goleadores del real zaragoza

Goleadores del Real Zaragoza

Goleadores del Real Zaragoza

Todos los goleadores del Real Zaragoza en partido oficial a lo largo de su historia. Consulta el ranking más completo de los fubolistas que han logrado anotar un gol con el Real Zaragoza en partido oficial y todos los datos de los goleadores del Real Zaragoza en cada competición. Descubre quien es el máximo goleador del Real Zaragoza en primera, segunda, Copa o en Europa.  Consulta el ranking de goleadores, los lanzadores de penaltis, las mejores actuaciones individuales y los goles históricos.
 JugadorProcedenciaPosGtotPJCoefCEuCLSUPenGolTInicioFinal
1Marcelino MartínezAresDel1163230,367002602000001119591970
2Joaquín MurilloBarcelonaDel1131780,6390016070076719571964
3Pichi AlonsoBenicarlóDel1111920,5870221900002722519771982
4Eleuterio SantosTenerifeMed972860,3455228012001181019621972
5Miguel PardezaLa Palma del CondadoDel973680,267701406001181119851997
6Gustavo PoyetMontevideo 🇺🇾Med802940,276508070000719901997
7Saturnino ArrúaItá 🇵🇾Del781640,4857116040074619731979
8Francisco HigueraEscurialDel773410,236409010321919881997
9Jorge ValdanoLas Parejas 🇦🇷Del711720,4146021004032519791984
10Juan Manuel VillaSevillaDel702330,30430150120053919621971
11Juan SeñorMadridMed693690,195301103204735919811990
12Mariano UcedaBeas de SeguraDel67860,780598000010419431947
13Raúl AmarillaLuque 🇵🇾Del661600,4147011008021419811985
14Carlos LapetraZaragozaDel622810,223901301000431019591969
15Diego MilitoBernal 🇦🇷Del611260,48530800001311320052008
16Yordi GonzálezSan FernandoDel592000,3030168040166719972004
17Ewerthon de SouzaSão Paulo 🇧🇷Del571290,4420289000088420052010
18Darcy Silveira «Canario»Rio de Janeiro 🇧🇷Del551780,31340110100000519631968
19Tomás ArnanzBurgosDel541160,4702352600011519321941
20Juan Eduardo EsnáiderMar del Plata 🇦🇷Del531050,504004080154319932001
21Cecilio AldanaMiedes de AragónDel502100,2481442400042719401947
22Avelino ChavesVerínDel48890,543450000000519521957
23Savo MiloševićBijeljina 🇷🇸Del46950,484402000064319982002
24José Pablo Gª CastanyGironaMed442460,182851001001514719711978
25Víctor BilbaoArteaDel431210,360283300021619321940
26Santiago AragónMálagaMed433620,123047020024181119922003
27Felipe OcamposAsunción 🇵🇾Del421300,3226142000000519691974
28Rubén SosaMontevideo 🇺🇾Del411360,303008012053319851988
29Jaime ParésBarcelonaDel40820,492380000031419531957
30Carlos «Lobo» DiarteAsunción 🇵🇾Del40870,463108010022319731976
31David VillaTuillaDel40940,43320404001111220032005
32Adrualdo Barbosa «Duca»Recife 🇧🇷Del391230,323106020000719581965
33Javier Planas IIAlmudévarMed372150,172439010000919681977
34Juan SeminarioLima 🇵🇪Del36490,733303000086219611963
35Luis Belló IICiezaMed351280,2710223000000519491954
36Fernando MorientesCillerosDel34790,432804020000219951997
37Manuel OlivaresSon ServeraDel33450,7321741000010319351940
38Ángel RodríguezTenerifeDel33750,440321000064220152017
39Wilson Alfredo JonesO Barco de ValdeorrasDel33980,343102000000419561960
40Antonio NogueraManlleuDel331000,3310212000096419491953
41Diodoro AnduizaVizcayaDel31400,780022900021219321934
42Rosendo HernándezSanta Cruz de La PalmaDel31560,5510210000082219501952
43Ricardo OliveiraSão Paulo 🇧🇷Del30610,491793010032220072009
44Paulo Roberto JamelliSão Paulo 🇧🇷Del301290,232315010022619972003
45José González GonzálezTocinaMed301470,2019550100117519731978
46Gregorio AmeztoyLa CarlotaMed301580,195106900000819331943
47Xavier AguadoBadalonaDef294730,0622050200001219902003
48Enrique BescósSevillaDel28400,700012700000219471949
49Miguel Ángel BustilloZaragozaDel28600,472102050000219661969
50Primo VillacampaLascellasMed281170,24865900010719331942
51Juanjo RodríguezCandásDel281780,1651310000053519751980
52José Aurelio GayMadridMed261460,181907000000519911996
53Valero SererValenciaDel25540,4611140000000519551960
54Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾Med251770,142004010011519972002
55Pruden SánchezSalamancaDel23240,960002300000119481949
56Vicente Martínez CatalàManisesDel23300,771202000000219411943
57Borja BastónMadridDel23400,580230000077120142015
58Borja IglesiasSantiago de CompostelaDel23430,5302210000107120172018
59Javier GaldósAretxabaletaDel23740,315180000000419711975
60Hélder PostigaVila do Conde 🇵🇹Del23750,312300000011220112013
61José Ramón CorchadoToledoDel23990,239011003000319831986
62Manuel BadenesCastelló de la PlanaDel22240,920220000010119491950
63José Antonio UcelayAmorebieta-EtxanoDel22340,650220000000119541955
64Miguel GonzálezSanta Cruz de La PalmaDel22960,231705000000319601963
65Juanele CastañoGijónDel221520,141632010000519992004
66José María AmorrortuBilbaoDel221520,141606000000519781983
67Pedro María HerreraBilbaoMed222020,111803001000619821988
68Rafael García CortésMadridDef222040,111108012065619821988
69Savio BortoliniVila Velha 🇧🇷Med211150,181601040011320032006
70Lucio IriondoVizcayaDel20230,870011900033219331934
71José Sigifredo «Sigi»El Callao 🇵🇪Del20520,38905060022519621967
72Francisco PinedaMálagaDel20990,201802000000319851988
73Juan Alberto BarbasBuenos Aires 🇦🇷Med201160,171604000000319821985
74Luciano Martín GallettiLa Plata 🇦🇷Del201610,12782020100420012005
75José Luis VioletaZaragozaMed204730,0416210100631619611977
76Luis Suárez*Santa Marta 🇨🇴Del19390,490190000073120192020
77Jesús DomingoZaragozaDel19690,281900000000419561960
78Víctor Manuel RivasLaredoDel19810,232170000000519531958
79Ander GaritanoDerioMed191740,11150400001210619962002
80Jesús Alonso FernándezLa HabanaMed18460,390801000000219481950
81Francisco PitarchEl Prat de LlobregatDel18550,336102000000319501953
82Ramón VilaVicDel18860,211602000000419571961
83Sergio GarcíaBarcelonaDel181080,171403010000320052008
84Óscar GonzálezSalamancaMed181520,121503000000420042008
85Antón Sánchez ValdésOviedoDel17310,55903500010119391940
86Kily GonzálezRosario 🇦🇷Del171020,171502000000319961999
87Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷Med171210,141304000032419951999
88Laureano RubialLuarcaMed171800,091113020000619721978
89José Rey OteroLa CoruñaDel16121,330001600000219471949
90José Ignacio ZubeldíaSan SebastiánDel16310,525110000000219501952
91Cholo» RuizBurgosDel16430,37808000000119841985
92Juanito RodríguezTenerifeDef161060,151401010000319871990
93Antonio PaisPadrónMed161300,121202020000619631969
94Gabi FernándezMadridMed161440,111141000088420072011
95José IgnacioLogroñoMed161760,09707020000519972002
96Rubén Gracia «Cani»ZaragozaMed161800,09862000000620012017
97Jose Mª ZorrozúaVizcayaDel15180,830051000000119321933
98Moisés GarcíaSevillaDel15590,25807000022419881994
99Armando MartínBuenos Aires 🇦🇷Med15810,19743010010519671972
100José BailaZaragozaDel15910,161140000000419531957
101Mariano AynetoZaragozaDel151010,15508002000419811987
102Daniel García LaraCerdanyola del VallèsDel151030,151002030011319952004
103Conrado MatamalaBinéfarMed151070,14184200000819411949
104Rui Manuel Trindade «Jordao»Benguela 🇵🇹Del14330,421400000031119761977
105Eduardo VisoMelónDel14370,38051800000419461950
106Antonio Galdeano «Apoño»MálagaMed14520,27140000001010220112013
107Javier ArizmendiMadridDel14710,20590000000220082010
108Dorin MateuțBogata-Curtuius 🇷🇴Med14750,191001030000319901993
109Jorge PomboZaragozaDel141070,130113000011420162020
110Javi Ros*TudelaMed141520,09014000008762015Actual
111Enrique PortaVillanueva de GállegoDel13330,39607000000219751977
112Hrotkó SzabaiGérce 🇭🇺Del13330,393100000011219501952
113Desiderio HerreroMadridDel13340,380130000000319431946
114José DavíVicDel13430,30490000000219501952
115Manuel VillarrubiaValenciaDel13500,260130000010019541956
116Giorgi PapunashviliTiflis 🇬🇪Del13610,2109400000032017Actual
117Santiago IsasiMadridMed132340,06706000000819591967
118Nicasio Pío AlonsoGijónDel12250,481110000000319511954
119Esteban AráizSegoviaDel12270,44021900000119461947
120Mauro RodríguezVigoDel12300,401200000000219581960
121José Luis CostaZaragozaDel12300,400001200053119331934
122Ángel CabidoVerínDel12310,392100000000219501952
123Doroteo ElorriagaSestaoDel12350,34500700010219391941
124Roger MartíTorrentDel12370,320120000000120132014
125José Antonio TejedorPedrajas de San EstebanDel12450,27603030000319671970
126Ángel VallésZaragozaMed12530,230001200000319421949
127Luis CostaAlicanteDel12660,18750000033319701973
128Julio Gil RubioTarazonaMed12760,161110000097319541957
129José Luis Gª TraidZaragozaMed121050,11822000010719551963
130Marcos ValesA CoruñaMed121170,101101000000519972002
131Ángel LafitaZaragozaDel121430,081101000000520052012
132Víctor MuñozZaragozaMed121500,081110000000619761991
133Francisco GüerriBenasqueMed123450,0310000020001019781989
134Eduardo Enrique OviedoBuenos Aires 🇦🇷Del11390,28074000000119771978
135Julio GonzalvoGelsaDel11440,25362000000219411943
136Manuel LanzaroteBarcelonaMed11520,210110000010220152017
137Eduardo Bibiano EndérizMontevideo 🇺🇾Med11560,20503030000319631966
138Enrique SoladreroArrigorriagaMed111410,08082100065819381947
139Víctor BuenoUteboMed111550,07290000000719401950
140Leonardo PonzioLas Rosas 🇦🇷Med112460,04920000011820032012
141Alberto ZapaterEjeaMed113310,0337100000092004Actual
142Juan GárateVizcayaDel10160,63040600000119341935
143José VilanovaValenciaDel10190,531000000000119401941
144Enrique MaloCaminrealDel10260,38080200000219481950
145Dimas AlzagaMadridDel10310,321000000000219531955
146Álvaro VázquezBadalonaDel10330,300100000010120182019
147Willian JoséPorto Calvo 🇧🇷Del10380,260100000033120142015
148Ceferino NavarreteLa CarolinaDel10480,21091000000219451947
149Adolfo Francisco SotoIturbe 🇵🇾Del10620,16900010000219731975
150Pedro SánchezAspeMed10690,140100000000220142016
151Paco MontañésCastelló de la PlanaMed10780,13541000000220122014
152Juan VizcaínoLa Pobla de MafumetMed10940,111000000000319871990
153David GenereloBadajozMed101260,08710020000620022009
154José EstiraguésSant Vicenç de CastelletMed101320,08370000000519551960
155Martín VelliscaMadridMed101570,06811000000519992004
156Mariano Gonzalvo IIIMollet del VallèsDel9210,43063000020119411942
157Francisco BellóCiezaDel9290,31030600044419471951
158Pío EcheverriaErrenteriaDel9300,30090000000219421944
159Jorge Pantaleón InsfránLuque 🇵🇾Med9350,26135000000219751978
160Antonio «Toto» RodríguezSantos 🇧🇷Del9470,19333000000319691973
161Pepe MejíasCádizDel9700,13800010000219861988
162Radomir AntićZitiste 🇷🇸Def9720,13702000074219781980
163Francisco Javier García «Salillas»AlagónDel9740,12603000000319881991
164Carlos CondeBurrianaMed9810,11203004000419821986
165Fernando SorianoZaragozaMed9950,09242010053320022005
166Jorge LópezLogroñoMed9970,09270000000320082011
167Darío FrancoCórdoba 🇦🇷Med91040,09701010000419911995
168Alberto BelsuéZaragozaDef93450,037010001001119881999
169Salvador GalvanyBarcelonaDel8150,53000800000119481949
170Rafael BoltaSaguntDel8150,53350000000219521954
171José EscuerZaragozaDel8210,38044000000219341942
172Eldin HadžićKljuč 🇧🇦Med8320,25080000010120142015
173Juan Antonio CrespínAvellaneda 🇦🇷Del8330,24800000000119881989
174Nasko SirakovStara Zagora 🇧🇬Del8370,22700010000219881990
175Jaime RomeroValdegangaDel8370,22080000000220142016
176Miguel Linares*ZaragozaDel8410,20071000000220182020
177Ernesto GalobartManresaDel8430,19080000011319441947
178Francisco MoyaMelillaDel8440,18502010000419661970
179Bartolomé «Toto» HernándezMelillaDel8510,16106001000219821985
180Luis García FernándezOviedoDel8620,13440000000220112014
181Ángel OliverosAlcalá de GuadaíraMed8740,11512000000419681972
182Juan Manuel SimarroValdepeñasMed8770,10206000000519731978
183Raúl Guti*ZaragozaMed8910,09080000000420162020
184Álvaro MaiorNilópolis 🇧🇷Def81310,06600010100320032006
185Jesús García SanjuánZaragozaMed82140,04502010000819901998
186José ZaurínZaragozaDel7110,64070000000119441945
187Jesús NavarroZaragozaDel7140,50001600000219471949
188Adrián ColungaOviedoDel7160,44700000011120092010
189Martín BoadaGranollersDel7160,44070000000119531954
190Alfredo OrtuñoYeclaDel7200,35070000021120152016
191Juan Antonio «Tatono»Las Palmas de GCDel7250,28070000000219431945
192Jean Marie DongouDouala 🇨🇲Del7310,23070000000220152017
193Patricio YáñezValparaíso 🇨🇱Del7330,21500020000119861987
194Luis Carlos Salvador «Salva»ZaragozaDel7420,17205000000319881992
195José SamuSzeged 🇭🇺Med7480,15160000077319521955
196Juanito RuizVizcayaDel7570,12700000000119321946
197Andrés D’AlessandroBuenos Aires 🇦🇷Med7600,12502000000220062008
198José María LasaAndoainDef7630,11502000011219781980
199Luis Ramón LeirósMadridMed7640,11330010000419711975
200Víctor RodríguezBarcelonaMed7770,09250000010220122014
201Carlos DiogoMontevideo 🇺🇾Def71280,05601000000620062015
202Mohamed Ali Amar NayimCeutaMed71560,04501010010519921997
203József CsabaiSátoraljaújhely 🇭🇺Del6140,43600000000319581961
204José Luis QuirósMieresDel6160,38204000000219681970
205Humberto SuazoSan Antonio 🇨🇱Del6170,35600000011120092010
206Pep BielSant JoanMed6240,25060000000220172019
207Ángelo HenríquezSantiago de Chile 🇨🇱Del6250,24060000000120132014
208Javi MorenoSillaDel6270,22400010100120042005
209José María EncontraTormosDel6280,21600000000419631967
210Marc GualBadalonaDel6290,21060000000120182019
211Pier Luigi CherubinoRoma 🇮🇹Del6370,16105000000119971998
212Goran DrulićNegotin 🇷🇸Del6500,12123000000420012005
213Modesto PérezArcos de la FronteraDel6520,12402000000519791984
214Pedro AlonsoCantabriaDef6520,12000600000119341935
215Braulio NóbregaPuerto del RosarioDel6580,10330000000420082012
216Jiří JarošíkUsti Nad Labem 🇨🇿Def6580,10501000000220092011
217Ángel Atienza IIMadridDef6640,09510000000319511954
218Martín Vicente CastilloBaños de Ebro/MañuetaMed6650,09060000010419421947
219Alberto Soro*EjeaDel6710,08060000000220182020
220Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺Med6790,08501000000519962001
221Ander HerreraBilbaoMed6860,07420000000320082011
222Pascual SanzLa Puebla de AlfindénMed6980,06402000000519861992
223Francisco Javier VillarroyaZaragozaMed61150,05600000000519841990
224Sebastián MunichaVizcayaMed61270,05022200000619321940
225Pedro CamusSantanderDef61780,03411000000619771983
226Juan Carlos JustesAlmudévarDef61980,03501000000619831989
227Juan José TacoronteLas Palmas de GCDel5130,38500000000119521953
228Pedro UnanueBilbaoMed5130,38500000000119521953
229Javi Puado*BarcelonaDel5220,23041000000120192020
230Jesús SebaZaragozaDel5240,21201020000319921998
231Sebastián Pascal RambertBernal 🇦🇷Del5240,21500000000119951996
232José VielaGallurDel5250,20140000000319421944
233Ivica ŠurjakSplit 🇭🇷Del5260,19401000000119841985
234Juan Ángel LafitaBarcelonaMed5340,15005000021419781983
235José AlmandozGuipuzcoaDel5340,15000500000219321934
236Nicolás BertoloCórdoba 🇦🇷Del5370,14500000000120102011
237Francisco PavónMadridDef5460,11230000000320072010
238Manuel PeñaLugoDel5530,09302000000319901993
239Roberto ElviraBarcelonaDel5530,09300020000319851988
240Pablo AimarRio Cuarto 🇦🇷Med5570,09500000000220062008
241Vicente OrtúzarVizcayaMed5820,06050000010519331940
242Diego RicoBurgosDef51090,05050000000320132016
243Abraham MineroGranollersDef51090,05113000000420112016
244Leandro CabreraMontevideo 🇺🇾Def51130,04050000000320142017
245Gabriel MilitoBernal 🇦🇷Def51740,03500000000420032007
246Alfonso FraileMadridDef51880,03401000000719851992
247Severino ReijaLugoDef53470,011020200001019591969
248Pedro Galvany IILa GarrigaDel460,67040000000119431944
249Emilio HuguetIvars d’UrgellDel480,50040000000119491950
250Jesús SarmentónVizcayaDel4110,36001300000119341935
251Antonio GozaloMadridDel4120,33202000000319641967
252Juanjo NarváezPasto 🇨🇴Del4130,3104000000012020Actual
253Florent Sinama-PongolleSaint-Pierre 🇨🇵Del4210,19400000000120102011
254Andrés RamírezEl GarroboDel4210,19101002000119821983
255Félix OjinagaMungiaMed4210,19130000000319501953
256Cándido «Macala»BarcelonaDel4210,19040000000119431944
257Carlos ArandaMálagaDel4280,14202000010220112013
258Gerard PiquéBarcelonaDef4280,14301000000120062007
259Iban EspadasTolosaDel4280,14040000000220022004
260Sebastián FusteroAlagónDel4280,14030100000419451949
261Abel AguilarBogotá 🇨🇴Med4290,14400000000120092010
262Gaizka ToqueroVitoria-GasteizDel4300,13040000000120172019
263Andreas BrehmeHamburgo 🇩🇪Med4310,13101020043119921993
264Martín ValdésLa FelgueraDel4310,13400000000219561958
265Shinji Kagawa*Kobe 🇯🇵Med4360,11040000011120192020
266Juan Pablo CaffaMurphy 🇦🇷Med4390,10040000000120082009
267Manuel FontenlaPadrónMed4530,08202000000419661970
268Joaquín BorràsEsplugues de LlobregatDef4550,07103000000319681971
269José EpeldeGuipuzcoaMed4590,07000400000219321934
270Alberto Guitián*Los Corrales de BuelnaDef4680,0604000000042015Actual
271José Antonio CasajúsBielDef4790,05202000000719801988
272Óscar Luis CeladaLuarcaMed4800,05101020000319941997
273Roberto Fabián AyalaParaná 🇦🇷Def4810,05130000000320072010
274Delio ToledoDoctor Cecilio Báez 🇵🇾Def41300,03310000000420022006
275Juan María DuñabeitiaElorrioMed41480,03130000000719701977
276Julio UriarteIsla de SamarDef41860,02110200000819341944
277José Luis RicoMelgar de FernamentalDef42750,01310000000919681977
278Jesús Ángel SolanaArnedoDef42900,01400000000919912000
279Miguel «Chapela»TolosaDel360,50300000000119601961
280Albert SarosyBudapest 🇭🇺Del370,43300000010119521953
281Casimiro ClaveroBarbastroDel380,38030000000219431945
282Juan MenaTorrentDel390,33030000000119541955
283Pablo PueyoZaragozaDel390,33000300000119471948
284José Antonio ArocenaIrunDel3100,30300000000119531954
285Celestino LlonaLeioaDel3110,27030000000119461947
286Antonio NarroTarazonaDel3110,27300000000219421947
287José SauerZaragozaDel3110,27300000000119421943
288Juan ZapataUteboDel3150,20201000000219411943
289Juan MuñozSevillaDel3160,19030000000120162017
290Marcelo Antonio TrobbianiCasilda 🇦🇷Del3170,18201000000119801981
291Ignacio ZamoritaMurciaDel3170,18030000000119441945
292Simon LecueVizcayaMed3190,16000300000119481949
293Manuel Martínez MenéndezMadridDel3190,16030000000119461947
294Pape DiamankaDakar 🇸🇳Med3250,12030000000120152016
295Juankar PérezBoadilla del MonteMed3260,12300000000120112012
296Álex BlancoBenidormMed3350,09021000000120192020
297José Ramón CareagaGernikaMed3490,06030000000219491951
298Simone Grippo*Basilea 🇨🇭Def3570,05030000000320172020
299Andrés EzquerdaTàrregaDef3570,05111000010419511955
300Esteban «Deva»DebaDef3570,05200100000219391941
301Diogo VerdascaGuimarães 🇵🇹Def3610,05030000000320172019
302James Igbekeme*Lagos 🇳🇬Med3730,0403000000022018Actual
303Albert DorcaOlotMed3790,04030000000220142016
304Pedro VillegasMadridMed3940,03120000000319541957
305Pelayo GarcíaLogroñoMed31080,03020100010519341941
306Félix Pérez AguerriMilagroMed31130,03102000000419781982
307Íñigo EguarasAntsoainMed31210,0203000001032017Actual
308Fernando CáceresBuenos Aires 🇦🇷Def31240,02300000000319931996
309Pablo AlfaroZaragozaDef31240,02200010000319891992
310Pablo DíazBuenos AiresDef31390,02201000000619982004
311Narcís JuliàGironaDef32250,01300000000819851993
312Juan Manuel Martínez «Casuco»LorcaDef33690,01201000000919791988
313José Manuel GonzálezGranadaDef33820,011110000001119661977
314Juan MoralesCiezaDel240,50020000000219501952
315Manuel VegazoÁvilaMed250,40020000000119551956
316Juan José Camacho BarrachinaZaragozaMed250,40002000000119771978
317Castor ElzoLas Palmas de GCDel250,40101000000119401941
318Salvador BustamanteLos Corrales de BuelnaMed280,25020000000219711973
319Raphael Dwamena*Nkawkaw 🇬🇭Del290,22020000000120192020
320Julio Antonio AzcónZaragozaMed2100,20020000000219531955
321Pedro Raúl Gómez VilaSan Agustín 🇦🇷Med2100,20101000000119721973
322Antonio HidalgoAlfajarínDel2100,20200000000219671969
323Tino FernándezSan Pedro de NósDel2100,20200000000119511952
324Rodri RíosSoriaDel2120,17200000000120122013
325Manuel LaraBarcelonaDel2120,17101000000119571958
326Teófilo CoscolluelaZaragozaDel2130,15020000000119451946
327José María VidalMadridDel2170,12020000000119541955
328César ArzoVila-realDef2180,11020000000120132014
329Jesús CrespoMoyuelaMed2180,11002000000119781979
330Gregorio RollosoVizcayaDel2180,11000200021219321934
331Eliseu PereiraAngra do Heroísmo 🇵🇹Med2210,10200000000120092010
332Jesús OrejuelaLa LuisianaDel2220,09200000000219871988
333Saïd BoutaharRotterdam 🇳🇱Med2230,09200000000120102011
334Juan Bautista PlanellesBurrianaMed2270,07200000000219761978
335Edu GarcíaZaragozaMed2280,07020000000120162017
336Tino San SebastiánIslaDef2280,07200000000219871989
337Tomás BlesaAriñoDef2280,07200000000419801987
338Mikel GonzálezArrasateDef2290,07020000000120172018
339Dragi KaličaninStavalj 🇷🇸Def2290,07200000000119851986
340José Javier BarkeroAretxabaletaMed2300,07020000000120132014
341Sergio CidonchaEl EscorialMed2300,07020000000120132014
342Julio César BenítezMontevideo 🇺🇾Def2300,07200000010119601961
343Fredy HinestrozaMedellín 🇨🇴Med2320,06020000000120152016
344Daniel MontenegroBuenos Aires 🇦🇷Med2320,06200000000120002001
345Antonio GausíLleidaDel2330,06200000000219581960
346Cristian SăpunaruBucurest 🇷🇴Def2350,06200000000120122013
347Francisco Javier AtienzaCórdobaDef2410,0502000000012019Actual
348Oliver BuffBaden 🇨🇭Med2410,05020000010220172019
349José Mari BejaranoRotaMed2410,05011000000220122014
350Slobodan KomljenovićFrankfurt 🇷🇸Def2410,05020000000220012003
351Antonio SabadellBarcelonaMed2420,05110000000319401943
352Aleix FebasLleidaMed2430,05020000000120172018
353Franco ZuculiniLa Rioja 🇦🇷Med2430,05101000000220112013
354Edu OriolCambrilsMed2450,04200000000220112013
355Marco LannaGenova 🇮🇹Def2450,04200000000219992001
356Maurizio LanzaroAvellino 🇮🇹Def2460,04200000000320102013
357Rubén PulidoMadridDef2460,04200000000220082010
358Miquel SolerHostalets d’en BasDef2470,04200000000219961998
359Ricardo Rodríguez CaloLeónDef2610,03110000000319501953
360Javi ÁlamoGáldarMed2630,03020000000320122015
361José María LumbrerasTudelaMed2650,03200000000219871989
362Jordi FerrónBarcelonaDef2720,03002000000420002004
363Julián Delmás*ZaragozaDef2730,03020000000320172020
364José Manuel FernándezCórdobaDef2730,03020000000320122015
365Carlos NietoZaragozaDef2760,0302000000042014Actual
366Álvaro GonzálezPotesDef2770,03110000000220122014
367Albert CeladesBarcelonaMed2860,02200000000320052008
368Pepín CuéllarMéridaMed21210,02101000000719601967
369Iñigo LizarraldeBilbaoDef21230,02101000000519901995
370Kari SündgrenVammala 🇸🇪Def21300,02200000000519972002
371Joaquín CortizoRibadaviaDef21970,01200000000819581966
372Julio GonzálezBarcelonaDel111,00001000000119381939
373Răzvan PopaRâmnicu Vâlcea 🇷🇴Def120,50001000000120162017
374Francisco Javier CornagoMadridMed120,50001000000219901992
375Javier RubioMadronaDel120,50010000000119491950
376Eduardo RodríguezTenerifeDel130,33010000000219421944
377José EscosaZaragozaDel130,33000100000219341940
378Iñigo RodríguezLogroñoMed140,25100000000319941998
379Juan AmorebietaVicayaDel140,25010000000119451946
380Pablo Ruiz OrtigosadelDel140,25100000000119391940
381Juan TomasBalearesDel140,25000100000219341936
382Adrián GonzálezMadridMed150,2001000000012020Actual
383Juan Esnáider RuizMadridDel150,20010000000120132014
384Vicente PascualArgenteDel150,20010000000220072009
385Dámaso BenitoSestaoDel160,17010000000119451946
386Juan José Camacho BarnolaValenciaMed170,14001000000220042006
387Luis EstebanVizcayaDel170,14000100000119321933
388Pepe Martínez MolinaLas Palmas de GCDel180,13100000000119701971
389Camilo RoigTenerifeDel180,13100000000219501953
390Julio Gil RamírezZaragozaDef190,11010000000119551956
391Tomislav DujmovićZagreb 🇭🇷Med1120,08100000000120112012
392Alen PeternacZagreb 🇭🇷Del1120,08001000000220002003
393Bozidar IskrenovSofia 🇧🇬Del1120,08100000000119881989
394José Ramón BadiolaOndarroaDel1120,08001000000319791982
395Manuel Sánchez CamoloUteboMed1120,08010000000119551956
396Cezary WilkVarsovia 🇵🇱Med1130,08010000000320152018
397Edu BediaSantanderMed1140,07010000000120162017
398Miguel PlanasAlmudévarMed1140,07100000000319661969
399Jesús TejeroTausteDef1150,07001000011519831991
400Rubén RochinaSaguntMed1150,07100000000120122013
401Francelino da Silva «Matuzalem»Natal 🇧🇷Med1150,07100000000120072008
402Manuel Calvar «Capi»VigoDef1150,07100000000320032006
403Efraín JuárezCiudad de México 🇲🇽Def1160,06100000000120112012
404Edison SuárezLas Acacias 🇺🇾Med1160,06001000000219901992
405Jorge Franco «Burgui»Burguillos del CerroMed1170,06010000021120202020
406Álex MuñozAlicanteDef1170,06010000000120182019
407César JiménezÁvilaDef1170,06100000000520002007
408Tomás Hernández «Moreno»ZaragozaDel1170,06100000000219561958
409Jorge CasadoMadridDef1180,06010000000120162017
410Ikechukwu UcheAba 🇳🇬Del1180,06100000000320092012
411Marco PérezQuibdó 🇨🇴Del1180,06100000000120102011
412Vinícius AraújoJoão Monlevade 🇧🇷Del1190,05010000010120172018
413Jorge DíazMontevideo 🇺🇾Med1190,05010000000120152016
414Walter AcevedoSan Justo 🇦🇷Med1190,05010000010120132014
415Mate BilićSplit 🇭🇷Del1190,05100000000120012002
416Manuel CortésLa Línea de la ConcepciónMed1190,05010000000119451946
417Pablo BarreraTlalnepantla de Baz 🇲🇽Med1200,05100000000120112012
418Jesús ReyZaragozaMed1200,05100000011319411944
419Bruno PeroneSão Paulo 🇧🇷Def1210,05010000000220172019
420Lolo OrtizHuelvaMed1220,05010000000120142015
421Pascual SalasZaragozaMed1220,05001000000219321939
422Iñaki HurtadoLogroñoMed1230,04001000000220022004
423Carlos Narciso ChainhoLuanda 🇵🇹Med1230,04100000000120012002
424Vullnet BashaLausanne 🇦🇱Med1240,04010000000120142015
425Emilio LacruzAlmudévarMed1250,04100000000219711973
426José Antonio RubioCiezaMed1250,04100000000219581960
427Celso MendietaAsunción 🇵🇾Del1260,04010000000219771979
428José EnriqueValenciaDef1270,04010000000120162017
429Marcelo «Esquerdinha»Caiçara 🇧🇷Def1270,04100000000120012003
430José Alberto ValdivielsoSan Martín 🇦🇷Del1270,04010000000219491951
431Isidoro UrraSestaoDef1280,04010000000119501951
432Jorge OrtíZaragozaDel1290,03001000000420112016
433José Luis RieraBarcelonaDef1290,03100000000219511953
434Carlos VigarayLeganésDef1300,0301000000012019Actual
435José EdmílsonTaquaritinga 🇧🇷Med1310,03100000000220092011
436Franck Songo’oYaoundé 🇨🇲Med1320,03010000000220082011
437Rubén GonzálezSantiago de CompostelaDef1340,03010000000220142016
438Marcelo SilvaFray Bentos 🇺🇾Def1350,03010000000120162017
439Jesús MuñozMota del CuervoMed1350,03010000000220022004
440Nordin WooterBreda 🇳🇱Med1350,03100000000219971999
441Matteo ContiniGemonio 🇮🇹Def1400,03100000000220092011
442Iñigo Ruiz de GalarretaEibarMed1410,02010000000120142015
443Paulo da SilvaAsunción 🇵🇾Def1420,02100000000220102012
444Ángel de Juana «Geli»SantanderMed1420,02100000000119941995
445Antonio GonzálezZamoraDef1460,02001000000119611963
446Manolín Martínez CanalesGetxoMed1460,02001000000319561959
447Isaac CarcelénEl Puerto de Santa MaríaDef1510,02010000000220152017
448Jesús VallejoZaragozaDef1530,02010000000220142016
449Miguel Ángel BelancheVillahermosa del CampoMed1530,02001000000419781982
450Alberto BenitoTarragonaDef1560,02001000000220172019
451Daniel LasureZaragozaDef1600,02010000000420162020
452Sergio FernándezAvilésDef1630,02100000000320062009
453Rafael SagradoHondarribiaDef1650,02010000000319431946
454José SolanasZaragozaMed1700,01010000000519441949
455Miguel Ángel CoronaTalavera de la ReinaMed1710,01010000000520002006
456Jesús Glaría YetanoVillafrancaDef1730,01001000000319881991
457Benito PérezZaldibiaDef1740,01010000000419411945
458Víctor Hugo ZayasEncarnación 🇵🇾Def1800,01000001000519801985
459Fernando MolinosSoriaDef1840,01010000000419701974
460Prudencio GómezZaragozaDef1850,01010000000619321940
461Miguel RebosioLima 🇵🇪Def11090,01100000000420002004
462Juan MorgadoFregenal de la SierraDef11130,01100000000319811984
463José Ignacio OñaederraSanturtziMed11630,01001000000619771983
464José María MovillaMadridMed11730,01100000000620032014
465Ángel RoyoZaragozaDef11790,01100000000919691978
466Paco JémezLas Palmas de GCDef11890,01010000000619982004
467Ignacio AlustizaBarakaldoDef12220,00010000000819541962
468Francisco SantamaríaSantanderDef12320,00100000000719621969
PJ= Partidos jugados con el Real Zaragoza; Coef= Coeficiente goleador (Goles/PJ); 1ª= Goles en primera; 2ª= Goles en segunda; Copa= Goles en Copa del Rey; Uefa= Goles en copa de la UEFA o Europa League; Recopa= Goles en Recopa de Europa; C.Liga= Goles en Copa de la Liga; Sup.Esp= Goles en Supercopa de Europa; Prom= Goles en promoción de ascenso; P.Off= Goles en Play Offs de ascenso; 
Más goles: Marcelino (116) Murillo (113) y Pichi Alonso (111)
Más goles en 1ª:
Murillo (90) Pardeza (77) Marcelino y Pichi Alonso(70)
Más goles en 2ª:
Uceda (59) Chaves (45) Parés (38)
Más goles en Copa:
Santos (28) Marcelino (26) y Valdano (21)
Más goles en Europa:
Marcelino (20) Santos y Villa (12)
Más goles en Copa de la Liga:
Amarilla (8) Valdano y Conde (4)

Penaltis

Las estadísticas de todos los jugadores que han lanzado al menos un penalti a lo largo de la historia en el Real Zaragoza. Consulta y repasa el nombre de cada uno de los lanzadores y quien tiene el mejor porcentaje desde los 11 metros.
 JugadorProcedenciaPosGolLanzGTemp%
1Juan SeñorMadridMed354769974,47%
2Pichi AlonsoBenicarlóDel2227111581,48%
3Santiago AragónMálagaMed1824431175,00%
4José Pablo Gª CastanyGironaMed141544793,33%
5David VillaTuillaDel1111402100,00%
6Diego MilitoBernal 🇦🇷Del111361384,62%
7Antonio Galdeano «Apoño»MálagaMed1010142100,00%
8Ander GaritanoDerioMed101219683,33%
10Gabi FernándezMadridMed88164100,00%
9Ewerthon de SouzaSão Paulo 🇧🇷Del88574100,00%
12Eleuterio SantosTenerifeMed811971072,73%
11Miguel PardezaLa Palma del CondadoDel811971172,73%
14José SamuSzeged 🇭🇺Med7773100,00%
13Borja BastónMadridDel77231100,00%
15Javi Ros*TudelaMed7813087,50%
18Julio Gil RubioTarazonaMed7912377,78%
16Borja IglesiasSantiago de CompostelaDel71023170,00%
17José González GonzálezTocinaMed71130563,64%
20Yordi GonzálezSan FernandoDel66597100,00%
23Joaquín MurilloBarcelonaDel67113785,71%
24Juan SeminarioLima 🇵🇪Del6836275,00%
22Antonio NogueraManlleuDel6933466,67%
19Enrique SoladreroArrigorriagaMed5611883,33%
21Rafael García CortésMadridDef5622683,33%
27Francisco BellóCiezaDel4494100,00%
25Juan Eduardo EsnáiderMar del Plata 🇦🇷Del4553380,00%
30Ángel RodríguezTenerifeDel4633266,67%
26Savo MiloševićBijeljina 🇷🇸Del4646366,67%
28Saturnino ArrúaItá 🇵🇾Del4778657,14%
29Radomir AntićZitiste 🇷🇸Def479257,14%
31Willian JoséPorto Calvo 🇧🇷Del33101100,00%
32Luis CostaAlicanteDel33123100,00%
33Lucio IriondoVizcayaDel33202100,00%
34Andreas BrehmeHamburgo 🇩🇪Med344175,00%
35Carlos LapetraZaragozaDel34621075,00%
36Fernando SorianoZaragozaMed359360,00%
38Rubén SosaMontevideo 🇺🇾Del3541360,00%
37Juanjo RodríguezCandásDel3528560,00%
40Juan Manuel VillaSevillaDel3570960,00%
39José Luis CostaZaragozaDel3512160,00%
41José Luis VioletaZaragozaMed36201650,00%
45Luis Suárez*Santa Marta 🇨🇴Del3719142,86%
47Paulo Roberto JamelliSão Paulo 🇧🇷Del22306100,00%
42Moisés GarcíaSevillaDel22154100,00%
43Carlos «Lobo» DiarteAsunción 🇵🇾Del22403100,00%
48José Sigifredo «Sigi»El Callao 🇵🇪Del22205100,00%
44Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷Med2317466,67%
46Ricardo OliveiraSão Paulo 🇧🇷Del2330266,67%
50Jorge ValdanoLas Parejas 🇦🇷Del2371566,67%
52Cecilio AldanaMiedes de AragónDel2450750,00%
54Rosendo HernándezSanta Cruz de La PalmaDel2831225,00%
55Shinji Kagawa*Kobe 🇯🇵Med1141100,00%
49Leonardo PonzioLas Rosas 🇦🇷Med11118100,00%
51Savio BortoliniVila Velha 🇧🇷Med11213100,00%
53Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾Med11255100,00%
57Jesús ReyZaragozaMed1113100,00%
58Jorge PomboZaragozaDel11144100,00%
59Hélder PostigaVila do Conde 🇵🇹Del11232100,00%
60Adrián ColungaOviedoDel1171100,00%
56Humberto SuazoSan Antonio 🇨🇱Del1161100,00%
61Daniel García LaraCerdanyola del VallèsDel11153100,00%
62Hrotkó SzabaiGérce 🇭🇺Del11132100,00%
66Ernesto GalobartManresaDel1183100,00%
67Tomás ArnanzBurgosDel11545100,00%
71Jesús TejeroTausteDef1115100,00%
72José María LasaAndoainDef1172100,00%
73Juan ChacárteguiVizcayaDef1102100,00%
74Jorge Franco «Burgui»Burguillos del CerroMed121150,00%
77Juan Ángel LafitaBarcelonaMed125450,00%
80Alfredo OrtuñoYeclaDel127150,00%
81Francisco HigueraEscurialDel1277950,00%
91Raúl AmarillaLuque 🇵🇾Del1266450,00%
93Víctor BilbaoArteaDel1243650,00%
94Diodoro AnduizaVizcayaDel1231250,00%
99Gregorio RollosoVizcayaDel122250,00%
63Rui Manuel Trindade «Jordao»Benguela 🇵🇹Del1314133,33%
64Jaime ParésBarcelonaDel1340433,33%
65Mariano Gonzalvo IIIMollet del VallèsDel02910,00%
68Íñigo EguarasAntsoainMed01330,00%
69Oliver BuffBaden 🇨🇭Med01220,00%
70Manuel LanzaroteBarcelonaMed011120,00%
75Eldin HadžićKljuč 🇧🇦Med01810,00%
76Víctor RodríguezBarcelonaMed01720,00%
78Walter AcevedoSan Justo 🇦🇷Med01110,00%
79Marko BabićOsijek 🇭🇷Med01010,00%
82Mohamed Ali Amar NayimCeutaMed01750,00%
83Armando MartínBuenos Aires 🇦🇷Med011550,00%
84José Luis Gª TraidZaragozaMed011270,00%
85Martín Vicente CastilloBaños de Ebro/MañuetaMed01640,00%
86Primo VillacampaLascellasMed012870,00%
87Pelayo GarcíaLogroñoMed01350,00%
88Vicente OrtúzarVizcayaMed01550,00%
89Luis RiojaLogroñoMed01030,00%
90Álvaro VázquezBadalonaDel011010,00%
92Vinícius AraújoJoão Monlevade 🇧🇷Del01110,00%
95Carlos ArandaMálagaDel01420,00%
96Manuel VillarrubiaValenciaDel011300,00%
97Albert SarosyBudapest 🇭🇺Del01310,00%
98Manuel BadenesCastelló de la PlanaDel012210,00%
100Mariano UcedaBeas de SeguraDel016740,00%
101Doroteo ElorriagaSestaoDel011220,00%
102Manuel OlivaresSon ServeraDel013330,00%
103Antón Sánchez ValdésOviedoDel011710,00%
104Julio César BenítezMontevideo 🇺🇾Def01210,00%
105Andrés EzquerdaTàrregaDef01340,00%
106Juan JugoGaldakaoDef01050,00%
PJ= Partidos jugados con el Real Zaragoza; G= Goles en el Real Zaragoza; Temp= Temporadas en el club; Lanz= Penaltis lanzados; Gol= Penaltis marcados; %= Porcentaje de acierto en los penaltis 
Más penaltis lanzados: Señor (47)  Pichi Alonso (27) y Aragón (24)
Más penaltis marcados: Señor (35)  Pichi Alonso (22) y Aragón (18)
Más penaltis fallados: Señor (12) Rosendo (6) y Aragón (6)
Más penaltis marcados sin fallo: Villa (11) Apoño (10) Ewerthon y Gabi (8)

Actuaciones indiviuales

Análisis de las mejores actuaciones individuales de los goleadores del Real Zaragoza. El mayor número de goles anotados en cada competición por un solo jugador. Descubre quien es el jugador que más goles ha anotado en un partido de primera, segunda, Copa del Rey o en cualquiera de las competiciones europeas que ha disputado el conjunto aragonés.

Los futbolistas que más goles lograron anotar en un partido de primera división con el Real Zaragoza fueron:

Goles
Jugador
Partido
Temp.
5
Pichi Alonso
Real Zaragoza 8-1 Español
1978/79
4
Juan Seminario
Real Zaragoza 6-1 Racing
1961/62
4
Juan Seminario
Real Zaragoza 6-1 Mallorca
1962/63
4
Pichi Alonso
Real Zaragoza 5-0 Burgos
1979/80

 

Los goleadores del Real Zaragoza que más tantos lograron anotar en un partido de segunda división con el Real Zaragoza fueron:

Goles
Jugador
Partido
Temp.
5
Bolta
8-1 R.Ferrol
53/54
4
Tomás
6-1 Celta de Vigo
35/36
4
Tomás
5-1 Jérez
35/36
4
Chaves
6-1 Avilés
54/55
4
Serer
4-1 Sabadell
55/56
4
Pares
4-1 Sporting 
55/56

Los jugadores que más goles anotaron en un partido de Copa del Rey con el Real Zaragoza fueron:

Goles
Jugador
Partido
Temp.
4
Diego Milito
R.Zaragoza 6-1 R.Madrid
2005/06
4
Duarte
R.Zaragoza 5-0 Ibiza
1975/76
4
Porta
R.Zaragoza 0-5 Olímpico
1976/77
4
Cholo
R.Zaragoza 5-0 Castellón
1984/85
4
Salva
R.Zaragoza 8-1 Langreo
1991/92

Los futbolistas que más goles anotaron en un partido en la Copa de la UEFA o Europa League con el Real Zaragoza fueron:

Goles
Jugador
Partido
Temp.
3
Mateut
5-1 Copenhague 🇩🇰
92/93
2
Rubial
5-0 Grasshopper 🇨🇭
74/75
2
Yordi
4-1 Wisla Cracovia 🇵🇱
00/01
2
David Villa
2-0 Utrech 🇳🇱
04/05

Los jugadores que más tantos llegaron a marcar en un partido de Copa del Ferias con el Real Zaragoza fueron:

Goles
Jugador
Partido
Temp.
3
Murillo
6-2 Glentoran 🇬🇧
62/63
2
Villa
Villa
Villa
Villa
6-2 Glentoran 🇬🇧
0-3 Iraklis 🇬🇷
4-2 Juventus 🇮🇹
4-2 Dunfermline 🇬🇧
62/63
63/64
63/64
65/66
2
Endériz
0-3 Iraklis 🇬🇷
63/64
2
Lapetra
3-3 H. Midlothian 🇬🇧
62/63
2
Marcelino
Marcelino
2-4 Barcelona 🇪🇸
2-1  Ferencvárosi 🇭🇺
65/66
66/67
2
Bustillo
2-0 Botev Plovdiv 🇧🇬
68/69

Los futbolistas que lograron marcar más goles en un solo partido de la extinta Recopa de Europa con el Real Zaragoza fueron:

Goles
Jugador
Partido
Temp.
2
Marcelino
0-3 Valletta 🇲🇹
64/65
2
Sigi
5-1 Valletta 🇲🇹
64/65
2
Lapetra
2-1 Dundee  🇬🇧
64/65
2
Señor
2-0 Roma 🇮🇹
86/87
2
Yañez
2-2 Wrexham  🇬🇧
86/87
2
Poyet
0-4 Tatran Presov 🇸🇰
94/95
2
Esnaider
2-0 Chelsea  🇬🇧
94/95

Goleadores históricos

Repaso de los goles históricos del Real Zaragoza a lo largo de la historia en primera división. Los jugadores, el partido y la temporada exacta en que se marcó el tanto histórico. Descubre qué jugadores escribieron su nombre en la historia del club.

Los nombres de los goleadores del Real Zaragoza que marcaron tantos históricos en primera división, así como el partido y la temporada exacta:

Gol
Autor
Partido
Temp.
1
Antón Sánchez
R.Zaragoza 3-2 Celta
1939-40
100
Pío Alonso
Sevilla 2-1 R.Zaragoza
1951-52
500
Sigi MArtínez
Valladolid 2-1 R.Zaragoza
1962-63
1000
Lobo Diarte
R.Zaragoza 3-3 Elche
1974-75
1500
Juan Señor
R.Zaragoza 2-0 Barcelona
1986-87
2000
Gustavo Poyet
Ath.Bilbao 2-2 R.Zaragoza
1996-97
2500
Diego Milito
R.Zaragoza 2-2 Valencia
2007-08

Otros rankings

Descubre más datos y estadísticas de los futbolistas que han pasado por el Real Zaragoza. Ranking de porteros, jugadores extranjeros o quien llevó cada dorsal en el club