Real Zaragoza Copa del Rey

Copa del Rey

El Real Zaragoza en Copa del Rey

El Real Zaragoza en Copa del Rey. Todas las estadísticas. datos y números del Real Zaragoza en su competición favorita. A lo largo de la historia, el conjunto aragonés se ha alzado con 6 trofeos y ha jugado un total de 11 finales. También las estadísticas en otras copas y torneos nacionales como son la Supercopa de España y la extinta Copa de la Liga.

Estadísticas en Copa del Rey

Datos acumulados 

  • Nº de apariciones en Copa: 80
  • Mejor posición: Campeón (6 veces)
  • Partidos jugados: 391
  • Partidos ganados: 203
  • Partidos empatados: 74
  • Partidos perdidos: 114
  • Goles a favor:  726
  • Goles en contra: 475
Estadísticas del  Real Zaragoza en  Copa del Rey temporada a temporada

TemporadaPosición TemporadaPosición
1932-331/81977-781/8
1933-341/81978-791/4
1934-351/41979-801/32
1935-361/41980-811ªR
1938-391/41981-821/4
1939-401/21982-832ªR
1940-411/161983-841/32
1941-421/81984-851/2
1942-431/81985-86copa del Rey
1943-441/161986-871/8
1944-451/161987-881/16
1945-461/161988-891/16
1946-471/161989-901/4
1947-481ªR1990-911/16
1948-491ªR1991-921/16
1949-502ªR1992-93Subcampeón
1950-51No participó1993-94copa del Rey
1951-521/41994-951/8
1952-53No participó1995-961/4
1953-54No participó1996-971/16
1954-55No participó1997-981/2
1955-56No participó1998-991/32
1956-571/81999-001/8
1957-581/82000-01copa del Rey
1958-591/82001-021/32
1959-601/162002-031/16
1960-611/82003-04copa del Rey
1961-621/22004-051/32
1962-63Subcampeón2005-06Subcampeón
1963-64copa del Rey2006-071/4
1964-65Subcampeón2007-081/8
1965-66copa del Rey2008-092ªR
1966-671/162009-101/16
1967-681/42010-111/16
1968-691/82011-121/16
1969-701/22012-131/4
1970-711/82013-142ªR
1971-721/322014-152ªR
1972-731/162015-163ªR
1973-741/42016-172ªR
1974-751/22017-181/16
1975-76Subcampeón2018-193ªR
1976-771/42019-201/8

Pos= Posición en liga; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= goles en contra
Repasa todas las finales que ha disputado el Real Zaragoza en Copa del Rey Aqui
Estadísticas del  Real Zaragoza en Copa frente cada equipo
NomPJPGPEPPGFGC
Barcelona229493246
Real Madrid2163122739
Athletic Club188462926
Valencia165291834
Atlético de Madrid157171716
Murcia128043318
Racing de Santander115331914
Español115331819
Oviedo105321911
Betis10631189
Osasuna94321312
Granada95312010
Sporting de Gijón8143810
Levante84042017
Celta de Vigo83231410
Alavés8233810
Salamanca7511115
Real Sociedad713345
Logroñés7511142
Sevilla613259
Sabadell6311145
Real Unión6600193
Málaga622273
Hércules641185
Arenas Zaragoza6402135
Valladolid521276
Tenerife520333
Europa530253
Deportivo52121210
Cádiz520388
Mallorca531185
Pontevedra4301133
Lleida412144
Huesca422273
Endesa Andorra412155
Córdoba430198
Nàstic de Tarragona430173
Eibar330061
Albacete301224
Tudelano220082
Teruel220081
Terrassa211010
San Fernando220082
Sabiñánigo211060
Reus211050
Recreativo de Huelva211040
Rayo Vallecano210146
Ponferradina211043
Osasuna B22070
Oriamendi201134
Olímpic220060
Novelda211073
Monzón2200113
Maspalomas220080
Marbella220061
Manlleu220041
Las Palmas Atl.220073
Las Palmas211021
Langreo2200131
Júpiter22050
Izarra210182
Ibiza210162
Getafe220051
CD Málaga201112
Castilla210182
Castellón220060
Calvo Sotelo220092
Calahorra220064
Cacereño220084
Burgos220031
Binéfar220051
Barakaldo220052
Badajoz210131
Arnedo220060
Alcorcón201113
Xerez101022
Tauste110040
Plus Ultra100116
Mirandés110021
Lugo110010
Llagostera100112
Beasain110030
UD Socuéllamo110010
Alicante101011
PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= goles en contra

Rankings

Estadísticas y rankings de futbolistas en Copa del Rey: Partidos jugados, goles, tarjetas o títulos conquistados. También datos de los entrenadores en la Copa Rey con el Real Zaragoza.

Estadísticas de los futbolistas que han jugado al menos un encuentro  en Copa del Rey con el Real Zaragoza.

 JugadorProcedenciaPosPJGTATRTitPenP/GInicioFinal
1José Luis VioletaZaragozaMed6314020019611977
2Xavier AguadoBadalonaDef59517320019902003
3Severino ReijaLugoDef5520020019591969
4Francisco GüerriBenasqueMed5206110019781989
5José Manuel GonzálezGranadaDef5110000019661977
6Juan Manuel Martínez «Casuco»LorcaDef5116110019791988
7Enrique YarzaSan SebastiánPor50-590023119531969
8Eleuterio SantosTenerifeMed49281023219621972
9Juan Antonio SeñorMadridMed48114007519811990
10Carlos LapetraZaragozaDel47130021119591969
11Marcelino MartínezAresDel45260120019591970
12Miguel PardezaLa Palma del CondadoDel44142021019851997
13Alberto Belsué AriasZaragozaDef44112010019881999
14Santiago Isasi SalazarMadridMed4260020019591967
15Francisco SantamaríaSantanderDef4100020019621969
16José Luis RicoMelgar de FernamentalDef4002000019681977
17José Pablo García CastanyGironaMed40101006519711978
18Jesús Ángel SolanaArnedoDef40010000019912000
19Joaquín CortizoRibadaviaDef3900020019581966
20Juan Manuel VillaSevillaDel39150021119621971
21Santiago AragónMálagaMed3979305419922003
22Francisco HigueraEscurialDel3898101019881997
23Juanjo RodríguezCandásDel36104001019751980
24José Manuel NievesLadaPor35-400104119681981
25Andoni CedrúnDurangoPor35-363001019841996
26Gregorio AmeztoyLa CarlotaMed3360000019331943
27Pichi AlonsoBenicarlóDel33191003219771982
28José González GonzálezTocinaMed3351002119731978
29José Ignacio OñaederraSanturtziMed3315000019771983
30Gustavo PoyetMontevideo 🇺🇾Med3386010019901997
31Pedro CamusSantanderDef3216100019771983
32Rafael García CortésMadridDef3280012219821988
33Juan Luis IrazustaHernaniPor32-351007119721983
34Luis Carlos CuarteroZaragozaDef3109000019922009
35Javier Planas IIAlmudévarMed2992000019681977
36José María AmorrortuBilbaoDel2962000019781983
37Pedro María HerreraBilbaoMed2932010019821988
38Ángel RoyoZaragozaDef2804000019691978
39Pepín CuéllarMéridaMed2810020019601967
40Juan Carlos JustesAlmudévarDef2812100019831989
41Laureano RubialLuarcaMed2832000019721978
42Jesús García SanjuánZaragozaMed2823100019901998
43Yordi GonzálezSan FernandoDel2881021119972004
44Juanmi GarcíaCartagenaPor27-200003119932002
45Joaquín MurilloBarcelonaDel26160010019571964
46Juan María DuñabeitiaElorrioMed2601000019701977
47José Heredia JiménezMadridDef2602000019751979
48Eugenio VitallerZaragozaPor26-160001119811989
49Jesús IndiaZaragozaDef2503000019761981
50Juan Manuel SimarroValdepeñasMed2560000019731978
51Carlos CondeBurrianaMed2533000019821986
52Víctor BilbaoArteaDel2480000019321940
53Darcy Silveira dos Santos CanarioRio de Janeiro 🇧🇷Del24110020019631968
54Primo VillacampaLascellasMed2450000019331942
55José Ramón CorchadoToledoDel24112010019831986
56Félix Pérez AguerriMilagroMed2421000019781982
57Narcís JuliàGironaDef2405010019851993
58Leonardo PonzioLas Rosas 🇦🇷Med24012000020032012
59Tomás ArnanzBurgosDel2350000019321941
60Jorge ValdanoLas Parejas 🇦🇷Del23210001119791984
61José Aurelio GayMadridMed2378000019911996
62Gabriel Alejandro MilitoBernal 🇦🇷Def23012110020032007
63Sebastián MunichaVizcayaMed2220000019321940
64Enrique SoladreroArrigorriagaMed2220000019381947
65Raúl AmarillaLuque 🇵🇾Del22110000019811985
66Mariano Ayneto CastroZaragozaDel2280000019811987
67Ander GaritanoDerioMed2248201119962002
68José IgnacioLogroñoMed22711010019972002
69José Ramón IrusquietaBilbaoDef2100010019641972
70Pelayo GarcíaLogroñoMed2100001019341941
71Andrés LerínJaurrietaPor21-350004019321943
72Alfonso FraileMadridDef2117010019851992
73Iñigo LizarraldeBilbaoDef2116010019901995
74José María MovillaMadridMed2104010020032014
75Alberto ZapaterEjeaMed211500002004Actual
76Juan Carlos BlancoDolores Soriano 🇺🇾Def2003000019731978
77Miguel GonzálezSanta Cruz de La PalmaDel1950000019601963
78Rubén SosaMontevideo 🇺🇾Del1985011119851988
79Antonio PaisPadrónMed1820020019631969
80Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾Med1843010019972002
81Ewerthon Henrique de SouzaSão Paulo 🇧🇷Del1890000020052010
82Prudencio GómezZaragozaDef1700100019321940
83Adrualdo Barbosa da Silva DucaRecife 🇧🇷Del1760110019581965
84Víctor Hugo ZayasEncarnación 🇵🇾Def1700000019801985
85Víctor MuñozZaragozaMed1704000019761991
86Mohamed Ali Amar NayimCeutaMed1713000019921997
87David GenereloBadajozMed1704000020022009
88Álvaro MaiorNilópolis 🇧🇷Def17010100020032006
89Óscar GonzálezSalamancaMed1734000020042008
90Francisco Domínguez VallejoFuengirolaDef1600000019691974
91José Antonio CasajúsBielDef1623010019801988
92Saturnino ArrúaItá 🇵🇾Del1663000019731979
93Juan Alberto BarbasBuenos Aires 🇦🇷Med1641000019821985
94Fernando Gabriel CáceresBuenos Aires 🇦🇷Def1605010019931996
95Juan Eduardo EsnáiderMar del Plata 🇦🇷Del1647000019932001
96Paulo Roberto JamelliSão Paulo 🇧🇷Del1655001119972003
97Paco JémezLas Palmas de GCDef1605110019982004
98Martín VelliscaMadridMed1611020019992004
99Sergio GarcíaBarcelonaDel1632000020052008
100Diego MilitoBernal 🇦🇷Del1680102220052008
101Cecilio AldanaMiedes de AragónDel1540000019401947
102Vicente OrtúzarVizcayaMed1500000019331940
103José Carlos BarrachinaZaragozaDef1501000019761982
104Jesús Antonio SalvatierraTudelaDef1500000019771982
105Juan MorgadoFregenal de la SierraDef1500000019811984
106Juan Ángel LafitaBarcelonaMed1550001119781983
107Esteban GutiérrezOviñanaDef1500000019901994
108Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺Med1511110019962001
109Kari SündgrenVammala 🇸🇪Def1501000019972002
110Rubén Gracia CaniZaragozaMed1526110020012017
111Albert CeladesBarcelonaMed1504000020052008
112Javier ParedesOviedoDef1504000020072014
113Antonio MuñozGranollersMed1400000019381941
114Radomir AntićZitiste 🇷🇸Def1422003219781980
115Carlos «Lobo» DiarteAsunción 🇵🇾Del1483001119731976
116Moisés García LeónSevillaDel1474001119881994
117Juanele» CastañoGijónDel1421020019992004
118Jordi FerrónBarcelonaDef1423120020002004
119Miguel RebosioLima 🇵🇪Def14013020020002004
120Delio ToledoDoctor Cecilio Báez 🇵🇾Def1402000020022006
121José Sigifredo «Sigi»El Callao 🇵🇪Del1350001119621967
122Ángel Oliveros JiménezAlcalá de GuadaíraMed1320000019681972
123Mario Inchausti GoitiaCaibariénPor13-140000019351940
124Francisco PinedaMálagaDel1321010019851988
125Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷Med1340001119951999
126César LáinezZaragozaPor13-113001119982005
127César SánchezCoriaPor13-212102020052008
128Pedro AlonsoCantabriaDef1200000019341935
129Julio UriarteIsla de SamarDef1200000019341944
130Joaquín BorràsEsplugues de LlobregatDef1230000019681971
131Jorge Pantaleón InsfránLuque 🇵🇾Med1250000019751978
132Pablo AlfaroZaragozaDef1202000019891992
133Kily GonzálezRosario 🇦🇷Del1225000019961999
134Pablo DíazBuenos AiresDef1215110019982004
135Domingo ChacarteguiVizcayaDef1100000019321934
136Esteban «Deva»DebaDef1100000019391941
137Ignacio AlustizaBarakaldoDef1100000019541962
138Felipe OcamposAsunción 🇵🇾Del1121100019691974
139Víctor BuenoUteboMed1100000019401950
140José María LasaAndoainDef1120000019781980
141Jesús Alberto BenedéZaragozaDef1100000019781982
142Enrique PortaVillanueva de GállegoDel1171000019751977
143Bartolomé Hernández «Totó»MelillaDel1160000019821985
144Cholo» RuizBurgosDel1182000019841985
145Pascual SanzLa Puebla de AlfindénMed1122000019861992
146Marcos ValesA CoruñaMed1113010019972002
147Ángel LafitaZaragozaDel1111000020052012
148Carlos DiogoMontevideo 🇺🇾Def1116000020062015
149Juan José Ruiz IgartuaGorlizDef1000000019701975
150Ramón VilaVicDel1020000019571961
151Conrado MatamalaBinéfarMed1040100019411949
152Eduardo Bibiano EndérizMontevideo 🇺🇾Med1030020019631966
153Andrés Avelino JunqueraLa FelgueraPor10-50001019751978
154Manuel PeñaLugoDel1020000019901993
155Luciano Martín GallettiLa Plata 🇦🇷Del1022010020012005
156Juan ChacárteguiVizcayaDef900001119321934
157Manuel OlivaresSon ServeraDel940000019351940
158Juan Roberto SeminarioLima 🇵🇪Del930001119611963
159José Antonio TejedorPedrajas de San EstebanDel930000019671970
160José Luis QuirósMieresDel940000019681970
161Luis RiojaLogroñoMed900000019321935
162José EstiraguésSant Vicenç de CastelletMed900000019551960
163José Luis García TraidZaragozaMed920000019551963
164Guillermo RodríguezVigoPor9-140000019411944
165Pedro LasherasMadridPor9-200004219541961
166Francisco Javier IzkoaGetxoPor9-60000019691971
167José Cano Canito LópezLlavorsíDef904100019841985
168Jesús Glaría YetanoVillafrancaDef910000019881991
169Daniel García LaraCerdanyola del VallèsDel920001119952004
170David VillaTuillaDel941003320032005
171Álvaro López RatónO CarballiñoPor9-16100102016Actual
172Antonio González SanrománZamoraDef810000019611963
173José AlmandozGuipuzcoaDel800000019321934
174Julio GonzalvoGelsaDel820000019411943
175José EpeldeGuipuzcoaMed800000019321934
176Pascual SalasZaragozaMed810000019321939
177Eduardo Enrique OviedoBuenos Aires 🇦🇷Del841000019771978
178Roberto ElviraBarcelonaDel800010019851988
179Francisco Javier García «Salillas»AlagónDel830100019881991
180Otto KonradGraz 🇦🇹Por8-121000019961999
181Miquel SolerHostalets d’en BasDef800000019961998
182Goran DrulićNegotin 🇷🇸Del830010020012005
183Savio BortoliniVila Velha 🇧🇷Med811010020032006
184Andrés D’AlessandroBuenos Aires 🇦🇷Med820100020062008
185Abraham MineroGranollersDef830100020112016
186Jorge PomboZaragozaDel830001120162020
187Javi Ros*TudelaMed80100002015Actual
188Simone Damiano Grippo*Basilea 🇨🇭Def801000020172020
189Julián Delmás*ZaragozaDef80100002017Actual
190Juan ZubiaurreElgoibarDef700020019621966
191Mariano UcedaBeas de SeguraDel780000019431947
192Wilson Alfredo JonesO Barco de ValdeorrasDel720000019561960
193*Antonio Carlos Rodríguez «Totó»Santos 🇧🇷Del730000019691973
194Luis CostaAlicanteDel700000019701973
195Antonio SabadellBarcelonaMed700000019401943
196Martín Vicente CastilloBaños de Ebro/MañuetaMed700000019421947
197José SolanasZaragozaMed700000019441949
198Ricardo LapetraHuescaMed700000019591963
199Luis Ramón LeirósMadridMed700000019711975
200Miguel Ángel BelancheVillahermosa del CampoMed710000019781982
201Juanito RodríguezTenerifeDef710000019871990
202Luis Carlos Salvador «Salva»ZaragozaDel750000019881992
203Francisco Javier VillarroyaZaragozaMed700000019841990
204José Luis ChilavertLuque 🇵🇾Por7-62000019881991
205Dorin MateuțBogata-Curtuius 🇷🇴Med710000019901993
206Óscar Luis CeladaLuarcaMed712000019941997
207Gilmar Dos SantosSão Paulo 🇧🇷Def703000019961999
208Pier Luigi CherubinoRoma 🇮🇹Del752000019971998
209Savo MiloševićBijeljina 🇷🇸Del722001019982002
210Marco LannaGenova 🇮🇹Def702000019992001
211Miguel Ángel CoronaTalavera de la ReinaMed700020020002006
212David PirriSabadellMed703010020022005
213Sergio FernándezAvilésDef703100020062009
214Juanfran GarcíaValenciaDef703000020062008
215Gabi FernándezMadridMed710001120072011
216Manuel TorresTeruelDef600000019531961
217Julio BernadZaragozaDef600000019531959
218José EscuerZaragozaDel640000019341942
219Vicente Martínez CatalàManisesDel620000019411943
220Manuel FontenlaPadrónMed620000019661970
221Armando MartínBuenos Aires 🇦🇷Med630000019671972
222Orencio GonzálezAlagónPor6-210004019431947
223Vicente CardosoMadridPor6-70021019621966
224Jesús CrespoMoyuelaMed620000019781979
225Dragi KaličaninStavalj 🇷🇸Def601010019851986
226Isidro VillanovaZaragozaDef601000019871991
227Mario GarcíaCorellaPor6-40001019901994
228Edison SuárezLas Acacias 🇺🇾Med611000019901992
229Fernando MorientesCillerosDel640000019951997
230Gerard PiquéBarcelonaDef611000020062007
231Edu OriolCambrilsMed600000020112013
232Franco ZuculiniLa Rioja 🇦🇷Med611000020112013
233Leo FrancoBuenos Aires 🇦🇷Por6-61001020102014
234Cristian SăpunaruBucurest 🇷🇴Def603000020122013
235Giorgi PapunashviliTiflis 🇬🇪Del641000020172020
236James Igbekeme*Lagos 🇳🇬Med60000002018Actual
237Benito PérezZaldibiaDef500000019411945
238Juan JugoGaldakaoDef500000019491954
239Fernando MolinosSoriaDef500000019701974
240Diodoro AnduizaVizcayaDel520000019321934
241Ceferino NavarreteLa CarolinaDel510000019451947
242Antonio NogueraManlleuDel520000019491953
243Antonio GausíLleidaDel500000019581960
244Antonio GozaloMadridDel520010019641967
245Miguel Ángel BustilloZaragozaDel520000019661969
246Luis Belló IICiezaMed530000019491954
247Manolín Martínez CanalesGetxoMed510000019561959
248Juan PiñolTortosaPor5-60000019611962
249Iselín Santos OvejeroLas Catitas 🇦🇷Def501000019741976
250Cecilio ZunzuneguiEl Puerto de Santa MaríaDef501000019811983
251Salvador GarcíaSant Adrià de BesòsDef500000019821984
252Javier GaldósAretxabaletaDel500000019711975
253Modesto PérezArcos de la FronteraDel520000019791984
254José Ramón BadiolaOndarroaDel510000019791982
255Juan VizcaínoLa Pobla de MafumetMed501000019871990
256Pedro FuertesLanajaDef501000019901994
257Darío FrancoCórdoba 🇦🇷Med514100019911995
258Luis HelgueraFerrolMed503000019972000
259Fernando SorianoZaragozaMed521010020022005
260Chus HerreroZaragozaDef501000020052009
261Javier López VallejoPamplonaPor5-50003020072010
262Roberto Fabián AyalaParaná 🇦🇷Def500000020072010
263Hélder PostigaVila do Conde 🇵🇹Del502100020112013
264Jorge OrtíZaragozaDel510000020112016
265Víctor RodríguezBarcelonaMed500000020122014
266Álvaro GonzálezPotesDef503000020122014
267Raúl Guti*ZaragozaMed50000002016Actual
268Alberto Soro*EjeaDel50000002018Actual
269Oliver BuffBaden 🇨🇭Med500000020172019
270Ramón SicartLlorenç del PenedèsDef400000019421943
271Bernabé PrietoZamoraDef400000019461948
272Ricardo Rodríguez CaloLeónDef400000019501953
273José Luis RieraBarcelonaDef400000019511953
274Ángel Atienza IIMadridDef400000019511954
275Andrés EzquerdaTàrregaDef410000019511955
276Rodolfo GutiérrezOurenseDef400100019581961
277Jose Mª ZorrozúaVizcayaDel450000019321933
278Jesús SarmentónVizcayaDel410000019341935
279Antón Sánchez ValdésOviedoDel430000019391940
280Mariano Gonzalvo IIIMollet del VallèsDel430002019411942
281Juan ZapataUteboDel410000019411943
282Juan Antonio «Tatono»Las Palmas de GCDel400000019431945
283Esteban AráizSegoviaDel410000019461947
284José DavíVicDel400000019501952
285Mauro RodríguezVigoDel400000019581960
286Francisco MoyaMelillaDel420000019661970
287Jesús MolesBinacedDel400000019701971
288Jesús ReyZaragozaMed400000019411944
289José Antonio RubioCiezaMed400000019581960
290Miguel PlanasAlmudévarMed400000019661969
291Julio VélezDurangoPor4-70002119451953
292Higinio MartíCastelló de la PlanaPor4-120001119481953
293Victoriano Manuel BastosLisboa 🇵🇹Def400000019751978
294Jesús TejeroTausteDef410001119831991
295Adolfo Francisco SotoIturbe 🇵🇾Del400100019731975
296Celso MendietaAsunción 🇵🇾Del401000019771979
297Ivica ŠurjakSplit 🇭🇷Del410000019841985
298Juan José Camacho BarrachinaZaragozaMed420000019771978
299Manolo VillanovaZaragozaPor4-20000019711974
300Sabino ZubeldiaSan SebastiánPor4-50000019791982
301Nasko SirakovStara Zagora 🇧🇬Del401000019881990
302José Daniel BoraoGallurMed400000019901991
303Sebastián Pascal RambertBernal 🇦🇷Del402000019951996
304Daniel MontenegroBuenos Aires 🇦🇷Med400000020002001
305Raúl ValbuenaMadridPor4-50011120022006
306Ricardo OliveiraSão Paulo 🇧🇷Del430000020072009
307Carlos Reina ArandaMálagaDel422000020112013
308Ander HerreraBilbaoMed400000020082011
309Ádám PintérBalassagyarmat 🇭🇺Med400000020102013
310Paco MontañésCastelló de la PlanaMed410000020122014
311Javi ÁlamoGáldarMed400000020122015
312Lucas WilchezLa Plata 🇦🇷Med401000020122013
313Íñigo EguarasAntsoainMed40100002017Actual
314Miguel Linares*ZaragozaDel41000002018Actual
315Ivan ObradovićObrenovac 🇷🇸Def401000020092013
316Rafael SagradoHondarribiaDef300000019431946
317Teodoro HernándezAlcalá de HenaresDef300000019441947
318Pablo MarínZaragozaDef300000019471949
319José AznarBarcelonaDef300000019561958
320José Luis CostaZaragozaDel300000019331934
321Francisco PitarchEl Prat de LlobregatDel320000019501953
322Rosendo HernándezSanta Cruz de La PalmaDel300000019501952
323Ángel VallésZaragozaMed300000019421949
324Wenceslao TarragóLéridaMed300000019471948
325José CalvoLéceraPor3-40000019441949
326José María GoicoecheaIrunPor3-10000019641967
327Daniel José CambónMontevideo 🇺🇾Def300000019751977
328José Joaquín SauraBarcelonaDef300000019821983
329Juan Bautista PlanellesBurrianaMed300000019761978
330Pepe MejíasCádizDel300000019861988
331José María LumbrerasTudelaMed302000019871989
332Jesús SebaZaragozaDel310000019921998
333José Francisco BelmanMálagaPor3-30000019941997
334Paqui VezaAlicanteDef301000019951996
335Nordin WooterBreda 🇳🇱Med300000019971999
336César JiménezÁvilaDef300010020002007
337Iban EspadasTolosaDel300000020022004
338Miguel MartínezLogroñoPor3-30001020022008
339Iñaki HurtadoLogroñoMed310010020022004
340Antonio LongásZaragozaMed300000020062007
341Víctor LaguardiaZaragozaDef301000020092014
342Maurizio LanzaroAvellino 🇮🇹Def300000020102013
343Jorge LópezLogroñoMed300000020082011
344Antonio Galdeano ApoñoMálagaMed300000020112013
345Glenn LoovensDoetinchem 🇳🇱Def300000020122013
346José Mari BejaranoRotaMed311000020122014
347Diego RicoBurgosDef300000020132016
348Jesús ValentínLas AméricasDef300000020162018
349Daniel LasureZaragozaDef300000020162020
350Rai NascimentoRio de Janeiro 🇧🇷Del300000020162019
351Vinícius AraújoJoão Monlevade 🇧🇷Del300000020172018
352Alain OyarzunIrunMed301000020172018
353Álex BlancoBenidormMed31000002019Actual
354Shinji Kagawa*Kobe 🇯🇵Med30100002019Actual
355Enrique Clemente*ZaragozaDef30000002019Actual
356Jesús RamosMiranda de EbroDef200000019351941
357Mariano SanzMadridDef200000019431945
358Jose Mª Pérez GasullaBarcelonaDef200000019471949
359Pedro Filiberto AzcarateDurangoDef200000019451947
360Paquito FernándezMadridDef200000019461947
361Ángel MiñésMallénDef200000019691971
362Javier AmandVizcayaDel200000019321933
363Gregorio RollosoVizcayaDel200000019321934
364Lucio IriondoVizcayaDel210000019331934
365Castor ElzoLas Palmas de GCDel210000019401941
366José VilanovaValenciaDel200000019401941
367Eduardo RodríguezTenerifeDel200000019421944
368Cándido «Macala»BarcelonaDel200000019431944
369Ernesto GalobartManresaDel200000019441947
370Ignacio ZamoritaMurciaDel200000019441945
371Enrique BescósSevillaDel210000019471949
372Pablo PueyoZaragozaDel200000019471948
373Jesús NavarroZaragozaDel210000019471949
374Celestino LlonaLeioaDel200000019461947
375Enrique MaloCaminrealDel200000019481950
376Jaime ParésBarcelonaDel200000019531957
377Valero SererValenciaDel200000019551960
378Tomás Hernández «Moreno»ZaragozaDel200000019561958
379Manuel LaraBarcelonaDel210000019571958
380José María EncontraTormosDel200020019631967
381Manuel IbarraBilbaoMed200000019401942
382Tomás SánchezZaragozaMed200000019441945
383Manuel CortésLa Línea de la ConcepciónMed200000019451946
384Miguel GallegoMazarrónMed200000019431944
385Tucho de la TorreMarínMed200000019621963
386Julián OsesPamplonaPor2-10000019321934
387Honorato López CabezoCesantesPor2-90000019401941
388Tomás BlesaAriñoDef201000019801987
389Marcelo Antonio TrobbianiCasilda 🇦🇷Del210000019801981
390Andrés RamírezEl GarroboDel210000019821983
391Pedro Raúl Gómez VilaSan Agustín 🇦🇷Med210000019721973
392Virgilio HernándezChalonsDef200000019851889
393Manuel AbadLa AlmuniaDef201010019851988
394Juan Antonio CrespínAvellaneda 🇦🇷Del200000019881989
395Bozidar Georgiev IskrenovSofia 🇧🇬Del200000019881989
396Antonio TejeroTausteMed200000019901991
397Sergi LópezGranollersDef200000019921995
398Andreas BrehmeHamburgo 🇩🇪Med210001119921993
399Ángel de Juana «Geli»SantanderMed201000019941995
400Marcos Evangelista CafúSão Paulo 🇧🇷Def200000019941995
401Javi PeñaJerez de la FronteraDel200000019971999
402Jorge «Negro» MartínezMisiones 🇦🇷Def200000019992000
403Sergey GurenkoGrodno 🇧🇾Def200000020002001
404Slobodan KomljenovićFrankfurt 🇷🇸Def200000020012003
405Jesús MuñozMota del CuervoMed200010020022004
406Manuel Calvar CapiVigoDef200000020032006
407Agustín AranzábalSan SebastiánDef200000020042007
408Francisco PavónMadridDef200000020072010
409Peter Bernard LuccinMarsella 🇨🇵Med201000020072010
410Pablo AmoMadridDef201000020092010
411Jiří JarošíkUsti Nad Labem 🇨🇿Def211000020092011
412Javier ArizmendiMadridDel201000020082010
413Braulio NóbregaPuerto del RosarioDel201000020082012
414Marco PérezQuibdó 🇨🇴Del200000020102011
415Luis García FernándezOviedoDel200000020112014
416Abel AguilarBogotá 🇨🇴Med200000020092010
417José EdmílsonTaquaritinga 🇧🇷Med200000020092011
418Kevin LacruzZaragozaMed201000020092012
419Saïd BoutaharRotterdam 🇳🇱Med200000020102011
420Juankar PérezBoadilla del MonteMed200000020112012
421Antonio TomásTorrelavegaMed200000020112012
422Toni DoblasDos HermanasPor2-20000020082013
423Roberto JiménezFuenlabradaPor2-30000020092013
424Pablo AlcoleaZaragozaPor2-20000020102016
425Koffi Ndri RomaricAbidjan 🇨🇮Med202000020122013
426Stefan BabovićBerane 🇷🇸Med200000020122013
427Leandro Daniel CabreraMontevideo 🇺🇾Def200000020142017
428Carlos NietoZaragozaDef20000002014Actual
429Alberto Guitián*Los Corrales de BuelnaDef20000002015Actual
430Alejandro ZalayaZaragozaDef200000020162018
431Erik MoránPortugaleteMed200000020152017
432Cezary WilkVarsovia 🇵🇱Med200000020152018
433Diogo VerdascaGuimarães 🇵🇹Def200000020172019
434Bruno PeroneSão Paulo 🇧🇷Def200000020172019
435Alberto BenitoTarragonaDef210000020172019
436Borja IglesiasSantiago de CompostelaDel210001120172018
437Aleix FebasLleidaMed200000020172018
438Diego AguirreToledoMed201000020182019
439Cristian ÁlvarezGeneral Lagos 🇦🇷Por20000002017Actual
440Francisco Javier AtienzaCórdobaDef20100002019Actual
441Alejandro FrancésZaragozaDef20000002020Actual
442Sebastián OntoriaSan SebastiánDef100000019391941
443Alejandro CaviaVizcayaDef100000019401941
444Juan de DiosCádizDef100000019451946
445Martín PicaCádizDef100000019481949
446Rafa López GarcíaLa Puebla de HíjarDef100000019481950
447Jesús LanzaEscobedo de CamargoDef100000019491950
448Pedro VecinoMadridDef100000019491950
449José Javier EchanizPamplonaDef100000019491951
450Francisco Javier GarbayoTudelaDef100000019541958
451José Díaz FernándezBarcarrotaDef100000019671970
452José OrcolagaGuipuzcoaDel100000019321933
453Juan TomasBalearesDel100000019341936
454Julio GonzálezBarcelonaDel110000019381939
455Pío EcheverriaErrenteriaDel100000019421944
456Antonio NarroTarazonaDel100000019421947
457Desiderio HerreroMadridDel100000019431946
458José GallegoZaragozaDel100000019441945
459Sebastián FusteroAlagónDel100000019451949
460Jesús CobosMadridDel100000019481949
461Ángel García OchoaGuipuzcoaDel100000019481949
462Juan AmorebietaVicayaDel100000019451946
463Manuel Martínez MenéndezMadridDel100000019461947
464Eduardo VisoMelónDel110000019461950
465Francisco BellóCiezaDel100000019471951
466José Alberto ValdivielsoSan Martín 🇦🇷Del100000019491951
467Ángel CabidoVerínDel100000019501952
468Nicasio Pío AlonsoGijónDel100000019511954
469Víctor Manuel RivasLaredoDel100000019531958
470José BailaZaragozaDel100000019531957
471Martín ValdésLa FelgueraDel100000019561958
472Julio Guillermo RevueltaBoñarDel100000019571958
473José Antonio CallejaNavaDel100000019601961
474Juan MartínTenerifeDel100000019611962
475Vicente Alberto MayoralZaragozaDel100010019651966
476Antonio HidalgoAlfajarínDel100000019671969
477Julián LozanoSalamancaDel100000019701971
478Javier BarrañanoGuipuzcoaMed100000019321933
479Álvaro RodríguezAsturiasMed100000019471948
480Jesús Alonso FernándezLa HabanaMed100000019481950
481José Ramón CareagaGernikaMed100000019491951
482Aitor MuruamendiarazBeasainMed100000019571959
483Salvador BustamanteLos Corrales de BuelnaMed100000019711973
484Rogelio PampolsAlmacellesPor1-20000019581961
485Víctor AldeaZaragozaPor1-10010019651967
486Ángel Manuel GiménezZaragozaDef100000019751976
487Rafael LatapiaZaragozaDel100000019801986
488Emilio LacruzAlmudévarMed100000019711973
489Pedro MorenoCiudad RealMed100000019801985
490José HernándezTenerifeMed100000019831984
491Manuel RuizJerez de la FronteraPor1-30000019831990
492Tino San SebastiánIslaDef101000019871989
493Jesús OrejuelaLa LuisianaDel100000019871988
494Miguel MezquidaManacorMed100000019861987
495Luis Alberto RedherLima 🇵🇪Med101000019891990
496Francisco Javier CornagoMadridMed110000019901992
497Iñigo RodríguezLogroñoMed100000019941998
498Quique Sánchez FloresMadridDef101000019961997
499José Miguel BoscaParisDef100000019961997
500Alen PeternacZagreb 🇭🇷Del110000020002003
501Mate BilićSplit 🇭🇷Del100000020012002
502Carlos Narciso ChainhoLuanda 🇵🇹Med100000020012002
503Javi MorenoSillaDel100000020042005
504Luis García CondeToledoPor1-20000020042005
505Pablo AimarRio Cuarto 🇦🇷Med100000020062008
506Eneko FernándezZaragozaDel100000020062007
507Raúl GoniZaragozaDef101000020072013
508Stephane PignolAubagne 🇨🇵Def101000020082009
509Rubén PulidoMadridDef100000020082010
510Matteo ContiniGemonio 🇮🇹Def101000020092011
511Efraín JuárezCiudad de México 🇲🇽Def101000020112012
512David MateosMadridDef100000020112012
513Ramiro MayorZaragozaDef100000020112012
514Nicolás Santiago BertoloCórdoba 🇦🇷Del100000020102011
515Antonio HidalgoGranollersMed101000020082009
516Juan Pablo CaffaMurphy 🇦🇷Med100000020082009
517Adriá GranellValenciaMed100000020082009
518Franck Songo’oYaoundé 🇨🇲Med100000020082011
519Jermaine PennantNottingham 🇬🇧Med100000020092010
520Marko BabićOsijek 🇭🇷Med100000020092011
521Juan Pablo CarrizoSanta Fe 🇦🇷Por100000020092010
522Fran GonzálezCórdobaDef102100020122013
523José Manuel FernándezCórdobaDef101000020122015
524Tarsi AguadoMurchanteMed100000020122016
525Héctor HernándezValladolidDef100000020122013
526José Javier BarkeroAretxabaletaMed101000020132014
527Sergio CidonchaEl EscorialMed101000020132014
528David CortésLlerenaDef100000020132014
529Walter AcevedoSan Justo 🇦🇷Med100000020132014
530Lucas PorcarSant Cugat del VallèsMed100000020132015
531Roger MartíTorrentDel100000020132014
532Álvaro TiernoZaragozaMed100000020132015
533Iñigo Ruiz de GalarretaEibarMed100000020142015
534Lolo OrtizHuelvaMed100000020142015
535Vullnet BashaLausanne 🇦🇱Med100000020142015
536Borja BastónMadridDel100000020142015
537Albert DorcaOlotMed100000020142016
538Willian JoséPorto Calvo 🇧🇷Del100000020142015
539Rubén GonzálezSantiago de CompostelaDef101100020142016
540David MuñozZaragozaDel100000020142015
541Sergio GilZaragozaMed100000020142016
542Iñaki OlaortuaArrasateDef101000020152016
543Isaac CarcelénEl Puerto de Santa MaríaDef100000020152017
544Fran RodríguezAlmuñécarDef100000020162017
545Răzvan Ștefan PopaRâmnicu Vâlcea 🇷🇴Def110000020162017
546Macky BagnackYaoundé 🇨🇲Def100000020162017
547Ángel RodríguezTenerifeDel110001020152017
548Sergio BuenacasaZaragozaDel100000020152017
549Juan MuñozSevillaDel100000020162017
550Fredy HinestrozaMedellín 🇨🇴Med100000020152016
551Jorge DíazMontevideo 🇺🇾Med100000020152016
552Aria HasegawaTsurugashima 🇯🇵Med101000020152016
553Álex BarreraOviedoMed100000020162017
554Edu GarcíaZaragozaMed100000020162017
555Manu HerreraMadridPor1-20000020152016
556Mikel GonzálezArrasateDef100000020172018
557Ángel MartínezBarcelonaDef100000020172018
558David Vicente*ZaragozaDef100000020172018
559Álex MuñozAlicanteDef100000020182019
560Gaizka ToqueroVitoria-GasteizDel100000020172019
561Álvaro VázquezBadalonaDel100000020182019
562Jeison MedinaItagüí 🇨🇴Del100000020182019
563Pep BielSant JoanMed100000020172019
564Jannick BuylaZaragoza 🇬🇶Med10000002018Actual
565Javi Puado*BarcelonaDel11000002019Actual
566Andrés BorgeBinéfarDef10000002019Actual
567Fréderic BikoroEbolowa 🇬🇶Med100000020192020
568André PereiraMilheirós 🇵🇹Del10000002019Actual
569Luis Suárez*Santa Marta 🇨🇴Del10000002019Actual
570Ahmed BelhadjiTárregaDel10000002019Actual
571Marc AguadoZaragozaMed10000002019Actual
572Marcos BaselgaZaragozaDel10000002020Actual
PJ= Partidos dirigidos; G= Goles; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; Temp= Perticipaciones en Copa; Tit= Títulos de copa
Jugador con más partidos: Violeta (63)
Jugador con más temporadas: Violeta (14)
Jugador con más títulos: 30 jugadores (2)
Jugadores con más goles: Marcelino (29)
Jugadores con más tarjetas: Aguado (15)
Jugadores más expulsados: Aguado y Aragón (3)

Datos de los entrenadores que han dirigido al menos un encuentro al Real Zaragoza en la Copa del Rey. Contando también los partidos que no pudieron dirigir al equipo desde el banquillo por distintos motivos.

 EntrenadorProcedenciaPPGPEPP%VICTTitT
1Víctor FernándezZaragoza4623111250,00%19
2Luis CostaAlicante38238760,53%25
3César RodríguezLeón261241046,15%04
4Luis Cid CarriegaAllariz2185838,10%04
5Leo BeenhakkerRotterdam 🇳🇱20151475,00%03
6Víctor MuñozZaragoza1656531,25%14
7Roque OlsenViale 🇦🇷15102366,67%02
8Manolo VillanovaZaragoza1272358,33%03
9Jacinto QuincocesBarakaldo1245333,33%01
10Enzo FerrariSan Donà di Piave 🇮🇹12100283,33%01
11Ferdinand DaučíkSahy 🇸🇰1191181,82%12
12Tomás Arnanz ArribasBurgos1143436,36%02
13Arsenio IglesiasArteixo1071270,00%01
14Vujadin BoškovBegec 🇷🇸1063160,00%01
15Lucien MullerBischwiller 🇫🇷1072170,00%01
16Manuel OlivaresSon Servera1042440,00%03
17Txetxu RojoBilbao935133,33%03
18José Héctor RialPergamino 🇦🇷861175,00%01
19Juan Ruiz CambraBilbao731342,86%03
20Luis BellóCieza751171,43%11
21Radomir AntićZitiste 🇷🇸622233,33%02
22Paco FloresBarcelona641166,67%02
23Manolo JiménezArahal631250,00%01
24Ildo ManeiroMercedes 🇺🇾632150,00%01
25Patricio Caicedo LiciagaBilbao410325,00%02
26Juan Otxoa MilikuaPlentzia411225,00%01
27Natxo GonzálezVitoria-Gasteiz420250,00%01
28Elemér BerkessyOradea 🇭🇺410325,00%01
29Rafael IriondoGernika412125,00%01
30José Luis García TraidZaragoza421150,00%01
31Marcelino García ToralCareñes30210,00%02
32Víctor EspárragoMontevideo 🇺🇾311133,33%01
33Javier AguirreCiudad de México 🇲🇽20110,00%01
34Antonio RamalletsBarcelona211050,00%01
35José Aurelio GayMadrid210150,00%01
36Imanol IdiakezDonostia/San Sebastián210150,00%01
37Juan Ataulfo CasariegoAvilés20020,00%01
38Mundo SuárezBarakaldo10010,00%01
39Ranko PopovićPeć 🇷🇸10010,00%01
40Paco HerreraBarcelona10010,00%01
41Luis MillaTeruel10010,00%01
42Rosendo HernándezSanta Cruz de La Palma1100100,00%01
43Ander GaritanoGaldakao10010,00%01

P= Partidos dirigidos; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; %Vict.= Porcentaje de victorias; Copas= Títulos de copa conseguidos
* Contando también los partidos que no pudieron dirigir al equipo desde el banquillo por distintos motivos.
Entrenador con más partidos: Víctor Fernández (46)
Entrenador con más victorias: Víctor Fernández  y Luis Costa (23)
Entrenadores con más títulos: Luis Costa (2)
Entrenador con más temporadas: Víctor Fernández (9)
Entrenador con mejor % de victorias*: Leo Benhakker (75%)
*Mínimo 20 partidos

Otras Copas y torneos

Además de la Copa del Rey, el Real Zaragoza también ha disputado otros dos torneos nacionales como son la Supercopa de España y la Copa de la Liga. La primera la jugado en tres ocasiones como campeón de Copa del Rey. Mientras que la Copa de la segunda fue un torneo que se disputó al final de la liga en el mes de junio desde 1982 hasta 1986.

Datos acumulados 

  • Nº de apariciones: 3 (1994, 2001, 2004)
  • Campeón; 1 vez (2004)
  • Estadísticas: 6PJ / 1PG / 1PE / 3PP / 9GF / 12GC 
  • Jugador con más partidos: Cuartero, Galletti y Aguado (4)
  • Jugador con más goles: Higuera (3) 
  • Entrenador con más partidos: Víctor Fdez, Txetxu Rojo y Víctor Muñoz (2)

Datos acumulados 

  • Nº de apariciones: 3 (1983, 1984, 1985)
  • Mejor: 1/2 de final (1983)
  • Estadísticas: 18PJ / 9PG / 8PE / 1PP / 34GF / 30GC 
  • Jugador con más partidos: García Cortés (17)
  • Jugador con más goles: Raúl Amarilla (8) 
  • Entrenador con más partidos: Leo Beenhaker (8)