real zaragoza 1998/99

Temporada Real Zaragoza 1998/99

Real Zaragoza 1998/99

Resumen del Real Zaragoza 1998/99, marcada por la llegada de Savo Milosevic a la delantera y de Txetxu Rojo al banquillo respectivamente. Con un nuevo estilo de juego, el Real Zaragoza firmó un inicio de liga impresionante, con cuatro victorias en sus cinco primeros choques.  A lo largo del año no se pasaron grandes apuros, el equipo acabó en la  novena posición de la tabla, a cuatro puntos de los puestos que daban  el privilegio de jugar en Europa. En la copa del rey, el equipo cayó eliminado a las primeras de cambio a manos de un equipo de segunda, el Sporting de Gijón.

Plantilla Real Zaragoza 1998/99

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2725225010-27
2Alberto BelsuéZaragozaDEF3012600011ª
3Jesús Solana ©️ArnedoDEF34191304310
4Luis Carlos CuarteroZaragozaDEF2313960200
5Gilmar Dos SantosSão Paulo 🇧🇷DEF27110000
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF30363195804
7Nordin WooterBreda 🇳🇱MED2218493000
8Santiago Aragón ©️MálagaMED30321952603
9Savo Milosevic Bijeljina 🇷🇸DEL253531165117
10Ander GaritanoDerioMED29191237601
11Yordi GonzálezSan FernandoDEL2416808305
12Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL24231266804
13César LaínezZaragozaPOR2100000
14José IgnacioLogroñoMED253119061011
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF27322739611
17Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED23425000
18Kily GonzálezRosario 🇦🇷MED242925411216
19Gustavo LópezValentín Alsina 🇦🇷MED25321840405
20
Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾MED26312565702
21Javi PeñaJerezDEL26238100
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF31252076700
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF28373284410
24Marcos ValesLa CoruñaMED23342491706
25Faryd MondragónCali 🇨🇴POR2713117000-19
27Luis HelgueraFerrolMED223165100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Txetxu Rojo (Bilbao, 1947) 1ª Temporada
J.1-38:  16 PG | 9 PE | 13 PP / 57 puntos

 

1ª División 1998/99
PTS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
1
Barcelona
79
38
24
7
7
87
43
2
R.Madrid
68
38
21
5
12
77
62
3
Mallorca
66
38
20
6
12
48
31
4
Valencia CF Valencia
65
38
19
8
11
63
39
5
Celta de Vigo Celta
64
38
17
13
8
69
41
6
Deportivo
63
38
17
12
9
55
43
7
Español
61
38
16
13
9
49
38
8
Athletic Club
60
38
17
9
12
53
47
9
R.Zaragoza
57
38
16
9
13
57
46
10
Real Sociedad Real Sociedad
54
38
14
12
12
47
43
11
Betis
49
38
14
7
17
47
58
12
Valladolid
48
38
13
9
16
35
44
13
Atlético de MAdrid Atlético
46
38
12
10
16
54
50
14
Oviedo
45
38
11
12
15
41
57
15
Racing
42
38
10
12
16
41
53
16
Alavés
40
38
11
7
20
36
63
17
Extremadura
39
38
9
12
17
27
53
18
Villarreal Villarreal
36
38
8
12
18
47
63
19
Tenerife
34
38
7
13
18
41
63
20
Salamanca
27
38
7
6
25
29
66
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Barcelona
Champions League: Barcelona, R.Madrid, Mallorca yValencia 
UEFA: Celta, Deportivo, Espanyol y Atlético de Madrid
Descienden: Tenerife y Salamanca 
Promoción: Extremadura, Villarreal, Rayo* y Sevilla*
Pichichi: Raúl (R.Madrid) 25 goles
Zamora: Roa (Mallorca) 29 goles (0,82)
*Venció en la eliminatoria de promoción

Todos los partidos del Real Zaragoza 1998/99 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 1998-99

Jor
Local
 
Visitante
Goles
1
R.Zaragoza
2-0
Athletic Club
Marcos Vales y Gustavo López
2
Betis
1-3
R.Zaragoza
Marcos Vales, Jamelli y Milosevic
3
Alavés
1-0
R.Zaragoza
 
4
R.Zaragoza
3-1
Racing
Jamelli, Aragón y pp.
5
Extremadura
0-2
R.Zaragoza
Kily y Milosevic
6
R.Zaragoza
3-4
R.Madrid
Milosevic, Kily y Gustavo Lopez
7
Celta de VigoCelta de Vigo
2-0
R.Zaragoza
 
R3 Copa
Sporting
1-1
R.Zaragoza
Gustavo López
8
R.Zaragoza
1-4
Valencia CFValencia
Kily
9
Salamanca
1-2
R.Zaragoza
Jamelli y Gustavo Lopez
R3 Copa
R.Zaragoza
2-2
Sporting
Milosevic y Jamelli
10
R.Zaragoza
0-3
Espanyol
 
11
Real SociedadReal Sociedad
0-0
R.Zaragoza
 
12
R.Zaragoza
1-0
Oviedo
Milosevic 
13
Tenerife
1-1
R.Zaragoza
Yordi
14
R.Zaragoza
0-1
Mallorca
 
15
Atlético de MAdridAtlético de Madrid
0-0
R.Zaragoza
 
16
R.Zaragoza
3-1
Deportivo
Yordi, Aragon y Milosevic
17
VillarrealVillarreal
1-1
R.Zaragoza
Milosevic
18
R.Zaragoza
2-0
Valladolid
Aguado y Milosevic
19
Barcelona
3-1
R.Zaragoza
Milosevic
20
Athletic Club
2-0
R.Zaragoza
 
21
R.Zaragoza
2-2
Betis
Aragón (p) y Kily
22
R.Zaragoza
1-1
Alavés
José Ignacio
23
Racing
2-4
R.Zaragoza
Acuña, Pablo, Milosevic y Marcos Vales
24
R.Zaragoza
3-1
Extremadura
Milosevic, Garitano y Marcos Vales
25
R.Madrid
3-2
R.Zaragoza
Kily (2)
26
R.Zaragoza
0-1
Celta de VigoCelta de Vigo
 
27
Valencia CFValencia
1-1
R.Zaragoza
Gustavo López
28
R.Zaragoza
2-0
Salamanca
Aguado y Marcos Vales
29
Espanyol
2-1
R.Zaragoza
Marcos Vales
30
R.Zaragoza
1-1
Real SociedadReal Sociedad
Milosevic
31
Oviedo
1-2
R.Zaragoza
Milosevic y pp.
32
R.Zaragoza
3-1
Tenerife
Aguado, Yordi y Milosevic
33
Mallorca
1-0
R.Zaragoza
 
34
R.Zaragoza
2-0
Atlético de MAdridAtlético de Madrid
Gustavo López y Yordi
35
Deportivo
2-1
R.Zaragoza
Acuña 
36
R.Zaragoza
4-0
VillarrealVillarreal
Milosevic (2), Yordi y Aguado
37
Valladolid
1-1
R.Zaragoza
Jamelli
38
R.Zaragoza
2-0
Barcelona
Milosevic (2) 

300" />

Como Local: 19 Partidos jugados 36 puntos
  • 11PG | 3PE | 5PP | 35GF | 21GC 
  • Max. victoria: 4-0 Villarreal (J.36)
  • Peor derrota : 1-4 Valencia (J.8)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 21 puntos
  • 5PG | 6PE | 8PP | 22GF | 24GC 
  • Max. victoria: 1-3 Betis (J.2)
  • Peor derrota: 2-0 Celta y Athletic
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (4 veces)
Racha invicto: 4 jornadas (J.16-19)
Racha sin ganar: 4 jornadas (J.18-22)
Peor racha: 3 derrotas consecutivas (J.6-8)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 9º
Copa del Rey:  3ª Ronda
Mejor puesto: 1º (J.5) 
Peor Puesto: 13º (J.22
1ª Vuelta: 28pts (8PG | 4PE | 7PP)
2ª Vuelta: 29pts (8PG | 5PE | 6PP)
Porterías a cero: 10
Partidos sin marcar: 9
Altas: Pablo (Sporting de Gijón), Paco Jémez (Deportivo), Milosevic (Aston VIlla), Mondragón (Independiente) y Lanez (Zaragoza B).
Bajas: Soler (Mallorca), Belman (Hércules), García Sanjuán (Villarreal), Javi Suárez (Numancia), Seba (C.D. Chaves), Konrad (Grazer AK), Pier (Tenerife) y Belsué (Alavés).
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga: 

  1. Milosevic (17 goles)
  2. Kily y Marcos Vales (6 goles)
  3. Gustavo López y Yordi (5 goles)
  4. Jamelli y Aguado (4 goles)
  5. Aragón (3 goles)
  6. Acuña (2 goles)
  7. Pablo, Garitano y José Ignacio (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Milosevic, Gustavo López y Jamelli (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 1998/99

Alineación Real Zaragoza 98-99

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza