Etiqueta: Real Zaragoza

Jugadores europeos del Real Zaragoza

Jugadores Europeos del Real Zaragoza

Europeos del Real Zaragoza

Todos y cada uno de los jugadores europeos que han pasado por las dilas del Real Zaragoza a lo largo de su historia. Estadísticas y números de los futbolistas nacidos en Europa que han vestido la camiseta del Real Zaragoza. ¿Quien fue el primero en debutar? ¿Quien es el máximo goleador de cada país?

Portugal es el país europeo con más representantes, mientras que desde Hungría llegaron los primeros jugadores europeos a orillas del Ebro. Kari Sündgren es el jugador europeo con más partidos (130 encuentros) en el Zaragoza. Mientras que Savo Milosevic es quien más goles ha logrado anotar (46) con la camiseta del Real Zaragoza

Portugal
Rumanía
Serbia
Holanda
Croacia
Francia
Hungría
Suiza
Italia
Otros

🇵🇹 Portugal

Portugal es el país europeo con mas representación en la historia del Real Zaragoza. Un total de 10 jugadores lusos  han llegado a jugar en el conjunto maño a lo largo de sus 88 años de historia.

Jugadores portugueses del Real Zaragoza
Jugdores portugueses (TOP 5): 
1 Hélder Postiga 75 PJ | 23 G 
2 Diogo Verdasca 62 PJ | 3 G 
3 Victoriano Manuel Bastos 51 PJ | 0 G
4 Rubén Micael 33 PJ | 0 G 
5 Jordao 33 PJ | 14 G
Ranking: 
-Más partidos: Hélder Postiga (75)
-Más goles: Hélder Postiga (23) 
-Más Temporadas: Bastos (3)
-Primer portugués: Bastos (1975) 
  1. Hélder Postiga 75 PJ | 23 G (2011-13)
  2. Diogo Verdasca 6PJ | 3 G (2017-19)
  3. Victoriano Manuel Bastos 51 PJ | 0 G (1975-78)
  4. Rubén Micael 33 PJ | 0 G (2011-12)
  5. Jordao 33 PJ | 14 G (1976-77) *
  6. Carlos Narciso Chainho 23 PJ | 1 G (2001-02) *
  7. Eliseu Pereira 21 PJ | 2 G (2009-10)
  8. Fernando Meira 1PJ | 0 G (2011-12)
  9. André Pereira 3 PJ | 0 G (Actualidad)
  10. Fábio Coentrão 1 PJ | 0 G (2008-09)
*Jordao y Chaino nacieron en Angola, pero tenían nacionalidad portuguesa.  El delantero fue internacional con Portugal

🇷🇸 Serbia

Serbia (y la antigua Yugoslavia) han aportado al Real Zaragoza hasta 6 futbolistas a lo largo de la historia del club. Radomir Antic fue el primer jugador yugoslavo en llegar al club en 1978. Incluimos a todos los futbolistas con nacionaliad serbia o que hayan sido internacionales con dicha selección nacional.

Jugadores europeos del Real Zaragoza
Jugadores serbios:
1 Savo Milošević* 95 PJ | 46 G (1998-00 y 01-02)
2 Radomir Antić 72 PJ | 9 G (1978-80)
3 Ivan Obradović 51 PJ | 0 G (2009-13)
4 Goran Drulić 50 PJ | 6 G (2001-05)
5 Slobodan Komljenović ** 41 PJ | 2 G (2001-03)
6 Dragi Kaličanin 29 PJ | 2 G (1985-86)
Ranking:
-Más partidos: Savo Milosevic (95)
-Más goles: Savo Milosevic (46) 
-Más Temporadas: Drulic y Obradovic (4)
-Primer serbio: Radomir Antic (1978) 
*Milosevic nació en Bosnia, pero disponía de nacionalidad Serbia. País con el que fue internacional
** Komljenovic nació en Alemania, pero disponía de nacionalidad Serbia. País con el que fue internacional

🇭🇷 Croacia

Hasta cinco futbolistas croatas han pasado por las filas del Real Zaragoza a lo largo de su historia. Todos ellos, salvo el delantero Ivika Surjak, llegaron a Zaragoza a partir del año 2000 y sin apenas protagonismo en el equipo.

Jugadores europeos del Real Zaragoza
Jugadores croatas:
1 Ivica Šurjak 24 PJ | 4 G (1984/85)
2 Mate Bilić 19 PJ | 1 G (2001/02)
3 Marko Babić 15 PJ | 0 G (2009/10)
4 Alen Peternac 13 PJ | 1 G (200/01 y 2002)
5 Tomislav Dujmović 12 PJ | 1 G (2012)
Ranking:
-Más partidos: Ivica Surjak (24)
-Más goles: Ivica Surjak (4) 
-Más Temporadas: Todos (1)
-Primer croata: Ivica Surjak (1984) 

🇭🇺 Hungría

Hungría fue el primer país europeo en tener un represenatane en el club. Un total de 5 jugadores húngaros han pasado por el Real Zaragoza. Fue en la década de los años 50 cuando ,as presencia tuvieron. Hasta cuatro futbolistas llegaron a jugar a  orillas del Ebro. 

Jugadores europeos del Real Zaragoza Hungria
Jugadores húngaros:
1 Ádám Pintér 48 PJ | 1 G (2010-13)
2 José Samu 48 PJ | 7 G (1952-55)
3 János Hrotkó 33 PJ | 13 G (1950-52)
4 József Csabai 14 PJ | 6 G (1958-61)
5 Albert Sarosy 7 PJ | 3 G (1952-53)
Ranking:
-Más partidos: Pinter y Samu (48)
-Más goles: János Hrotkó (13) 
-Más Temporadas: Pinter, Samu y Csabai (3)
-Primer húngaro: Szabai (1950) 

🇮🇹 Italia

El país transalpino ha aportado a lo largo de la historia unicamente 4 futbolistas al Real Zaragoza. Tres de esos cuatro jugadores italianos se desenvolvían en la posición de defensa. Solo Pier, que fue el primer italiano en la historia del club, era atacante.

Jugadores italianos del Real Zaragoza
Jugadores italianos:
1 Maurizio Lanzaro 46 PJ | 2 G (2010-13)
2 Marco Lanna 45 PJ | 2 G (1999-01)
3 Matteo Contini 40 PJ | 1 G (2009-11)
4 Pier Luigi Cherubino 37 PJ | 6 G (1997-98)
Ranking:
-Más partidos: Maurizio Lanzaro (46)
-Más goles: Pier Cherubino (6) 
-Más Temporadas: Maurizio Lanzaro (3)
-Primer italiano: Pier Cherubino (1997) 

🇳🇱 Holanda

Cuatro futbolistas nacidos en los Países Bajos han llegado a jugar en las filas del Real Zaragoza. De todos ellos, destaca Frank Riijkaard, que llegó cedido al club en 1988 procedente del todopoderoso Milán de la Serie A.

Jugadores holandeses del Real Zaragoza
Jugadores holandeses:
1 Nordin Wooter 35 PJ | 1 G (1997-99)
2 Glenn Loovens 24 PJ | 0 G (2012-13)
3 Saïd Boutahar 23 PJ | 2 G (2010-11)
4 Franklin Rijkaard 11 PJ | 0 G (1988)
Ranking:
-Más partidos: Nordin Wooter (35)
-Más goles: Said Boutahar (2) 
-Más Temporadas: Nordin Wooter (2)
-Primer holandés: Frank Rijkaard (1988) 

🇷🇴 Rumanía

Desde Rumanía han llegado un total de cuatro futbolistas al Real Zaragoza. De los cuatro representantes del país, unicamente Dorin Mateut a principios de los 90’s llegó a estar más de una temporada en el club blanquillo.

Jugadores europeos del Real Zaragoza
Jugadores rumanos:
1 Dorin Mateuț  75 PJ | 14 G (1990-93)
2 Cristian Săpunaru  29 PJ | 2 G (2012-13)
3 Constantin Gâlcă  26 PJ | 0 G (2002-03)
4 Răzvan Popa  4 PJ | 1 G (2016-17)
Ranking:
-Más partidos: Dorin Mateut (75)
-Más goles: Dorin Mateut (14) 
-Más Temporadas: Dorin Mateut (3)
-Primer rumano: Dorin Mateut (1990) 

🇨🇵 Francia

A pesar de ser el país vecino, solamente tres jugadores franceses han jugado en las filas del conunto zaragozano. Los tres lo hicieron en este siglo y ninguno estuvo más de una temporada en el Real Zaragoza. José Miguel Bosca nació en Francia, pero tenía nacionalidad española.

Jugadores franceses del Real Zaragoza
Jugadores franceses:
1 Peter Luccin 35 PJ | 0 G (2007-08)
2 Stephane Pignol  27 PJ | 0 G (2008-09)
3 Florent Sinama-Pongolle*  24 PJ | 4 G (2010-11)
*Sinama-Pongolle nació en Saint-Pierre, aunque disponía de nacionalidad francesa
Ranking:
-Más partidos: Peter Luccin (35)
-Más goles: Sinama-Pongolle (4) 
-Más Temporadas: Peter Luccin (2)
-Primer francés: Peter Luccin (2007) 

🇨🇭 Suiza

Del país helvético han llegado 2 jugadores al Real Zaragoza en los últimos años. Oliver Buff y Simone Grippo son los jugadores suizos que han pasado por el conjunto maño a lo largo de su historia. Ambos llegaron en el mercado veraniego de 2017.  

Jugadores europeos del Real Zaragoza
Jugadores suizos:
1 Simone Grippo 57 PJ | 3 G (2017-2020)
2 Oliver Buff  41PJ | 2 G (2017-19)
Ranking:
-Más partidos: Simone Grippo (57)
-Más goles: Simone Grippo (3) 
-Más Temporadas: Simone Grippo (3)
-Primer suizo: Grippo  y Buff (2017) 

🇪🇺 Más paises

Además de estos países, por el Real Zaragoza han pasado futbolistas europeos procedentes de Suecia, Bulgaria, Alemania, Austria, Inglaterra, Georgia, Rusia, República Checa o Grecia. De entre todos ellos destaca el sueco (nacido en Finlandia) Kari Sündgren , el jugador europeo con más partidos en la historia del Real Zaragoza.

Otros jugadores europeos:

🇸🇪 Kari Sündgren 130 PJ | 2G (1997-02)
🇨🇿 Jirí Jarosik 58 PJ | 6G (2009-11)
🇧🇬 Nasko Sirakov 37 PJ | 8 G (1998-90)
🇦🇹 Otto Konrad 33 Pj | -51 GE (1996-99)
🇩🇪 Andreas Brehme 31 PJ | 4 G (1992/93)
🇬🇧 Jermaine Pennant 26  PJ | 0 G (2009/10)
🇵🇱 Cezary Wilk 13 PJ | 1 G (2015-18)
🇬🇷 Georgios Samaras 7PJ | 0 G (2017)
🇷🇺 Radimov 79 PJ | 6 G (1996-01)
🇬🇪 Giorgi Papunashvili 58 PJ | 13 G (2017-20)
🇧🇦 Eldin Hadžić 32 PJ |8 G (2014/15)
🇦🇱 Vullnet Basha 24 PJ | 1 G (2014/15)
🇧🇾 Sergey Gurenko 13 PJ | 0 G (2001)
🇧🇬 Bozidar Iskrenov 12PJ | 1 G (1988/89)
🇲🇪 Stefan Babović 11 PJ | 0 G ( 2012/13)
🇷🇺 Anton Shvets 1 PJ | 0 G (2014)

Ranking: 

-Más partidos: Kari Sündgren (130)
-Más goles: Giorgi Papunashvili (13) 
-Más Temporadas: Kari Sündgren  (5) 
Real Zaragoza ultima década

Última década Real Zaragoza

Última década

Todos los datos y números de cada una de las temporadas de la última década del Real Zaragoza. Diez años marcados por el descenso a segunda en la temporada 2012/13. Tras varios años logrando la salvación in extremis, el conjunto maño descendió a la división de plata del fútbol español. Desde aquel año, el Real Zaragoza compite en segunda división y busca el ascenso a primera. Repasa cada año al completo.

Resumen Real Zaragoza última década

  • Temporadas en 1ª: 3 
  • Mejor clasificación: 13º (2011/12)
  • Temporadas en 2º: 7
  • Mejor clasificación: 3º (2017/18)
  • Mejor Copa del Rey: 1/4 de final (2012/13)
  • Títulos: 0
  • Temporadas en Europa: 0

Real Zaragoza 2019/20

2ª división
Posición: 2º (En juego)
Copa: 1/8 de final (Real Madrid)
Entrenador: Víctor Fernández
Máximo goleador: Luis Suárez (17 goles)

Real Zaragoza 2018/19

2ª división
Posición: 15º (51 puntos)
Copa: 3ª Ronda (Cádiz)
Entrenador: Idiakez, Alcaraz y Víctor Fernández
Máximo goleador: Álvaro Vázquez (10 goles)

Real Zaragoza 2017/18

2ª división
Posición: 3º (71 puntos)
Copa: 1/8 de final (Valencia)
Entrenador: Natxo González
Máximo goleador: Borja Iglesias (23 goles)

Real Zaragoza 2016/17

2ª división
Posición: 16º (50 puntos)
Copa: 2ª Ronda (Valladolid)
Entrenador: Milla, Agné y Laínez
Máximo goleador: Ángel Rodríguez (21 goles)

Real Zaragoza 2015/16

2ª división
Posición: 8 º (64 puntos)
Copa: 2ª Ronda (Llagostera)
Entrenador: Popovic y Lluis Carreras
Máximo goleador: Ángel Rodríguez (12 goles)

Real Zaragoza 2014/15

2ª división
Posición: 6 º (61 puntos)
Copa: 2ª Ronda (Albacete)
Entrenador: Víctor Muñoz y Popovic
Máximo goleador: Borja Bastón (22 goles)

Real Zaragoza 2013/14

2ª división
Posición: 14 º (53 puntos)
Copa: 2ª Ronda (Alavés)
Entrenador: Paco Herrera y Víctor Muñoz
Máximo goleador: Roger Martí (12 goles)

Real Zaragoza 2012/13

1ª división
Posición: 20 º (34 puntos)
Copa: 1/4 final (Sevilla)
Entrenador: Manolo Jímenez
Máximo goleador: Hélder Postiga (14 goles)

Real Zaragoza 2011/12

1ª división
Posición: 16 º (43 puntos)
Copa: 1/16 final (Alcorcón)
Entrenador: Javier Aguirre y Manolo Jímenez
Máximo goleador: Hélder Postiga (9 goles)

Real Zaragoza 2010/11

1ª división
Posición: 13 º (45 puntos)
Copa: 1/16 final (Betis)
Entrenador: José Aurelio Gay y Javier Aguirre
Máximo goleador: Gabi (13 goles)

Visualiza y repasa todos los partidos que ha disputado el Real Zaragoza en la última década. Resultados de los encuentros jugados entre las temporadas 2010/11 y la 18/19. 

Consulta y repasa otras décadas del Real Zaragoza

Real Zaragoza 2000

Real Zaragoza 2000

La década de los 2000's

El resumen más completo de cada una de las temporadas del Real Zaragoza en los 2000. Una gran década para el club, en el que se consiguieron dos títulos de Copa, una Supercopa de España, tres participaciones en competición europea y el paso de varios jugadores de primer nivel. También hay dos lunares en estos diez años, los dos descensos de categoría con grandes plantillas. Consulta y repasa cada una de las temporadas.

Resumen Real Zaragoza 2000s

  • Temporadas en 1ª: 8 
  • Mejor clasificación: 6º (2006/07)
  • Temporadas en 2º: 2
  • Mejor clasificación: 2º (02/03 y 08/09)
  • Mejor Copa del Rey: Campeón (00/01 y 03/04)
  • Títulos: 2
  • Temporadas en Europa: 3

Real Zaragoza 2009/10

1ª división
Posición: 14º (41 puntos)
Copa: 1/16 de final (Málaga)
Entrenador: Marcelino y José Aurelio Gay
Máximo goleador: Colunga (7 goles)

Real Zaragoza 2008/09

2ª división
Posición: 2º (81 puntos)
Copa: 2ª Ronda (Real Sociedad)
Entrenador: Marcelino García
Máximo goleador: Ewerthon (28 goles)
Real Zaragoza 2007/08
1ª división
Posición: 18º (40 puntos)
Copa: 1/8 de final (Racing)
UEFA: 3ª Ronda (Aris)
Entrenador: Víctor Fernández, Garitano, Irureta y Manolo Villanova
Máximo goleador: Oliveira (22 goles)

Real Zaragoza 2006/07

1ª división
Posición: 6º (60 puntos)
Copa: 1/4 de final (Barcelona)
Entrenador: Víctor Fernández
Máximo goleador: Diego Milito (23 goles)

Real Zaragoza 2005/06

1ª división
Posición: 12 º (46 puntos)
Copa: Subcampeón (Espanyol)
Entrenador: Víctor Muñoz
Máximo goleador: Diego Milito (21 goles)

Real Zaragoza 2004/05

1ª división
Posición: 12 º (12 puntos)
Copa: 1/32 de final (Nástic) 
UEFA: 1/8 de final (Austria de Viena) 
Sup.España: Campeón
Entrenador: Víctor Muñoz 
Máximo goleador: David Vila (19 goles)

Real Zaragoza 2003/04

1ª división
Posición: 12 º (48 puntos)
Copa: Campeón (R.Madrid)
Entrenador: Paco Flores y Víctor Muñoz
Máximo goleador: David Villa (21 goles)

Real Zaragoza 2002/03

2ª división
Posición: 2 º (72 puntos)
Copa: 1/16 final (Alavés)
Entrenador: Paco Flores
Máximo goleador: Yordi (15 goles)

Real Zaragoza 2001/02

1ª división
Posición: 20 º (37 puntos)
Copa: 1/32 final (Logroñés)
UEFA: 1/32 final (Servette)
Supercopa: Subcampeón (R.Madrid)
Entrenador: Txetxu Rojo, Luis Costa y Marcos Alonso
Máximo goleador: Yordi (9 goles)

Real Zaragoza 2000/01

1ª división
Posición: 17 º (42 puntos)
Copa: Campeón (Celta de Vigo) 
UEFA: 1/32 de final (Wisla Crackovia)
Entrenador: J.Manuel Lillo y Luis Costa
Máximo goleador: Jamelli (16 goles)

Visualiza y repasa todos los partidos que disputó el Real Zaragoza en la década de los 2000. Resultados de los encuentros jugados entre las temporadas 2000/01 y 2009/10. 

Consulta y repasa otras décadas del Real Zaragoza

Real Zaragoza 1993/94

Temporada Real Zaragoza 1993/94

Temporada Real Zaragoza 1993/94

Resumen del Real Zaragoza 1993/94. Temporada en la que el conjunto aragonés levantó su cuarta Copa del Rey tras derrotar al Celta de Vigo en la tanda de penaltis. El equipo de Víctor Fernández realizó un fútbol vistoso y ofensivo que le valió para acabar en la tercera posición de la tabla. En la Romareda cayeron con estrépito los dos grandes. Para el recuerdo el 6-3 al Dream Team de Cruyff o el 4-1 al Real Madrid en la última jornada de liga.

Plantilla 1993/94

NombreEdadLugar de NacimientoPuestoPJMinTATRGTemp
Andoni Cedrún33DurangoPOR23207030-2910ª
Juanmi García22CartagenaPOR15135010-18
Mario García25CorellaPOR00000
F.Javier Sánchez-Broto22BarcelonaPOR00000
Xavi Aguado25BadalonaDEF3531121102
Alberto Belsué25ZaragozaDEF353059813
Jesús Solana29ArnedoDEF332951602
Fernando Cáceres24Buenos Aires 🇦🇷DEF302648621
Iñigo Lizarralde27BilbaoDEF231354610
Esteban Gutiérrez33OviñanaDEF7277000
Pedro Fuertes23LanajaDEF5171100
Sergi López26GranollersDEF5272000
Narcís Juliá30GironaDEF00000
Santiago Aragón25MálagaMED3428691717
Gustavo Poyet26Montevideo 🇺🇾MED3427407211
Jesús García Sanjuán22ZaragozaMED332200611
Mohamed Ali Amar Nayim27CeutaMED3318391112
José Aurelio Gay28MadridMED281826507
Darío Franco24Córdoba 🇦🇷MED11583402
Francisco Higuera28EscurialDEL3530286012
Juan Eduardo Esnaider20Mar del Plata 🇦🇷DEL29246010213
Miguel Pardeza28La Palma del CondadoDEL261874505
Moisés García22SevillaDEL14615102
Jesús Seba19ZaragozaDEL346000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Víctor Fernández (Zaragoza, 1960) 4ª Temporada
J.1-38:  19 PG | 8 PE | 11 PP / 46 puntos

Primera división temporada 93/94

 PtsPJPGPEPPGFGC
1⚽ Barcelona563825679142
2🇪🇺Deportivo 5638221245418
3🇪🇺R. Zaragoza4638198117147
4🇪🇺 Real Madrid4538197126150
5🇪🇺 Athletic Club43381611116147
6Sevilla42381512115642
7 Valencia40381412125550
8Racing3838158154442
9Oviedo37381213134349
10Tenerife3638156175057
11Real SociedadReal Sociedad36381212143947
12Atlético de MAdrid Atlético de Madrid3538139165454
13 Albacete35381015134958
14Sporting3538155184257
15Celta de Vigo Celta de Vigo33381111164151
16Logroñés3338915144758
17 ⬇️Rayo3138913164058
18Valladolid3038814162851
19 ⬇️Lleida2738713182948
20 ⬇️Osasuna2638810203463
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Barcelona
Champions League: Barcelona 
Recopa: Real Zaragoza
UEFA: Deportivo, R.Madrid y Athletic Club
Descienden: Rayo (promoción), Lleida y Osasuna
Pichichi: Romario (Barcelona) 30 goles
Zamora: Liaño (Deportivo) 18 goles (0,47)

Todos los partidos del Real Zaragoza 1993/94

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 31 puntos
  • 14PG | 3PE | 2PP | 46GF | 17GC 
  • Max. victoria: 6-2 Tenerife (J.12)
  • Peor derrota : 1-2 Sevilla (J.1)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 15 puntos
  • 5PG | 5PE | 9PP | 25GF | 30GC 
  • Max. victoria: 0-4 Atlético de Madrid (J.29)
  • Peor derrota: 4-1 Barcelona (J.4)
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (3 veces)
Racha invicto: 8 jornadas (J.23-31)
Racha sin ganar: 5 jornadas (J.1-5)
Peor racha: 2 derrotas consecutivas (2 veces)

Evolución real zaragoza 93-94

Posición en liga: 3º
Copa del Rey:  Campeón
Mejor puesto: 3º (J.38)
Peor Puesto: 18º (J.8 y 9)
1ª Vuelta: 18 pts (7PG | 4PE | 8PP)
2ª Vuelta: 28 pts (12PG | 4PE | 3PP)
Porterías a cero: 12
Partidos sin marcar: 6
Altas: Esnaider y Juanmi (R.Madrid), Cáceres (River Plate), Mario (Badajoz) y Fuertes (Figueras)
Bajas: Brehme (Kaiserlauten), Mateut (Brescia) y Peña (Cádiz)
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Esnaider (13 goles)
  2. Higuera (12 goles)
  3. Poyet (11 goles)
  4. Aragón y Gay (7 goles)
  5. Pardeza (5 goles) 
  6. Belsué (3 goles)
  7. Solana, Aguado, Nayim, Darío Franco y Moisés  (2 goles) 
  8. Cáceres y García Sanjuán (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Poyet (5 goles)
  2. Aragón (4 goles)
  3. Esnaider y Pardeza (3 goles) 
  4. Higuera, Gay, García Sanjuán y Moisés (2 goles)

Once tipo Real Zaragoza 06/07

Alineacion Real Zaragoza 93-94

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza

Camisetas especiales del Real Zaragoza

Camisetas especiales Real Zaragoza

Las camisetas especiales que ha lucido el Real Zaragoza a lo largo de la historia. Repasamos las camisetas que han portado los futbolistas del conjunto maño de manera especial, en homenaje a algún hecho histórico o en algún partido, como son las finales.

Final Copa del Rey (1986)

La camiseta que lució el Real Zaragoza en la final de Copa del Rey de 1986 frente al F.C. Barcelona. A diferencia de la que utilizaron a lo largo de la temporada, esta no lucía publicidad y eliminó el azul del cuello. Con ella puesta, Rubén Sosa marcó el gol de la victoria y consiguió la tercera Copa del Rey en la historia del club. Repasa que jugadores la llevaron en dicha final aquí

Camiseta especial Real Zaragoza final de copa del rey 1986

Final Copa del Rey (1993)

La camiseta que llevó el Real Zaragoza en la final de Copa del Rey de 199r frente al Real Madrid. El modelo era muy similar a la tercera equipación que lució el equipo en liga a excepción de las franjas blancas de adidas que en esta ocasión desaparecieron. Esta final es recordada por la actuación del colegiado Urío Velázquez. Repasa que jugadores la llevaron en dicha final aquí

Camiseta especial Real Zaragoza final de copa del rey 1993

Díficil de olvidar es la camiseta que lucieron los héroes de París en la final de la Recopa de Europa. El modelo con el que los hombres de Víctor Fernández derrotaron al Arsenal, era el mismo que el que llevaron a lo largo de la temporada, a excepción de la ausencia de publicidad en el pecho. Puedes repasar todos los datos y las alineaciones de aquella final aquí.

Camiseta especial Real Zaragoza final Recopa de Europa

Para la vuelta de la Supercopa de Europa de 1996, el Real Zaragoza utilizó esta camiseta azul para distinguirse de su rival, el Ajax de Amsterdam. La camiseta no trae buenos recuerdos a la afición zaragocista, pues el resultado de aquel partido fue 4-0,  con un más que discutible arbitraje. Repasa que jugadores la lucieron en aquel partido aquí.

Camiseta Real Zaragoza final Supercopa de Europa

Esta equipación (Camiseta amarilla y pantalón negro) fue el que vistió el Real Zaragoza en la final de Copa del Rey que le enfrentó al Espanyol en 2006. El modelo no trae muy buenos recuerdos, ya que en dicho partido, el equipo dirigido por Víctor Fernández cayó derrotado con claridas por 4-1 frente al conjunto perico. Todos los datos de la final puedes encontrarlos aquí

Camiseta Real Zaragoza final de copa del rey 05/06

Con motivo del 75 aniversario del club, el Real Zaragoza lució durante el mes de agosto (pretemporada sobre todo) esta equipación. Este modelo rendía homenaje a la camiseta que lució el Real Zaragoza en su primer ascenso a primera división, los denominados Alifantes. El cuello con cordones era lo más llamativo de una camiseta que diseñó la marca aragonesa Mercury.

Camiseta especial Real Zaragoza homenaje a los Alifantes

En septiembre, y siguiendo la misma idea que en Agosto, el Real Zaragoza rindió homenaje a otro de los equipos míticos de la historia del club: Los Magníficos. Los jugadores lucieron en el inicio de liga esta equipación, replica de la que lucieron en su día los Santos, Canario, Marcelino, Villa o Lapetra, y con las que llevaron a lo más alto al Real Zaragoza en los años 60.

Camiseta especial Real Zaragoza homenaje a los magníficos

El último modelo que lució el Real Zaragoza en el año de su 75 aniversario hizo homenaje a otro gran equipo: la quinta de París. El modelo era muy similar al que lucieron los jugadores que se proclamaron campeones de la Recopa de Europa en 1995. Sin ningún detalle en la camiseta y con else particular cuello. Esta camiseta la vistieron los jugadores en el mes de octubre.

Camiseta especial Real Zaragoza homenaje a la Recopa

Durante los tres primeres meses de competición, en lo que el Real Zaragoza lució los tres modelos anteriores como local, el segundo uniforme fue este. Una camiseta avispa que homenajeaba al equipo campeón de la 6ª Copa del Rey conquistada en 2004 frente al Real Madrid de los Galácticos con aquel gol de Galletti en la prórroga. Los datos de aquella final puedes encontrarlos aquí

Camiseta avispa 75 aniversario

En la temporada 08/09 el Real Zaragoza tuvo que vestir este uniforme verde en el partido correspondiente a la jornada 6 que le enfrentó al Hércules. Dado que las tres equipaciones que disponía el equipo (Blanca, negra y azul) coincidían con los colores de la equipación titular del conjunto alicantino el club sacó este modelo exculsivo para dicho partido.

4º equipacion Real Zaragoza 2008-09
Real Zaragoza 1994-95

Real Zaragoza 1994/95 resumen

Temporada Real Zaragoza 1994/95

Resumen del Real Zaragoza 1994/95, año en el que el equipo entrenado por Víctor Fernández tocó el cielo al proclamarse campeón de Europa. El Real Zaragoza realizó una campaña brillante, y no unicamente en la Recopa de Europa. El equipo aragonés se mantuvo entre los cinco primeros clasificados durante casi toda la campaña, pero el esfuerzo de la Recopa lo relegó al séptimo puesto en las últimas jornadas. Repasa la temporada más importante de la historia del Real Zaragoza.

Plantilla 1994/95

JugadorEdadLugar de NacimientoPuestoPJMinTATRGTemp.
Andoni Cedrún ©️34DurangoPOR28237122-3411º
Juanmi García23CartagenaPOR12103710-16
José Fco. Belman23MálagaPOR11200-1
Alberto Belsué ©️26ZaragozaDEF363218910
Xavier Aguado26BadalonaDEF332865841
Fernando Cáceres25Buenos Aires 🇦🇷DEF312655720
Jesús Ángel Solana30ArnedoDEF282350600
Marcos Evangelista «Cafú»24São Paulo 🇧🇷DEF16940300
Sergi López27GranollersDEF2180000
Luis Carlos Cuartero19ZaragozaDEF190000
Santiago Aragón26MálagaMED353014913
Gustavo Poyet27Montevideo🇺🇾MED34275713111
Mohamed Ali Amar Nayim28CeutaMED3323641010
Ángel de Juana «Geli»26SantanderMED3020261001
Jesús Gª Sanjuán23ZaragozaMED251787311
Óscar Luis Celada28LuarcaMED19831200
Darío Franco25Córdoba 🇦🇷MED15628401
José Aurelio Gay29MadridMED6246000
Iñigo Lizarralde28BilbaoMED422710
Íñigo Rodríguez19LogroñoMED19001
Miguel Pardeza ©️29La Palma del CondadoDEL3422362011
Juan Eduardo Esnaider21Mar del Plata 🇦🇷DEL32278411316
Francisco Higuera29EscurialDEL262073418
José Luis Rodríguez «Loreto»23SevillaDEL12329100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Víctor Fernández (Zaragoza, 1960) 5ª Temporada
J.1-38:  18 PG | 7 PE | 13 PP / 43 puntos

Primera división temporada 94/95

 PtsPJPGPEPPGFGC
1⚽ Real Madrid553823967629
2🇪🇺Deportivo 5138201176832
3🇪🇺 Betis4638151674625
4🇪🇺 Barcelona46381810106045
5🇪🇺Sevilla43381611115541
6 Espanyol4338141595135
7🇪🇺R. Zaragoza4338187135651
8 Athletic Club42381610123942
9Oviedo39381313124542
10 Valencia38381312135348
11Real SociedadReal Sociedad38381214125644
12Racing36381310154247
13Celta de Vigo Celta de Vigo36381114133648
14Atlético de MAdrid Atlético de Madrid3538139165654
15Tenerife3538139165757
16Compostela34381112154456
17 ⬇️ Albacete34381014144461
18Sporting2838812184267
19 ⬇️Valladolid253889212563
20 ⬇️Logroñés133829271579
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: R.Madrid
Champions League: Real Madrid
Recopa: Real Zaragoza y Deportivo
UEFA: Barcelona, Betis y Sevilla
Descienden: Logroñés, Valladolid y Albacete (Promoción)
Pichichi: Zamorano (R.Madrid) 28 goles
Zamora: Jaro (Betis) 25 goles (0,65)

Todos los partidos del Real Zaragoza 1994/95

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 30 puntos
  • 13PG | 4PE | 2PP | 39GF | 21GC 
  • Max. victoria: 4-0 Celta (J.7)
  • Peor derrota : 1-4 Athletic (J.31)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 13 puntos
  • 5PG | 3PE |11PP | 17GF | 30GC 
  • Max. victoria: 0-3 Albacete (J.30)
  • Peor derrota: 3-0 en tres ocasiones
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (2 veces)
Racha invicto: 6 jornadas (J.5-11)
Racha sin ganar: 4 jornadas (J.19-22)
Peor racha: 2 derrotas consecutivas (3 veces)

Evolución real zaragoza 1994/95

Posición en liga: 7º
Recopa de Europa: Campeón
Supercopa de España: Subcampeón
Copa del Rey:  1/8 de final
Mejor puesto: 1º (J. 9 y 11)
Peor Puesto: 8º (J.4)
1ª Vuelta: 25pts (11PG | 3PE | 5PP)
2ª Vuelta: 18pts (7PG | 4PE | 8PP)
Porterías a cero: 12
Partidos sin marcar: 11
Altas: Óscar (Sporting), Geli (Racing), Loreto (Córdoba), Cuartero e Íñigo (R.Zaragoza B) y Cafú * (Sao Paulo)
Bajas: Juliá (retirada), Mario, Esteban (Ferrol), Sánchez Broto y Seba (Villarreal), Fuertes (Recreativo) y Moisés (Osasuna)
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Esnaider (16 goles)
  2. Poyet y Pardeza (11 goles)
  3. Higuera (8 goles)
  4. Aragón (3 goles)
  5. Darío Franco (2 goles)
  6. Aguado, García Sanjuán, Geli e Íñigo (1 gol)

Goleadores Recopa de Europa 

  1. Esnaider (8 goles)
  2. Poyet y Pardeza (3 goles)
  3. Aguado, Aragón, Nayim y Óscar (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Esnaider y Óscar (1 gol)

Goleadores Supercopa de España

  1. Higuera (3 goles)
  2. Esnaider y Beslué (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 94/95

Alineación Real Zaragoza 94-95

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza

real zaragoza 1998/99

Temporada Real Zaragoza 1998/99

Temporada Real Zaragoza 1998/99

Resumen del Real Zaragoza 1998/99, marcada por la llegada de Savo Milosevic a la delantera y de Txetxu Rojo al banquillo respectivamente. Con un nuevo estilo de juego, el Real Zaragoza firmó un inicio de liga impresionante, con cuatro victorias en sus cinco primeros choques.  A lo largo del año no se pasaron grandes apuros, el equipo acabó en la  novena posición de la tabla, a cuatro puntos de los puestos que daban  el privilegio de jugar en Europa. En la copa del rey, el equipo cayó eliminado a las primeras de cambio a manos de un equipo de segunda, el Sporting de Gijón.

Plantilla 1998/99

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2725225010-27
2Alberto BelsuéZaragozaDEF3012600011ª
3Jesús Solana ©️ArnedoDEF34191304310
4Luis Carlos CuarteroZaragozaDEF2313960200
5Gilmar Dos SantosSão Paulo 🇧🇷DEF27110000
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF30363195804
7Nordin WooterBreda 🇳🇱MED2218493000
8Santiago Aragón ©️MálagaMED30321952603
9Savo Milosevic Bijeljina 🇷🇸DEL253531165117
10Ander GaritanoDerioMED29191237601
11Yordi GonzálezSan FernandoDEL2416808305
12Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL24231266804
13César LaínezZaragozaPOR2100000
14José IgnacioLogroñoMED253119061011
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF27322739611
17Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED23425000
18Kily GonzálezRosario 🇦🇷MED242925411216
19Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷MED25321840405
20
Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾MED26312565702
21Javi PeñaJerezDEL26238100
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF31252076700
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF28373284410
24Marcos ValesLa CoruñaMED23342491706
25Faryd MondragónCali 🇨🇴POR2713117000-19
27Luis HelgueraFerrolMED223165100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Txetxu Rojo (Bilbao, 1947) 1ª Temporada
J.1-38:  16 PG | 9 PE | 13 PP / 57 puntos

Primera división temporada 98/99

 PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Barcelona793824778743
2 ⚽ Real Madrid6838215127762
3 ⚽ Mallorca6638206124831
4 ⚽ Valencia6538198116339
5 🇪🇺Celta de Vigo Celta de Vigo6438171386941
6 🇪🇺 Deportivo6338171295543
7 🇪🇺 Espanyol6138161394938
8 Athletic Club6038179125347
9R. Zaragoza5738169135746
10Real SociedadReal Sociedad54381412124743
11 Betis4938147174758
12Valladolid4838139163544
13 🇪🇺Atlético de MAdrid Atlético de Madrid46381210165450
14Oviedo45381112154157
15Racing42381012164153
16 Alavés4038117203663
17 ⬇️ Extremadura3938912172753
18 ⬇️VillarrealVillarreal3638812184763
19 ⬇️Tenerife3438713184163
20 ⬇️Salamanca273876252966
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Barcelona
Champions League: Barcelona, R.Madrid, Mallorca yValencia 
UEFA: Celta, Deportivo, Espanyol y Atlético de Madrid
Descienden: Extremadura*, Villarreal*, Tenerife y Salamanca
Pichichi: Raúl (R.Madrid) 25 goles
Zamora: Roa (Mallorca) 29 goles (0,82)
*descienden tras caer derrotados en la promoción

Todos los partidos del Real Zaragoza 1998/99

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 36 puntos
  • 11PG | 3PE | 5PP | 35GF | 21GC 
  • Max. victoria: 4-0 Villarreal (J.36)
  • Peor derrota : 1-4 Valencia (J.8)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 21 puntos
  • 5PG | 6PE | 8PP | 22GF | 24GC 
  • Max. victoria: 1-3 Betis (J.2)
  • Peor derrota: 2-0 Celta y Athletic
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (4 veces)
Racha invicto: 4 jornadas (J.16-19)
Racha sin ganar: 4 jornadas (J.18-22)
Peor racha: 3 derrotas consecutivas (J.6-8)

Posición en liga: 9º
Copa del Rey:  3ª Ronda
Mejor puesto: 1º (J.5) 
Peor Puesto: 13º (J.22
1ª Vuelta: 28pts (8PG | 4PE | 7PP)
2ª Vuelta: 29pts (8PG | 5PE | 6PP)
Porterías a cero: 10
Partidos sin marcar: 9
Altas: Pablo (Sporting de Gijón), Paco Jémez (Deportivo), Milosevic (Aston VIlla), Mondragón (Independiente) y Lanez (Zaragoza B).
Bajas: Soler (Mallorca), Belman (Hércules), García Sanjuán (Villarreal), Javi Suárez (Numancia), Seba (C.D. Chaves), Konrad (Grazer AK), Pier (Tenerife) y Belsué (Alavés).
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Milosevic (17 goles)
  2. Kily y Marcos Vales (6 goles)
  3. Gustavo López y Yordi (5 goles)
  4. Jamelli y Aguado (4 goles)
  5. Aragón (3 goles)
  6. Acuña (2 goles)
  7. Pablo, Garitano y José Ignacio (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Milosevic, Gustavo López y Jamelli (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 98/99

Alineación Real Zaragoza 98-99

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza

Real Zaragoza 1998-99

Temporada Real Zaragoza 1997/98

Temporada Real Zaragoza 1997/98

Resumen de la temporada 1997/98 del Real Zaragoza. A diferencia del año anterior, donde hubo hasta cuatro entrenadores, sólo Luis Costa se sentó en el banquillo de la Romareda. Fue la primera temporada sin Gustavo Poyet, que abandono el club tras 7 años y con el honor de ser el jugador extranjero con más partidos oficiales de la historia. También otros ilustres de la quinta de París como Pardeza, Higuera y Nayim dejaron el equipo. Fue en la copa del rey donde el equipo dió su mejor versión, llegando a semifinales, donde cayó derrotado por el F. C. Barcelona.

Plantilla 1997/98

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2631279020-37
2Alberto Belsué ©️ZaragozaDEF2929242060210ª
3Jesús Solana ©️ArnedoDEF33221641200
4Luis Carlos Cuartero ZaragozaDEF2215962420
5Jesús García SanjuánZaragozaMED263100100
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF29312717605
7Nordin WooterBreda 🇳🇱MED2114451101
8Santiago Aragón ©️MálagaMED29261764405
9Pier Luigi CherubinoRoma 🇮🇹DEL26301831411
10Ander GaritanoDerioMED28181307517
11Yordi GonzálezSan FernandoDEL23301457305
12Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL23161368404
13Francisco BelmanMálagaPOR2600000
14Marcos ValesLa CoruñaMED2223959300
15Gilmar Dos SantosSão Paulo 🇧🇷DEF26251857920
16José IgnacioLogroñoMED243329031110
17Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED22241192302
18Kily GonzálezRosario 🇦🇷MED23312455506
19Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷MED24221278101
20
Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾MED25302664603
21Miquel SolerHostalets d’en Bas DEF32241626302
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF30312735711
25Otto KonradGraz 🇦🇹POR33763000-16
26Íñigo RodríguezLogroñoMED22113000
28Antonio Gª TorresLinaresDEF2314000
29José Ángel FerreraTalavera de la ReinaDEF22117000
31Javi SuárezZaragozaDEF21198000
33Luis HelgueraFerrolMED21190100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Luis Costa (Alicante, 1943) 6ª Temporada
J.1-38:  12 PG | 12 PE | 14 PP / 48 puntos

Primera división temporada 97/98

 PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Barcelona7438235107856
2 ⚽ Athletic Club6538171475242
3 🇪🇺Real SociedadReal Sociedad6338161576037
4 ⚽ Real Madrid6338171296345
5 🇪🇺 Mallorca60381612105539
6 🇪🇺Celta de Vigo Celta de Vigo6038179125447
7 🇪🇺Atlético de MAdrid Atlético de Madrid60381612107956
8 🇪🇺 Betis5938178134950
9 Valencia5538167155852
10 Espanyol5338121794431
11Valladolid50381311143647
12 Deportivo49381213134446
13R. Zaragoza48381212144553
14Racing4538129174655
15Salamanca4538129174646
16Tenerife45381112154457
17 ⬇️Compostela44381111165666
18Oviedo4038913163651
19 ⬇️Mérida3938912173353
20 ⬇️Sporting133827293180
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Barcelona
Champions League: Barcelona, Athletic Club y Real Madrid
UEFA: Real Sociedad, Celta, Atlético, Betis y Valencia
Recopa: Mallorca
Promoción: Oviedo y Compostela
Descienden: Compostela, Mérida y Sporting
Pichichi: Vieri (Atlético de Madrid) 24 goles
Zamora: Toni (Espanyol) 31 goles (0,83)

Todos los partidos del Real Zaragoza 1997/98

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 22 puntos
  • 4PG | 10PE | 5PP | 23GF | 26GC 
  • Max. victoria: 3-1 Betis (J.25)
  • Peor derrota : 1-5 Atlético Madrid (J.7)
Como Visitante: 26 Partidos jugados 23 puntos
  • 8PG | 2PE | 9PP | 22GF | 27GC 
  • Max. victoria: 0-2 Mallorca y R.Madrid
  • Peor derrota: 4-0 Valladolid (J.18)
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (J.12-14)
Racha invicto: 5 jornadas (J.2-6)
Racha sin ganar: 6 jornadas (J.29-34)
Peor racha: 2 derrotas consecutivas (2 veces) 

Evolucion Real Zaragoza 97-98

Posición en liga: 13º
Copa del Rey:  1/2 de final
Mejor puesto: 9º (3 jornadas) 
Peor Puesto: 15º (J.7)
1ª Vuelta: 25pts (6PG | 7PE | 6PP)
2ª Vuelta: 23pts (6PG | 5PE | 8PP)
Porterías a cero: 10
Partidos sin marcar: 12
Altas: Sündgren (AIK Solna), José Ignacio (Valencia), Acuña (Independiente), Pier (Betis), Yordi (Átletico de Madrid), Wooter (Ajax), Luis Helguera,Javi Suarez, José Angel y Javi Peña (Zaragoza B) y Jamelli* (Kashiwa Reysol)
Bajas: Poyet (Chelsea), Morientes y Dani (Real Madrid), Higuera (Libre), Nayim (Logroñés), Quique (Retirado), Óscar (Las Palmas), Loreto (Córdoba) y Bosca (Talavera)
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Garitano (7 goles)
  2. Kily González (6 goles)
  3. Aguado, Aragón y Yordi (5 goles)
  4. Jamelli (4 goles)
  5. Acuña (3 goles)
  6. Belsué, Soler y Radimov (2 goles) 
  7. Pier, Gustavo López, Sündgren y Wooter (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Pier (5 goles)
  2. José Ignacio (4 goles)
  3. Garitano (3 goles)
  4. Gustavo López (2 goles)
  5. Kily, Aguado, Aragón, Jamelli, Acuña y Marcos Vales ( 1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 97/98

Alineación Real Zaragoza 97-98

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza

camisetas real zaragoza 60-70

Camisetas Real Zaragoza 60 y 70

Camisetas Real Zaragoza 60 y 70

Todas las camisetas del Real Zaragoza en las décadas de los años 60 y 70. Las equipaciones que lucieron los futbolistas del conjunto maño a lo largo de las dos décadas, donde destacaron los Magníficos y los Zaraguayos. En estas dos décadas, el club logró estrenar sus vitrinas al ganar 2 Copas del Rey (del Generalísimo por aquel entonces) y 1 de Ferias. Como se puede ver, los diseños de las camisetas solían durar varios años, a diferencia de la actualidad.

Temporada 1979/80

Las camisetas del último año de la década de los 70’s volvieron a ser de Adidas. Introdujo detalles en el cuello y camiseta, así como las tres franjas de la marca. Este modelo sería utilizado también en la temporada posterior.

Temporada 1978/79

Después de haber lucido Adidas en la temporada anterior, el Real Zaragoza optó por un corte mucho más clásico para esta temporada. Recuperando el cuello en pico y eliminando cualquier detalle.

Temporada 1977/78

Fue la primera temporada en la que una marca deportiva aparecía en una camiseta del real Zaragoza. Adidas vistió al equipo, con su logo y sus emblemáticas tres franjas en las mangas y pantalónes.

Temporada 1972-77

Tras una década llevando el mismo modelo de camisetas, el Real Zaragoza estreno nuevas camisetas, aunque sin muchos cambios. Los colores blanco y rojo prevalecieron y el único cambio estuvo en el cuello, que volvió a ser redondo.

Temporadas 1962-72

Durante diez temporadas el Real Zaragoza lució las mismas camisetas. Como en los años anteriores, el blanco fue el color de la equipación local y rojo el de la visitante. Se introdujeron las mangas cortas y el cuello recto. Estos modelos fueron los que lucieron los magníficos durante su etapa en el Real Zaragoza, en la que cosecharon 3 títulos y 6 finales.

Temporadas 1960-62

En las dos primeras temporadas de la década, el Real Zaragoza lució unos modelos muy sencillos. Camiseta blanca para la primera equipación y roja para la segunda. Ambas eran de manga larga.

Visualiza otras camisetas del Real Zaragoza

jugadores sudamericanos del Real Zaragoza

Jugadores Sudamericanos del Real Zaragoza

Sudamericanos del Real Zaragoza

Todos los jugadores sudamericanos que han pasado por el Real Zaragoza a lo largo de su historia. Estadísticas, datos  y números de los futbolistas nacidos en Sudamérica que vistieron la camiseta del Real Zaragoza. Y es que un total de 96 jugadores sudamericanos han defendido el escudo del león en al menos un partido oficial a lo largo de su historia.

Argentina
Perú
Brasil
Chile
Paraguay
Ecuador
Uruguay
Venezuela
Colombia
Méjico

🇦🇷 Argentina 

Argentina es el país con mas representación en el Real Zaragoza. Un total de 39 futbolistas argentinos han pasado por el club a lo largo de su historia. Tener algún jugador argentino en el equipo se ha convertido en habitual en las últimas temporadas en el club.

Jugadores argentinos del real zaragoza
Jugadores argentinos (TOP 5):
1 Leo Ponzio 245 PJ |11 G  
2 Gabi Milito 175 PJ | 5 G  
3 Jorge Valdano 171 PJ | 71 G  
4 Luciano Galletti 161 PJ | 20 G  
5 Diego Milito 130 PJ | 62 G 
Ranking de argentinos:
-Más partidos: Leonardo Ponzio (246)
-Más goles: Jorge Valdano (71) 
-Más Temporadas: Ponzio (8)
-Primer argentino: Lauren y Valdivieso (1949)
1 Leo Ponzio 245 PJ |11 G  (2003-06 y 09-11) 
2 Gabi Milito 175 PJ | 5 G  (2004-07)
3 Jorge Valdano 171 PJ | 71 G (1979-84) 
4 Luciano Galletti 161 PJ | 20 G (2001-2005) 
5 Diego Milito 130 PJ | 62 G  (2005-08)
6 Fernando Cáceres 124 PJ | 3 G (1993-96) 
7 Gustavo López 121 PJ | 16 G (1995-99) 
8 Juan Alberto Barbas 116 PJ | 20 G (1982-85) 
9 Juan Esnáider 105 PJ | 53 G (1993-95 y 00-01) 
10 Darío Franco 104 PJ | 9 G (1991-95) 
11 Kily González 102 PJ | 17 G (1996-99)
12 Cristian Álvarez 102 PJ | -113 GE (2017-Act.) 
13 Armando Martín 81 PJ | 15 G (1967-72) 
14 Roberto Ayala 81 PJ | 4 G (2007-09)
15 Leo Franco 73 PJ | -98 GE  (2010-14)
16 Andrés D’Alessandro 60 PJ | 7G (2006-08) 
17  Pablo Aimar 57 PJ | 5 G (2006-08)
18 Franco Zuculini 43 PJ | 2 G (2011-13)
19 Enrique Oviedo 39 PJ | 11 G (1977-78)
20 Juan Pablo Caffa 39 PJ | 4 G (2008-09)
21 Nicolás Bertolo 37 PJ | 4 G (2010-11)
22 J.Antonio Crespín 33 PJ | 8 G (1988-89)
23 Daniel Montenegro 32 PJ | 2 G (2000-01)
24 J.Alberto Valdivielso 27 PJ | 2 G (1949-51)
25 Mario Paglialunga 25 PJ | 0 G (2013-14)
26 Sebastián Rambert 24 PJ | 5 G (1995-96)
27 Iselín Santos Ovejero 21 PJ | 0 G (1974-76)
28 Sergio Ángel Berti 21 PJ | 0 G (1995-96)
29 Walter Acevedo 19 PJ | 1 G (2013-14)
30 Juan Pablo Carrizo 17 PJ | -29 GE (2009-10)
31 Marcelo Antonio Trobbiani 17 PJ | 3 G (1980-81)
32 Pablo Sebastián Álvarez 15 PJ | 0 G (2012)
33 Juan Emmanuel Culio 12 PJ | 0 G (2016)
34  Pedro Raúl Gómez Vila 10 PJ | 2 G (1972-74)
35 Lucas Wilchez 9 PJ | 0 G (2012-13)
36 M. Ángel Pérez Pilipiux 6 PJ | 0 G (1972-73)
37 Sebastián Saja 6 PJ | -9 GE (2017)
38 Jorge Martínez 3 PJ | 0 G (2000-01)
39 Juan Lauren 2 PJ | 0 G (1949-50)

🇧🇷 Brasil

Brasil es el segundo país sudamericano que más jugadores ha aportado al Real Zaragoza a lo largo de su historia. Un total de 17 futbolistas de la selección canarinha han defendido la camiseta del club en al menos un encuentro oficial.

Jugadores brasileños del real zaragoza
Jugadores brasileños (TOP 5):
1 Canario 178 PJ | 56 G   
2 Álvaro Maior 131 PJ | 8 G   
3 Ewerthon de Souza 129 PJ |57 G  
4 Paulo Roberto Jamelli 129 PJ |30 G 
5 Duca 123 PJ | 40 G 
Ranking de brasileños:
-Más partidos: Canario (178)
-Más goles: Ewerthon (57) 
-Más Temporadas: Duca (7)
-Primer brasileño:  Duca (1958)
1 Canario 178 PJ | 56 G  (1963-68) 
2 Álvaro Maior 131 PJ | 8 G  (2003-06) 
3 Ewerthon de Souza 129 PJ |57 G  (2005-07 y 2009-11) 
4 Paulo Roberto Jamelli 129 PJ |30 G  (1997-03) 
5 Duca 123 PJ | 40 G  (1958-63) 
6 Savio Bortolini 115 PJ | 21 G  (2003-06) 
7 Ricardo Oliveira 61 PJ | 31 G  (2007-09) 
8 Gilmar Dos Santos 55 PJ | 0 G  (1996-99) 
9 Willian José 38 PJ | 10 G  (2014-15) 
10 José Edmílson 31 PJ | 1 G  (2009-11) 
11 Esquerdinha 27 PJ | 11 G  (2001-02) 
12 Bruno Perone 21 PJ | 1 G  (2017-19) 
13 Cafú 19 PJ | 0 G  (1994-95) 
14 Vinícius Araújo 19 PJ | 1 G  (2017-18) 
15 Matuzalem 15 PJ | 1 G  (2007-08) 
16 Rai Nascimento 6 PJ | 0 G  (2003-06 y 2009-11) 
17 Gustavo Nery 4 PJ | 0 G  (2006-07) 

🇵🇾 Paraguay

Paraguay, con 12 futbolistas es el tercer país con más representantes en la historia del Real Zaragoza. Durante la década de los 70, hasta seis jugadores paraguayos llegaron a vestir la camiseta blanquilla, dando lugar al nombre de los Zaraguayos. 

Jugadores paraguayos del real zaragoza
Jugadores paraguayos (TOP 5):
1 Roberto Acuña* 177 PJ | 25 G  
2 Saturnino Arrúa 163 PJ | 77 G 
3 Raúl Amarilla 160 PJ | 67 G  
4 Delio Toledo 130 PJ | 4 G   
5 Felipe Ocampos 130 PJ | 42 G  
Ranking paraguayos:
-Más partidos: Acuña (177)
-Más goles: Arrúa (77) 
-Más Temporadas: Arrúa (6)
-Primer paraguayo: Ocampos (1969)
1 Roberto Acuña* 177 PJ | 25 G  (1997-02) 
2 Saturnino Arrúa 163 PJ | 77 G  (1973-79) 
3 Raúl Amarilla 160 PJ | 67 G  (1980-85) 
4 Delio Toledo 130 PJ | 4 G  (2002-06) 
5 Felipe Ocampos 130 PJ | 42 G  (1969-74) 
6 José Luis Chilavert 90 PJ |-104 GE y 1 G  (1988-91) 
7 Carlos «Lobo» Diarte 87 PJ | 40 G  (1973-76) 
8 Víctor Hugo Zayas 80 PJ | 1 G  (1980-85) 
9 Adolfo Francisco Soto 63 PJ | 10 G  (1973-75) 
10 Paulo da Silva 42 PJ | 1 G  (2010-12) 
11 Jorge Pantaleón Insfrán 35 PJ | 9 G  (1975-79) 
12 Celso Mendieta 26 PJ | 1 G  (1977-79) 
*Roberto Acuña nació en Argentina, pero tenía nacionalidad paraguaya y fue internacional con dicha selección

🇺🇾 Uruguay

Uruguay es el cuarto país sudamericano de la lista. Once jugadores charrúas han  pasado por el Real Zaragoza a lo largo de su historia. Entre ellos se encuentra Gustavo Poyet, el sudamericano (y extranjero) con más encuentros disputados con la camiseta del conjunto aragonés.

Jugadores uruguayos del real zaragoza
Jugadores uruguayos (TOP 5):
1 Gustavo Poyet 294 PJ | 80 G 
2 Rubén Sosa 135 PJ | 41 G 
3 Juan Carlos Blanco 130 PJ | 0 G 
4 Carlos Diogo 128 PJ | 7 G  
5 Leandro Daniel Cabrera 113 PJ | 5 G  (2014-17)
Ranking de uruguayos:
-Más partidos: Gustavo Poyet (294)
-Más goles: Gustavo Poyet (80) 
-Más Temporadas: Gustavo Poyet (7)
-Primer uruguayo: Julio Benítez (1960)
1 Gustavo Poyet 294 PJ | 80 G  (1990-97)
2 Rubén Sosa 135 PJ | 41 G  (1985-88)
3 Juan Carlos Blanco 130 PJ | 0 G  (1973-78)
4 Carlos Diogo 128 PJ | 7 G  (2006-11 y 2014-15)
5 Leandro Daniel Cabrera 113 PJ | 5 G  (2014-17)
6 Eduardo Bibiano Endériz 56 PJ | 11 G  (1963-66)
7 Marcelo Silva 35 PJ | 1 G  (2016-17)
8 Julio César Benítez 30 PJ | 2 G  (1960-61)
9 Jorge Gutiérrez 19 PJ | 1 G  (2015-16)
10 Edison Suárez 16 PJ | 1 G  (1990-92)
11 Daniel José Cambón 4 PJ | 0 G  (1975-77)

🇨🇴 Colombia

Mucho más atrás queda Colombia. El país cafetero es el quinto país que más jugadores ha aportado al Real Zaragoza de entre todos los sudamericanos. De los 7 jugadores colombianos que han pasado por el Real Zaragoza, ninguno estuvo más de una temporada en el club.

Jugadores colombianos del real zaragoza
Jugadores colombianos (TOP 5)
1 Fredy Hinestroza 32 PJ | 2 G  (2015-16)
2 Abel Aguilar 29 PJ | 4 G  (2009-10)
3 Luis Suárez 24 PJ | 14 G  (Actual.)
4 Marco Pérez 18 PJ | 1 G  (2010-11)
5 Faryd Mondragón 13 PJ | -19 G  (1998-99)
Ranking de colombianos:
-Más partidos: Freddy Hinestroza (32)
-Más goles: Luis Suárez (17) 
-Más Temporadas: Todos (1)
-Primer colombiano: Mondragón (1998)
1 Fredy Hinestroza 32 PJ | 2 G  (2015-16)
2 Luis Suárez 30 PJ | 17 G  (Actual.)
3 Abel Aguilar 29 PJ | 4 G  (2009-10)
4 Marco Pérez 18 PJ | 1 G  (2010-11)
5 Faryd Mondragón 13 PJ | -19 G  (1998-99)
6 Daniel Torres 4PJ | 0G (2020-Actual.)
7 Jeison Medina 3 PJ | 0 G  (2018-19)
 

🇵🇪 Perú

Desde Perú han llegado a debutar en el Real Zaragoza un total de cuatro futbolistas. De entre todos ellos destaca el delantero Juan Seminario, quien ostenta el honor de ser el único Pichichi del Real Zaragoza en primera división.

ugadores sudamericanos del real zaragoza Peru

Jugadores peruanos:

1 Miguel Rebosio 109 PJ | 1 G  (2000-04)
2 Sigi Martínez 52 PJ | 19 G  (1962-68)
3 Juan Seminario 49 PJ | 36 G  (1961-63)
4 Luis Alberto Redher  6 PJ | 0 G  (1989-90)

Ranking peruanos:

-Más partidos: Miguel Rebosio (246)
-Más goles: Juan Seminario (36) 
-Más Temporadas: Sigi Martínez (6)
-Primer peruano: Sigi Martínez (1962) 

🇨🇱 Chile

Al igual que Perú, desde Chile han llegado a la capital del Ebro un total de cuatro futbolistas. De estos cuatro jugadores, ninguno llegó a coincidir en la misma década a lo largo de la historia del Real Zaragoza. 

Jugadores sudamericanos rel real zaragoza Chile
Jugadores Chilenos:
1 Patricio Yáñez 33 PJ | 7 G  (1986-87)
2 Ángelo Henríquez 25 PJ | 6 G  (2013-14)
3 Humberto Suazo 17 PJ | 6 G  (2009-10)
4 Guillermo Díaz 5 PJ | 0 G  (1952-53)
Ranking:
-Más partidos: Pato Yáñez (33)
-Más goles: Pato Yáñez (7) 
-Más Temporadas: Todos (a)
-Primer chileno: Díaz Zambrano (1952) 

🇪🇨 🇻🇪 Otros

El resto de futbolistas sudamericanos que han jugado en el Real Zaragoza a lo largo de su historia son procedentes de  Ecuador y Venezuela. Unicamente son dos los futbolistas (uno por cada país) y su paso por el club ha sido efimero.

Joel Valencia disputó un partido con el primer equipo tras formarse en la cantera. Rolf Feltscher por su parte lo hizo en hasta nueve encuentros con el Real Zaragoza en 2ª división. 
Jugadores venezonalnos:
1 Rolf Feltscher * 9 PJ | 0 G  (2016-17)
 *Feltscher nació en Suiza, pero tenía nacionalidad venezolana y fue internacional con dicho país.

Jugadores ecuatorianos:
1 Joel Valencia 1 PJ | 0 G  (2011-12)

🇲🇽 Méjico

Y aunque no se trate de Sudamérica, incluimos a los jugadores mejicanos que han pasado por el Real Zaragoza, puesto que ningún otro país de centro América o norteamerica ha pasado por el club. En toda la historia del Real Zaragoza, solamente dos futbolistas mejicanos han llegado a vestir su camiseta.

ugadores mejicanos del real zaragoza
Jugadores mejicanos:
1 Pablo Barrera 20 PJ | 1 G  (2011-12)
2 Efraín Juárez 16 PJ | 1 G  (2011-12)
Ranking:
-Más partidos: Pablo Barrera (20)
-Más goles: Juárez y Barrera (1) 
-Más Temporadas: Juárez y Barrera (1)
-Primer mejicano: Juárez y Barrera (2011)