estadisticas Real Zaragoza

Estadísticas del Real Zaragoza

Estadísticas del Real Zaragoza

Estadísticas del Real Zaragoza. Todas las datos y números del equipo a lo largo de su historia. Partidos jugados, victorias o goles anotados en las distintas competiciones en las que ha participado el Real Zaragoza.

Datos y números en 1ª División

Estadísticas del Real Zaragoza en  1ª división

  • Nº de temporadas en Primera división: 58
  • Mejor posición: 2º (1974/75)
  • Peor posición: 20º (2001/02 y 2012/13)
  • Partidos jugados: 1986
  • Partidos ganados: 698
  • Partidos empatados: 522
  • Partidos perdidos: 766
  • Goles a favor:  2683 
  • Goles en contra:  2847 

Como Local

  • Partidos jugados: 993 
  • 524 PG / 273 PE / 196 PP
  • 1778 GF / 1090 GC
  • Mayor victoria: 8-1 vs. Español (1977/78)
  • Mayor derrota: 1-7 vs. Real Madrid (1987/88)
 

Como Visitante:

  • Partidos jugados: 993 
  • 174 PG / 249 PE / 579 PP
  • 905 GF / 1757 GC
  • Mayor victoria: 2-7 contra Elche (1960/61)
  • Mayor derrota: 10-1 contra Athletic Bilbao (1951/52)
Resultados y clasificación del  Real Zaragoza en  primera división temporada a temporada

Temp.PosPJPtsPGPEPPGFGCGoleador
2012-1320383497223762Postiga (14)
2011-12163843127193661Postiga (9)
2010-11133845129174053Gabi (11)
2009-101438411011174664Colunga (7)
2007-081838421012165061Oliveira (17)
2006-07638601612105543D. Milito (23)
2005-061138461016124651D. Milito (15)
2004-05123850148165257Villa (15)
2003-04123848139164655Villa (17)
2001-02203837910193554Yordi, Acuña y Milosevic (6)
2000-01173842915145457Jamelli (13)
1999-0043863161576040Milosevic (21)
1998-9993857169135746Milosevic (17)
1997-981338481212144553Garitano (7)
1996-971442501214165866Morientes (15)
1995-961342481115165159Morientes (13)
1994-9573843187135651Esnaider (16)
1993-9433846198117147Esnaider (13)
1992-93938351113143752Higuera y Poyet (6)
1991-9263841177144041Higuera (8)
1990-911738331111163640Pardeza (13)
1989-9093840168145252Pardeza (14)
1988-89538431513104842Crespín (8)
1987-881138361114135456Rubén Sosa (18)
1986-87844441514154647Señor (10)
1985-8643442151275134Señor (15)
1984-851034331111123939Cholo (8)
1983-84734351211115041Amarilla (11)
1982-8363440176115939Amarilla (19)
1981-82113434138134556“Pichi” Alonso (16)
1980-81143429911143144“Pichi” Alonso (16)
1979-80103433137144340“Pichi” Alonso (20)
1978-79143430126165659“Pichi” Alonso (19)
1976-771634301010144251Jordao (14)
1975-76143430118154543Diarte (16)
1974-7523438158115847Arrúa (16)
1973-7433440168105138Arrúa (17)
1972-73834341014103636Ocampos (9)
1970-7116301539182254Santos (4)
1969-7083033137103539Ocampos (9)
1968-69133026810123636Bustillo (10)
1967-6853033137104334Bustillo (10)
1966-6753034146105150Santos (15)
1965-664303614884729Marcelino (12)
1964-653304019296037Canario (11)
1963-6443034146105242Villa (13)
1962-6353032144125439Murillo (9)
1961-6243035155107051Seminario(25)
1960-613303312995453Murillo (20)
1959-60113025105154958Murillo (12)
1958-5993028124144760Murillo (12)
1957-5814302488143952Murillo (15)
1956-5793028116133751Serer y Wilson (9)
1952-5316301765193874Noguera (7)
1951-52123025105155473Hernández y Pío (10)
1942-4313261329152557Aldana,Soladrero y Xauer (4)
1940-4111221454132641Vilanova (10)
1939-40722217783040Antón (12)

Pos= Posición en liga; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= goles en contra; Goleador= Máximo goleador
Resultados del  Real Zaragoza en  primera división contra cada equipo
EquipoPJPGPEPPGFGC
Barcelona118232768132263
Real Madrid118202375136256
Athletic Club116323054121178
Valencia114303549139182
Atlético de Madrid112333148124180
Espanyol110363440143157
Sevilla102352146128173
Real Sociedad96282642109133
Betis80311831116114
Celta de Vigo682519248890
Sporting de Gijón6626261410478
Valladolid662224209076
Osasuna622512257976
Racing de Santander6030151510567
Deportivo de La Coruña582115228682
Las Palmas542410209772
Oviedo52236238877
Mallorca521814206863
Elche361610106654
CD Málaga3216974725
Granada30137104838
Hércules2891183228
Murcia2616464925
Tenerife26101064637
Rayo Vallecano2414734622
Salamanca2211653222
Cádiz2211653016
Villarreal227783231
Málaga206772026
Logroñés187832416
Sabadell168172617
Levante167722315
Getafe166552321
Córdoba147252614
Albacete147252116
Castellón124351516
Pontevedra12651159
Alavés104241310
Compostela82151418
Burgos8512159
Numancia6321149
Almería632164
Recreativo de Huelva613267
Real Burgos642062
Jaén430153
AD Almería411224
Mérida422063
Extremadura430194
Nàstic de Tarragona210131
Lleida211021
Xerez201123
Condal201123
Atlético Tetuán220041
PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= goles en contra
          Temporada            Fecha                   Rival
1             1939-40                03/12/1939       Celta de Vigo
100         1951-52                13/04/1952       Las Palmas
200         1958-59                16/11/1958       Zaragoza
300         1961-62                21/01/1962       Real Sociedad
400         1964-65                18/04/1965       Atlético de Madrid
500         1968-69                24/11/1968       Elche
600         1972-73                04/02/1973       Deportivo
700         1975-76                18/01/1976       Atlético de Madrid
800         1979-80                13/01/1980       Valencia
900         1982-83                05/12/1982       Málaga
1000      1985-86                17/11/1985        Racing de Santander
1100      1987-88                24/04/1988        Logroñés
1200      1990-91                27/01/1991        Real Sociedad
1300      1993-94                06/10/1993        Osasuna
1400      1995-96                10/03/1996        Real Sociedad
1500      1998-99                31/10/1998        Valencia
1600      2000-01                29/04/2001        Mallorca
1700      2004-05                09/01/2005        Betis
1800      2007-08                23/09/2007        Osasuna
1900      2010-11                12/03/2011         Valencia

Datos y números en 2ª División

Estadísticas del Real Zaragoza 2ª división

  • Nº de temporadas en Segunda división: 23
  • Mejor posición: 1º (1977/78)
  • Peor posición: 13º (1946/47)
  • Partidos jugados: 713
  • Partidos ganados: 318
  • Partidos empatados: 174
  • Partidos perdidos: 219
  • Goles a favor:  1200
  • Goles en contra:  939

Como Local

  • Partidos jugados: 355
  • 227 PG / 70 PE / 57 PP
  • 764 GF / 341 GC
  • Mayor victoria: 8-1 vs. Ferrol (1953/54)
  • Mayor derrota: 1-4 vs. Alcoyano (1944/45)
 

Como Visitante:

  • Partidos jugados: 357
  • 91 PG / 104 PE / 162 PP
  • 429 GF / 597 GC
  • Mayor victoria: 3-7 vs. Sat Andreu (1950/51)
  • Mayor derrota: 6-0 vs. Racing Santander (1944/45)
Clasificación y números del  Real Zaragoza en  segunda división temporada a temporada

Temp.PosPJPtsPGPEPPGFGCGoleador
2019-2023055151064530Luis Suárez (17)
2018-191542511312174951Álvaro (10)
2017-18342712011115744Borja Iglesias (22)
2016-171642501214165052Ángel (21)
2015-16842641713125044Ángel (11)
2014-15642611516116158Borja Bastón (23)
2013-141442531314154953Roger (13)
2008-0924281231277942Ewerthon (28)
2002-03242722012105440Yordi (15)
1977-7813850201086846Pichi» Alonso (22)
1971-723385021896631Galdós (18)
1955-56*34052236117540Parés (16)
1954-55*34045213168258Chaves (24)
1953-5493029117127659Parés (18)
1950-51*242572571010359Rosendo (23)
1949-504303817497759Badenes (23)
1946-4713262193144247Mariano (17)
1945-46102624104124453Mariano (20)
1944-4572626122125053Mariano (14)
1943-446262912595640Mariano (10)
1941-42*2242912574839Mtnez.Catalá (21)
1935-36*2243113582831Olivares (27)
1934-35312146243017Tomás (10)

Pos= Posición en liga; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= goles en contra
* disputó liguilla de ascenso a 1ª división
Resultados del  Real Zaragoza en  segunda división contra cada equipo
EquipoPJPGPEPPGFGC
Osasuna2210663025
Sporting de Gijón228773033
Oviedo2111463123
Tenerife218672621
Racing de Ferrol2013344827
Numancia209653123
Barakaldo189453625
Mallorca188553426
Sabadell185583331
Girona175752121
Córdoba167452115
Gimnàstic de Tarragona165471622
Racing de Santander166371925
Alavés145722524
Valladolid146352120
Elche148062117
Albacete135712010
Alcorcón135351713
Lugo133641515
Cultural Leonesa124442020
Eibar128222311
Hércules124441615
Las Palmas1253417
15
Almería1152141516
Huesca115331715
Betis104152217
Granada104151714
Levante105051815
Logroñés104241919
Murcia105231615
Cádiz101361017
Mirandés1034398
Deportivo de La Coruña103251416
Rayo Vallecano95221611
Lleida8611199
Real Sociedad82421012
Salamanca86021813
Málaga8233913
Ponferradina7331139
Alcoyano6105922
Barcelona B621388
Castellón6141912
Caudal631294
Celta de Vigo631285
Constància63031615
Gimnástica de Torrelavega62221112
La Felguera6402228
Leganés623187
Recreativo de Huelva622276
Reus614144
SD Ceuta63031815
Sevilla Atlético6213127
Terrassa6501144
Xerez6501104
Xerez Club63211912
Avilés41031011
Badalona431093
Condal4301104
Getafe420265
Jaén421155
Llagostera421168
Lucense4301115
Orensana422092
RCD Córdoba430164
Sant Andreu4220167
Sestao4310124
Extremadura UD330082
Alicante220060
Arenas de Getxo210133
Arosa220074
Badajoz220060
Bilbao Athletic220030
Calvo Sotelo220042
Compostela201101
Erandio2200113
Escoriaza220083
Ferroviaria211042
Getafe Deportivo202011
Indautxu210111
Juvenil210183
Langreo220040
Lorca FC220051
Poli Ejido202000
Pontevedra210144
Rayo Majadahonda211043
Real Madrid Castilla210123
UCAM Murcia210132
UD Huesca210132
Valencia Mestalla211040
Villarreal220070
Fuenlabrada201112
PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= goles en contra