real-zaragoza-00-01

Temporada Real Zaragoza 2000/01

Temporada Real Zaragoza 2000/01

Resumen del Real Zaragoza 2000/01. La temporada de la consecución de la quinta Copa del Rey. Un año marcado por la eliminación a primeras de cambio de la UEFA a manos del Wisla Crackovia. Juanma Lillo empezó el curso al frente del equipo, pero soló duró 4 jornadas ligueras. Luis Costa se hizo cargo de la plantilla y salvó al equipo en la última jornada y se alzó campeón de Copa en Sevilla contra todo pronóstico.

Plantilla 2000/01

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2935315000-54
2Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED2500000
3Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL263323445113
4Luis Carlos Cuartero ©️ZaragozaDEF2517985300
5Marco LannaGenova 🇮🇹DEF32181550402
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF3226223741210ª
7Juanele CastañoGijónDEL293426281214
8Santiago AragónMálagaMED3212538200
9 Yordi GonzálezSan FernandoDEL26311294204
10Ander GaritanoDerioMED3119522300
11Martín VelliscaMadridMED29383212402
12Miguel RebosioLima 🇵🇪DEF2412951200
13César LaínezZaragozaPOR23327000-3
14José IgnacioLogroñoMED273430601106
15Juan Eduardo EsnáiderMar del Plata 🇦🇷
DEL261714105111
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF29282396801
17Miguel Ángel CoronaTalavera de la ReinaMED192165000
18Jordi FerrónBarcelonaDEF2219336000
19Daniel MontenegroBuenos Aires 🇦🇷
MED21281746002
20
Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾MED28343018904
21Alen PeternacZagreb 🇭🇷
DEL289162100
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF33181345111
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF30343030700
24Marcos ValesLa CoruñaMED256197000
25Sergey GurenkoGrodno 🇧🇾
DEF2811772000
27César JiménezÁvilaDEF234288201

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenadores: 

Juan Manuel Lillo (Tolosa, 1965) 1ª Temporada
J.1-4:  0 PG | 2 PE | 2 PP / 2 puntos
Luis Costa (Alicante, 1943) 7ª Temporada
J.5-38:  9 PG | 13 PE | 12 PP / 40 puntos

Primera división temporada 00/01

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Real Madrid388024868140
2 ⚽ Deportivo387322797344
3 ⚽ Mallorca3871201176143
4 ⚽ Barcelona3863171298057
5 🇪🇺 Valencia3863189115534
6 🇪🇺 Celta de Vigo Celta de Vigo38591611115149
7 Villarreal3857169135852
8 Málaga3856168146061
9 Espanyol3850148164644
10 Alavés3849147175859
11 Las Palmas3846137184262
12 Athletic Club38431110174460
13Real SociedadReal Sociedad38431110175268
14 Rayo Vallecano38431013155668
15 Osasuna38421012164354
16 Valladolid3842915144250
17 🇪🇺R. Zaragoza3842915145457
18 ⬇️Oviedo3841118195167
19 ⬇️Racing3839109194862
20 ⬇️Numancia3839109194064
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: R.Madrid
Champions League: Real Madrid, Deportivo, Mallorca y Barcelona
UEFA: Valencia, Celta y R.Zaragoza
Descienden: Oviedo, Racing y Numancia
Pichichi:  Raúl (R. Madrid) 24 goles
Zamora: Cañizares (Valencia) 34 goles (0,91

Todos los partidos del Real Zaragoza 2000/01

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 33 puntos
  • 8PG | 9PE | 2PP | 40GF | 23GC 
  • Max. victoria: 6-1 Rayo Vallecano (J.21)
  • Peor derrota : 2-3 Real Madrid (J.31)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 9 puntos
  • 1PG |67PE | 12PP | 14GF | 34GC 
  • Max. victoria: 1-2 Athletic (J.8)
  • Peor derrota: 5-0 Barcelona (J.20)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (J.8-9)
Racha invicto: 8 jornadas (J.11-18)
Racha sin ganar: 7 jornadas (J.1-7)
Peor racha: 3 derrotas consecutivas (J.18-20)

Evolución real zaragoza 2000/01

Posición en liga: 17º
Copa del Rey:  Campeón (+info)
Mejor puesto: 10º (J.23) 
Peor Puesto: 20º (J.6 y 7)
 1ª Vuelta: 24pts (5PG | 9PE | 2PP)
2ª Vuelta: 18pts (4PG | 6PE | 9PP)
Porterías a cero: 4
Partidos sin marcar: 11
Altas: Montenegro (Olympique de Marsella), Corona (R.Madrid), Rebosio(Sporting de Cristal), Ferrón (Rayo Vallecano), Peternac (Valladolid), César Jímenez (Real Zaragoza B), Esnaíder (Juventus) y Gurenko (Roma)
Bajas: Milosevic (Parma), Helguera (Udinese), Solana (Retirado), Martínez (Independiente), Álvaro (Albacete) y Camacho (Recreativo)
*Mercado de Invierno

Goleadores  Liga

  1. Jamelli (13 goles)
  2. Esnaíder (11 goles)
  3. José Ignacio (6 goles)
  4. Yordi, Acuña y Juanele (4 goles)
  5. Aguado, Lanna, Montenegro y Vellisca (2 goles)
  6. César, Pablo y Sündgren 

Goleadores Copa del Rey 

  1. Jamelli y José Ignacio (3 goles)
  2. Yordi, Acuña, Juanele, Aguado, Ferrón y Aragón (2 goles)
  3. Peternac (1 gol)

Goleadores UEFA 

  1. Yordi (2 goles)
  2. José Ignacio y Acuña (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 00/01

Alineacion Real Zaragoza 00-01

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza