Real Zaragoza 1998-99

Temporada Real Zaragoza 1997/98

Temporada Real Zaragoza 1997/98

Resumen de la temporada 1997/98 del Real Zaragoza. A diferencia del año anterior, donde hubo hasta cuatro entrenadores, sólo Luis Costa se sentó en el banquillo de la Romareda. Fue la primera temporada sin Gustavo Poyet, que abandono el club tras 7 años y con el honor de ser el jugador extranjero con más partidos oficiales de la historia. También otros ilustres de la quinta de París como Pardeza, Higuera y Nayim dejaron el equipo. Fue en la copa del rey donde el equipo dió su mejor versión, llegando a semifinales, donde cayó derrotado por el F. C. Barcelona.

Plantilla 1997/98

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2631279020-37
2Alberto Belsué ©️ZaragozaDEF2929242060210ª
3Jesús Solana ©️ArnedoDEF33221641200
4Luis Carlos Cuartero ZaragozaDEF2215962420
5Jesús García SanjuánZaragozaMED263100100
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF29312717605
7Nordin WooterBreda 🇳🇱MED2114451101
8Santiago Aragón ©️MálagaMED29261764405
9Pier Luigi CherubinoRoma 🇮🇹DEL26301831411
10Ander GaritanoDerioMED28181307517
11Yordi GonzálezSan FernandoDEL23301457305
12Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL23161368404
13Francisco BelmanMálagaPOR2600000
14Marcos ValesLa CoruñaMED2223959300
15Gilmar Dos SantosSão Paulo 🇧🇷DEF26251857920
16José IgnacioLogroñoMED243329031110
17Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED22241192302
18Kily GonzálezRosario 🇦🇷MED23312455506
19Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷MED24221278101
20
Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾MED25302664603
21Miquel SolerHostalets d’en Bas DEF32241626302
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF30312735711
25Otto KonradGraz 🇦🇹POR33763000-16
26Íñigo RodríguezLogroñoMED22113000
28Antonio Gª TorresLinaresDEF2314000
29José Ángel FerreraTalavera de la ReinaDEF22117000
31Javi SuárezZaragozaDEF21198000
33Luis HelgueraFerrolMED21190100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Luis Costa (Alicante, 1943) 6ª Temporada
J.1-38:  12 PG | 12 PE | 14 PP / 48 puntos

Primera división temporada 97/98

 PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Barcelona7438235107856
2 ⚽ Athletic Club6538171475242
3 🇪🇺Real SociedadReal Sociedad6338161576037
4 ⚽ Real Madrid6338171296345
5 🇪🇺 Mallorca60381612105539
6 🇪🇺Celta de Vigo Celta de Vigo6038179125447
7 🇪🇺Atlético de MAdrid Atlético de Madrid60381612107956
8 🇪🇺 Betis5938178134950
9 Valencia5538167155852
10 Espanyol5338121794431
11Valladolid50381311143647
12 Deportivo49381213134446
13R. Zaragoza48381212144553
14Racing4538129174655
15Salamanca4538129174646
16Tenerife45381112154457
17 ⬇️Compostela44381111165666
18Oviedo4038913163651
19 ⬇️Mérida3938912173353
20 ⬇️Sporting133827293180
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Barcelona
Champions League: Barcelona, Athletic Club y Real Madrid
UEFA: Real Sociedad, Celta, Atlético, Betis y Valencia
Recopa: Mallorca
Promoción: Oviedo y Compostela
Descienden: Compostela, Mérida y Sporting
Pichichi: Vieri (Atlético de Madrid) 24 goles
Zamora: Toni (Espanyol) 31 goles (0,83)

Todos los partidos del Real Zaragoza 1997/98

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 22 puntos
  • 4PG | 10PE | 5PP | 23GF | 26GC 
  • Max. victoria: 3-1 Betis (J.25)
  • Peor derrota : 1-5 Atlético Madrid (J.7)
Como Visitante: 26 Partidos jugados 23 puntos
  • 8PG | 2PE | 9PP | 22GF | 27GC 
  • Max. victoria: 0-2 Mallorca y R.Madrid
  • Peor derrota: 4-0 Valladolid (J.18)
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (J.12-14)
Racha invicto: 5 jornadas (J.2-6)
Racha sin ganar: 6 jornadas (J.29-34)
Peor racha: 2 derrotas consecutivas (2 veces) 

Evolucion Real Zaragoza 97-98

Posición en liga: 13º
Copa del Rey:  1/2 de final
Mejor puesto: 9º (3 jornadas) 
Peor Puesto: 15º (J.7)
1ª Vuelta: 25pts (6PG | 7PE | 6PP)
2ª Vuelta: 23pts (6PG | 5PE | 8PP)
Porterías a cero: 10
Partidos sin marcar: 12
Altas: Sündgren (AIK Solna), José Ignacio (Valencia), Acuña (Independiente), Pier (Betis), Yordi (Átletico de Madrid), Wooter (Ajax), Luis Helguera,Javi Suarez, José Angel y Javi Peña (Zaragoza B) y Jamelli* (Kashiwa Reysol)
Bajas: Poyet (Chelsea), Morientes y Dani (Real Madrid), Higuera (Libre), Nayim (Logroñés), Quique (Retirado), Óscar (Las Palmas), Loreto (Córdoba) y Bosca (Talavera)
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Garitano (7 goles)
  2. Kily González (6 goles)
  3. Aguado, Aragón y Yordi (5 goles)
  4. Jamelli (4 goles)
  5. Acuña (3 goles)
  6. Belsué, Soler y Radimov (2 goles) 
  7. Pier, Gustavo López, Sündgren y Wooter (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Pier (5 goles)
  2. José Ignacio (4 goles)
  3. Garitano (3 goles)
  4. Gustavo López (2 goles)
  5. Kily, Aguado, Aragón, Jamelli, Acuña y Marcos Vales ( 1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 97/98

Alineación Real Zaragoza 97-98

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza