real zaragoza 1997-98

Real Zaragoza 1997/98 resumen

Real Zaragoza 1997/98

Resumen del Real Zaragoza 1997/98. Temporada en la que diferencia del año anterior, donde hubo hasta cuatro entrenadores, sólo Luis Costa se sentó en el banquillo de la Romareda. Fue la primera temporada sin Gustavo Poyet, que abandono el club tras 7 años y con el honor de ser el jugador extranjero con más partidos oficiales de la historia. También otros ilustres de la quinta de París como Pardeza, Higuera y Nayim dejaron el equipo. Fue en la copa del rey donde el equipo dió su mejor versión, llegando a semifinales, donde cayó derrotado por el F. C. Barcelona.

Plantilla Real Zaragoza 1997/98

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2631279020-37
2Alberto Belsué ©️ZaragozaDEF2929242060210ª
3Jesús Solana ©️ArnedoDEF33221641200
4Luis Carlos Cuartero ZaragozaDEF2215962420
5Jesús García SanjuánZaragozaMED263100100
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF29312717605
7Nordin WooterBreda 🇳🇱MED2114451101
8Santiago Aragón ©️MálagaMED29261764405
9Pier Luigi CherubinoRoma 🇮🇹DEL26301831411
10Ander GaritanoDerioMED28181307517
11Yordi GonzálezSan FernandoDEL23301457305
12Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL23161368404
13Francisco BelmanMálagaPOR2600000
14Marcos ValesLa CoruñaMED2223959300
15Gilmar Dos SantosSão Paulo 🇧🇷DEF26251857920
16José IgnacioLogroñoMED243329031110
17Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED22241192302
18Kily GonzálezRosario 🇦🇷MED23312455506
19Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷MED24221278101
20
Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾MED25302664603
21Miquel SolerHostalets d’en Bas DEF32241626302
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF30312735711
25Otto KonradGraz 🇦🇹POR33763000-16
26Íñigo RodríguezLogroñoMED22113000
28Antonio Gª TorresLinaresDEF2314000
29José Ángel FerreraTalavera de la ReinaDEF22117000
31Javi SuárezZaragozaDEF21198000
33Luis HelgueraFerrolMED21190100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Luis Costa (Alicante, 1943) 6ª Temporada

J.1-38:  12 PG | 12 PE | 14 PP / 48 puntos

 

1ª División 1997/98
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
1
Barcelona
74
38
23
5
10
78
56
2
Athletic Club
65
38
17
14
7
52
42
3
Real SociedadReal Sociedad
63
38
16
15
7
60
37
4
R.Madrid
63
38
17
12
9
63
45
5
Mallorca
60
38
16
12
10
55
39
6
Celta de VigoCelta
60
38
17
9
12
54
47
7
Atlético de MAdridAtlético
60
38
16
12
10
79
56
8
Betis
59
38
17
8
13
49
50
9
Valencia CFValencia
55
38
16
7
15
58
52
10
Español
53
38
12
17
9
44
31
11
Valladolid
50
38
13
11
14
36
47
12
Deportivo
49
38
12
13
13
44
46
13
R.Zaragoza
48
38
12
12
14
45
53
14
Racing
45
38
12
9
17
46
55
15
Salamanca
45
38
12
9
17
46
46
16
Tenerife
45
38
11
12
15
44
57
17
Compostela
44
38
11
11
16
56
66
18
Oviedo
40
38
9
13
16
36
51
19
Mérida
39
38
9
12
17
33
53
20
Sporting
13
38
2
7
29
31
80
pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; 
Campeón: Barcelona
Champions League: Barcelona, Athletic Club y Real Madrid
UEFA: Real Sociedad, Celta, Atlético, Betis y Valencia
Recopa: Mallorca
Promoción: Oviedo y Compostela
Descienden: Compostela, Mérida y Sporting
Pichichi: Vieri (Atlético de Madrid) 24 goles
Zamora: Toni (Espanyol) 31 goles (0,83)

Todos los partidos del Real Zaragoza 1997/98 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 1997-98

Jor
Local
 
Visitante
Goles
1
Celta de VigoCelta de Vigo
2-1
R.Zaragoza
Kily
2
R.Zaragoza
3-1
Oviedo
Kily, Garitano (p) y Yordi
3
Mérida
0-1
R.Zaragoza
Garitano (p)
4
R.Zaragoza
2-2
Compostela
Aguado (2)
5
R.Zaragoza
1-1
Espanyol
Garitano (p)
R2 Copa
Lleida
1-1
R.Zaragoza
Jose Ignacio
6
Betis
3-3
R.Zaragoza
Acuña, Aguado y Garitano
7
R.Zaragoza
1-5
Atlético de MAdridAtlético de Madrid
Garitano (p)
8
Salamanca
1-2
R.Zaragoza
Garitano y Wooter
R2 Copa
R.Zaragoza
2-1
Lleida
Kily y Aguado
9
R.Zaragoza
0-0
Real SociedadReal Sociedad
10
Valencia CFValencia
2-1
R.Zaragoza
Kily
11
R.Zaragoza
1-2
Deportivo
Yordi
12
Sporting
2-3
R.Zaragoza
Aragón (2) y Yordi
13
R.Zaragoza
1-0
Tenerife
Pier
14
Mallorca
0-2
R.Zaragoza
Soler y Kily
R3 Copa
Novelda
2-2
R.Zaragoza
Gustavo López (2, 1p)
15
R.Zaragoza
1-2
Barcelona
Aragón  
16
Racing
2-3
R.Zaragoza
Belsué, Aragón (p) y Yordi
17
R.Zaragoza
2-2
R.Madrid
Sundgren y Acuña
18
Valladolid
4-0
R.Zaragoza
19
R.Zaragoza
1-1
Athletic Club
Radimov
R3 Copa
R.Zaragoza
5-1
Novelda
Pier (2), Aragón, (p), Jose Ignacio y Marcos Vales
20
R.Zaragoza
1-0
Celta de VigoCelta de Vigo
Acuña 
1/8 Copa
R.Zaragoza
2-0
Atlético de MAdridAtlético de Madrid
Jose Ignacio y Pier
21
Oviedo
3-0
R.Zaragoza
1/8 Copa
Atlético de MAdridAtlético de Madrid
2-1
R.Zaragoza
Jose Ignacio
22
R.Zaragoza
1-1
Mérida
Aragón (p)
23
Compostela
2-0
R.Zaragoza
1/4 Copa
R.Zaragoza
3-0
Betis
Acuña, Pier y Garitano
24
Espanyol
0-1
R.Zaragoza
Kily
1/4 Copa
Betis
2-2
R.Zaragoza
Jamelli y Pier
25
R.Zaragoza
3-1
Betis
Aguado, Kily y Garitano (p)
1/2 Copa
Barcelona
5-2
R.Zaragoza
Garitano (2)
26
Atlético de MAdridAtlético de Madrid
2-1
R.Zaragoza
Soler  
1/2 Copa
R.Zaragoza
0-0
Barcelona
27
R.Zaragoza
1-1
Salamanca
Yordi
28
Real SociedadReal Sociedad
0-1
R.Zaragoza
Belsué 
29
R.Zaragoza
0-2
Valencia CFValencia
30
Deportivo
2-1
R.Zaragoza
Aguado
31
R.Zaragoza
0-0
Sporting
32
Tenerife
0-0
R.Zaragoza
33
R.Zaragoza
2-3
Mallorca
Jamelli (2)
34
Barcelona
1-0
R.Zaragoza
35
R.Zaragoza
2-0
Racing
Radimov y Jamelli
36
R.Madrid
0-2
R.Zaragoza
Jamelly y Gustavo López
37
R.Zaragoza
0-0
Valladolid
38
Athletic Club
1-0
R.Zaragoza

300" />

Como Local: 19 Partidos jugados 22 puntos
  • 4PG | 10PE | 5PP | 23GF | 26GC 
  • Max. victoria: 3-1 Betis (J.25)
  • Peor derrota : 1-5 Atlético Madrid (J.7)
Como Visitante: 26 Partidos jugados 23 puntos
  • 8PG | 2PE | 9PP | 22GF | 27GC 
  • Max. victoria: 0-2 Mallorca y R.Madrid
  • Peor derrota: 4-0 Valladolid (J.18)
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (J.12-14)
Racha invicto: 5 jornadas (J.2-6)
Racha sin ganar: 6 jornadas (J.29-34)
Peor racha: 2 derrotas consecutivas (2 veces) 

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 13º
Copa del Rey:  1/2 de final
Mejor puesto: 9º (3 jornadas) 
Peor Puesto: 15º (J.7)
1ª Vuelta: 25pts (6PG | 7PE | 6PP)
2ª Vuelta: 23pts (6PG | 5PE | 8PP)
Porterías a cero: 10
Partidos sin marcar: 12

Goleadores Liga: 

  1. Garitano (7 goles)

  2. Kily González (6 goles)

  3. Aguado, Aragón y Yordi (5 goles)

  4. Jamelli (4 goles)

  5. Acuña (3 goles)

  6. Belsué, Soler y Radimov (2 goles) 

  7. Pier, Gustavo López, Sündgren y Wooter (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Pier (5 goles)

  2. José Ignacio (4 goles)

  3. Garitano (3 goles)

  4. Gustavo López (2 goles)

  5. Kily, Aguado, Aragón, Jamelli, Acuña y Marcos Vales ( 1 gol)

Altas: Sündgren (AIK Solna), José Ignacio (Valencia), Acuña (Independiente), Pier (Betis), Yordi (Átletico de Madrid), Wooter (Ajax), Luis Helguera,Javi Suarez, José Angel y Javi Peña (Zaragoza B) y Jamelli* (Kashiwa Reysol)

Bajas: Poyet (Chelsea), Morientes y Dani (Real Madrid), Higuera (Libre), Nayim (Logroñés), Quique (Retirado), Óscar (Las Palmas), Loreto (Córdoba) y Bosca (Talavera)

*Mercado de Invierno

Once tipo 1997/98

Alineación Real Zaragoza 97-98

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza