragón (3 goles)
  5. Darío Franco (2 goles)
  6. Aguado, García Sanjuán, Geli e Íñigo (1 gol)

Goleadores Recopa de Europa 

  1. Esnaider (8 goles)
  2. Poyet y Pardeza (3 goles)
  3. Aguado, Aragón, Nayim y Óscar (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Esnaider y Óscar (1 gol)

Goleadores Supercopa de España

  1. Higuera (3 goles)
  2. Esnaider y Beslué (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 94/95

Alineación Real Zaragoza 94-95

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza

real zaragoza 1998/99

Temporada Real Zaragoza 1998/99

Temporada Real Zaragoza 1998/99

Resumen del Real Zaragoza 1998/99, marcada por la llegada de Savo Milosevic a la delantera y de Txetxu Rojo al banquillo respectivamente. Con un nuevo estilo de juego, el Real Zaragoza firmó un inicio de liga impresionante, con cuatro victorias en sus cinco primeros choques.  A lo largo del año no se pasaron grandes apuros, el equipo acabó en la  novena posición de la tabla, a cuatro puntos de los puestos que daban  el privilegio de jugar en Europa. En la copa del rey, el equipo cayó eliminado a las primeras de cambio a manos de un equipo de segunda, el Sporting de Gijón.

Plantilla 1998/99

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2725225010-27
2Alberto BelsuéZaragozaDEF3012600011ª
3Jesús Solana ©️ArnedoDEF34191304310
4Luis Carlos CuarteroZaragozaDEF2313960200
5Gilmar Dos SantosSão Paulo 🇧🇷DEF27110000
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF30363195804
7Nordin WooterBreda 🇳🇱MED2218493000
8Santiago Aragón ©️MálagaMED30321952603
9Savo Milosevic Bijeljina 🇷🇸DEL253531165117
10Ander GaritanoDerioMED29191237601
11Yordi GonzálezSan FernandoDEL2416808305
12Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL24231266804
13César LaínezZaragozaPOR2100000
14José IgnacioLogroñoMED253119061011
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF27322739611
17Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED23425000
18Kily GonzálezRosario 🇦🇷MED242925411216
19Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷MED25321840405
20
Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾MED26312565702
21Javi PeñaJerezDEL26238100
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF31252076700
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF28373284410
24Marcos ValesLa CoruñaMED23342491706
25Faryd MondragónCali 🇨🇴POR2713117000-19
27Luis HelgueraFerrolMED223165100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Txetxu Rojo (Bilbao, 1947) 1ª Temporada
J.1-38:  16 PG | 9 PE | 13 PP / 57 puntos

Primera división temporada 98/99

 PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Barcelona793824778743
2 ⚽ Real Madrid6838215127762
3 ⚽ Mallorca6638206124831
4 ⚽ Valencia6538198116339
5 🇪🇺Celta de Vigo Celta de Vigo6438171386941
6 🇪🇺 Deportivo6338171295543
7 🇪🇺 Espanyol6138161394938
8 Athletic Club6038179125347
9R. Zaragoza5738169135746
10Real SociedadReal Sociedad54381412124743
11 Betis4938147174758
12Valladolid4838139163544
13 🇪🇺Atlético de MAdrid Atlético de Madrid46381210165450
14Oviedo45381112154157
15Racing42381012164153
16 Alavés4038117203663
17 ⬇️ Extremadura3938912172753
18 ⬇️VillarrealVillarreal3638812184763
19 ⬇️Tenerife3438713184163
20 ⬇️Salamanca273876252966
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Barcelona
Champions League: Barcelona, R.Madrid, Mallorca yValencia 
UEFA: Celta, Deportivo, Espanyol y Atlético de Madrid
Descienden: Extremadura*, Villarreal*, Tenerife y Salamanca
Pichichi: Raúl (R.Madrid) 25 goles
Zamora: Roa (Mallorca) 29 goles (0,82)
*descienden tras caer derrotados en la promoción

Todos los partidos del Real Zaragoza 1998/99

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 36 puntos
  • 11PG | 3PE | 5PP | 35GF | 21GC 
  • Max. victoria: 4-0 Villarreal (J.36)
  • Peor derrota : 1-4 Valencia (J.8)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 21 puntos
  • 5PG | 6PE | 8PP | 22GF | 24GC 
  • Max. victoria: 1-3 Betis (J.2)
  • Peor derrota: 2-0 Celta y Athletic
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (4 veces)
Racha invicto: 4 jornadas (J.16-19)
Racha sin ganar: 4 jornadas (J.18-22)
Peor racha: 3 derrotas consecutivas (J.6-8)

Posición en liga: 9º
Copa del Rey:  3ª Ronda
Mejor puesto: 1º (J.5) 
Peor Puesto: 13º (J.22
1ª Vuelta: 28pts (8PG | 4PE | 7PP)
2ª Vuelta: 29pts (8PG | 5PE | 6PP)
Porterías a cero: 10
Partidos sin marcar: 9
Altas: Pablo (Sporting de Gijón), Paco Jémez (Deportivo), Milosevic (Aston VIlla), Mondragón (Independiente) y Lanez (Zaragoza B).
Bajas: Soler (Mallorca), Belman (Hércules), García Sanjuán (Villarreal), Javi Suárez (Numancia), Seba (C.D. Chaves), Konrad (Grazer AK), Pier (Tenerife) y Belsué (Alavés).
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Milosevic (17 goles)
  2. Kily y Marcos Vales (6 goles)
  3. Gustavo López y Yordi (5 goles)
  4. Jamelli y Aguado (4 goles)
  5. Aragón (3 goles)
  6. Acuña (2 goles)
  7. Pablo, Garitano y José Ignacio (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Milosevic, Gustavo López y Jamelli (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 98/99

Alineación Real Zaragoza 98-99

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza

Real Zaragoza 1998-99

Temporada Real Zaragoza 1997/98

Temporada Real Zaragoza 1997/98

Resumen de la temporada 1997/98 del Real Zaragoza. A diferencia del año anterior, donde hubo hasta cuatro entrenadores, sólo Luis Costa se sentó en el banquillo de la Romareda. Fue la primera temporada sin Gustavo Poyet, que abandono el club tras 7 años y con el honor de ser el jugador extranjero con más partidos oficiales de la historia. También otros ilustres de la quinta de París como Pardeza, Higuera y Nayim dejaron el equipo. Fue en la copa del rey donde el equipo dió su mejor versión, llegando a semifinales, donde cayó derrotado por el F. C. Barcelona.

Plantilla 1997/98

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2631279020-37
2Alberto Belsué ©️ZaragozaDEF2929242060210ª
3Jesús Solana ©️ArnedoDEF33221641200
4Luis Carlos Cuartero ZaragozaDEF2215962420
5Jesús García SanjuánZaragozaMED263100100
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF29312717605
7Nordin WooterBreda 🇳🇱MED2114451101
8Santiago Aragón ©️MálagaMED29261764405
9Pier Luigi CherubinoRoma 🇮🇹DEL26301831411
10Ander GaritanoDerioMED28181307517
11Yordi GonzálezSan FernandoDEL23301457305
12Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL23161368404
13Francisco BelmanMálagaPOR2600000
14Marcos ValesLa CoruñaMED2223959300
15Gilmar Dos SantosSão Paulo 🇧🇷DEF26251857920
16José IgnacioLogroñoMED243329031110
17Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED22241192302
18Kily GonzálezRosario 🇦🇷MED23312455506
19Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷MED24221278101
20
Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾MED25302664603
21Miquel SolerHostalets d’en Bas DEF32241626302
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF30312735711
25Otto KonradGraz 🇦🇹POR33763000-16
26Íñigo RodríguezLogroñoMED22113000
28Antonio Gª TorresLinaresDEF2314000
29José Ángel FerreraTalavera de la ReinaDEF22117000
31Javi SuárezZaragozaDEF21198000
33Luis HelgueraFerrolMED21190100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Luis Costa (Alicante, 1943) 6ª Temporada
J.1-38:  12 PG | 12 PE | 14 PP / 48 puntos

Primera división temporada 97/98

 PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Barcelona7438235107856
2 ⚽ Athletic Club6538171475242
3 🇪🇺Real SociedadReal Sociedad6338161576037
4 ⚽ Real Madrid6338171296345
5 🇪🇺 Mallorca60381612105539
6 🇪🇺Celta de Vigo Celta de Vigo6038179125447
7 🇪🇺Atlético de MAdrid Atlético de Madrid60381612107956
8 🇪🇺 Betis5938178134950
9 Valencia5538167155852
10 Espanyol5338121794431
11Valladolid50381311143647
12 Deportivo49381213134446
13R. Zaragoza48381212144553
14Racing4538129174655
15Salamanca4538129174646
16Tenerife45381112154457
17 ⬇️Compostela44381111165666
18Oviedo4038913163651
19 ⬇️Mérida3938912173353
20 ⬇️Sporting133827293180
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Barcelona
Champions League: Barcelona, Athletic Club y Real Madrid
UEFA: Real Sociedad, Celta, Atlético, Betis y Valencia
Recopa: Mallorca
Promoción: Oviedo y Compostela
Descienden: Compostela, Mérida y Sporting
Pichichi: Vieri (Atlético de Madrid) 24 goles
Zamora: Toni (Espanyol) 31 goles (0,83)

Todos los partidos del Real Zaragoza 1997/98

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 22 puntos
  • 4PG | 10PE | 5PP | 23GF | 26GC 
  • Max. victoria: 3-1 Betis (J.25)
  • Peor derrota : 1-5 Atlético Madrid (J.7)
Como Visitante: 26 Partidos jugados 23 puntos
  • 8PG | 2PE | 9PP | 22GF | 27GC 
  • Max. victoria: 0-2 Mallorca y R.Madrid
  • Peor derrota: 4-0 Valladolid (J.18)
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (J.12-14)
Racha invicto: 5 jornadas (J.2-6)
Racha sin ganar: 6 jornadas (J.29-34)
Peor racha: 2 derrotas consecutivas (2 veces) 

Evolucion Real Zaragoza 97-98

Posición en liga: 13º
Copa del Rey:  1/2 de final
Mejor puesto: 9º (3 jornadas) 
Peor Puesto: 15º (J.7)
1ª Vuelta: 25pts (6PG | 7PE | 6PP)
2ª Vuelta: 23pts (6PG | 5PE | 8PP)
Porterías a cero: 10
Partidos sin marcar: 12
Altas: Sündgren (AIK Solna), José Ignacio (Valencia), Acuña (Independiente), Pier (Betis), Yordi (Átletico de Madrid), Wooter (Ajax), Luis Helguera,Javi Suarez, José Angel y Javi Peña (Zaragoza B) y Jamelli* (Kashiwa Reysol)
Bajas: Poyet (Chelsea), Morientes y Dani (Real Madrid), Higuera (Libre), Nayim (Logroñés), Quique (Retirado), Óscar (Las Palmas), Loreto (Córdoba) y Bosca (Talavera)
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Garitano (7 goles)
  2. Kily González (6 goles)
  3. Aguado, Aragón y Yordi (5 goles)
  4. Jamelli (4 goles)
  5. Acuña (3 goles)
  6. Belsué, Soler y Radimov (2 goles) 
  7. Pier, Gustavo López, Sündgren y Wooter (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Pier (5 goles)
  2. José Ignacio (4 goles)
  3. Garitano (3 goles)
  4. Gustavo López (2 goles)
  5. Kily, Aguado, Aragón, Jamelli, Acuña y Marcos Vales ( 1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 97/98

Alineación Real Zaragoza 97-98

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza

camisetas real zaragoza 60-70

Camisetas Real Zaragoza 60 y 70

Camisetas Real Zaragoza 60 y 70

Todas las camisetas del Real Zaragoza en las décadas de los años 60 y 70. Las equipaciones que lucieron los futbolistas del conjunto maño a lo largo de las dos décadas, donde destacaron los Magníficos y los Zaraguayos. En estas dos décadas, el club logró estrenar sus vitrinas al ganar 2 Copas del Rey (del Generalísimo por aquel entonces) y 1 de Ferias. Como se puede ver, los diseños de las camisetas solían durar varios años, a diferencia de la actualidad.

Temporada 1979/80

Las camisetas del último año de la década de los 70’s volvieron a ser de Adidas. Introdujo detalles en el cuello y camiseta, así como las tres franjas de la marca. Este modelo sería utilizado también en la temporada posterior.

Temporada 1978/79

Después de haber lucido Adidas en la temporada anterior, el Real Zaragoza optó por un corte mucho más clásico para esta temporada. Recuperando el cuello en pico y eliminando cualquier detalle.

Temporada 1977/78

Fue la primera temporada en la que una marca deportiva aparecía en una camiseta del real Zaragoza. Adidas vistió al equipo, con su logo y sus emblemáticas tres franjas en las mangas y pantalónes.

Temporada 1972-77

Tras una década llevando el mismo modelo de camisetas, el Real Zaragoza estreno nuevas camisetas, aunque sin muchos cambios. Los colores blanco y rojo prevalecieron y el único cambio estuvo en el cuello, que volvió a ser redondo.

Temporadas 1962-72

Durante diez temporadas el Real Zaragoza lució las mismas camisetas. Como en los años anteriores, el blanco fue el color de la equipación local y rojo el de la visitante. Se introdujeron las mangas cortas y el cuello recto. Estos modelos fueron los que lucieron los magníficos durante su etapa en el Real Zaragoza, en la que cosecharon 3 títulos y 6 finales.

Temporadas 1960-62

En las dos primeras temporadas de la década, el Real Zaragoza lució unos modelos muy sencillos. Camiseta blanca para la primera equipación y roja para la segunda. Ambas eran de manga larga.

Visualiza otras camisetas del Real Zaragoza

Real Zaragoza 1995-96

Temporada Real Zaragoza 1995/96

Temporada Real Zaragoza 1995/96

Resumen del Real Zaragoza 1995/96. Después de coronarse campeón de la Recopa de Europa el curso anterior, el equipo dirigido por Víctor Fernández no puedo volver a mostrar el mismo nivel futbolístico del curso anterior. La temporada 95/96 estuvo marcada por el gran número de competiciones (Liga, Copa, Recopa y Supercopa de Europa) a las que tuvo que hacer frente la plantilla. La carga de partidos, unida a un mal inicio de temporada, supuso que el equipo estuviese durante toda la liga oscilando los puesto medio-bajos de la tabla. Los cuartos de final fueron la barrera del equipo tanto en Copa como en Recopa, donde se defendía título. Por primera vez (y única) en la hsitoria del club, el Real Zaragoza disputó la Supercopa de Europa a doble partido frente al Ajax de Amsterdam.

Plantilla 1995/96

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Andoni Cedrún ©️DurangoPOR350000012ª
2Alberto Belsué ©️ZaragozaDEF273732641110
3Jesús SolanaArnedoDEF31272228600
4Fernando CáceresBuenos Aires 🇦🇷DEF263025651022
5Jesús García SanjuánZaragozaMED24271567710
6Xavi AguadoBadalonaDEF273631771312
7Miguel Pardeza ©️La Palma del CondadoDEL30261439302
8Santiago AragónMálagaMED273832081214
9Fernando MorientesCáceresDEL192921721213
10Francisco Higuera ©️EscurialDEL30291657402
11Gustavo PoyetMontevideo 🇺🇾MED2836296810011
12Luis Carlos CuarteroZaragozaDEF20181305430
13Francisco BelmanMálagaPOR241199010-16
14Mohamed Ali NayimCeutaMED29322053822
15Óscar Luis CeladaLuarcaMED29322319901
16José Aurelio GayMadridMED3014201100
17Paqui VezaAlicanteDEF25261747900
18Sergio BertiSanta Fe 🇦🇷MED2616924610
19Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷MED2218875102
20
Dani García LaraCerdanyola del VallèsDEL21382236405
22Juanmi GarcíaCartagenaPOR2431279020-43
23Íñigo RodríguezLogroñoMED2017000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Víctor Fernández (Zaragoza, 1960) 6ª Temporada
J.1-42:  11 PG | 15 PE | 16 PP / 48 puntos

Primera división temporada 95/96

 PtsPJPGPEPPGFGC
1⚽Atlético de MAdrid Atlético de Madrid874226977532
2🇪🇺 Valencia8342265117751
3🇪🇺 Barcelona8042221467239
4🇪🇺 Espanyol7442201486336
5🇪🇺Tenerife72422012106954
6 Real Madrid70422010127551
7Real SociedadReal Sociedad63421712136253
8 Betis62421614126154
9Deportivo 61421613136344
10Compostela5942178174754
11Celta de Vigo Celta de Vigo52421216144951
12Sevilla48421115164355
13R. Zaragoza48421115165159
14Oviedo48421212184867
15 Athletic Club48421115164455
16Valladolid47421114175762
17Racing47421114174769
18Sporting4642137225160
19Rayo Vallecano4442128224775
20 ⬇️ Albacete42421012205581
21 ⬇️ Mérida42421012203762
22 ⬇️Salamanca334289255382

Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Atlético de Madrid
Champions League: Atlético de Madrid
Recopa de Europa: Barcelona
UEFA: Valencia, Espanyol y Tenerife
Descienden: Albacete, Mérida y Salamanca
Pichichi: Pizzi (Tenerife) 31 goles
Zamora: Molina (Atlético Madrid) 32 goles (0,76)

Todos los partidos del Real Zaragoza 1995/96

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 21 Partidos jugados 26 puntos
  • 7PG | 5PE | 9PP | 27GF | 27GC 
  • Max. victoria: 4-1 Valencia (J.25)
  • Peor derrota : 0-3 Barcelona (J.3)
Como Visitante: 11 Partidos jugados 22 puntos
  • 4PG | 10PE | 7PP | 24GF | 32GC 
  • Max. victoria: 2-3 Deportivo (J.16)
  • Peor derrota: 4-1 Sporting (J.12)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (4 veces)
Racha invicto: 5 jornadas (J.32-36)
Racha sin ganar: 9 jornadas (J.30-38)
Peor racha: 3 derrotas consecutivas (J.11-13)

 

Posición en liga: 13º
Copa del Rey: 1/4 de final
Recopa de Europa: 1/4 de final
Supercopa de Europa: Subcampeón (Ver)
Mejor puesto: 8º (2 jornadas) 
Peor Puesto: 17º (3 jornadas)
1ª Vuelta: 25pts (6PG | 7PE | 8PP)
2ª Vuelta: 23pts (5PG | 8PE | 8PP)
Porterías a cero: 9
Partidos sin marcar: 10
Altas: Morientes (Albacete), Dani (Real Madrid), Paqui (Tenerife), Berti (River Plate), Gustavo López* (Independiente) y Rambert*(Inter de Milán)
Bajas: Esnaider (Real Madrid), Geli (Celta de Vigo), Cafú (Palmeiras), Darío Franco (Atlas), Loreto (Logroñés), Lizarralde (Lleida) y Sergi (Gavá)
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Morientes (13 goles)
  2. Poyet (11 goles)
  3. Rambert (5 goles)
  4. Aragón (4 goles)
  5. Dani (3 goles)
  6. Aguado, Gustavo López, Higuera, Cáceres, Nayim y Pardeza (2 goles)
  7. Óscar (1 gol)

Goleadores Recopa de Europa 

  1. Dani (3 goles)
  2. Morientes (2 goles)
  3. Poyet, Aragón, Higuera y Óscar (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Morientes (3 goles)
  2. Gustavo López (1 gol)

Goleadores Supercopa de Europa 

  1. Aguado (1 gol) 

Once tipo Real Zaragoza 95/96

Alineación Real Zaragoza 95-96

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza

Real Zaragoza 1996-97 Morientes

Temporada Real Zaragoza 1996/97

Temporada Real Zaragoza 1996/97

Resumen de la temporada 1996/97 del Real Zaragoza, que empezó el curso con las salidas de de Andoni Cedrún y Fernando Cáceres. Un mal comienzo del equipo en liga hizo que Víctor Fernández fuese desrituido. José Manuel Nieves se hizo cargo del equipo de manera interina y el uruguayo Víctor Espárrago fue el escogido por la dirección deportiva para entrenar al equipo. A las pocas semanas, el presidente Alfonso Solans fallecía, dejando a su hijo Alfonso al frente del club. El equipo no salió de los puestos bajos y tras dos meses y medio, Luis Costa volvió al banquillo de la Romareda para salvar al equipo.

Plantilla 1996/97

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2527230100-40
2Alberto Belsué ©️ZaragozaDEF28363079820
3Jesús SolanaArnedoDEF323934621300
4Luis Carlos Cuartero ZaragozaDEF21181223610
5Jesús García SanjuánZaragozaMED2512476510
6Xavi Aguado BadalonaDEF283732641531
7Miguel Pardeza ©️La Palma del CondadoDEL31817610010ª
8Santiago AragónMálagaMED28362678813
9Fernando MorientesCáceresDEL203723412015
10Francisco Higuera ©️EscurialDEL31341644206
11Gustavo PoyetMontevideo 🇺🇾MED2938329010114
12Gilmar Dos SantosSão Paulo 🇧🇷DEF25221933620
13Francisco BelmanMálagaPOR25190000
14Mohamed Ali NayimCeutaMED3021707811
15Óscar Luis CeladaLuarcaMED309576100
16Miquel SolerHostalets d’en Bas DEF3115991000
17Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED21251128312
18Kily GonzálezRosario 🇦🇷MED223023151033
19Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷MED23332546814
20
Dani García LaraCerdanyola del VallèsDEL22332066405
21Ander GaritanoDerioMED273728591213
22Quique Sánchez FloresMadridDEF319674200
25Otto KonradGraz 🇦🇹POR3218138921-23
26Jesús SebaZaragozaDEL2215000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Víctor Fernández Braulio (Zaragoza, 1960) 7ª Temporada
J.1-11:  1 PG | 5 PE | 5 PP / 8 puntos
José Manuel Nieves (Lasa, 1947) 1ª Temporada
J.12:  0 PG | 1 PE | 0 PP / 1 punto
Víctor Espárrago (Montevideo, 1944) 1ª Temporada
J.13-21:  1 PG | 3 PE | 5 PP / 9 puntos
Luis Costa (Zaragoza, 1943) 5ª Temporada 
J.22-42:  10 PG | 5 PE | 6 PP / 35 puntos

Primera división temporada 96/97

 PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Real Madrid4292271148536
2 ⚽ Barcelona4290286810248
3🇪🇺 Deportivo4277211475730
4🇪🇺 Betis4277211478146
5🇪🇺Atlético de MAdrid Atlético de Madrid42712011117664
6🇪🇺 Athletic Club42641616107257
7🇪🇺Valladolid42641810145746
8Real SociedadReal Sociedad4263189155047
9Tenerife42561511166957
10 Valencia42561511166359
11Compostela42531314155265
12 Espanyol4251149195157
13Racing42501117145254
14R. Zaragoza42501214165866
15Sporting42501311184563
16Celta de Vigo Celta de Vigo42491213175154
17Oviedo42481212184965
18Rayo Vallecano4245136234362
19 ⬇️Extremadura42441111203564
20 ⬇️Sevilla4243127235069
21 ⬇️Hércules4241125254077
22 ⬇️Logroñés423396273385
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Real Madrid
Champions League: Real Madrid y Barcelona
UEFA: Deportivo, Atlético de Madrid, Athletic Club y Valladolid
Recopa de Europa: Betis
Descienden: Extremadura, Sevilla, Hércules y Logroñés
Pichichi: Ronaldo (Barcelona) 34 goles
Zamora: Songo’o (Deportivo) 28 goles (0,75)

Todos los partidos del Real Zaragoza 1996/97

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 21 Partidos jugados 33 puntos
  • 9PG | 6PE | 6PP | 37GF | 29GC 
  • Max. victoria: 5-0 Sporting (J.25)
  • Peor derrota : 3-5 Barcelona (J.5)
Como Visitante: 21 Partidos jugados 17 puntos
  • 3PG | 8PE | 10PP | 21GF | 37GC 
  • Max. victoria: 1-2 Tres ocasiones
  • Peor derrota: 5-1 Atlético de Madrid (J.19)
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (J.37-39)
Racha invicto: 4 jornadas (J.12-15)
Racha sin ganar: 12 jornadas (J.3-14)
Peor racha: 4 derrotas consecutivas (J.16-19)

 

Evolucion Real Zaraagoza 06-07

Posición en liga: 14º
Copa del Rey:  3ª Ronda
Mejor puesto: 7º (J.2) 
Peor Puesto: 21º (3 jornadas)
1ª Vuelta: 15pts (2PG | 9PE | 10PP)
2ª Vuelta: 35pts (10PG | 5PE | 6PP)
Porterías a cero: 7
Partidos sin marcar: 8
Altas:Gilmar (Cruzeiro), Garitano (Athletic), Kily González (Boca Juniors), Konrad (SV Austria Salzburg), Radimov (CSKA Moscú), Miquel Soler (Real Madrid), Quique Sánchez Flores (Real Madrid), Seba (Wigan) y Loreto (Logroñés)

Bajas:
Cáceres (Valencia), Rambert (Boca Juniors)Paqui (Hércules), Cedrún (Logroñés), Berti (River Plate) y Gay (Oviedo)

Goleadores Liga: 

  1. Morientes (15 goles)
  2. Poyet (14 goles)
  3. Higuera (6 goles)
  4. Dani (5 goles)
  5. Gustavo López (4 goles)
  6. Kily González, Aragón y Garitano (3 goles)
  7. Radimov (2 goles)
  8. Aguado y Nayim (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Morientes, Higuera, Dani, Kily, Aguado, Nayim y Pardeza (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 96/97

Alineación Real Zaragoza 96-97

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza

Real Zaragoza 1999/00

Temporada Real Zaragoza 1999/00

Temporada Real Zaragoza 1999/00

Resumen del Real Zaragoza 1999/00. El conjunto entrenado por Txetxu Rojo quedó en 4ª posición y hasta la última jornada tuvo opciones de proclamarse campeón. Durante casi todo el campeonato, el Real Zaragoza estuvo entre los cuatro primeros clasificados y mantuvo el pulso con el Deportivo de la Coruña por el primer puesto de la tabla. La derrota en la última jornada de liga lo relegó al 4º puesto y, sumado a que el Real Madrid se proclamó campeón de la Champions, el Zaragoza no pudo disputar dicha competición. La Federación Española de Fútbol eligió al equipo madrileño para representar a España en la siguiente edición, impidiendo que el Real Zaragoza disputase por primera vez en su historia la Liga de Campeones.

Plantilla 1999/00

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2837324531-38
2Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED2410638301
3Jesús SolanaArnedoDEF358519200
4Luis Carlos Cuartero ZaragozaDEF24191124600
5Marco LannaGenova 🇮🇹DEF31191601800
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF312924751121
7Juanele CastañoGijónDEL283425351009
8Santiago Aragón ©️MálagaMED31332569911
9Savo Milosevic Bijeljina 🇷🇸DEL263732558021
10Ander GaritanoDerioMED303020251004
11Martín VelliscaMadridMED28342501203
12Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL2515727101
13César LaínezZaragozaPOR22217300-2
14José IgnacioLogroñoMED2616449400
15Juanjo CamachoValenciaMED1900000
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF28272202500
17Luis HelgueraFerrolMED2316926500
19Yordi GonzálezSan FernandoDEL25231093529
20
Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾MED27312617915
21Daniel MartínezMisiones 🇦🇷DEF2616000
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF32282432710
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF29342992400
24Marcos ValesLa CoruñaMED24241298003

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Txetxu Rojo (Bilbao, 1947) 2ª Temporada
J.1-38:  16 PG | 15 PE | 7 PP / 63 puntos

Primera división temporada 99/00

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Deportivo6938216116644
2 ⚽ Barcelona6438197127046
3 ⚽ Valencia64381810105939
4 🇪🇺R. Zaragoza6338161576040
5 ⚽ Real Madrid6238161485848
6 🇪🇺 Alavés61381710114137
7 🇪🇺Celta de Vigo Celta de Vigo5338158154543
8Valladolid53381411133644
9 🇪🇺 Rayo Vallecano5238157165153
10 Mallorca5138149155245
11 Athletic Club50381214124757
12 Málaga48381115125550
13Real SociedadReal Sociedad47381114134249
14 🇪🇺 Espanyol47381211155148
15Racing46381016125250
16Oviedo45381112154460
17Numancia45381112154759
18 ⬇️ Betis4238119183356
19 ⬇️Atlético de MAdrid Atlético de Madrid3838911184864
20 ⬇️ Sevilla2838513204267
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Deportivo 
Champions League: Deportivo, Barcelona, Valencia y Real Madrid
UEFA: Real Zaragoza, Alavés, Celta, Rayo y Espanyol
Descienden: Betis, Atlético y Sevilla
Pichichi: Salva (Racing) 27 goles
Zamora: Herrera (Alavés) 37 goles (0,97)

Todos los partidos del Real Zaragoza 1999/00

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 40 puntos
  • 11PG | 7PE | 1PP | 36GF | 17GC 
  • Max. victoria: 4-0 Oviedo (J.2)
  • Peor derrota : 0-1 R.Madrid (J.33)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 23 puntos
  • 5PG | 8PE | 6PP | 24GF | 23GC 
  • Max. victoria: 1-5 R.Madrid (J.14)
  • Peor derrota: 2-0 Barcelona (J.1)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (3 veces
Racha invicto: 8 jornadas (J.13-20)
Racha sin ganar: 3 jornadas (J.23-25)
Peor racha: 1 derrota 

evolucion 99-00

Posición en liga: 4º
Copa del Rey:  1/8 de final
Mejor puesto: 2º (8 jornadas) 
Peor Puesto: 18º (J.1)
1ª Vuelta: 34pts (9PG | 7PE | 3PP)
2ª Vuelta: 29pts (7PG | 8PE | 4PP)
Porterías a cero: 10
Partidos sin marcar: 8
Altas: Vellisca (Salamanca), Juanele (Tenerife), Lanna (Salamanca) y Martínez (River Plate)
Bajas: Kily Gonzalez (Valencia), Mondragón (Independiente), Gustavo López (Celta de Vigo), Wooter (Watford) Javi Peña (Lleida).
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Milosevic (21 goles)
  2. Yordi y Juanele (9 goles)
  3. Acuña (5 goles)
  4. Garitano (4 goles)
  5. Vellisca y Marcos Vales (3 goles)
  6. Aguado, Radimov, Aragón y Jamelli (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Yordi (4 goles)
  2. Milosevic, Acuña, Garitano, Aguado, Radimov y Pablo ( 1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 99/00

Alineación Real Zaragoza 99-00

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza

real-zaragoza-00-01

Temporada Real Zaragoza 2000/01

Temporada Real Zaragoza 2000/01

Resumen del Real Zaragoza 2000/01. La temporada de la consecución de la quinta Copa del Rey. Un año marcado por la eliminación a primeras de cambio de la UEFA a manos del Wisla Crackovia. Juanma Lillo empezó el curso al frente del equipo, pero soló duró 4 jornadas ligueras. Luis Costa se hizo cargo de la plantilla y salvó al equipo en la última jornada y se alzó campeón de Copa en Sevilla contra todo pronóstico.

Plantilla 2000/01

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2935315000-54
2Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED2500000
3Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL263323445113
4Luis Carlos Cuartero ©️ZaragozaDEF2517985300
5Marco LannaGenova 🇮🇹DEF32181550402
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF3226223741210ª
7Juanele CastañoGijónDEL293426281214
8Santiago AragónMálagaMED3212538200
9 Yordi GonzálezSan FernandoDEL26311294204
10Ander GaritanoDerioMED3119522300
11Martín VelliscaMadridMED29383212402
12Miguel RebosioLima 🇵🇪DEF2412951200
13César LaínezZaragozaPOR23327000-3
14José IgnacioLogroñoMED273430601106
15Juan Eduardo EsnáiderMar del Plata 🇦🇷
DEL261714105111
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF29282396801
17Miguel Ángel CoronaTalavera de la ReinaMED192165000
18Jordi FerrónBarcelonaDEF2219336000
19Daniel MontenegroBuenos Aires 🇦🇷
MED21281746002
20
Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾MED28343018904
21Alen PeternacZagreb 🇭🇷
DEL289162100
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF33181345111
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF30343030700
24Marcos ValesLa CoruñaMED256197000
25Sergey GurenkoGrodno 🇧🇾
DEF2811772000
27César JiménezÁvilaDEF234288201

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenadores: 

Juan Manuel Lillo (Tolosa, 1965) 1ª Temporada
J.1-4:  0 PG | 2 PE | 2 PP / 2 puntos
Luis Costa (Alicante, 1943) 7ª Temporada
J.5-38:  9 PG | 13 PE | 12 PP / 40 puntos

Primera división temporada 00/01

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Real Madrid388024868140
2 ⚽ Deportivo387322797344
3 ⚽ Mallorca3871201176143
4 ⚽ Barcelona3863171298057
5 🇪🇺 Valencia3863189115534
6 🇪🇺 Celta de Vigo Celta de Vigo38591611115149
7 Villarreal3857169135852
8 Málaga3856168146061
9 Espanyol3850148164644
10 Alavés3849147175859
11 Las Palmas3846137184262
12 Athletic Club38431110174460
13Real SociedadReal Sociedad38431110175268
14 Rayo Vallecano38431013155668
15 Osasuna38421012164354
16 Valladolid3842915144250
17 🇪🇺R. Zaragoza3842915145457
18 ⬇️Oviedo3841118195167
19 ⬇️Racing3839109194862
20 ⬇️Numancia3839109194064
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: R.Madrid
Champions League: Real Madrid, Deportivo, Mallorca y Barcelona
UEFA: Valencia, Celta y R.Zaragoza
Descienden: Oviedo, Racing y Numancia
Pichichi:  Raúl (R. Madrid) 24 goles
Zamora: Cañizares (Valencia) 34 goles (0,91

Todos los partidos del Real Zaragoza 2000/01

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 33 puntos
  • 8PG | 9PE | 2PP | 40GF | 23GC 
  • Max. victoria: 6-1 Rayo Vallecano (J.21)
  • Peor derrota : 2-3 Real Madrid (J.31)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 9 puntos
  • 1PG |67PE | 12PP | 14GF | 34GC 
  • Max. victoria: 1-2 Athletic (J.8)
  • Peor derrota: 5-0 Barcelona (J.20)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (J.8-9)
Racha invicto: 8 jornadas (J.11-18)
Racha sin ganar: 7 jornadas (J.1-7)
Peor racha: 3 derrotas consecutivas (J.18-20)

Evolución real zaragoza 2000/01

Posición en liga: 17º
Copa del Rey:  Campeón (+info)
Mejor puesto: 10º (J.23) 
Peor Puesto: 20º (J.6 y 7)
 1ª Vuelta: 24pts (5PG | 9PE | 2PP)
2ª Vuelta: 18pts (4PG | 6PE | 9PP)
Porterías a cero: 4
Partidos sin marcar: 11
Altas: Montenegro (Olympique de Marsella), Corona (R.Madrid), Rebosio(Sporting de Cristal), Ferrón (Rayo Vallecano), Peternac (Valladolid), César Jímenez (Real Zaragoza B), Esnaíder (Juventus) y Gurenko (Roma)
Bajas: Milosevic (Parma), Helguera (Udinese), Solana (Retirado), Martínez (Independiente), Álvaro (Albacete) y Camacho (Recreativo)
*Mercado de Invierno

Goleadores  Liga

  1. Jamelli (13 goles)
  2. Esnaíder (11 goles)
  3. José Ignacio (6 goles)
  4. Yordi, Acuña y Juanele (4 goles)
  5. Aguado, Lanna, Montenegro y Vellisca (2 goles)
  6. César, Pablo y Sündgren 

Goleadores Copa del Rey 

  1. Jamelli y José Ignacio (3 goles)
  2. Yordi, Acuña, Juanele, Aguado, Ferrón y Aragón (2 goles)
  3. Peternac (1 gol)

Goleadores UEFA 

  1. Yordi (2 goles)
  2. José Ignacio y Acuña (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 00/01

Alineacion Real Zaragoza 00-01

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza

Real Zaragoza 2001/02

Temporada Real Zaragoza 2001/02

Temporada Real Zaragoza 2001/02

Resumen del Real Zaragoza 2001/02. La mayor inversión jamás realizada por el Real Zaragoza se fue al traste. Chechu Rojo volvió al club para tomar el timón de la nave zaragocista en otra temporada con participación europea, aunque en este caso, muy breve. Ni Luis Costa ni Marcos Alonso pudieron darle la vuelta a la situación y el Real Zaragoza descendió al infierno de la segunda división.

Plantilla 2001/02

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR30974400-12
2Miguel RebosioLima 🇵🇪DEF25171368200
3Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL2715731501
4Luis Carlos Cuartero ©️ZaragozaDEF26151092500
5Slobodan KomljenovićFrankfurt 🇷🇸
DEF30151194100
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF3322189741111ª
7Juanele CastañoGijónDEL30302227623
8Santiago AragónMálagaMED3318121950210ª
9 Yordi GonzálezSan FernandoDEL27181242406
10Ander GaritanoDerioMED3224876410
11Martín VelliscaMadridMED30322410202
12Mate BilicSplit 🇭🇷DEL21181242401
13César LaínezZaragozaPOR2430267630-42
14José IgnacioLogroñoMED28322640900
15Carlos Narciso Chainho
Luanda 🇵🇹
MED27201085401
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF30292466900
17Miguel Ángel CoronaTalavera de la ReinaMED2011374000
18Jordi FerrónBarcelonaDEF23383000
18Goran DrulicNegotin 🇷🇸DEL249395000
19Marcos ValesLa CoruñaMED2616969202
20Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾
MED29272272506
21Savo MilosevicBijeljina 🇷🇸DEL28161440206
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF349625300
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF313126391020
24Luciano Martín GallettiLa Plata 🇦🇷
DEL21271486102
25
J.Marcelo EsquerdinhaCaiçara 🇧🇷
DEF29221825401
26César JiménezÁvilaDEF248571300
29Rubén Gracia CaniZaragozaMED20130000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenadores: 

Chechu Rojo (Bilbao, 1947) 3ª Temporada
J.1-21:  7 PG | 3 PE | 11 PP / 24 puntos
Luis Costa (Alicante, 1943) 8ª Temporada
J.22-31:  2 PG | 3 PE | 5 PP / 9 puntos
Marcos Alonso (Santander, 1959) 1ª Temporada
J.32-38:  0 PG | 4 PE | 3 PP / 4 puntos
 

Primera división temporada 01/02

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Valencia3875211255127
2 ⚽ Deportivo3868208106541
3 ⚽ Real Madrid3866199106944
4 ⚽ Barcelona38641810106537
5 🇪🇺Celta de Vigo Celta de Vigo38601612106446
6 🇪🇺 Betis3859151494234
7 🇪🇺 Alavés3854173184144
8 Sevilla38531411135140
9 Athletic Club38531411135466
10 Málaga38531314114444
11 Rayo Vallecano38491310154652
12 Valladolid3848139164558
13Real SociedadReal Sociedad3847138174854
14 Espanyol3847138174756
15 Villarreal38431110174655
16 Mallorca38431110174052
17 Osasuna38421012163649
18 ⬇️ Las Palmas3840913164050
19 ⬇️Tenerife3838108203258
20 ⬇️R. Zaragoza3837910193554
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Valencia
Champions League: Valencia, Deportivo, Real Madrid y Barcelona
UEFA: Celta, Betis y Alavés
Descienden: Las Palmas, Tenerife y Real Zaragoza
Pichichi: Diego Tristán (Deportivo) 21 goles
Zamora: Cañizares (Valencia) 23 goles (0,71)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2001/02

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 25 puntos
  • 6PG | 7PE | 6PP | 21GF | 23GC 
  • Max. victoria: 3-2 (3 ocasiones)
  • Peor derrota : 0-2 (2 ocasiones)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 12 puntos
  • 3PG | 3PE | 13PP | 14GF | 29GC 
  • Max. victoria: 1-2 Rayo Vallecano (J.3)
  • Peor derrota: 4-2 Sevilla (J.21)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (J.6 y 7)
Racha invicto: 3 jornadas (J.5-7)
Racha sin ganar: 12 jornadas (J.27-38)
Peor racha: 3 derrotas consecutivas (3 veces)
Evolución real zaragoza 2001/02
Posición en liga: 20º
Copa del Rey:  1/32 de final
UEFA:  1/32 de final
Supercopa de España: Subcampeón (+info)
Mejor puesto: 9º (J.8) 
Peor Puesto: 20º (J.37 y 38)
 1ª Vuelta: 23pts (7PG | 2PE |10PP)
2ª Vuelta: 14pts (2PG | 8PE |9PP)
Porterías a cero: 7
Partidos sin marcar: 14
Altas: Esquerdinha (Porto), Galletti (Estudiantes), Chainho (Porto), Komljenović (Kaiserslautern), Bilić (Hajduk Split), Drulić (Estrella Roja), Cani (Zaragoza B) y Milošević*(Parma).
Bajas: Lanna (Sampdoria), Montenegro (Olympique de Marsella), Esnaíder (Juventus), Gurenko (Parma), Peternac (Murcia), Radimov (Levski de Sofia) y Yordi *(Blackburn
Rovers)
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga

  1. Yordi, Acuña y Milosevic (6 goles)
  2. Juanele y Vellisca (3 goles)
  3. Aragón, Marcos Vales y Galleti (2 goles)
  4. Jamelli, Aguado, Esquerdinha, Chainho y Bilic (1 gol)

Goleadores UEFA 

  1. Yordi (2 goles)
  2. Juanele, Jamelli y José Ignacio (1 gol)

Goleadores Supercopa de España

  1. Yordi (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 01/02

Alineacion Real Zaragoza 01-02

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza