Goleadores Real Zaragoza

Goleadores del Real Zaragoza

Goleadores Real Zaragoza

Todos los futbolistas que han logrado anotar un gol con el Real Zaragoza en partido oficial a lo largo de su historia. Consulta el ranking más completo con todos los datos de los goleadores del Real Zaragoza en cada competición. Descubre quien es el máximo goleador del Real Zaragoza en primera, segunda, Copa o en Europa.  Consulta el ranking de goleadores, los lanzadores de penaltis, las mejores actuaciones individuales y los goles históricos.
 JugadorProcedenciaPosTotPJCoefCREuCLSUPenGTInicioFinal
1Marcelino MartínezAresDel1163230,367002602000001119591970
2Joaquín MurilloBarcelonaDel1131780,6390016070076719571964
3Pichi AlonsoBenicarlóDel1111920,5870221900002722519771982
4Eleuterio SantosTenerifeMed972860,3455228012001181019621972
5Miguel PardezaLa Palma del CondadoDel973680,267701406001181119851997
6Gustavo PoyetMontevideo 🇺🇾Med802940,276508070000719901997
7Saturnino ArrúaItá 🇵🇾Del781640,4857116040074619731979
8Francisco HigueraEscurialDel773410,236409010321919881997
9Jorge ValdanoLas Parejas 🇦🇷Del711720,4146021004032519791984
10Juan Manuel VillaSevillaDel702330,30430150120053919621971
11Juan SeñorMadridMed693690,195301103204735919811990
12Mariano UcedaBeas de SeguraDel67860,780598000010419431947
13Raúl AmarillaLuque 🇵🇾Del661600,4147011008021419811985
14Carlos LapetraZaragozaDel622810,223901301000431019591969
15Diego MilitoBernal 🇦🇷Del611260,48530800001311320052008
16Yordi GonzálezSan FernandoDel592000,3030168040166719972004
17Ewerthon de SouzaSão Paulo 🇧🇷Del571290,4420289000088420052010
18Darcy Silveira «Canario»Rio de Janeiro 🇧🇷Del551780,31340110100000519631968
19Tomás ArnanzBurgosDel541160,4702352600011519321941
20Juan Eduardo EsnáiderMar del Plata 🇦🇷Del531050,504004080154319932001
21Cecilio AldanaMiedes de AragónDel502100,2481442400042719401947
22Avelino ChavesVerínDel48890,543450000000519521957
23Savo MiloševićBijeljina 🇷🇸Del46950,484402000064319982002
24José Pablo Gª CastanyGironaMed442460,182851001001514719711978
25Víctor BilbaoArteaDel431210,360283300021619321940
26Santiago AragónMálagaMed433620,123047020024181119922003
27Felipe OcamposAsunción 🇵🇾Del421300,3226142000000519691974
28Rubén SosaMontevideo 🇺🇾Del411360,303008012053319851988
29Jaime ParésBarcelonaDel40820,492380000031419531957
30Carlos «Lobo» DiarteAsunción 🇵🇾Del40870,463108010022319731976
31David VillaTuillaDel40940,43320404001111220032005
32Adrualdo Barbosa «Duca»Recife 🇧🇷Del391230,323106020000719581965
33Javier Planas IIAlmudévarMed372150,172439010000919681977
34Juan SeminarioLima 🇵🇪Del36490,733303000086219611963
35Luis Belló IICiezaMed351280,2710223000000519491954
36Fernando MorientesCillerosDel34790,432804020000219951997
37Manuel OlivaresSon ServeraDel33450,7321741000010319351940
38Ángel RodríguezTenerifeDel33750,440321000064220152017
39Wilson Alfredo JonesO Barco de ValdeorrasDel33980,343102000000419561960
40Antonio NogueraManlleuDel331000,3310212000096419491953
41Diodoro AnduizaVizcayaDel31400,780022900021219321934
42Rosendo HernándezSanta Cruz de La PalmaDel31560,5510210000082219501952
43Ricardo OliveiraSão Paulo 🇧🇷Del30610,491793010032220072009
44Paulo Roberto JamelliSão Paulo 🇧🇷Del301290,232315010022619972003
45José González GonzálezTocinaMed301470,2019550100117519731978
46Gregorio AmeztoyLa CarlotaMed301580,195106900000819331943
47Xavier AguadoBadalonaDef294730,0622050200001219902003
48Enrique BescósSevillaDel28400,700012700000219471949
49Miguel Ángel BustilloZaragozaDel28600,472102050000219661969
50Primo VillacampaLascellasMed281170,24865900010719331942
51Juanjo RodríguezCandásDel281780,1651310000053519751980
52José Aurelio GayMadridMed261460,181907000000519911996
53Valero SererValenciaDel25540,4611140000000519551960
54Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾Med251770,142004010011519972002
55Pruden SánchezSalamancaDel23240,960002300000119481949
56Vicente Martínez CatalàManisesDel23300,771202000000219411943
57Borja BastónMadridDel23400,580230000077120142015
58Borja IglesiasSantiago de CompostelaDel23430,5302210000107120172018
59Javier GaldósAretxabaletaDel23740,315180000000419711975
60Hélder PostigaVila do Conde 🇵🇹Del23750,312300000011220112013
61José Ramón CorchadoToledoDel23990,239011003000319831986
62Manuel BadenesCastelló de la PlanaDel22240,920220000010119491950
63José Antonio UcelayAmorebieta-EtxanoDel22340,650220000000119541955
64Miguel GonzálezSanta Cruz de La PalmaDel22960,231705000000319601963
65Juanele CastañoGijónDel221520,141632010000519992004
66José María AmorrortuBilbaoDel221520,141606000000519781983
67Pedro María HerreraBilbaoMed222020,111803001000619821988
68Rafael García CortésMadridDef222040,111108012065619821988
69Savio BortoliniVila Velha 🇧🇷Med211150,181601040011320032006
70Lucio IriondoVizcayaDel20230,870011900033219331934
71José Sigifredo «Sigi»El Callao 🇵🇪Del20520,38905060022519621967
72Francisco PinedaMálagaDel20990,201802000000319851988
73Juan Alberto BarbasBuenos Aires 🇦🇷Med201160,171604000000319821985
74Luciano Martín GallettiLa Plata 🇦🇷Del201610,12782020100420012005
75José Luis VioletaZaragozaMed204730,0416210100631619611977
76Jesús DomingoZaragozaDel19690,281900000000419561960
77Víctor Manuel RivasLaredoDel19810,232170000000519531958
78Ander GaritanoDerioMed191740,11150400001210619962002
79Luis Suárez*Santa Marta 🇨🇴Del18360,50018000000012019Actual
80Jesús Alonso FernándezLa HabanaMed18460,390801000000219481950
81Francisco PitarchEl Prat de LlobregatDel18550,336102000000319501953
82Ramón VilaVicDel18860,211602000000419571961
83Sergio GarcíaBarcelonaDel181080,171403010000320052008
84Óscar GonzálezSalamancaMed181520,121503000000420042008
85Antón Sánchez ValdésOviedoDel17310,55903500010119391940
86Kily GonzálezRosario 🇦🇷Del171020,171502000000319961999
87Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷Med171210,141304000032419951999
88Laureano RubialLuarcaMed171800,091113020000619721978
89José Rey OteroLa CoruñaDel16121,330001600000219471949
90José Ignacio ZubeldíaSan SebastiánDel16310,525110000000219501952
91Cholo» RuizBurgosDel16430,37808000000119841985
92Juanito RodríguezTenerifeDef161060,151401010000319871990
93Antonio PaisPadrónMed161300,121202020000619631969
94Gabi FernándezMadridMed161440,111141000088420072011
95José IgnacioLogroñoMed161760,09707020000519972002
96Rubén Gracia «Cani»ZaragozaMed161800,09862000000620012017
97Jose Mª ZorrozúaVizcayaDel15180,830051000000119321933
98Moisés GarcíaSevillaDel15590,25807000022419881994
99Armando MartínBuenos Aires 🇦🇷Med15810,19743010010519671972
100José BailaZaragozaDel15910,161140000000419531957
101Mariano AynetoZaragozaDel151010,15508002000419811987
102Daniel García LaraCerdanyola del VallèsDel151030,151002030011319952004
103Conrado MatamalaBinéfarMed151070,14184200000819411949
104Rui Manuel Trindade «Jordao»Benguela 🇵🇹Del14330,421400000031119761977
105Eduardo VisoMelónDel14370,38051800000419461950
106Antonio Galdeano «Apoño»MálagaMed14520,27140000001010220112013
107Javier ArizmendiMadridDel14710,20590000000220082010
108Dorin MateuțBogata-Curtuius 🇷🇴Med14750,191001030000319901993
109Jorge PomboZaragozaDel141070,130113000011420162020
110Enrique PortaVillanueva de GállegoDel13330,39607000000219751977
111Hrotkó SzabaiGérce 🇭🇺Del13330,393100000011219501952
112Desiderio HerreroMadridDel13340,380130000000319431946
113José DavíVicDel13430,30490000000219501952
114Manuel VillarrubiaValenciaDel13500,260130000010019541956
115Giorgi PapunashviliTiflis 🇬🇪Del13580,22094000000320172020
116Javi Ros*TudelaMed131400,09013000007702015Actual
117Santiago IsasiMadridMed132340,06706000000819591967
118Nicasio Pío AlonsoGijónDel12250,481110000000319511954
119Esteban AráizSegoviaDel12270,44021900000119461947
120Mauro RodríguezVigoDel12300,401200000000219581960
121José Luis CostaZaragozaDel12300,400001200053119331934
122Ángel CabidoVerínDel12310,392100000000219501952
123Doroteo ElorriagaSestaoDel12350,34500700010219391941
124Roger MartíTorrentDel12370,320120000000120132014
125José Antonio TejedorPedrajas de San EstebanDel12450,27603030000319671970
126Ángel VallésZaragozaMed12530,230001200000319421949
127Luis CostaAlicanteDel12660,18750000033319701973
128Julio Gil RubioTarazonaMed12760,161110000097319541957
129José Luis Gª TraidZaragozaMed121050,11822000010719551963
130Marcos ValesA CoruñaMed121170,101101000000519972002
131Ángel LafitaZaragozaDel121430,081101000000520052012
132Víctor MuñozZaragozaMed121500,081110000000619761991
133Francisco GüerriBenasqueMed123450,0310000020001019781989
134Eduardo Enrique OviedoBuenos Aires 🇦🇷Del11390,28074000000119771978
135Julio GonzalvoGelsaDel11440,25362000000219411943
136Manuel LanzaroteBarcelonaMed11520,210110000010220152017
137Eduardo Bibiano EndérizMontevideo 🇺🇾Med11560,20503030000319631966
138Enrique SoladreroArrigorriagaMed111410,08082100065819381947
139Víctor BuenoUteboMed111550,07290000000719401950
140Leonardo PonzioLas Rosas 🇦🇷Med112460,04920000011820032012
141Alberto ZapaterEjeaMed113220,0337100000092004Actual
142Juan GárateVizcayaDel10160,63040600000119341935
143José VilanovaValenciaDel10190,531000000000119401941
144Enrique MaloCaminrealDel10260,38080200000219481950
145Dimas AlzagaMadridDel10310,321000000000219531955
146Álvaro VázquezBadalonaDel10330,300100000010120182019
147Willian JoséPorto Calvo 🇧🇷Del10380,260100000033120142015
148Ceferino NavarreteLa CarolinaDel10480,21091000000219451947
149Adolfo Francisco SotoIturbe 🇵🇾Del10620,16900010000219731975
150Pedro SánchezAspeMed10690,140100000000220142016
151Paco MontañésCastelló de la PlanaMed10780,13541000000220122014
152Juan VizcaínoLa Pobla de MafumetMed10940,111000000000319871990
153David GenereloBadajozMed101260,08710020000620022009
154José EstiraguésSant Vicenç de CastelletMed101320,08370000000519551960
155Martín VelliscaMadridMed101570,06811000000519992004
156Mariano Gonzalvo IIIMollet del VallèsDel9210,43063000020119411942
157Francisco BellóCiezaDel9290,31030600044419471951
158Pío EcheverriaErrenteriaDel9300,30090000000219421944
159Jorge Pantaleón InsfránLuque 🇵🇾Med9350,26135000000219751978
160Antonio «Toto» RodríguezSantos 🇧🇷Del9470,19333000000319691973
161Pepe MejíasCádizDel9700,13800010000219861988
162Radomir AntićZitiste 🇷🇸Def9720,13702000074219781980
163Francisco Javier García «Salillas»AlagónDel9740,12603000000319881991
164Carlos CondeBurrianaMed9810,11203004000419821986
165Fernando SorianoZaragozaMed9950,09242010053320022005
166Jorge LópezLogroñoMed9970,09270000000320082011
167Darío FrancoCórdoba 🇦🇷Med91040,09701010000419911995
168Alberto BelsuéZaragozaDef93450,037010001001119881999
169Rafael BoltaSaguntDel8150,53350000000219521954
170Salvador GalvanyBarcelonaDel8150,53000800000119481949
171José EscuerZaragozaDel8210,38044000000219341942
172Eldin HadžićKljuč 🇧🇦Med8320,25080000010120142015
173Juan Antonio CrespínAvellaneda 🇦🇷Del8330,24800000000119881989
174Jaime RomeroValdegangaDel8370,22080000000220142016
175Nasko SirakovStara Zagora 🇧🇬Del8370,22700010000219881990
176Ernesto GalobartManresaDel8430,19080000011319441947
177Francisco MoyaMelillaDel8440,18502010000419661970
178Bartolomé «Toto» HernándezMelillaDel8510,16106001000319821985
179Luis García FernándezOviedoDel8620,13440000000220112014
180Ángel OliverosAlcalá de GuadaíraMed8740,11512000000419681972
181Juan Manuel SimarroValdepeñasMed8770,10206000000519731978
182Raúl Guti*ZaragozaMed8870,0908000000042016Actual
183Álvaro MaiorNilópolis 🇧🇷Def81310,06600010100320032006
184Jesús García SanjuánZaragozaMed82140,04502010000819901998
185José ZaurínZaragozaDel7110,64070000000119441945
186Jesús NavarroZaragozaDel7140,50001600000219471949
187Adrián ColungaOviedoDel7160,44700000011120092010
188Martín BoadaGranollersDel7160,44070000000119531954
189Alfredo OrtuñoYeclaDel7200,35070000021120152016
190Juan Antonio «Tatono»Las Palmas de GCDel7250,28070000000219431945
191Jean Marie DongouDouala 🇨🇲Del7310,23070000000220152017
192Patricio YáñezValparaíso 🇨🇱Del7330,21500020000119861987
193Luis Carlos Salvador «Salva»ZaragozaDel7420,17205000000319881992
194José SamuSzeged 🇭🇺Med7480,15160000077319521955
195Juanito RuizVizcayaDel7570,12700000000119321946
196Andrés D’AlessandroBuenos Aires 🇦🇷Med7600,12502000000220062008
197José María LasaAndoainDef7630,11502000011219781980
198Luis Ramón LeirósMadridMed7640,11330010000419711975
199Víctor RodríguezBarcelonaMed7770,09250000010220122014
200Carlos DiogoMontevideo 🇺🇾Def71280,05601000000620062015
201Mohamed Ali Amar NayimCeutaMed71560,04501010010519921997
202József CsabaiSátoraljaújhely 🇭🇺Del6140,43600000000319581961
203José Luis QuirósMieresDel6160,38204000000219681970
204Humberto SuazoSan Antonio 🇨🇱Del6170,35600000011120092010
205Pep BielSant JoanMed6240,25060000000220172019
206Ángelo HenríquezSantiago de Chile 🇨🇱Del6250,24060000000120132014
207Javi MorenoSillaDel6270,22400010100120042005
208José María EncontraTormosDel6280,21600000000419631967
209Marc GualBadalonaDel6290,21060000000120182019
210Miguel Linares*ZaragozaDel6360,1705100000022018Actual
211Pier Luigi CherubinoRoma 🇮🇹Del6370,16105000000119971998
212Goran DrulićNegotin 🇷🇸Del6500,12123000000420012005
213Modesto PérezArcos de la FronteraDel6520,12402000000519791984
214Pedro AlonsoCantabriaDef6520,12000600000119341935
215Braulio NóbregaPuerto del RosarioDel6580,10330000000420082012
216Jiří JarošíkUsti Nad Labem 🇨🇿Def6580,10501000000220092011
217Ángel Atienza IIMadridDef6640,09510000000319511954
218Alberto Soro*EjeaDel6650,0906000000022018Actual
219Martín Vicente CastilloBaños de Ebro/MañuetaMed6650,09060000010419421947
220Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺Med6790,08501000000519962001
221Ander HerreraBilbaoMed6860,07420000000320082011
222Pascual SanzLa Puebla de AlfindénMed6980,06402000000519861992
223Francisco Javier VillarroyaZaragozaMed61150,05600000000519841990
224Sebastián MunichaVizcayaMed61270,05022200000619321940
225Pedro CamusSantanderDef61780,03411000000619771983
226Juan Carlos JustesAlmudévarDef61980,03501000000619831989
227Juan José TacoronteLas Palmas de GCDel5130,38500000000119521953
228Pedro UnanueBilbaoMed5130,38500000000119521953
229Javi Puado*BarcelonaDel5190,2604100000012019Actual
230Jesús SebaZaragozaDel5240,21201020000319921998
231Sebastián Pascal RambertBernal 🇦🇷Del5240,21500000000119951996
232José VielaGallurDel5250,20140000000319421944
233Ivica ŠurjakSplit 🇭🇷Del5260,19401000000119841985
234Juan Ángel LafitaBarcelonaMed5340,15005000021419781983
235José AlmandozGuipuzcoaDel5340,15000500000219321934
236Nicolás BertoloCórdoba 🇦🇷Del5370,14500000000120102011
237Francisco PavónMadridDef5460,11230000000320072010
238Manuel PeñaLugoDel5530,09302000000319901993
239Roberto ElviraBarcelonaDel5530,09300020000319851988
240Pablo AimarRio Cuarto 🇦🇷Med5570,09500000000220062008
241Vicente OrtúzarVizcayaMed5820,06050000010519331940
242Abraham MineroGranollersDef51090,05113000000420112016
243Diego RicoBurgosDef51090,05050000000320132016
244Leandro CabreraMontevideo 🇺🇾Def51130,04050000000320142017
245Gabriel MilitoBernal 🇦🇷Def51740,03500000000420032007
246Alfonso FraileMadridDef51880,03401000000719851992
247Severino ReijaLugoDef53470,011020200001019591969
248Pedro Galvany IILa GarrigaDel460,67040000000119431944
249Emilio HuguetIvars d’UrgellDel480,50040000000119491950
250Jesús SarmentónVizcayaDel4110,36001300000119341935
251Antonio GozaloMadridDel4120,33202000000319641967
252Florent Sinama-PongolleSaint-Pierre 🇨🇵Del4210,19400000000120102011
253Andrés RamírezEl GarroboDel4210,19101002000119821983
254Félix OjinagaMungiaMed4210,19130000000319501953
255Cándido «Macala»BarcelonaDel4210,19040000000119431944
256Carlos ArandaMálagaDel4280,14202000010220112013
257Gerard PiquéBarcelonaDef4280,14301000000120062007
258Iban EspadasTolosaDel4280,14040000000220022004
259Sebastián FusteroAlagónDel4280,14030100000419451949
260Abel AguilarBogotá 🇨🇴Med4290,14400000000120092010
261Gaizka ToqueroVitoria-GasteizDel4300,13040000000120172019
262Andreas BrehmeHamburgo 🇩🇪Med4310,13101020043119921993
263Martín ValdésLa FelgueraDel4310,13400000000219561958
264Juan Pablo CaffaMurphy 🇦🇷Med4390,10040000000120082009
265Alberto Guitián*Los Corrales de BuelnaDef4530,0804000000002015Actual
266Manuel FontenlaPadrónMed4530,08202000000419661970
267Joaquín BorràsEsplugues de LlobregatDef4550,07103000000319681971
268José EpeldeGuipuzcoaMed4590,07000400000219321934
269José Antonio CasajúsBielDef4790,05202000000719801988
270Óscar Luis CeladaLuarcaMed4800,05101020000319941997
271Roberto Fabián AyalaParaná 🇦🇷Def4810,05130000000320072010
272Delio ToledoDoctor Cecilio Báez 🇵🇾Def41300,03310000000420022006
273Juan María DuñabeitiaElorrioMed41480,03130000000719701977
274Julio UriarteIsla de SamarDef41860,02110200000819341944
275José Luis RicoMelgar de FernamentalDef42750,01310000000919681977
276Jesús Ángel SolanaArnedoDef42900,01400000000919912000
277Miguel «Chapela»TolosaDel360,50300000000119601961
278Albert SarosyBudapest 🇭🇺Del370,43300000010119521953
279Casimiro ClaveroBarbastroDel380,38030000000219431945
280Juan MenaTorrentDel390,33030000000119541955
281Pablo PueyoZaragozaDel390,33000300000119471948
282José Antonio ArocenaIrunDel3100,30300000000119531954
283Antonio NarroTarazonaDel3110,27300000000219421947
284Celestino LlonaLeioaDel3110,27030000000119461947
285José SauerZaragozaDel3110,27300000000119421943
286Juan ZapataUteboDel3150,20201000000219411943
287Juan MuñozSevillaDel3160,19030000000120162017
288Marcelo Antonio TrobbianiCasilda 🇦🇷Del3170,18201000000119801981
289Ignacio ZamoritaMurciaDel3170,18030000000119441945
290Simon LecueVizcayaMed3190,16000300000119481949
291Manuel Martínez MenéndezMadridDel3190,16030000000119461947
292Pape DiamankaDakar 🇸🇳Med3250,12030000000120152016
293Juankar PérezBoadilla del MonteMed3260,12300000000120112012
294Shinji Kagawa*Kobe 🇯🇵Med3310,1003000000012019Actual
295José Ramón CareagaGernikaMed3490,06030000000219491951
296Simone Grippo*Basilea 🇨🇭Def3570,05030000000320172020
297Andrés EzquerdaTàrregaDef3570,05111000010419511955
298Esteban «Deva»DebaDef3570,05200100000219391941
299Diogo VerdascaGuimarães 🇵🇹Def3610,05030000000320172019
300Albert DorcaOlotMed3790,04030000000220142016
301Pedro VillegasMadridMed3940,03120000000319541957
302Íñigo EguarasAntsoainMed31070,0303000001032017Actual
303Pelayo GarcíaLogroñoMed31080,03020100010519341941
304Félix Pérez AguerriMilagroMed31130,03102000000419781982
305Fernando CáceresBuenos Aires 🇦🇷Def31240,02300000000319931996
306Pablo AlfaroZaragozaDef31240,02200010000319891992
307Pablo DíazBuenos AiresDef31390,02201000000619982004
308Narcís JuliàGironaDef32250,01300000000819851993
309Juan Manuel Martínez «Casuco»LorcaDef33690,01201000000919791988
310José Manuel GonzálezGranadaDef33820,011110000001119661977
311Juan MoralesCiezaDel240,50020000000219501952
312Juan José Camacho BarrachinaZaragozaMed250,40002000000119771978
313Manuel VegazoÁvilaMed250,40020000000119551956
314Castor ElzoLas Palmas de GCDel250,40101000000119401941
315Salvador BustamanteLos Corrales de BuelnaMed280,25020000000219711973
316Raphael Dwamena*Nkawkaw 🇬🇭Del290,22020000000120192020
317Pedro Raúl Gómez VilaSan Agustín 🇦🇷Med2100,20101000000119721973
318Antonio HidalgoAlfajarínDel2100,20200000000219671969
319Julio Antonio AzcónZaragozaMed2100,20020000000219531955
320Tino FernándezSan Pedro de NósDel2100,20200000000119511952
321Rodri RíosSoriaDel2120,17200000000120122013
322Manuel LaraBarcelonaDel2120,17101000000119571958
323Teófilo CoscolluelaZaragozaDel2130,15020000000119451946
324José María VidalMadridDel2170,12020000000119541955
325César ArzoVila-realDef2180,11020000000120132014
326Jesús CrespoMoyuelaMed2180,11002000000119781979
327Gregorio RollosoVizcayaDel2180,11000200021219321934
328Eliseu PereiraAngra do Heroísmo 🇵🇹Med2210,10200000000120092010
329Jesús OrejuelaLa LuisianaDel2220,09200000000219871988
330Saïd BoutaharRotterdam 🇳🇱Med2230,09200000000120102011
331Juan Bautista PlanellesBurrianaMed2270,07200000000219761978
332Edu GarcíaZaragozaMed2280,07020000000120162017
333Tino San SebastiánIslaDef2280,07200000000219871989
334Tomás BlesaAriñoDef2280,07200000000419801987
335Mikel GonzálezArrasateDef2290,07020000000120172018
336Dragi KaličaninStavalj 🇷🇸Def2290,07200000000119851986
337Álex BlancoBenidormMed2300,0701100000012019Actual
338José Javier BarkeroAretxabaletaMed2300,07020000000120132014
339Sergio CidonchaEl EscorialMed2300,07020000000120132014
340Julio César BenítezMontevideo 🇺🇾Def2300,07200000010119601961
341Francisco Javier AtienzaCórdobaDef2310,0602000000012019Actual
342Fredy HinestrozaMedellín 🇨🇴Med2320,06020000000120152016
343Daniel MontenegroBuenos Aires 🇦🇷Med2320,06200000000120002001
344Antonio GausíLleidaDel2330,06200000000219581960
345Cristian SăpunaruBucurest 🇷🇴Def2350,06200000000120122013
346Oliver BuffBaden 🇨🇭Med2410,05020000010220172019
347José Mari BejaranoRotaMed2410,05011000000220122014
348Slobodan KomljenovićFrankfurt 🇷🇸Def2410,05020000000220012003
349Antonio SabadellBarcelonaMed2420,05110000000319401943
350Aleix FebasLleidaMed2430,05020000000120172018
351Franco ZuculiniLa Rioja 🇦🇷Med2430,05101000000220112013
352Edu OriolCambrilsMed2450,04200000000220112013
353Marco LannaGenova 🇮🇹Def2450,04200000000219992001
354Maurizio LanzaroAvellino 🇮🇹Def2460,04200000000320102013
355Rubén PulidoMadridDef2460,04200000000220082010
356Miquel SolerHostalets d’en BasDef2470,04200000000219961998
357Ricardo Rodríguez CaloLeónDef2610,03110000000319501953
358Javi ÁlamoGáldarMed2630,03020000000320122015
359Carlos NietoZaragozaDef2640,0302000000042014Actual
360James Igbekeme*Lagos 🇳🇬Med2650,0302000000022018Actual
361José María LumbrerasTudelaMed2650,03200000000219871989
362Julián Delmás*ZaragozaDef2700,0302000000032017Actual
363Jordi FerrónBarcelonaDef2720,03002000000420002004
364José Manuel FernándezCórdobaDef2730,03020000000320122015
365Álvaro GonzálezPotesDef2770,03110000000220122014
366Albert CeladesBarcelonaMed2860,02200000000320052008
367Pepín CuéllarMéridaMed21210,02101000000719601967
368Iñigo LizarraldeBilbaoDef21230,02101000000519901995
369Kari SündgrenVammala 🇸🇪Def21300,02200000000519972002
370Joaquín CortizoRibadaviaDef21970,01200000000819581966
371Julio GonzálezBarcelonaDel111,00001000000119381939
372Răzvan PopaRâmnicu Vâlcea 🇷🇴Def120,50001000000120162017
373Francisco Javier CornagoMadridMed120,50001000000219901992
374Javier RubioMadronaDel120,50010000000119491950
375Eduardo RodríguezTenerifeDel130,33010000000219421944
376José EscosaZaragozaDel130,33000100000219341940
377Iñigo RodríguezLogroñoMed140,25100000000319941998
378Juan AmorebietaVicayaDel140,25010000000119451946
379Pablo Ruiz OrtigosadelDel140,25100000000119391940
380Juan TomasBalearesDel140,25000100000219341936
381Juan Esnáider RuizMadridDel150,20010000000120132014
382Vicente PascualArgenteDel150,20010000000220072009
383Dámaso BenitoSestaoDel160,17010000000119451946
384Juan José Camacho BarnolaValenciaMed170,14001000000220042006
385Luis EstebanVizcayaDel170,14000100000119321933
386Pepe Martínez MolinaLas Palmas de GCDel180,13100000000119701971
387Camilo RoigTenerifeDel180,13100000000219501953
388Julio Gil RamírezZaragozaDef190,11010000000119551956
389Tomislav DujmovićZagreb 🇭🇷Med1120,08100000000120112012
390Alen PeternacZagreb 🇭🇷Del1120,08001000000220002003
391Bozidar IskrenovSofia 🇧🇬Del1120,08100000000119881989
392José Ramón BadiolaOndarroaDel1120,08001000000319791982
393Manuel Sánchez CamoloUteboMed1120,08010000000119551956
394Cezary WilkVarsovia 🇵🇱Med1130,08010000000320152018
395Edu BediaSantanderMed1140,07010000000120162017
396Miguel PlanasAlmudévarMed1140,07100000000319661969
397Rubén RochinaSaguntMed1150,07100000000120122013
398Francelino da Silva «Matuzalem»Natal 🇧🇷Med1150,07100000000120072008
399Manuel Calvar «Capi»VigoDef1150,07100000000320032006
400Jesús TejeroTausteDef1150,07001000011519831991
401Efraín JuárezCiudad de México 🇲🇽Def1160,06100000000120112012
402Edison SuárezLas Acacias 🇺🇾Med1160,06001000000219901992
403Álex MuñozAlicanteDef1170,06010000000120182019
404César JiménezÁvilaDef1170,06100000000520002007
405Tomás Hernández «Moreno»ZaragozaDel1170,06100000000219561958
406Jorge CasadoMadridDef1180,06010000000120162017
407Ikechukwu UcheAba 🇳🇬Del1180,06100000000320092012
408Marco PérezQuibdó 🇨🇴Del1180,06100000000120102011
409Vinícius AraújoJoão Monlevade 🇧🇷Del1190,05010000010120172018
410Jorge DíazMontevideo 🇺🇾Med1190,05010000000120152016
411Walter AcevedoSan Justo 🇦🇷Med1190,05010000010120132014
412Mate BilićSplit 🇭🇷Del1190,05100000000120012002
413Manuel CortésLa Línea de la ConcepciónMed1190,05010000000119451946
414Pablo BarreraTlalnepantla de Baz 🇲🇽Med1200,05100000000120112012
415Jesús ReyZaragozaMed1200,05100000011319411944
416Carlos VigarayLeganésDef1210,0501000000012019Actual
417Bruno PeroneSão Paulo 🇧🇷Def1210,05010000000220172019
418Lolo OrtizHuelvaMed1220,05010000000120142015
419Pascual SalasZaragozaMed1220,05001000000219321939
420Iñaki HurtadoLogroñoMed1230,04001000000220022004
421Carlos Narciso ChainhoLuanda 🇵🇹Med1230,04100000000120012002
422Vullnet BashaLausanne 🇦🇱Med1240,04010000000120142015
423Emilio LacruzAlmudévarMed1250,04100000000219711973
424José Antonio RubioCiezaMed1250,04100000000219581960
425Celso MendietaAsunción 🇵🇾Del1260,04010000000219771979
426José EnriqueValenciaDef1270,04010000000120162017
427Marcelo «Esquerdinha»Caiçara 🇧🇷Def1270,04100000000120012003
428José Alberto ValdivielsoSan Martín 🇦🇷Del1270,04010000000219491951
429Isidoro UrraSestaoDef1280,04010000000119501951
430Jorge OrtíZaragozaDel1290,03001000000420112016
431José Luis RieraBarcelonaDef1290,03100000000219511953
432José EdmílsonTaquaritinga 🇧🇷Med1310,03100000000220092011
433Franck Songo’oYaoundé 🇨🇲Med1320,03010000000220082011
434Rubén GonzálezSantiago de CompostelaDef1340,03010000000220142016
435Marcelo SilvaFray Bentos 🇺🇾Def1350,03010000000120162017
436Jesús MuñozMota del CuervoMed1350,03010000000220022004
437Nordin WooterBreda 🇳🇱Med1350,03100000000219971999
438Matteo ContiniGemonio 🇮🇹Def1400,03100000000220092011
439Iñigo Ruiz de GalarretaEibarMed1410,02010000000120142015
440Paulo da SilvaAsunción 🇵🇾Def1420,02100000000220102012
441Ángel de Juana «Geli»SantanderMed1420,02100000000119941995
442Antonio GonzálezZamoraDef1460,02001000000119611963
443Manolín Martínez CanalesGetxoMed1460,02001000000319561959
444Isaac CarcelénEl Puerto de Santa MaríaDef1510,02010000000220152017
445Jesús VallejoZaragozaDef1530,02010000000220142016
446Miguel Ángel BelancheVillahermosa del CampoMed1530,02001000000419781982
447Alberto BenitoTarragonaDef1560,02001000000220172019
448Daniel LasureZaragozaDef1600,02010000000420162020
449Sergio FernándezAvilésDef1630,02100000000320062009
450Rafael SagradoHondarribiaDef1650,02010000000319431946
451José SolanasZaragozaMed1700,01010000000519441949
452Miguel Ángel CoronaTalavera de la ReinaMed1710,01010000000520002006
453Jesús Glaría YetanoVillafrancaDef1730,01001000000319881991
454Benito PérezZaldibiaDef1740,01010000000419411945
455Víctor Hugo ZayasEncarnación 🇵🇾Def1800,01000001000519801985
456Fernando MolinosSoriaDef1840,01010000000419701974
457Prudencio GómezZaragozaDef1850,01010000000619321940
458Miguel RebosioLima 🇵🇪Def11090,01100000000420002004
459Juan MorgadoFregenal de la SierraDef11130,01100000000319811984
460José Ignacio OñaederraSanturtziMed11630,01001000000619771983
461José María MovillaMadridMed11730,01100000000620032014
462Ángel RoyoZaragozaDef11790,01100000000919691978
463Paco JémezLas Palmas de GCDef11890,01010000000619982004
464Ignacio AlustizaBarakaldoDef12220,00010000000819541962
465Francisco SantamaríaSantanderDef12320,00100000000719621969
PJ= Partidos jugados con el Real Zaragoza; Coef= Coeficiente goleador (Goles/PJ); 1ª= Goles en primera; 2ª= Goles en segunda; Copa= Goles en Copa del Rey; Uefa= Goles en copa de la UEFA o Europa League; Recopa= Goles en Recopa de Europa; C.Liga= Goles en Copa de la Liga; Sup.Esp= Goles en Supercopa de Europa; Prom= Goles en promoción de ascenso; P.Off= Goles en Play Offs de ascenso; 
Más goles: Marcelino (116) Murillo (113) y Pichi Alonso (111)
Más goles en 1ª:
Murillo (90) Pardeza (77) Marcelino y Pichi Alonso(70)
Más goles en 2ª:
Uceda (59) Chaves (45) Parés (38)
Más goles en Copa:
Santos (28) Marcelino (26) y Valdano (21)
Más goles en Europa:
Marcelino (20) Santos y Villa (12)
Más goles en Copa de la Liga:
Amarilla (8) Valdano y Conde (4)

Penaltis

Las estadísticas de todos los jugadores que han lanzado al menos un penalti a lo largo de la historia en el Real Zaragoza. Consulta y repasa el nombre de cada uno de los lanzadores y quien tiene el mejor porcentaje desde los 11 metros.
 JugadorProcedenciaPosPJGTempLanzGol%
1Juan SeñorMadridMed369699473574,5%
2Pichi AlonsoBenicarlóDel1921115272281,5%
3Santiago AragónMálagaMed3624311241875,0%
4José Pablo Gª CastanyGironaMed246447151493,3%
5Diego MilitoBernal 🇦🇷Del126613131184,6%
6Ander GaritanoDerioMed174196121083,3%
7David VillaTuillaDel944021111100,0%
8Miguel PardezaLa Palma del CondadoDel368971111872,7%
10Eleuterio SantosTenerifeMed286971011872,7%
9José González GonzálezTocinaMed14730511763,6%
12Antonio Galdeano «Apoño»MálagaMed521421010100,0%
11Borja IglesiasSantiago de CompostelaDel4323110770,0%
14Julio Gil RubioTarazonaMed761239777,8%
13Antonio NogueraManlleuDel1003349666,7%
15Ewerthon de SouzaSão Paulo 🇧🇷Del12957488100,0%
18Gabi FernándezMadridMed14416488100,0%
16Juan SeminarioLima 🇵🇪Del493628675,0%
17Rosendo HernándezSanta Cruz de La PalmaDel563128225,0%
20Borja BastónMadridDel4023177100,0%
23Javi Ros*TudelaMed14013077100,0%
24José SamuSzeged 🇭🇺Med487377100,0%
22Joaquín MurilloBarcelonaDel17811377685,7%
19Radomir AntićZitiste 🇷🇸Def72927457,1%
21Saturnino ArrúaItá 🇵🇾Del1647867457,1%
27Yordi GonzálezSan FernandoDel20059766100,0%
25Rafael García CortésMadridDef2042266583,3%
30Enrique SoladreroArrigorriagaMed1411186583,3%
26Ángel RodríguezTenerifeDel753326466,7%
28Savo MiloševićBijeljina 🇷🇸Del954636466,7%
29José Luis VioletaZaragozaMed47320166350,0%
31Juan Eduardo EsnáiderMar del Plata 🇦🇷Del1055335480,0%
32Rubén SosaMontevideo 🇺🇾Del1364135360,0%
33Juanjo RodríguezCandásDel1782855360,0%
34Juan Manuel VillaSevillaDel2337095360,0%
35José Luis CostaZaragozaDel301215360,0%
36Fernando SorianoZaragozaMed95935360,0%
38Francisco BellóCiezaDel299444100,0%
37Carlos LapetraZaragozaDel28162104375,0%
40Andreas BrehmeHamburgo 🇩🇪Med31414375,0%
39Cecilio AldanaMiedes de AragónDel2105074250,0%
41Willian JoséPorto Calvo 🇧🇷Del3810133100,0%
45Luis CostaAlicanteDel6612333100,0%
47Lucio IriondoVizcayaDel2320233100,0%
42Ricardo OliveiraSão Paulo 🇧🇷Del613023266,7%
43Jorge ValdanoLas Parejas 🇦🇷Del1727153266,7%
48Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷Med1211743266,7%
44Rui Manuel Trindade «Jordao»Benguela 🇵🇹Del331413133,3%
46Jaime ParésBarcelonaDel824043133,3%
50Paulo Roberto JamelliSão Paulo 🇧🇷Del12930622100,0%
52Moisés GarcíaSevillaDel5915422100,0%
54Carlos «Lobo» DiarteAsunción 🇵🇾Del8740322100,0%
55José Sigifredo «Sigi»El Callao 🇵🇪Del5220522100,0%
49Alfredo OrtuñoYeclaDel20712150,0%
51Francisco HigueraEscurialDel3417792150,0%
53Raúl AmarillaLuque 🇵🇾Del1606642150,0%
57Víctor BilbaoArteaDel1214362150,0%
58Diodoro AnduizaVizcayaDel403122150,0%
59Gregorio RollosoVizcayaDel18222150,0%
60Juan Ángel LafitaBarcelonaMed34542150,0%
56Mariano Gonzalvo IIIMollet del VallèsDel2191200,0%
61Jesús TejeroTausteDef151511100,0%
62José María LasaAndoainDef637211100,0%
66Juan ChacárteguiVizcayaDef630211100,0%
67Jorge PomboZaragozaDel10714411100,0%
71Hélder PostigaVila do Conde 🇵🇹Del7523211100,0%
72Adrián ColungaOviedoDel167111100,0%
73Humberto SuazoSan Antonio 🇨🇱Del176111100,0%
74Daniel García LaraCerdanyola del VallèsDel10315311100,0%
77Hrotkó SzabaiGérce 🇭🇺Del3313211100,0%
80Ernesto GalobartManresaDel438311100,0%
81Tomás ArnanzBurgosDel11654511100,0%
91Leonardo PonzioLas Rosas 🇦🇷Med24611811100,0%
93Savio BortoliniVila Velha 🇧🇷Med11521311100,0%
94Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾Med17725511100,0%
99Jesús ReyZaragozaMed201311100,0%
63Julio César BenítezMontevideo 🇺🇾Def3021100,0%
64Andrés EzquerdaTàrregaDef5734100,0%
65Juan JugoGaldakaoDef13005100,0%
68Álvaro VázquezBadalonaDel33101100,0%
69Vinícius AraújoJoão Monlevade 🇧🇷Del1911100,0%
70Carlos ArandaMálagaDel2842100,0%
75Manuel VillarrubiaValenciaDel50130100,0%
76Albert SarosyBudapest 🇭🇺Del731100,0%
78Manuel BadenesCastelló de la PlanaDel24221100,0%
79Mariano UcedaBeas de SeguraDel86674100,0%
82Doroteo ElorriagaSestaoDel35122100,0%
83Manuel OlivaresSon ServeraDel45333100,0%
84Antón Sánchez ValdésOviedoDel31171100,0%
85Íñigo EguarasAntsoainMed10133100,0%
86Oliver BuffBaden 🇨🇭Med4122100,0%
87Manuel LanzaroteBarcelonaMed52112100,0%
88Eldin HadžićKljuč 🇧🇦Med3281100,0%
89Víctor RodríguezBarcelonaMed7772100,0%
90Walter AcevedoSan Justo 🇦🇷Med1911100,0%
92Marko BabićOsijek 🇭🇷Med1501100,0%
95Mohamed Ali Amar NayimCeutaMed15675100,0%
96Armando MartínBuenos Aires 🇦🇷Med81155100,0%
97José Luis Gª TraidZaragozaMed105127100,0%
98Martín Vicente CastilloBaños de Ebro/MañuetaMed6564100,0%
100Primo VillacampaLascellasMed117287100,0%
101Pelayo GarcíaLogroñoMed10835100,0%
102Vicente OrtúzarVizcayaMed8255100,0%
103Luis RiojaLogroñoMed5503100,0%
PJ= Partidos jugados con el Real Zaragoza; G= Goles en el Real Zaragoza; Temp= Temporadas en el club; Lanz= Penaltis lanzados; Gol= Penaltis marcados; %= Porcentaje de acierto en los penaltis 
Más penaltis lanzados: Señor (47)  Pichi Alonso (27) y Aragón (24)
Más penaltis marcados: Señor (35)  Pichi Alonso (22) y Aragón (18)
Más penaltis fallados: Señor (12) Rosendo (6) y Aragón (6)
Más penaltis marcados sin fallo: Villa (11) Apoño (10) Ewerthon y Gabi (8)

Actuaciones indiviuales

Análisis de las mejores actuaciones individuales goleadoras en el Real Zaragoza. El mayor número de goles anotados en cada competición por un solo jugador. Descubre quien es el jugador que más goles ha anotado en un partido de primera, segunda, Copa del Rey o en cualquiera de las competiciones europeas que ha disputado el conjunto aragonés.

Los futbolistas que más goles lograron a notar en un partido de primera división con el Real Zaragoza fueron:

Goles
Jugador
Partido
Temp.
5
Pichi Alonso
8-1 Español
78/79
4
Juan Seminario
6-1 Racing
61/62
4
Juan Seminario
6-1 Mallorca
62/63
4
Pichi Alonso
5-0 Burgos
79/80

Los futbolistas que más goles lograron a notar en un partido de segunda división con el Real Zaragoza fueron:

Goles
Jugador
Partido
Temp.
5
Bolta
8-1 R.Ferrol
53/54
4
Tomás
6-1 Celta de Vigo
35/36
4
Tomás
5-1 Jérez
35/36
4
Chaves
6-1 Avilés
54/55
4
Serer
4-1 Sabadell
55/56
4
Pares
4-1 Sporting 
55/56

Los jugadores que más goles anoraron en un partido de Copa del Rey con el Real Zaragoza fueron:

Goles
Jugador
Partido
Temp.
4
Diego Milito
6-1 R.Madrid
06/07
4
Duarte
5-0 Ibiza
75/76
4
Porta
0-5 Olímpico
76/77
4
Cholo
5-0 Castellón
84/85
4
Salva
8-1 Langreo
91/92

Los jugadores que más goles anoraron en un partido de Copa del Rey con el Real Zaragoza fueron:

Goles
Jugador
Partido
Temp.
3
Mateut
5-1 Copenhague 🇩🇰
92/93
2
Rubial
5-0 Grasshopper 🇨🇭
74/75
2
Yordi
4-1 Wisla Cracovia 🇵🇱
00/01
2
David Villa
2-0 Utrech 🇳🇱
04/05

Los jugadores que más goles anoraron en un partido de Copa del Rey con el Real Zaragoza fueron:

Goles
Jugador
Partido
Temp.
3
Murillo
6-2 Glentoran 🇬🇧
62/63
2
Villa
Villa
Villa
Villa
6-2 Glentoran 🇬🇧
0-3 Iraklis 🇬🇷
4-2 Juventus 🇮🇹
4-2 Dunfermline 🇬🇧
62/63
63/64
63/64
65/66
2
Endériz
0-3 Iraklis 🇬🇷
63/64
2
Lapetra
3-3 H. Midlothian 🇬🇧
62/63
2
Marcelino
Marcelino
2-4 Barcelona 🇪🇸
2-1  Ferencvárosi 🇭🇺
65/66
66/67
2
Bustillo
2-0 Botev Plovdiv 🇧🇬
68/69

Los jugadores que más goles anoraron en un partido de Copa del Rey con el Real Zaragoza fueron:

Goles
Jugador
Partido
Temp.
2
Marcelino
0-3 Valletta 🇲🇹
64/65
2
Sigi
5-1 Valletta 🇲🇹
64/65
2
Lapetra
2-1 Dundee  🇬🇧
64/65
2
Señor
2-0 Roma 🇮🇹
86/87
2
Yañez
2-2 Wrexham  🇬🇧
86/87
2
Poyet
0-4 Tatran Presov 🇸🇰
94/95
2
Esnaider
2-0 Chelsea  🇬🇧
94/95

Goles históricos

Repaso de los goles históricos del Real Zaragoza a lo largo de la historia en primera división. Los jugadores, el partido y la temporada exacta en que se marcó el tanto histórico. Descubre qué jugadores escribieron su nombre en la historia del club.

Los autores de los goles históricos del Real Zaragoza en primera división:

Gol
Autor
Rival
Temp.
100
Pío
Sevilla
51-52
200
Serer
Valladolid
56-57
300
Murillo
Granada
59-60
400
Murillo
Valencia
61-62
500
Sigi
Valladolid
62-63
600
Encontra
At.Madrid
64-65
700
Santos
Valencia
66-67
800
Hidalgo
Granada
68-69
900
Ocampos
Sporting
72-73
1000
Diarte
Elche
74-75
1100
González
Valencia
76-77
1200
Pichi Alonso
Rayo
79-80
1300
Amarilla
Málaga
82-83
1400
Señor
Valencia
84-85
1500
Señor
Barcelona
86-87
1600
Fraile
Sporting
88-89
1700
Pardeza
Espanyol
90-91
1800
Higuera
Tenerife
93-94
1900
Esnáider
Logroñés
94-95
2000
Poyet
Ath.Bilbao
96-97
2100
Milošević
Racing 
98-99
2200
Juanele
Numancia
00-01
2300
Cani
Villarreal
03-04
2400
Ewerthon
Valencia
05-06
2500
Diego Milito
Valencia
07-08
2600
Ponzio
Getafe
10-11

Otros rankings

Descubre más datos y estadísticas de los futbolistas que han pasado por el Real Zaragoza. Ranking de porteros, jugadores extranjeros o quien llevó cada dorsal en el club