Copa del Rey

El Real Zaragoza en Copa del Rey

El Real Zaragoza en Copa del Rey. Todas las estadísticas. datos y números del Real Zaragoza en su competición favorita. A lo largo de la historia, el conjunto aragonés se ha alzado con 6 trofeos y ha jugado un total de 11 finales. También las estadísticas en otras copas y torneos nacionales como son la Supercopa de España y la extinta Copa de la Liga.

Estadísticas en Copa del Rey

Datos acumulados 

  • Nº de apariciones en Copa: 80
  • Mejor posición: Campeón (6 veces)
  • Partidos jugados: 391
  • Partidos ganados: 203
  • Partidos empatados: 74
  • Partidos perdidos: 114
  • Goles a favor:  726
  • Goles en contra: 475
Estadísticas del  Real Zaragoza en  Copa del Rey temporada a temporada

TemporadaPosición TemporadaPosición
1932-331/81977-781/8
1933-341/81978-791/4
1934-351/41979-801/32
1935-361/41980-811ªR
1938-391/41981-821/4
1939-401/21982-832ªR
1940-411/161983-841/32
1941-421/81984-851/2
1942-431/81985-86copa del Rey
1943-441/161986-871/8
1944-451/161987-881/16
1945-461/161988-891/16
1946-471/161989-901/4
1947-481ªR1990-911/16
1948-491ªR1991-921/16
1949-502ªR1992-93Subcampeón
1950-51No participó1993-94copa del Rey
1951-521/41994-951/8
1952-53No participó1995-961/4
1953-54No participó1996-971/16
1954-55No participó1997-981/2
1955-56No participó1998-991/32
1956-571/81999-001/8
1957-581/82000-01copa del Rey
1958-591/82001-021/32
1959-601/162002-031/16
1960-611/82003-04copa del Rey
1961-621/22004-051/32
1962-63Subcampeón2005-06Subcampeón
1963-64copa del Rey2006-071/4
1964-65Subcampeón2007-081/8
1965-66copa del Rey2008-092ªR
1966-671/162009-101/16
1967-681/42010-111/16
1968-691/82011-121/16
1969-701/22012-131/4
1970-711/82013-142ªR
1971-721/322014-152ªR
1972-731/162015-163ªR
1973-741/42016-172ªR
1974-751/22017-181/16
1975-76Subcampeón2018-193ªR
1976-771/42019-201/8

Pos= Posición en liga; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= goles en contra
Repasa todas las finales que ha disputado el Real Zaragoza en Copa del Rey Aqui
Estadísticas del  Real Zaragoza en Copa frente cada equipo
NomPJPGPEPPGFGC
Barcelona229493246
Real Madrid2163122739
Athletic Club188462926
Valencia165291834
Atlético de Madrid157171716
Murcia128043318
Racing de Santander115331914
Español115331819
Oviedo105321911
Betis10631189
Osasuna94321312
Granada95312010
Sporting de Gijón8143810
Levante84042017
Celta de Vigo83231410
Alavés8233810
Salamanca7511115
Real Sociedad713345
Logroñés7511142
Sevilla613259
Sabadell6311145
Real Unión6600193
Málaga622273
Hércules641185
Arenas Zaragoza6402135
Valladolid521276
Tenerife520333
Europa530253
Deportivo52121210
Cádiz520388
Mallorca531185
Pontevedra4301133
Lleida412144
Huesca422273
Endesa Andorra412155
Córdoba430198
Nàstic de Tarragona430173
Eibar330061
Albacete301224
Tudelano220082
Teruel220081
Terrassa211010
San Fernando220082
Sabiñánigo211060
Reus211050
Recreativo de Huelva211040
Rayo Vallecano210146
Ponferradina211043
Osasuna B22070
Oriamendi201134
Olímpic220060
Novelda211073
Monzón2200113
Maspalomas220080
Marbella220061
Manlleu220041
Las Palmas Atl.220073
Las Palmas211021
Langreo2200131
Júpiter22050
Izarra210182
Ibiza210162
Getafe220051
CD Málaga201112
Castilla210182
Castellón220060
Calvo Sotelo220092
Calahorra220064
Cacereño220084
Burgos220031
Binéfar220051
Barakaldo220052
Badajoz210131
Arnedo220060
Alcorcón201113
Xerez101022
Tauste110040
Plus Ultra100116
Mirandés110021
Lugo110010
Llagostera100112
Beasain110030
UD Socuéllamo110010
Alicante101011
PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= goles en contra

Rankings en Copa del Rey

Estadísticas y rankings de futbolistas en Copa del Rey: Partidos jugados, goles, tarjetas o títulos conquistados. También datos de los entrenadores en la Copa Rey con el Real Zaragoza.

Estadísticas de los futbolistas que han jugado al menos un encuentro  en Copa del Rey con el Real Zaragoza.

 JugadorProcedenciaPosPJGTATRTitPenP/GInicioFinal
1José Luis VioletaZaragozaMed6314020019611977
2Xavier AguadoBadalonaDef59517320019902003
3Severino ReijaLugoDef5520020019591969
4Francisco GüerriBenasqueMed5206110019781989
5Juan Manuel Martínez «Casuco»LorcaDef5116110019791988
6José Manuel GonzálezGranadaDef5110000019661977
7Enrique YarzaSan SebastiánPor50-590023119531969
8Eleuterio SantosTenerifeMed49281023219621972
9Juan Antonio SeñorMadridMed48114007519811990
10Carlos LapetraZaragozaDel47130021119591969
11Marcelino MartínezAresDel45260120019591970
12Alberto Belsué AriasZaragozaDef44112010019881999
13Miguel PardezaLa Palma del CondadoDel44142021019851997
14Santiago Isasi SalazarMadridMed4260020019591967
15Francisco SantamaríaSantanderDef4100020019621969
16Jesús Ángel SolanaArnedoDef40010000019912000
17José Pablo García CastanyGironaMed40101006519711978
18José Luis RicoMelgar de FernamentalDef4002000019681977
19Santiago AragónMálagaMed3979305419922003
20Juan Manuel VillaSevillaDel39150021119621971
21Joaquín CortizoRibadaviaDef3900020019581966
22Francisco HigueraEscurialDel3898101019881997
23Juanjo RodríguezCandásDel36104001019751980
24Andoni CedrúnDurangoPor35-363001019841996
25José Manuel NievesLadaPor35-400104119681981
26Gustavo PoyetMontevideo 🇺🇾Med3386010019901997
27José Ignacio OñaederraSanturtziMed3315000019771983
28Pichi AlonsoBenicarlóDel33191003219771982
29José González GonzálezTocinaMed3351002119731978
30Gregorio AmeztoyLa CarlotaMed3360000019331943
31Rafael García CortésMadridDef3280012219821988
32Pedro CamusSantanderDef3216100019771983
33Juan Luis IrazustaHernaniPor32-351007119721983
34Luis Carlos CuarteroZaragozaDef3109000019922009
35Pedro María HerreraBilbaoMed2932010019821988
36José María AmorrortuBilbaoDel2962000019781983
37Javier Planas IIAlmudévarMed2992000019681977
38Yordi GonzálezSan FernandoDel2881021119972004
39Jesús García SanjuánZaragozaMed2823100019901998
40Juan Carlos JustesAlmudévarDef2812100019831989
41Ángel RoyoZaragozaDef2804000019691978
42Laureano RubialLuarcaMed2832000019721978
43Pepín CuéllarMéridaMed2810020019601967
44Juanmi GarcíaCartagenaPor27-200003119932002
45Eugenio VitallerZaragozaPor26-160001119811989
46José Heredia JiménezMadridDef2602000019751979
47Juan María DuñabeitiaElorrioMed2601000019701977
48Joaquín MurilloBarcelonaDel26160010019571964
49Carlos CondeBurrianaMed2533000019821986
50Jesús IndiaZaragozaDef2503000019761981
51Juan Manuel SimarroValdepeñasMed2560000019731978
52Leonardo PonzioLas Rosas 🇦🇷Med24012000020032012
53Narcís JuliàGironaDef2405010019851993
54José Ramón CorchadoToledoDel24112010019831986
55Félix Pérez AguerriMilagroMed2421000019781982
56Darcy Silveira dos Santos CanarioRio de Janeiro 🇧🇷Del24110020019631968
57Primo VillacampaLascellasMed2450000019331942
58Víctor BilbaoArteaDel2480000019321940
59Gabriel Alejandro MilitoBernal 🇦🇷Def23012110020032007
60José Aurelio GayMadridMed2378000019911996
61Jorge ValdanoLas Parejas 🇦🇷Del23210001119791984
62Tomás ArnanzBurgosDel2350000019321941
63Ander GaritanoDerioMed2248201119962002
64José IgnacioLogroñoMed22711010019972002
65Mariano Ayneto CastroZaragozaDel2280000019811987
66Raúl AmarillaLuque 🇵🇾Del22110000019811985
67Enrique SoladreroArrigorriagaMed2220000019381947
68Sebastián MunichaVizcayaMed2220000019321940
69Alberto ZapaterEjeaMed211500002004Actual
70José María MovillaMadridMed2104010020032014
71Iñigo LizarraldeBilbaoDef2116010019901995
72Alfonso FraileMadridDef2117010019851992
73José Ramón IrusquietaBilbaoDef2100010019641972
74Andrés LerínJaurrietaPor21-350004019321943
75Pelayo GarcíaLogroñoMed2100001019341941
76Juan Carlos BlancoDolores Soriano 🇺🇾Def2003000019731978
77Rubén SosaMontevideo 🇺🇾Del1985011119851988
78Miguel GonzálezSanta Cruz de La PalmaDel1950000019601963
79Ewerthon Henrique de SouzaSão Paulo 🇧🇷Del1890000020052010
80Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾Med1843010019972002
81Antonio PaisPadrónMed1820020019631969
82David GenereloBadajozMed1704000020022009
83Óscar GonzálezSalamancaMed1734000020042008
84Álvaro MaiorNilópolis 🇧🇷Def17010100020032006
85Mohamed Ali Amar NayimCeutaMed1713000019921997
86Víctor MuñozZaragozaMed1704000019761991
87Víctor Hugo ZayasEncarnación 🇵🇾Def1700000019801985
88Adrualdo Barbosa da Silva DucaRecife 🇧🇷Del1760110019581965
89Prudencio GómezZaragozaDef1700100019321940
90Sergio GarcíaBarcelonaDel1632000020052008
91Diego MilitoBernal 🇦🇷Del1680102220052008
92Paco JémezLas Palmas de GCDef1605110019982004
93Martín VelliscaMadridMed1611020019992004
94Paulo Roberto JamelliSão Paulo 🇧🇷Del1655001119972003
95Juan Eduardo EsnáiderMar del Plata 🇦🇷Del1647000019932001
96Fernando Gabriel CáceresBuenos Aires 🇦🇷Def1605010019931996
97José Antonio CasajúsBielDef1623010019801988
98Juan Alberto BarbasBuenos Aires 🇦🇷Med1641000019821985
99Saturnino ArrúaItá 🇵🇾Del1663000019731979
100Francisco Domínguez VallejoFuengirolaDef1600000019691974
101Rubén Gracia CaniZaragozaMed1526110020012017
102Javier ParedesOviedoDef1504000020072014
103Albert CeladesBarcelonaMed1504000020052008
104Kari SündgrenVammala 🇸🇪Def1501000019972002
105Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺Med1511110019962001
106Esteban GutiérrezOviñanaDef1500000019901994
107Juan MorgadoFregenal de la SierraDef1500000019811984
108Juan Ángel LafitaBarcelonaMed1550001119781983
109José Carlos BarrachinaZaragozaDef1501000019761982
110Jesús Antonio SalvatierraTudelaDef1500000019771982
111Cecilio AldanaMiedes de AragónDel1540000019401947
112Vicente OrtúzarVizcayaMed1500000019331940
113Delio ToledoDoctor Cecilio Báez 🇵🇾Def1402000020022006
114Juanele» CastañoGijónDel1421020019992004
115Jordi FerrónBarcelonaDef1423120020002004
116Miguel RebosioLima 🇵🇪Def14013020020002004
117Moisés García LeónSevillaDel1474001119881994
118Radomir AntićZitiste 🇷🇸Def1422003219781980
119Carlos «Lobo» DiarteAsunción 🇵🇾Del1483001119731976
120Antonio MuñozGranollersMed1400000019381941
121César SánchezCoriaPor13-212102020052008
122César LáinezZaragozaPor13-113001119982005
123Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷Med1340001119951999
124Francisco PinedaMálagaDel1321010019851988
125Ángel Oliveros JiménezAlcalá de GuadaíraMed1320000019681972
126José Sigifredo «Sigi»El Callao 🇵🇪Del1350001119621967
127Mario Inchausti GoitiaCaibariénPor13-140000019351940
128Pablo DíazBuenos AiresDef1215110019982004
129Kily GonzálezRosario 🇦🇷Del1225000019961999
130Pablo AlfaroZaragozaDef1202000019891992
131Jorge Pantaleón InsfránLuque 🇵🇾Med1250000019751978
132Joaquín BorràsEsplugues de LlobregatDef1230000019681971
133Julio UriarteIsla de SamarDef1200000019341944
134Pedro AlonsoCantabriaDef1200000019341935
135Carlos DiogoMontevideo 🇺🇾Def1116000020062015
136Ángel LafitaZaragozaDel1111000020052012
137Marcos ValesA CoruñaMed1113010019972002
138Pascual SanzLa Puebla de AlfindénMed1122000019861992
139Bartolomé Hernández «Totó»MelillaDel1160000019821985
140Cholo» RuizBurgosDel1182000019841985
141Jesús Alberto BenedéZaragozaDef1100000019781982
142José María LasaAndoainDef1120000019781980
143Enrique PortaVillanueva de GállegoDel1171000019751977
144Felipe OcamposAsunción 🇵🇾Del1121100019691974
145Ignacio AlustizaBarakaldoDef1100000019541962
146Víctor BuenoUteboMed1100000019401950
147Esteban «Deva»DebaDef1100000019391941
148Domingo ChacarteguiVizcayaDef1100000019321934
149Luciano Martín GallettiLa Plata 🇦🇷Del1022010020012005
150Manuel PeñaLugoDel1020000019901993
151Andrés Avelino JunqueraLa FelgueraPor10-50001019751978
152Juan José Ruiz IgartuaGorlizDef1000000019701975
153Eduardo Bibiano EndérizMontevideo 🇺🇾Med1030020019631966
154Ramón VilaVicDel1020000019571961
155Conrado MatamalaBinéfarMed1040100019411949
156Álvaro López RatónO CarballiñoPor9-16100102016Actual
157David VillaTuillaDel941003320032005
158Daniel García LaraCerdanyola del VallèsDel920001119952004
159Jesús Glaría YetanoVillafrancaDef910000019881991
160José Cano Canito LópezLlavorsíDef904100019841985
161Francisco Javier IzkoaGetxoPor9-60000019691971
162José Antonio TejedorPedrajas de San EstebanDel930000019671970
163José Luis QuirósMieresDel940000019681970
164Juan Roberto SeminarioLima 🇵🇪Del930001119611963
165José Luis García TraidZaragozaMed920000019551963
166Pedro LasherasMadridPor9-200004219541961
167José EstiraguésSant Vicenç de CastelletMed900000019551960
168Guillermo RodríguezVigoPor9-140000019411944
169Manuel OlivaresSon ServeraDel940000019351940
170Luis RiojaLogroñoMed900000019321935
171Juan ChacárteguiVizcayaDef900001119321934
172Javi Ros*TudelaMed80100002015Actual
173Julián Delmás*ZaragozaDef801000020172020
174Jorge PomboZaragozaDel830001120162020
175Simone Damiano Grippo*Basilea 🇨🇭Def801000020172020
176Abraham MineroGranollersDef830100020112016
177Andrés D’AlessandroBuenos Aires 🇦🇷Med820100020062008
178Savio BortoliniVila Velha 🇧🇷Med811010020032006
179Goran DrulićNegotin 🇷🇸Del830010020012005
180Otto KonradGraz 🇦🇹Por8-121000019961999
181Miquel SolerHostalets d’en BasDef800000019961998
182Francisco Javier García «Salillas»AlagónDel830100019881991
183Roberto ElviraBarcelonaDel800010019851988
184Eduardo Enrique OviedoBuenos Aires 🇦🇷Del841000019771978
185Antonio González SanrománZamoraDef810000019611963
186Julio GonzalvoGelsaDel820000019411943
187Pascual SalasZaragozaMed810000019321939
188José AlmandozGuipuzcoaDel800000019321934
189José EpeldeGuipuzcoaMed800000019321934
190Gabi FernándezMadridMed710001120072011
191Sergio FernándezAvilésDef703100020062009
192Juanfran GarcíaValenciaDef703000020062008
193Miguel Ángel CoronaTalavera de la ReinaMed700020020002006
194David PirriSabadellMed703010020022005
195Savo MiloševićBijeljina 🇷🇸Del722001019982002
196Marco LannaGenova 🇮🇹Def702000019992001
197Gilmar Dos SantosSão Paulo 🇧🇷Def703000019961999
198Pier Luigi CherubinoRoma 🇮🇹Del752000019971998
199Óscar Luis CeladaLuarcaMed712000019941997
200Dorin MateuțBogata-Curtuius 🇷🇴Med710000019901993
201Luis Carlos Salvador «Salva»ZaragozaDel750000019881992
202José Luis ChilavertLuque 🇵🇾Por7-62000019881991
203Juanito RodríguezTenerifeDef710000019871990
204Francisco Javier VillarroyaZaragozaMed700000019841990
205Miguel Ángel BelancheVillahermosa del CampoMed710000019781982
206Luis Ramón LeirósMadridMed700000019711975
207*Antonio Carlos Rodríguez «Totó»Santos 🇧🇷Del730000019691973
208Luis CostaAlicanteDel700000019701973
209Juan ZubiaurreElgoibarDef700020019621966
210Ricardo LapetraHuescaMed700000019591963
211Wilson Alfredo JonesO Barco de ValdeorrasDel720000019561960
212José SolanasZaragozaMed700000019441949
213Mariano UcedaBeas de SeguraDel780000019431947
214Martín Vicente CastilloBaños de Ebro/MañuetaMed700000019421947
215Antonio SabadellBarcelonaMed700000019401943
216James Igbekeme*Lagos 🇳🇬Med60000002018Actual
217Giorgi PapunashviliTiflis 🇬🇪Del641000020172020
218Leo FrancoBuenos Aires 🇦🇷Por6-61001020102014
219Edu OriolCambrilsMed600000020112013
220Franco ZuculiniLa Rioja 🇦🇷Med611000020112013
221Cristian SăpunaruBucurest 🇷🇴Def603000020122013
222Gerard PiquéBarcelonaDef611000020062007
223Fernando MorientesCillerosDel640000019951997
224Mario GarcíaCorellaPor6-40001019901994
225Edison SuárezLas Acacias 🇺🇾Med611000019901992
226Isidro VillanovaZaragozaDef601000019871991
227Dragi KaličaninStavalj 🇷🇸Def601010019851986
228Jesús CrespoMoyuelaMed620000019781979
229Armando MartínBuenos Aires 🇦🇷Med630000019671972
230Manuel FontenlaPadrónMed620000019661970
231Vicente CardosoMadridPor6-70021019621966
232Manuel TorresTeruelDef600000019531961
233Julio BernadZaragozaDef600000019531959
234Orencio GonzálezAlagónPor6-210004019431947
235Vicente Martínez CatalàManisesDel620000019411943
236José EscuerZaragozaDel640000019341942
237Raúl Guti*ZaragozaMed500000020162020
238Alberto Soro*EjeaDel500000020182020
239Oliver BuffBaden 🇨🇭Med500000020172019
240Jorge OrtíZaragozaDel510000020112016
241Víctor RodríguezBarcelonaMed500000020122014
242Álvaro GonzálezPotesDef503000020122014
243Hélder PostigaVila do Conde 🇵🇹Del502100020112013
244Javier López VallejoPamplonaPor5-50003020072010
245Roberto Fabián AyalaParaná 🇦🇷Def500000020072010
246Chus HerreroZaragozaDef501000020052009
247Fernando SorianoZaragozaMed521010020022005
248Luis HelgueraFerrolMed503000019972000
249Darío FrancoCórdoba 🇦🇷Med514100019911995
250Pedro FuertesLanajaDef501000019901994
251Juan VizcaínoLa Pobla de MafumetMed501000019871990
252Salvador GarcíaSant Adrià de BesòsDef500000019821984
253Modesto PérezArcos de la FronteraDel520000019791984
254Cecilio ZunzuneguiEl Puerto de Santa MaríaDef501000019811983
255José Ramón BadiolaOndarroaDel510000019791982
256Iselín Santos OvejeroLas Catitas 🇦🇷Def501000019741976
257Javier GaldósAretxabaletaDel500000019711975
258Fernando MolinosSoriaDef500000019701974
259Miguel Ángel BustilloZaragozaDel520000019661969
260Antonio GozaloMadridDel520010019641967
261Juan PiñolTortosaPor5-60000019611962
262Antonio GausíLleidaDel500000019581960
263Manolín Martínez CanalesGetxoMed510000019561959
264Juan JugoGaldakaoDef500000019491954
265Luis Belló IICiezaMed530000019491954
266Antonio NogueraManlleuDel520000019491953
267Ceferino NavarreteLa CarolinaDel510000019451947
268Benito PérezZaldibiaDef500000019411945
269Diodoro AnduizaVizcayaDel520000019321934
270Íñigo EguarasAntsoainMed40100002017Actual
271Miguel Linares*ZaragozaDel410000020182020
272Javi ÁlamoGáldarMed400000020122015
273Paco MontañésCastelló de la PlanaMed410000020122014
274Carlos Reina ArandaMálagaDel422000020112013
275Ádám PintérBalassagyarmat 🇭🇺Med400000020102013
276Lucas WilchezLa Plata 🇦🇷Med401000020122013
277Ivan ObradovićObrenovac 🇷🇸Def401000020092013
278Ander HerreraBilbaoMed400000020082011
279Ricardo OliveiraSão Paulo 🇧🇷Del430000020072009
280Raúl ValbuenaMadridPor4-50011120022006
281Daniel MontenegroBuenos Aires 🇦🇷Med400000020002001
282Sebastián Pascal RambertBernal 🇦🇷Del402000019951996
283Jesús TejeroTausteDef410001119831991
284José Daniel BoraoGallurMed400000019901991
285Nasko SirakovStara Zagora 🇧🇬Del401000019881990
286Ivica ŠurjakSplit 🇭🇷Del410000019841985
287Sabino ZubeldiaSan SebastiánPor4-50000019791982
288Celso MendietaAsunción 🇵🇾Del401000019771979
289Victoriano Manuel BastosLisboa 🇵🇹Def400000019751978
290Juan José Camacho BarrachinaZaragozaMed420000019771978
291Adolfo Francisco SotoIturbe 🇵🇾Del400100019731975
292Manolo VillanovaZaragozaPor4-20000019711974
293Jesús MolesBinacedDel400000019701971
294Francisco MoyaMelillaDel420000019661970
295Miguel PlanasAlmudévarMed400000019661969
296Rodolfo GutiérrezOurenseDef400100019581961
297Mauro RodríguezVigoDel400000019581960
298José Antonio RubioCiezaMed400000019581960
299Andrés EzquerdaTàrregaDef410000019511955
300Ángel Atienza IIMadridDef400000019511954
301Ricardo Rodríguez CaloLeónDef400000019501953
302José Luis RieraBarcelonaDef400000019511953
303Julio VélezDurangoPor4-70002119451953
304Higinio MartíCastelló de la PlanaPor4-120001119481953
305José DavíVicDel400000019501952
306Bernabé PrietoZamoraDef400000019461948
307Esteban AráizSegoviaDel410000019461947
308Juan Antonio «Tatono»Las Palmas de GCDel400000019431945
309Jesús ReyZaragozaMed400000019411944
310Ramón SicartLlorenç del PenedèsDef400000019421943
311Juan ZapataUteboDel410000019411943
312Mariano Gonzalvo IIIMollet del VallèsDel430002019411942
313Antón Sánchez ValdésOviedoDel430000019391940
314Jesús SarmentónVizcayaDel410000019341935
315Jose Mª ZorrozúaVizcayaDel450000019321933
316Álex BlancoBenidormMed310000020192020
317Shinji Kagawa*Kobe 🇯🇵Med30100002019Actual
318Enrique Clemente*ZaragozaDef30000002019Actual
319Daniel LasureZaragozaDef300000020162020
320Rai NascimentoRio de Janeiro 🇧🇷Del300000020162019
321Jesús ValentínLas AméricasDef300000020162018
322Vinícius AraújoJoão Monlevade 🇧🇷Del300000020172018
323Alain OyarzunIrunMed301000020172018
324Diego RicoBurgosDef300000020132016
325Víctor LaguardiaZaragozaDef301000020092014
326José Mari BejaranoRotaMed311000020122014
327Maurizio LanzaroAvellino 🇮🇹Def300000020102013
328Antonio Galdeano ApoñoMálagaMed300000020112013
329Glenn LoovensDoetinchem 🇳🇱Def300000020122013
330Jorge LópezLogroñoMed300000020082011
331Miguel MartínezLogroñoPor3-30001020022008
332César JiménezÁvilaDef300010020002007
333Antonio LongásZaragozaMed300000020062007
334Iban EspadasTolosaDel300000020022004
335Iñaki HurtadoLogroñoMed310010020022004
336Nordin WooterBreda 🇳🇱Med300000019971999
337Jesús SebaZaragozaDel310000019921998
338José Francisco BelmanMálagaPor3-30000019941997
339Paqui VezaAlicanteDef301000019951996
340José María LumbrerasTudelaMed302000019871989
341Pepe MejíasCádizDel300000019861988
342José Joaquín SauraBarcelonaDef300000019821983
343Juan Bautista PlanellesBurrianaMed300000019761978
344Daniel José CambónMontevideo 🇺🇾Def300000019751977
345José María GoicoecheaIrunPor3-10000019641967
346José AznarBarcelonaDef300000019561958
347Francisco PitarchEl Prat de LlobregatDel320000019501953
348Rosendo HernándezSanta Cruz de La PalmaDel300000019501952
349Pablo MarínZaragozaDef300000019471949
350Ángel VallésZaragozaMed300000019421949
351José CalvoLéceraPor3-40000019441949
352Wenceslao TarragóLéridaMed300000019471948
353Teodoro HernándezAlcalá de HenaresDef300000019441947
354Rafael SagradoHondarribiaDef300000019431946
355José Luis CostaZaragozaDel300000019331934
356Carlos NietoZaragozaDef20000002014Actual
357Alberto Guitián*Los Corrales de BuelnaDef20000002015Actual
358Cristian ÁlvarezGeneral Lagos 🇦🇷Por20000002017Actual
359Francisco Javier AtienzaCórdobaDef20100002019Actual
360Alejandro FrancésZaragozaDef20000002020Actual
361Diogo VerdascaGuimarães 🇵🇹Def200000020172019
362Bruno PeroneSão Paulo 🇧🇷Def200000020172019
363Alberto BenitoTarragonaDef210000020172019
364Diego AguirreToledoMed201000020182019
365Alejandro ZalayaZaragozaDef200000020162018
366Cezary WilkVarsovia 🇵🇱Med200000020152018
367Borja IglesiasSantiago de CompostelaDel210001120172018
368Aleix FebasLleidaMed200000020172018
369Leandro Daniel CabreraMontevideo 🇺🇾Def200000020142017
370Erik MoránPortugaleteMed200000020152017
371Pablo AlcoleaZaragozaPor2-20000020102016
372Luis García FernándezOviedoDel200000020112014
373Toni DoblasDos HermanasPor2-20000020082013
374Roberto JiménezFuenlabradaPor2-30000020092013
375Koffi Ndri RomaricAbidjan 🇨🇮Med202000020122013
376Stefan BabovićBerane 🇷🇸Med200000020122013
377Braulio NóbregaPuerto del RosarioDel201000020082012
378Kevin LacruzZaragozaMed201000020092012
379Juankar PérezBoadilla del MonteMed200000020112012
380Antonio TomásTorrelavegaMed200000020112012
381Jiří JarošíkUsti Nad Labem 🇨🇿Def211000020092011
382Marco PérezQuibdó 🇨🇴Del200000020102011
383José EdmílsonTaquaritinga 🇧🇷Med200000020092011
384Saïd BoutaharRotterdam 🇳🇱Med200000020102011
385Francisco PavónMadridDef200000020072010
386Peter Bernard LuccinMarsella 🇨🇵Med201000020072010
387Pablo AmoMadridDef201000020092010
388Javier ArizmendiMadridDel201000020082010
389Abel AguilarBogotá 🇨🇴Med200000020092010
390Agustín AranzábalSan SebastiánDef200000020042007
391Manuel Calvar CapiVigoDef200000020032006
392Jesús MuñozMota del CuervoMed200010020022004
393Slobodan KomljenovićFrankfurt 🇷🇸Def200000020012003
394Sergey GurenkoGrodno 🇧🇾Def200000020002001
395Jorge «Negro» MartínezMisiones 🇦🇷Def200000019992000
396Javi PeñaJerez de la FronteraDel200000019971999
397Sergi LópezGranollersDef200000019921995
398Ángel de Juana «Geli»SantanderMed201000019941995
399Marcos Evangelista CafúSão Paulo 🇧🇷Def200000019941995
400Andreas BrehmeHamburgo 🇩🇪Med210001119921993
401Antonio TejeroTausteMed200000019901991
402Juan Antonio CrespínAvellaneda 🇦🇷Del200000019881989
403Bozidar Georgiev IskrenovSofia 🇧🇬Del200000019881989
404Manuel AbadLa AlmuniaDef201010019851988
405Tomás BlesaAriñoDef201000019801987
406Andrés RamírezEl GarroboDel210000019821983
407Marcelo Antonio TrobbianiCasilda 🇦🇷Del210000019801981
408Pedro Raúl Gómez VilaSan Agustín 🇦🇷Med210000019721973
409Ángel MiñésMallénDef200000019691971
410José María EncontraTormosDel200020019631967
411Tucho de la TorreMarínMed200000019621963
412Valero SererValenciaDel200000019551960
413Tomás Hernández «Moreno»ZaragozaDel200000019561958
414Manuel LaraBarcelonaDel210000019571958
415Jaime ParésBarcelonaDel200000019531957
416Enrique MaloCaminrealDel200000019481950
417Jose Mª Pérez GasullaBarcelonaDef200000019471949
418Enrique BescósSevillaDel210000019471949
419Jesús NavarroZaragozaDel210000019471949
420Pablo PueyoZaragozaDel200000019471948
421Pedro Filiberto AzcarateDurangoDef200000019451947
422Paquito FernándezMadridDef200000019461947
423Ernesto GalobartManresaDel200000019441947
424Celestino LlonaLeioaDel200000019461947
425Manuel CortésLa Línea de la ConcepciónMed200000019451946
426Mariano SanzMadridDef200000019431945
427Ignacio ZamoritaMurciaDel200000019441945
428Tomás SánchezZaragozaMed200000019441945
429Eduardo RodríguezTenerifeDel200000019421944
430Cándido «Macala»BarcelonaDel200000019431944
431Miguel GallegoMazarrónMed200000019431944
432Manuel IbarraBilbaoMed200000019401942
433Jesús RamosMiranda de EbroDef200000019351941
434Castor ElzoLas Palmas de GCDel210000019401941
435José VilanovaValenciaDel200000019401941
436Honorato López CabezoCesantesPor2-90000019401941
437Gregorio RollosoVizcayaDel200000019321934
438Lucio IriondoVizcayaDel210000019331934
439Julián OsesPamplonaPor2-10000019321934
440Javier AmandVizcayaDel200000019321933
441Virgilio HernándezChalonsDef200000019851889
442Jannick BuylaZaragoza 🇬🇶Med10000002018Actual
443Javi Puado*BarcelonaDel110000020192020
444Andrés BorgeBinéfarDef10000002019Actual
445André PereiraMilheirós 🇵🇹Del100000020192020
446Luis Suárez*Santa Marta 🇨🇴Del100000020192020
447Ahmed BelhadjiTárregaDel100000020192020
448Marc AguadoZaragozaMed100000020192020
449Marcos BaselgaZaragozaDel10000002020Actual
450Fréderic BikoroEbolowa 🇬🇶Med100000020192020
451Álex MuñozAlicanteDef100000020182019
452Gaizka ToqueroVitoria-GasteizDel100000020172019
453Álvaro VázquezBadalonaDel100000020182019
454Jeison MedinaItagüí 🇨🇴Del100000020182019
455Pep BielSant JoanMed100000020172019
456Mikel GonzálezArrasateDef100000020172018
457Ángel MartínezBarcelonaDef100000020172018
458David Vicente*ZaragozaDef100000020172018
459Isaac CarcelénEl Puerto de Santa MaríaDef100000020152017
460Fran RodríguezAlmuñécarDef100000020162017
461Răzvan Ștefan PopaRâmnicu Vâlcea 🇷🇴Def110000020162017
462Macky BagnackYaoundé 🇨🇲Def100000020162017
463Ángel RodríguezTenerifeDel110001020152017
464Sergio BuenacasaZaragozaDel100000020152017
465Juan MuñozSevillaDel100000020162017
466Álex BarreraOviedoMed100000020162017
467Edu GarcíaZaragozaMed100000020162017
468Tarsi AguadoMurchanteMed100000020122016
469Albert DorcaOlotMed100000020142016
470Rubén GonzálezSantiago de CompostelaDef101100020142016
471Sergio GilZaragozaMed100000020142016
472Iñaki OlaortuaArrasateDef101000020152016
473Fredy HinestrozaMedellín 🇨🇴Med100000020152016
474Jorge DíazMontevideo 🇺🇾Med100000020152016
475Aria HasegawaTsurugashima 🇯🇵Med101000020152016
476Manu HerreraMadridPor1-20000020152016
477José Manuel FernándezCórdobaDef101000020122015
478Lucas PorcarSant Cugat del VallèsMed100000020132015
479Álvaro TiernoZaragozaMed100000020132015
480Iñigo Ruiz de GalarretaEibarMed100000020142015
481Lolo OrtizHuelvaMed100000020142015
482Vullnet BashaLausanne 🇦🇱Med100000020142015
483Borja BastónMadridDel100000020142015
484Willian JoséPorto Calvo 🇧🇷Del100000020142015
485David MuñozZaragozaDel100000020142015
486José Javier BarkeroAretxabaletaMed101000020132014
487Sergio CidonchaEl EscorialMed101000020132014
488David CortésLlerenaDef100000020132014
489Walter AcevedoSan Justo 🇦🇷Med100000020132014
490Roger MartíTorrentDel100000020132014
491Raúl GoniZaragozaDef101000020072013
492Fran GonzálezCórdobaDef102100020122013
493Héctor HernándezValladolidDef100000020122013
494Efraín JuárezCiudad de México 🇲🇽Def101000020112012
495David MateosMadridDef100000020112012
496Ramiro MayorZaragozaDef100000020112012
497Matteo ContiniGemonio 🇮🇹Def101000020092011
498Nicolás Santiago BertoloCórdoba 🇦🇷Del100000020102011
499Franck Songo’oYaoundé 🇨🇲Med100000020082011
500Marko BabićOsijek 🇭🇷Med100000020092011
501Rubén PulidoMadridDef100000020082010
502Jermaine PennantNottingham 🇬🇧Med100000020092010
503Juan Pablo CarrizoSanta Fe 🇦🇷Por100000020092010
504Stephane PignolAubagne 🇨🇵Def101000020082009
505Antonio HidalgoGranollersMed101000020082009
506Juan Pablo CaffaMurphy 🇦🇷Med100000020082009
507Adriá GranellValenciaMed100000020082009
508Pablo AimarRio Cuarto 🇦🇷Med100000020062008
509Eneko FernándezZaragozaDel100000020062007
510Javi MorenoSillaDel100000020042005
511Luis García CondeToledoPor1-20000020042005
512Alen PeternacZagreb 🇭🇷Del110000020002003
513Mate BilićSplit 🇭🇷Del100000020012002
514Carlos Narciso ChainhoLuanda 🇵🇹Med100000020012002
515Iñigo RodríguezLogroñoMed100000019941998
516Quique Sánchez FloresMadridDef101000019961997
517José Miguel BoscaParisDef100000019961997
518Francisco Javier CornagoMadridMed110000019901992
519Manuel RuizJerez de la FronteraPor1-30000019831990
520Luis Alberto RedherLima 🇵🇪Med101000019891990
521Tino San SebastiánIslaDef101000019871989
522Jesús OrejuelaLa LuisianaDel100000019871988
523Miguel MezquidaManacorMed100000019861987
524Rafael LatapiaZaragozaDel100000019801986
525Pedro MorenoCiudad RealMed100000019801985
526José HernándezTenerifeMed100000019831984
527Ángel Manuel GiménezZaragozaDef100000019751976
528Salvador BustamanteLos Corrales de BuelnaMed100000019711973
529Emilio LacruzAlmudévarMed100000019711973
530Julián LozanoSalamancaDel100000019701971
531José Díaz FernándezBarcarrotaDef100000019671970
532Antonio HidalgoAlfajarínDel100000019671969
533Víctor AldeaZaragozaPor1-10010019651967
534Vicente Alberto MayoralZaragozaDel100010019651966
535Juan MartínTenerifeDel100000019611962
536José Antonio CallejaNavaDel100000019601961
537Rogelio PampolsAlmacellesPor1-20000019581961
538Aitor MuruamendiarazBeasainMed100000019571959
539Francisco Javier GarbayoTudelaDef100000019541958
540Víctor Manuel RivasLaredoDel100000019531958
541Martín ValdésLa FelgueraDel100000019561958
542Julio Guillermo RevueltaBoñarDel100000019571958
543José BailaZaragozaDel100000019531957
544Nicasio Pío AlonsoGijónDel100000019511954
545Ángel CabidoVerínDel100000019501952
546José Javier EchanizPamplonaDef100000019491951
547Francisco BellóCiezaDel100000019471951
548José Alberto ValdivielsoSan Martín 🇦🇷Del100000019491951
549José Ramón CareagaGernikaMed100000019491951
550Rafa López GarcíaLa Puebla de HíjarDef100000019481950
551Jesús LanzaEscobedo de CamargoDef100000019491950
552Pedro VecinoMadridDef100000019491950
553Eduardo VisoMelónDel110000019461950
554Jesús Alonso FernándezLa HabanaMed100000019481950
555Martín PicaCádizDef100000019481949
556Sebastián FusteroAlagónDel100000019451949
557Jesús CobosMadridDel100000019481949
558Ángel García OchoaGuipuzcoaDel100000019481949
559Álvaro RodríguezAsturiasMed100000019471948
560Antonio NarroTarazonaDel100000019421947
561Manuel Martínez MenéndezMadridDel100000019461947
562Juan de DiosCádizDef100000019451946
563Desiderio HerreroMadridDel100000019431946
564Juan AmorebietaVicayaDel100000019451946
565José GallegoZaragozaDel100000019441945
566Pío EcheverriaErrenteriaDel100000019421944
567Sebastián OntoriaSan SebastiánDef100000019391941
568Alejandro CaviaVizcayaDef100000019401941
569Julio GonzálezBarcelonaDel110000019381939
570Juan TomasBalearesDel100000019341936
571José OrcolagaGuipuzcoaDel100000019321933
572Javier BarrañanoGuipuzcoaMed100000019321933
PJ= Partidos dirigidos; G= Goles; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; Temp= Perticipaciones en Copa; Tit= Títulos de copa
Más partidos: José Luis Violeta (63)
Más temporadas: José Luis Violeta (14)
Más títulos: 30 jugadores (2)
Más goles: Marcelino (29)
Más tarjetas: Xavi Aguado (15)
Más expulsados: Xavi Aguado y Santi Aragón (3)

Datos de los entrenadores que han dirigido al menos un encuentro al Real Zaragoza en la Copa del Rey. Contando también los partidos que no pudieron dirigir al equipo desde el banquillo por distintos motivos.

 EntrenadorProcedenciaPPGPEPP%VICTTitT
1Víctor FernándezZaragoza4623111250,00%19
2Luis CostaAlicante38238760,53%25
3César RodríguezLeón261241046,15%04
4Luis Cid CarriegaAllariz2185838,10%04
5Leo BeenhakkerRotterdam 🇳🇱20151475,00%03
6Víctor MuñozZaragoza1656531,25%14
7Roque OlsenViale 🇦🇷15102366,67%02
8Manolo VillanovaZaragoza1272358,33%03
9Jacinto QuincocesBarakaldo1245333,33%01
10Enzo FerrariSan Donà di Piave 🇮🇹12100283,33%01
11Ferdinand DaučíkSahy 🇸🇰1191181,82%12
12Tomás Arnanz ArribasBurgos1143436,36%02
13Arsenio IglesiasArteixo1071270,00%01
14Vujadin BoškovBegec 🇷🇸1063160,00%01
15Lucien MullerBischwiller 🇫🇷1072170,00%01
16Manuel OlivaresSon Servera1042440,00%03
17Txetxu RojoBilbao935133,33%03
18José Héctor RialPergamino 🇦🇷861175,00%01
19Juan Ruiz CambraBilbao731342,86%03
20Luis BellóCieza751171,43%11
21Radomir AntićZitiste 🇷🇸622233,33%02
22Paco FloresBarcelona641166,67%02
23Manolo JiménezArahal631250,00%01
24Ildo ManeiroMercedes 🇺🇾632150,00%01
25Patricio Caicedo LiciagaBilbao410325,00%02
26Juan Otxoa MilikuaPlentzia411225,00%01
27Natxo GonzálezVitoria-Gasteiz420250,00%01
28Elemér BerkessyOradea 🇭🇺410325,00%01
29Rafael IriondoGernika412125,00%01
30José Luis García TraidZaragoza421150,00%01
31Marcelino García ToralCareñes30210,00%02
32Víctor EspárragoMontevideo 🇺🇾311133,33%01
33Javier AguirreCiudad de México 🇲🇽20110,00%01
34Antonio RamalletsBarcelona211050,00%01
35José Aurelio GayMadrid210150,00%01
36Imanol IdiakezDonostia/San Sebastián210150,00%01
37Juan Ataulfo CasariegoAvilés20020,00%01
38Mundo SuárezBarakaldo10010,00%01
39Ranko PopovićPeć 🇷🇸10010,00%01
40Paco HerreraBarcelona10010,00%01
41Luis MillaTeruel10010,00%01
42Rosendo HernándezSanta Cruz de La Palma1100100,00%01
43Ander GaritanoGaldakao10010,00%01

P= Partidos dirigidos; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; %Vict.= Porcentaje de victorias; Copas= Títulos de copa conseguidos
* Contando también los partidos que no pudieron dirigir al equipo desde el banquillo por distintos motivos.
Más partidos: Víctor Fernández (46)
Más victorias: Víctor Fernández  y Luis Costa (23)
Más títulos: Luis Costa (2)
Más temporadas: Víctor Fernández (9)
Mejor % de victorias*: Leo Benhakker (75%)
*Mínimo 20 partidos

Otras competiciones nacionales

Además de la Copa del Rey, el Real Zaragoza también ha disputado otros dos torneos nacionales como son la Supercopa de España y la Copa de la Liga. La primera la jugado en tres ocasiones como campeón de Copa del Rey. Mientras que la Copa de la segunda fue un torneo que se disputó al final de la liga en el mes de junio desde 1982 hasta 1986.

Datos acumulados 

  • Nº de apariciones: 3 (1994, 2001, 2004)
  • Campeón; 1 vez (2004)
  • Estadísticas: 6PJ / 1PG / 1PE / 3PP / 9GF / 12GC 
  • Jugador con más partidos: Cuartero, Galletti y Aguado (4)
  • Jugador con más goles: Higuera (3) 
  • Entrenador con más partidos: Víctor Fdez, Txetxu Rojo y Víctor Muñoz (2)

Datos acumulados 

  • Nº de apariciones: 3 (1983, 1984, 1985)
  • Mejor: 1/2 de final (1983)
  • Estadísticas: 18PJ / 9PG / 8PE / 1PP / 34GF / 30GC 
  • Jugador con más partidos: García Cortés (17)
  • Jugador con más goles: Raúl Amarilla (8) 
  • Entrenador con más partidos: Leo Beenhaker (8)