entrenadores del real zaragoza

Entrenadores del Real Zaragoza

Entrenadores Real Zaragoza

Todos los datos y números de los entrenadores que han ocupado el banquillo del Real Zaragoza en toda su historia. Hasta un total de 63 entrenadores se han hecho cargo del equipo en sus 88 años de vida. En esta página puedes ver los números de los entrenadores más laureados del Real Zaragoza y sus estadísticas en las distintas competiciones nacionales e internacionales que ha disputado el club blanquillo.

Datos totales de los entrenadores que han dirigido al menos un encuentro al Real Zaragoza en cualquier competición oficial. Consulta el ranking de todos los entrenadores.

 EntrenadorProcedenciaPPGPEPP%VICTT.TitInicioFinal
1Víctor FernándezZaragoza41917010914040,76%11219902020
2Luis CostaAlicante24596737639,18%8219802002
3Luis Cid CarriegaAllariz16562445937,58%4019721976
4Víctor MuñozZaragoza14852474935,14%5220032015
5César RodríguezLeón14363314944,06%4019601969
6Leo BeenhakkerRotterdam 🇳🇱13663284546,32%4019801984
7Txetxu RojoBilbao11244343439,29%3019982002
8Manolo VillanovaZaragoza11237324333,04%5019782008
9Jacinto QuincocesBarakaldo10431284529,81%4019411958
10Roque OlsenViale 🇦🇷10052153352,00%3019641969
11Mundo SuárezBarakaldo9751103652,58%3019541960
12Radomir AntićZitiste 🇷🇸8635242740,70%2019881990
13Paco FloresBarcelona6829182142,65%2020022004
14Manolo JiménezArahal6622113333,33%2020112013
15Tomás Arnanz Burgos6618153327,27%4019391946
16Juan Ruiz CambraBilbao643392251,56%4019451952
17Ferdinand DaučíkSahy 🇸🇰6234101854,84%2119651967
18Marcelino GarcíaCareñes5926171644,07%2020082010
19Patricio CaicedoBilbao562572444,64%2019431945
20Ranko PopovićPeć 🇷🇸5119171537,25%2020142016
21Enzo FerrariSan Donà di Piave 🇮🇹5023121546,00%1019841985
22Arsenio IglesiasArteixo4827111056,25%1019771978
23Juan Otxoa MilikuaPlentzia481692333,33%2019581960
24Natxo GonzálezVitoria-Gasteiz4822121445,83%1020172018
25Javier AguirreCiudad de México 🇲🇽4513102228,89%2020102012
26Manuel OlivaresSon Servera451952142,22%3019351947
27Lucien MullerBischwiller 🇫🇷4417121538,64%1019761977
28Vujadin BoškovBegec 🇷🇸431881741,86%1019781979
29Domingo Balmanya PereraGirona4311102225,58%3019521971
30Antonio RamalletsBarcelona402181152,50%1019631964
31José Héctor RialPergamino 🇦🇷381981150,00%1019691970
32Elemér BerkessyOradea 🇭🇺371052227,03%2019511953
33José Aurelio GayMadrid379121624,32%2020092011
34Rafael IriondoGernika361910752,78%1019711972
35Paco HerreraBarcelona311091232,26%1020132014
36Ildo ManeiroMercedes 🇺🇾301091133,33%1019901991
37Louis HonCouches-les-Mines 🇫🇷27128744,44%1019651966
38Luis UrquiriDeba27165659,26%1019501951
39Lluís CarrerasSant Pol de Mar24107741,67%1020152016
40Pedro EguiluzMadrid2075835,00%1019531954
41Raül AgnéMequinenza1964931,58%1020162017
42José Luis García TraidZaragoza1634918,75%1019701971
43César LáinezZaragoza1236325,00%1020162017
44Imanol IdiakezDonostia/San Sebastián1235425,00%1020182019
45Luis MillaTeruel1234525,00%1020162017
46Víctor EspárragoMontevideo 🇺🇾1224616,67%1019961997
47Juan Ataulfo CasariegoAvilés1031630,00%1019571958
48Rubén BarajaValladolid1024420,00%1020202020
49Luis BellóCieza971177,78%1219631964
50José Planas*Barcelona951355,56%2019491950
51Lucas AlcarazGranada812512,50%1020182019
52Javier IruretaA Coruña611416,67%1020072008
53Marcos AlonsoSantander70430,00%1020012002
54Francisco GamborenaIrun722328,57%1019411942
55José María MartínTolosa60330,00%1019701971
56Juan Manuel LilloIrun612316,67%1020002001
57Iván MartínezZaragoza500500,00%102020Actual
58Rosendo HernándezSanta Cruz de La Palma530260,00%2019591972
59Julio OstaléZaragoza312033,33%1019411942
60Julio UriarteIsla de Samar312033,33%1019411942
61Ander GaritanoGaldakao210150,00%1020072008
62José Luis CondeDerio210150,00%1019521953
63Juan JugoDonostia/San Sebastián210150,00%1019711972
64Víctor GarayZaragoza210150,00%1019521953
65José Manuel NievesJaurrieta1100100,00%1019961997

P= Partidos dirigidos; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; %Vict.= Porcentaje de victorias; Temp= Temporadas en el club. (Contando también los partidos que no pudieron dirigir al equipo desde el banquillo por distintos motivos)
-Más partidos: Víctor Fernández (419) 
-Más victorias: Víctor Fernández (170)
-Más títulos: V.Fernández, V.Muñoz, L.Costa y L.Belló (2)
-Más temporadas: Víctor Fernández (11)
-Mejor % de victorias*: Arsenio Iglesias (56’25%)

*Mínimo 30 partidos
Los números de los entrenadores que han dirigido al menos un encuentro al Real Zaragoza en la máxima competición del fútbol español, contando también los partidos que no pudieron dirigir al equipo desde el banquillo por distintos motivos.

 EntrenadorProcedenciaPPGPEPP%VICTT
1Víctor FernándezZaragoza278103799637,05%9
2Luis CostaAlicante19367636334,72%7
3Luis Cid CarriegaAllariz13652384638,24%4
4César RodríguezLeón11147273742,34%4
5Leo BeenhakkerRotterdam 🇳🇱10844273740,74%4
6Manolo VillanovaZaragoza10030304030,00%5
7Txetxu RojoBilbao9739273140,21%3
8Víctor MuñozZaragoza9432283434,04%3
9Jacinto QuincocesBarakaldo7818223823,08%3
10Radomir AntićZitiste 🇷🇸7631212440,79%2
11Roque OlsenViale 🇦🇷6934102549,28%3
12Manolo JiménezArahal6019103131,67%2
13Tomás Arnanz ArribasBurgos4412112127,27%3
14Juan Otxoa MilikuaPlentzia441582134,09%2
15Javier AguirreCiudad de México 🇲🇽431392130,23%2
16Ferdinand DaučíkSahy 🇸🇰371791145,95%2
17José Aurelio GayMadrid358121522,86%2
18Enzo FerrariSan Donà di Piave 🇮🇹3411111232,35%1
19Lucien MullerBischwiller 🇫🇷3410101429,41%1
20Vujadin BoškovBegec 🇷🇸331251636,36%1
21Domingo Balmanya PereraGirona33781821,21%2
22Elemér BerkessyOradea 🇭🇺33951927,27%2
23Antonio RamalletsBarcelona301461046,67%1
24José Héctor RialPergamino 🇦🇷301371043,33%1
25Ildo ManeiroMercedes 🇺🇾24771029,17%1
26Louis HonCouches-les-Mines 🇫🇷23115747,83%1
27Paco FloresBarcelona20551025,00%1
28Mundo SuárezBarakaldo1671843,75%1
29Marcelino García ToralCareñes1433821,43%1
30José Luis García TraidZaragoza121388,33%1
31Víctor EspárragoMontevideo 🇺🇾913511,11%1
32Juan Ataulfo CasariegoAvilés831437,50%1
33Marcos AlonsoSantander70430,00%1
34Javier IruretaA Coruña611416,67%1
35José María Martín RodríguezTolosa60330,00%1
36Juan Ruiz CambraBilbao410325,00%1
37Juan Manuel LilloIrun40220,00%1
38José Luis CondeDerio210150,00%1
39Víctor GarayZaragoza210150,00%1
40Ander GaritanoGaldakao1100100,00%1
41José Manuel NievesJaurrieta1100100,00%1

P= Partidos dirigidos; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; %Vict.= Porcentaje de victorias; Temp= Temporadas en el club en 1ª división
 
-Más partidos: Víctor Fernández (178)
-Más victorias: Víctor Fernández (103)
-Más temporadas: Víctor Fernández (9)
-Mejor % de victorias*: Roque Olsen (49’28%)
*Mínimo 30 partidos
Estadísticas de los entrenadores que han dirigido al menos un encuentro al Real Zaragoza en la segunda división del fútbol español. Contando también los partidos que no pudieron dirigir al equipo desde el banquillo por distintos motivos.

 EntrenadorProcedenciaPPGPEPP%VICTT.AscProm
1Mundo SuárezBarakaldo804492755,00%212
2Víctor FernándezZaragoza6828172342,42%201
3Juan Ruiz CambraBilbao532981654,72%311
4Patricio Caicedo LiciagaBilbao522472146,15%200
5Ranko PopovićPeć 🇷🇸5019171438,00%201
6Natxo GonzálezVitoria-Gasteiz4420121245,45%101
7Paco FloresBarcelona4220121047,62%110
8Marcelino García ToralCareñes422312754,76%110
9Arsenio IglesiasArteixo382010852,63%110
10Manuel OlivaresSon Servera351531742,86%211
11Rafael IriondoGernika32188656,25%110
12Paco HerreraBarcelona301091133,33%100
13Luis UrquiriDeba27165659,26%100
14Víctor MuñozZaragoza26810830,77%200
15Lluís CarrerasSant Pol de Mar24107741,67%100
16Pedro EguiluzMadrid2075835,00%100
17Raül AgnéMequinenza1964931,58%100
18Jacinto QuincocesBarakaldo1491464,29%110
19César LáinezZaragoza1236325,00%100
20Tomás ArnanzBurgos1121818,18%101
21Luis MillaTeruel1134427,27%100
22Domingo Balmanya PereraGirona1042440,00%100
23Imanol IdiakezDonostia/San Sebastián1025320,00%100
24Rubén BarajaValladolid1024420,00%100
25José PlanasBarcelona951355,56%100
26Lucas AlcarazGranada812512,50%100
27Francisco GamborenaIrun722328,57%100
28Iván MartínezZaragoza500500,00%100
29Rosendo HernándezSanta Cruz de La Palma420250,00%100
30Julio UriarteIsla de Samar312033,33%100
31Julio OstaléZaragoza312033,33%100
32Juan JugoDonostia/San Sebastián210150,00%100

P= Partidos dirigidos; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; %Vict.= Porcentaje de victorias; Temp= Temporadas en el club en 2ª; A 1ª= Ascensos a 1ª división; Prom= Participaciones en promoción o playoff de ascenso
 
-Más partidos: Mundo Suárez (80)
-Más victorias: Mundo Suárez (44)
-Más ascensos: Mundo, Ruiz Cambra, Paco Flores, Marcelino, Arsenio, M.Olivares, Iriondo y Quincocés (1)
-Más temporadas: Juan Ruiz Cambra (3)
-Mejor % de victorias*: Rafael Iriondo (56’25%)
*Mínimo 30 partidos

Datos de los entrenadores que han dirigido al menos un encuentro al Real Zaragoza en la Copa del Rey. Contando también los partidos que no pudieron dirigir al equipo desde el banquillo por distintos motivos.

 EntrenadorProcedenciaPPGPEPP%VICTTitT
1Víctor FernándezZaragoza4623111250,00%19
2Luis CostaAlicante38238760,53%25
3César RodríguezLeón261241046,15%04
4Luis Cid CarriegaAllariz2185838,10%04
5Leo BeenhakkerRotterdam 🇳🇱20151475,00%03
6Víctor MuñozZaragoza1656531,25%14
7Roque OlsenViale 🇦🇷15102366,67%02
8Manolo VillanovaZaragoza1272358,33%03
9Jacinto QuincocesBarakaldo1245333,33%01
10Enzo FerrariSan Donà di Piave 🇮🇹12100283,33%01
11Ferdinand DaučíkSahy 🇸🇰1191181,82%12
12Tomás Arnanz ArribasBurgos1143436,36%02
13Arsenio IglesiasArteixo1071270,00%01
14Vujadin BoškovBegec 🇷🇸1063160,00%01
15Lucien MullerBischwiller 🇫🇷1072170,00%01
16Manuel OlivaresSon Servera1042440,00%03
17Txetxu RojoBilbao935133,33%03
18José Héctor RialPergamino 🇦🇷861175,00%01
19Juan Ruiz CambraBilbao731342,86%03
20Luis BellóCieza751171,43%11
21Radomir AntićZitiste 🇷🇸622233,33%02
22Paco FloresBarcelona641166,67%02
23Manolo JiménezArahal631250,00%01
24Ildo ManeiroMercedes 🇺🇾632150,00%01
25Patricio Caicedo LiciagaBilbao410325,00%02
26Juan Otxoa MilikuaPlentzia411225,00%01
27Natxo GonzálezVitoria-Gasteiz420250,00%01
28Elemér BerkessyOradea 🇭🇺410325,00%01
29Rafael IriondoGernika412125,00%01
30José Luis García TraidZaragoza421150,00%01
31Marcelino García ToralCareñes30210,00%02
32Víctor EspárragoMontevideo 🇺🇾311133,33%01
33Javier AguirreCiudad de México 🇲🇽20110,00%01
34Antonio RamalletsBarcelona211050,00%01
35José Aurelio GayMadrid210150,00%01
36Imanol IdiakezDonostia/San Sebastián210150,00%01
37Juan Ataulfo CasariegoAvilés20020,00%01
38Mundo SuárezBarakaldo10010,00%01
39Ranko PopovićPeć 🇷🇸10010,00%01
40Paco HerreraBarcelona10010,00%01
41Luis MillaTeruel10010,00%01
42Rosendo HernándezSanta Cruz de La Palma1100100,00%01
43Ander GaritanoGaldakao10010,00%01

P= Partidos dirigidos; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; %Vict.= Porcentaje de victorias; Copas= Títulos de copa conseguidos
 
-Más partidos: Víctor Fernández (46)
-Más victorias: Víctor Fernández  y Luis Costa (23)
-Más títulos: Luis Costa (2)
-Más temporadas: Víctor Fernández (9)
-Mjor % de victorias*: Leo Benhakker (75%)
*Mínimo 20 partidos

El ranking completo de todos los entrenadores del Real Zaragoza que han dirigidio en al menos una ocasión al equipo en la Supercopa de España.

 EntrenadorProcedenciaPPGPEPP%GSupercopa de EspañaT
1Víctor MuñozZaragoza210150,00%11
2Víctor FernándezZaragoza210150,00%01
3Txetxu RojoBilbao20110,00%01

P= Partidos dirigidos; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; %Vict.= Porcentaje de victorias; Copas= Títulos de Supercopa conseguidos
-Más partidos: V. Fernández, V. Muñoz y T. Rojo (2)
-Más victorias: Víctor Fernández y Víctor Muñoz (1)
-Más títulos: Víctor Muñoz (1)
-Más apariciones: V. Fernández, V. Muñoz y T. Rojo (2)
-Mejor % de victorias*: Víctor Fernández y Víctori Muñoz (50%)
Datos de los entrenadores que han dirigido al menos un encuentro al Real Zaragoza en competición europea. Contando también los partidos que no pudieron dirigir al equipo desde el banquillo por distintos motivos.
 EntrenadorProcedenciaPPGPEPP%VICTTTítInicioFinal
1Víctor FernándezZaragoza25152860,00%4119902020
2Roque OlsenViale 🇦🇷1683550,00%2019641969
3Ferdinand DaučíkSahy 🇸🇰1480657,14%2019651967
4Víctor MuñozZaragoza1063160,00%1020032015
5Antonio RamalletsBarcelona861175,00%2019631964
6Luis Cid CarriegaAllariz821525,00%2019721976
7Luis CostaAlicante832337,50%1019802002
8César RodríguezLeón640266,67%2019601969
9Louis HonCouches-les-Mines 🇫🇷413025,00%1019651966
10Radomir AntićZitiste 🇷🇸421150,00%1019881990
11Txetxu RojoBilbao421150,00%1019982002
12Juan Manuel LilloIrun210150,00%1020002001
13Luis BellóCieza2200100,00%1119631964
P= Partidos dirigidos; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; %Vict.= Porcentaje de victorias; 
-Más partidos: Víctor Fernández (25)
-Más victorias: Víctor Fernández (15)
-Más títulos: V.Fernández y L.Belló (1)
-Más temporadas: Víctor Fernández (4)
-Mejor % de victorias*: Víctor Fernández (60%)

*Mínimo 10 partidos
 

Estadísticas de los entrenadores del Real Zaragoza tanto en la Europa League y como en la copa de la UEFA, contando también los partidos que no pudieron dirigir al equipo desde el banquillo por distintos motivos.

 EntrenadorProcedenciaPPGPEPP%VICTTTit
1Víctor MuñozZaragoza1063160,00%10
2Luis Cid CarriegaAllariz821525,00%20
3Víctor FernándezZaragoza850362,50%20
4Radomir AntićZitiste 🇷🇸421150,00%10
5Txetxu RojoBilbao421150,00%10
6Juan Manuel LilloIrun210150,00%10

P= Partidos dirigidos; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; %Vict.= Porcentaje de victorias; 
 
-Más partidos: Víctor Muñoz (10)
-Más victorias: Víctor Muñoz (6)
-Más temporadas: Víctor Fernández y Luis Cid Carriega (2)
-Mejor % de victorias*: Víctor Fernández (62’50%)
*Mínimo 5 partidos

Datos de los entrenadores que han dirigido al menos un encuentro al Real Zaragoza en la extinta Recopa de Europa. Contando también los partidos que no pudieron dirigir al equipo desde el banquillo por distintos motivos.

 EntrenadorProcedenciaPPGPEPP%VICTTTit
1Víctor FernándezZaragoza15101466,67%21
2Luis CostaAlicante832337,50%10
3Roque OlsenViale 🇦🇷843150,00%10
4Ferdinand DaučíkSahy 🇸🇰630350,00%10

P= Partidos dirigidos; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; %Vict.= Porcentaje de victorias; 

 

-Más partidos: Víctor Fernández (15)
-Más victorias: Víctor Fernández (10)
-Más títulos: Víctor Fernández (1)
-Más temporadas: Víctor Fernández (2)
-Mejor % de victorias*: Víctor Fernández (66’67%)
*Mínimo 5 partidos

Números de los entrenadores que han dirigido al menos un encuentro al Real Zaragoza en la antigua Copa de Ferias. Contando también los partidos que no pudieron dirigir al equipo desde el banquillo por distintos motivos.

 EntrenadorProcedenciaPPGPEPP%VICTTTit 
1Antonio RamalletsBarcelona861175,00%20
2Ferdinand DaučíkSahy 🇸🇰850362,50%10
3Roque OlsenViale 🇦🇷840450,00%10
4César RodríguezLeón640266,67%20
5Louis HonCouches-les-Mines 🇫🇷413025,00%10
6Luis BellóCieza2200100,00%11

P= Partidos dirigidos; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; %Vict.= Porcentaje de victorias;  
 
-Más partidos: Ramallets, Olsen y Daucik (8)
-Más victorias: Ramallets (6)
-Más títulos: Luis Belló (1)
-Más temporadas: César y Ramallets (2)
-Mejor % de victorias*: Ramallets (75%)
*Mínimo 5 partidos

Los números de los entrenadores del Real Zaragoza que han disputado al menos un encuentro en la Supercopa de Europa.

 EntrenadorLugar de nacimientoPPGPEPP%VICTTitT
1Víctor FernándezZaragoza20110,00%00
P= Partidos dirigidos; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP= Partidos perdidos; %Vict.= Porcentaje de victorias; Copas= Títulos