real zaragoza 1998/99

Temporada Real Zaragoza 1998/99

Temporada Real Zaragoza 1998/99

Resumen del Real Zaragoza 1998/99, marcada por la llegada de Savo Milosevic a la delantera y de Txetxu Rojo al banquillo respectivamente. Con un nuevo estilo de juego, el Real Zaragoza firmó un inicio de liga impresionante, con cuatro victorias en sus cinco primeros choques.  A lo largo del año no se pasaron grandes apuros, el equipo acabó en la  novena posición de la tabla, a cuatro puntos de los puestos que daban  el privilegio de jugar en Europa. En la copa del rey, el equipo cayó eliminado a las primeras de cambio a manos de un equipo de segunda, el Sporting de Gijón.

Plantilla 1998/99

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2725225010-27
2Alberto BelsuéZaragozaDEF3012600011ª
3Jesús Solana ©️ArnedoDEF34191304310
4Luis Carlos CuarteroZaragozaDEF2313960200
5Gilmar Dos SantosSão Paulo 🇧🇷DEF27110000
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF30363195804
7Nordin WooterBreda 🇳🇱MED2218493000
8Santiago Aragón ©️MálagaMED30321952603
9Savo Milosevic Bijeljina 🇷🇸DEL253531165117
10Ander GaritanoDerioMED29191237601
11Yordi GonzálezSan FernandoDEL2416808305
12Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL24231266804
13César LaínezZaragozaPOR2100000
14José IgnacioLogroñoMED253119061011
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF27322739611
17Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED23425000
18Kily GonzálezRosario 🇦🇷MED242925411216
19Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷MED25321840405
20
Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾MED26312565702
21Javi PeñaJerezDEL26238100
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF31252076700
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF28373284410
24Marcos ValesLa CoruñaMED23342491706
25Faryd MondragónCali 🇨🇴POR2713117000-19
27Luis HelgueraFerrolMED223165100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Txetxu Rojo (Bilbao, 1947) 1ª Temporada
J.1-38:  16 PG | 9 PE | 13 PP / 57 puntos

Primera división temporada 98/99

 PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Barcelona793824778743
2 ⚽ Real Madrid6838215127762
3 ⚽ Mallorca6638206124831
4 ⚽ Valencia6538198116339
5 🇪🇺Celta de Vigo Celta de Vigo6438171386941
6 🇪🇺 Deportivo6338171295543
7 🇪🇺 Espanyol6138161394938
8 Athletic Club6038179125347
9R. Zaragoza5738169135746
10Real SociedadReal Sociedad54381412124743
11 Betis4938147174758
12Valladolid4838139163544
13 🇪🇺Atlético de MAdrid Atlético de Madrid46381210165450
14Oviedo45381112154157
15Racing42381012164153
16 Alavés4038117203663
17 ⬇️ Extremadura3938912172753
18 ⬇️VillarrealVillarreal3638812184763
19 ⬇️Tenerife3438713184163
20 ⬇️Salamanca273876252966
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Barcelona
Champions League: Barcelona, R.Madrid, Mallorca yValencia 
UEFA: Celta, Deportivo, Espanyol y Atlético de Madrid
Descienden: Extremadura*, Villarreal*, Tenerife y Salamanca
Pichichi: Raúl (R.Madrid) 25 goles
Zamora: Roa (Mallorca) 29 goles (0,82)
*descienden tras caer derrotados en la promoción

Todos los partidos del Real Zaragoza 1998/99

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 36 puntos
  • 11PG | 3PE | 5PP | 35GF | 21GC 
  • Max. victoria: 4-0 Villarreal (J.36)
  • Peor derrota : 1-4 Valencia (J.8)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 21 puntos
  • 5PG | 6PE | 8PP | 22GF | 24GC 
  • Max. victoria: 1-3 Betis (J.2)
  • Peor derrota: 2-0 Celta y Athletic
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (4 veces)
Racha invicto: 4 jornadas (J.16-19)
Racha sin ganar: 4 jornadas (J.18-22)
Peor racha: 3 derrotas consecutivas (J.6-8)

Posición en liga: 9º
Copa del Rey:  3ª Ronda
Mejor puesto: 1º (J.5) 
Peor Puesto: 13º (J.22
1ª Vuelta: 28pts (8PG | 4PE | 7PP)
2ª Vuelta: 29pts (8PG | 5PE | 6PP)
Porterías a cero: 10
Partidos sin marcar: 9
Altas: Pablo (Sporting de Gijón), Paco Jémez (Deportivo), Milosevic (Aston VIlla), Mondragón (Independiente) y Lanez (Zaragoza B).
Bajas: Soler (Mallorca), Belman (Hércules), García Sanjuán (Villarreal), Javi Suárez (Numancia), Seba (C.D. Chaves), Konrad (Grazer AK), Pier (Tenerife) y Belsué (Alavés).
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Milosevic (17 goles)
  2. Kily y Marcos Vales (6 goles)
  3. Gustavo López y Yordi (5 goles)
  4. Jamelli y Aguado (4 goles)
  5. Aragón (3 goles)
  6. Acuña (2 goles)
  7. Pablo, Garitano y José Ignacio (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Milosevic, Gustavo López y Jamelli (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 98/99

Alineación Real Zaragoza 98-99

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza