real-zaragoza-00-01

Temporada Real Zaragoza 2000/01

Real Zaragoza 2000/01

Resumen del Real Zaragoza 2000/01 en el año de la quinta Copa del Rey. Un año marcado por la eliminación a primeras de cambio de la UEFA a manos del Wisla Crackovia y que marcó el devenir de Juanma Lillo al frente del equipo. Tras la eliminación y transcurridas solo 4 jornadas ligueras, Luis Costa se hizo cargo de la plantilla. El equipo mostró su mejor su versión en el torneo copero. En invierno volvió al club Juan Eduardo Esnaider, inyectando esperanza e ilusión a raudales al zaragocismo. Gardel regresó por lo grande y a ritmo de goles y garra. Pero el equipo no logró certificar la permanencia y llegó a la última jornada de liga con opciones de descender a 2ª división. Un empate en la Romareda frente al Celta de Vigo fue suficiente para mantener la categoría. Tras ello, el Real Zaragoza eliminó al Atlético de Madrid y se coló en la final de Copa. El destino fue caprichoso y enfrento al Real Zaragoza con el Celta de Víctor Fernández que se cayó en el planteamiento táctico de Costa en una final en la que nadie daba por favorito al conjunto blanquillo.

Plantilla Real Zaragoza 2000/01

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Juanmi GarcíaCartagenaPOR2935315000-54
2Vladislav RadimovSan Petesburgo 🇷🇺MED2500000
3Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL263323445113
4Luis Carlos Cuartero ©️ZaragozaDEF2517985300
5Marco LannaGenova 🇮🇹DEF32181550402
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF3226223741210ª
7Juanele CastañoGijónDEL293426281214
8Santiago AragónMálagaMED3212538200
9 Yordi GonzálezSan FernandoDEL26311294204
10Ander GaritanoDerioMED3119522300
11Martín VelliscaMadridMED29383212402
12Miguel RebosioLima 🇵🇪DEF2412951200
13César LaínezZaragozaPOR23327000-3
14José IgnacioLogroñoMED273430601106
15Juan Eduardo EsnáiderMar del Plata 🇦🇷
DEL261714105111
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF29282396801
17Miguel Ángel CoronaTalavera de la ReinaMED192165000
18Jordi FerrónBarcelonaDEF2219336000
19Daniel MontenegroBuenos Aires 🇦🇷
MED21281746002
20
Roberto AcuñaAvellaneda 🇵🇾MED28343018904
21Alen PeternacZagreb 🇭🇷
DEL289162100
22Kari SündgrenVammala 🇸🇪DEF33181345111
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF30343030700
24Marcos ValesLa CoruñaMED256197000
25Sergey GurenkoGrodno 🇧🇾
DEF2811772000
27César JiménezÁvilaDEF234288201

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenadores: 

Juan Manuel Lillo (Tolosa, 1965) 1ª Temporada
J.1-4:  0 PG | 2 PE | 2 PP / 2 puntos
Luis Costa (Alicante, 1943) 7ª Temporada
J.5-38:  9 PG | 13 PE | 12 PP / 40 puntos

 

1ª División 2000/01
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
1
R.Madrid
80
38
24
8
6
81
40
2
Deportivo
73
38
22
7
9
73
44
3
Mallorca
71
38
20
11
7
61
43
4
Barcelona
63
38
17
12
9
80
57
5  
Valencia CF Valencia
63
38
18
9
11
55
34
6
Celta de Vigo Celta
59
38
16
11
11
51
49
7
VillarrealVillarreal
57
38
16
9
13
58
52
8
Málaga
56
38
16
8
14
60
61
9
Espanyol
50
38
14
8
16
46
44
10
Alavés
49
38
14
7
17
58
59
11
Las Palmas
46
38
13
7
18
42
62
12
Athletic Club
43
38
11
10
17
44
60
13
Real Sociedad Real Sociedad
43
38
11
10
17
52
68
14
Rayo 
43
38
10
13
15
56
68
15
Osasuna
42
38
10
12
16
43
54
16
Valladolid
42
38
9
15
14
42
50
17
R.Zaragoza
42
38
9
15
14
54
57
18
Oviedo
41
38
11
8
19
51
67
19
Racing
39
38
10
9
19
48
62
20
Numancia
39
38
10
9
19
40
64
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: R.Madrid
Champions League: Real Madrid, Deportivo, Mallorca y Barcelona
UEFA: Valencia, Celta y R.Zaragoza
Descienden: Oviedo, Racing y Numancia
Pichichi:  Raúl (R. Madrid) 24 goles
Zamora: Cañizares (Valencia) 34 goles (0,91

Todos los partidos del Real Zaragoza 2000/01 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 2000-01 y visualiza los resumenes de cada encuentro haciendo click sobre el resultado.

Jor
Local
 
Visitante
Goles
1
R.Zaragoza
1-2
Espanyol
Acuña
1/48 UEFA
R.Zaragoza
4-1
Wisła Kraków
Acuña, Jose Ignacio y Yordi (2)
2
Rayo V.
0-0
R.Zaragoza
3
R.Zaragoza
2-2
Alavés
Jamelly y Yordi
1/48 UEFA
Wisła Kraków (4)
4-1
R.Zaragoza (3)
pp.
4
Oviedo
2-1
R.Zaragoza
Pablo
5
R.Zaragoza
0-0
Valladolid
6
Valencia CFValencia
1-0
R.Zaragoza
7
R.Zaragoza
1-1
Málaga
Montenegro
8
Athletic Club
1-2
R.Zaragoza
Jamelli y pp.
9
R.Zaragoza
2-0
Racing
Montenegro y Jamelli
10
Deportivo
2-0
R.Zaragoza
11
R.Zaragoza
3-1
Barcelona
Lanna, Jamelli y Jose Ignacio
13
R.Zaragoza
1-1
Mallorca
Jamelli   
14
Numancia
1-1
R.Zaragoza
Juanele
1/32 Copa
Eibar
0-1
R.Zaragoza
Aragon (p)
15
R.Zaragoza
3-1
Las Palmas
Jose Ignacio, Esnaider y Yordi
16
VillarrealVillarreal
1-1
R.Zaragoza
Jose Ignacio 
1/16 Copa
Beasain
0-3
R.Zaragoza
Yordi, Juanele y Peternac
17
Real SociedadReal Sociedad
1-1
R.Zaragoza
Acuña
1/8 Copa
Murcia
2-3
R.Zaragoza
Aragon, Jose Ignacio y Juanele
18
R.Zaragoza
4-2
Osasuna
César, Jose Ignacio, Juanele y Esnaider (p)
1/8 Copa
R.Zaragoza
4-1
Murcia
Jamelli, Ferrón y Jose Ignacio (2)
19
Celta de VigoCelta de Vigo
1-1
R.Zaragoza
Vellisca
12
R.Madrid
3-0
R.Zaragoza
20
Espanyol
5-0
R.Zaragoza
1/4 Copa
Racing
1-1
R.Zaragoza
Ferrón
21
R.Zaragoza
6-1
Rayo V.
Jamelli, Esnaider, Juanele, Lanna, Acuña y Aguado
1/4 Copa
R.Zaragoza
2-0
Racing
Acuña y Aguado
22
Alavés
1-0
R.Zaragoza
23
R.Zaragoza
5-2
Oviedo
José Ignacio, Esnaider (2, 1p) Vellisca y Acuña
24
Valladolid
2-0
R.Zaragoza
25
R.Zaragoza
1-1
Valencia CFValencia
Esnaider
26
Málaga
2-0
R.Zaragoza
27
R.Zaragoza
2-2
Athletic Club
Jamelli y Esnaider
28
Racing
2-1
R.Zaragoza
Esnaider
29
R.Zaragoza
2-1
Deportivo
Jamelli y Esnaider
30
Barcelona
4-4
R.Zaragoza
Esnaider (2), Jamelli y Jose Ignacio
31
R.Zaragoza
2-3
R.Madrid
Juanele y Jamelli
32
Mallorca
2-1
R.Zaragoza
Jamelli
33
R.Zaragoza
3-1
Numancia
Yordi (2) y Aguado
34
Las Palmas
2-1
R.Zaragoza
Jamelli
35
R.Zaragoza
0-0
VillarrealVillarreal
36
R.Zaragoza
1-1
Real SociedadReal Sociedad
Sundgren
37
Osasuna
1-0
R.Zaragoza
38
R.Zaragoza
1-1
Celta de VigoCelta de Vigo
Jamelli
1/2 Copa
Atlético de MAdridAtlético de Madrid
0-2
R.Zaragoza
Acuña y Jamelli
1/2 Copa
R.Zaragoza
0-1
Atlético de MAdridAtlético de Madrid
Final Copa
Celta de VigoCelta de Vigo
1-3
R.Zaragoza
Aguado, Jamelli y Yordi

Como Local: 19 Partidos jugados 33 puntos
  • 8PG | 9PE | 2PP | 40GF | 23GC 
  • Max. victoria: 6-1 Rayo Vallecano (J.21)
  • Peor derrota : 2-3 Real Madrid (J.31)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 9 puntos
  • 1PG |67PE | 12PP | 14GF | 34GC 
  • Max. victoria: 1-2 Athletic (J.8)
  • Peor derrota: 5-0 Barcelona (J.20)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (J.8-9)
Racha invicto: 8 jornadas (J.11-18)
Racha sin ganar: 7 jornadas (J.1-7)
Peor racha: 3 derrotas consecutivas (J.18-20)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 17º
Copa del Rey:  Campeón (+info)
Mejor puesto: 10º (J.23) 
Peor Puesto: 20º (J.6 y 7)
 1ª Vuelta: 24pts (5PG | 9PE | 2PP)
2ª Vuelta: 18pts (4PG | 6PE | 9PP)
Porterías a cero: 4
Partidos sin marcar: 11
Altas: Montenegro (Olympique de Marsella), Corona (R.Madrid), Rebosio(Sporting de Cristal), Ferrón (Rayo Vallecano), Peternac (Valladolid), César Jímenez (Real Zaragoza B), Esnaíder (Juventus) y Gurenko (Roma)
Bajas: Milosevic (Parma), Helguera (Udinese), Solana (Retirado), Martínez (Independiente), Álvaro (Albacete) y Camacho (Recreativo)
*Mercado de Invierno

Goleadores  Liga

  1. Jamelli (13 goles)
  2. Esnaíder (11 goles)
  3. José Ignacio (6 goles)
  4. Yordi, Acuña y Juanele (4 goles)
  5. Aguado, Lanna, Montenegro y Vellisca (2 goles)
  6. César, Pablo y Sündgren 

Goleadores Copa del Rey 

  1. Jamelli y José Ignacio (3 goles)
  2. Yordi, Acuña, Juanele, Aguado, Ferrón y Aragón (2 goles)
  3. Peternac (1 gol)

Goleadores UEFA 

  1. Yordi (2 goles)
  2. José Ignacio y Acuña (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 2000/01

Alineacion Real Zaragoza 00-01

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza