Real Zaragoza 1994-95

Real Zaragoza 1994/95 resumen

Temporada Real Zaragoza 1994/95

Resumen del Real Zaragoza 1994/95, año en el que el equipo entrenado por Víctor Fernández tocó el cielo al proclamarse campeón de Europa. El Real Zaragoza realizó una campaña brillante, y no unicamente en la Recopa de Europa. El equipo aragonés se mantuvo entre los cinco primeros clasificados durante casi toda la campaña, pero el esfuerzo de la Recopa lo relegó al séptimo puesto en las últimas jornadas. Repasa la temporada más importante de la historia del Real Zaragoza.

Plantilla 1994/95

JugadorEdadLugar de NacimientoPuestoPJMinTATRGTemp.
Andoni Cedrún ©️34DurangoPOR28237122-3411º
Juanmi García23CartagenaPOR12103710-16
José Fco. Belman23MálagaPOR11200-1
Alberto Belsué ©️26ZaragozaDEF363218910
Xavier Aguado26BadalonaDEF332865841
Fernando Cáceres25Buenos Aires 🇦🇷DEF312655720
Jesús Ángel Solana30ArnedoDEF282350600
Marcos Evangelista «Cafú»24São Paulo 🇧🇷DEF16940300
Sergi López27GranollersDEF2180000
Luis Carlos Cuartero19ZaragozaDEF190000
Santiago Aragón26MálagaMED353014913
Gustavo Poyet27Montevideo🇺🇾MED34275713111
Mohamed Ali Amar Nayim28CeutaMED3323641010
Ángel de Juana «Geli»26SantanderMED3020261001
Jesús Gª Sanjuán23ZaragozaMED251787311
Óscar Luis Celada28LuarcaMED19831200
Darío Franco25Córdoba 🇦🇷MED15628401
José Aurelio Gay29MadridMED6246000
Iñigo Lizarralde28BilbaoMED422710
Íñigo Rodríguez19LogroñoMED19001
Miguel Pardeza ©️29La Palma del CondadoDEL3422362011
Juan Eduardo Esnaider21Mar del Plata 🇦🇷DEL32278411316
Francisco Higuera29EscurialDEL262073418
José Luis Rodríguez «Loreto»23SevillaDEL12329100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Víctor Fernández (Zaragoza, 1960) 5ª Temporada
J.1-38:  18 PG | 7 PE | 13 PP / 43 puntos

Primera división temporada 94/95

 PtsPJPGPEPPGFGC
1⚽ Real Madrid553823967629
2🇪🇺Deportivo 5138201176832
3🇪🇺 Betis4638151674625
4🇪🇺 Barcelona46381810106045
5🇪🇺Sevilla43381611115541
6 Espanyol4338141595135
7🇪🇺R. Zaragoza4338187135651
8 Athletic Club42381610123942
9Oviedo39381313124542
10 Valencia38381312135348
11Real SociedadReal Sociedad38381214125644
12Racing36381310154247
13Celta de Vigo Celta de Vigo36381114133648
14Atlético de MAdrid Atlético de Madrid3538139165654
15Tenerife3538139165757
16Compostela34381112154456
17 ⬇️ Albacete34381014144461
18Sporting2838812184267
19 ⬇️Valladolid253889212563
20 ⬇️Logroñés133829271579
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: R.Madrid
Champions League: Real Madrid
Recopa: Real Zaragoza y Deportivo
UEFA: Barcelona, Betis y Sevilla
Descienden: Logroñés, Valladolid y Albacete (Promoción)
Pichichi: Zamorano (R.Madrid) 28 goles
Zamora: Jaro (Betis) 25 goles (0,65)

Todos los partidos del Real Zaragoza 1994/95

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 30 puntos
  • 13PG | 4PE | 2PP | 39GF | 21GC 
  • Max. victoria: 4-0 Celta (J.7)
  • Peor derrota : 1-4 Athletic (J.31)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 13 puntos
  • 5PG | 3PE |11PP | 17GF | 30GC 
  • Max. victoria: 0-3 Albacete (J.30)
  • Peor derrota: 3-0 en tres ocasiones
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (2 veces)
Racha invicto: 6 jornadas (J.5-11)
Racha sin ganar: 4 jornadas (J.19-22)
Peor racha: 2 derrotas consecutivas (3 veces)

Evolución real zaragoza 1994/95

Posición en liga: 7º
Recopa de Europa: Campeón
Supercopa de España: Subcampeón
Copa del Rey:  1/8 de final
Mejor puesto: 1º (J. 9 y 11)
Peor Puesto: 8º (J.4)
1ª Vuelta: 25pts (11PG | 3PE | 5PP)
2ª Vuelta: 18pts (7PG | 4PE | 8PP)
Porterías a cero: 12
Partidos sin marcar: 11
Altas: Óscar (Sporting), Geli (Racing), Loreto (Córdoba), Cuartero e Íñigo (R.Zaragoza B) y Cafú * (Sao Paulo)
Bajas: Juliá (retirada), Mario, Esteban (Ferrol), Sánchez Broto y Seba (Villarreal), Fuertes (Recreativo) y Moisés (Osasuna)
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Esnaider (16 goles)
  2. Poyet y Pardeza (11 goles)
  3. Higuera (8 goles)
  4. Aragón (3 goles)
  5. Darío Franco (2 goles)
  6. Aguado, García Sanjuán, Geli e Íñigo (1 gol)

Goleadores Recopa de Europa 

  1. Esnaider (8 goles)
  2. Poyet y Pardeza (3 goles)
  3. Aguado, Aragón, Nayim y Óscar (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Esnaider y Óscar (1 gol)

Goleadores Supercopa de España

  1. Higuera (3 goles)
  2. Esnaider y Beslué (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 94/95

Alineación Real Zaragoza 94-95

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza