Real Zaragoza 2003-04

Temporada Real Zaragoza 2003/04

Temporada Real Zaragoza 2003/04

Resumen del Real Zaragoza 2003/04.

Plantilla 2003/04

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1César LaínezZaragozaPOR2631270530-44
2Jordi FerrónBarcelonaDEF25377100
3Miguel RebosioLima 🇵🇪DEF27272024401
4Luis Carlos Cuartero ©️ZaragozaDEF2824178162011ª
5Álvaro MaiorNilópolis 🇧🇷
DEF24363171814
6Gabriel Milito ©️Bernal 🇦🇷DEF23353097910
7Luciano Martín GallettiLa Plata 🇦🇷
DEL233424601103
8Rubén Gracia Cani ©️ZaragozaMED22321902404
9 Yordi GonzálezSan FernandoDEL291238500
10Savio BortoliniVila Velha 🇧🇷
MED29292322102
11Martín VelliscaMadridMED325162000
12Delio ToledoDoctor Cecilio Báez 🇵🇾
DEF27231831613
14Leonardo PonzioLas Rosas 🇦🇷
MED213529251213
15Miguel Ángel CoronaTalavera de la ReinaMED2217870200
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF3200000
17Iban EspadasTolosaDEL257124000
17José María MovillaMadridMED28151350400
18Goran DrulicNegotin 🇷🇸DEL2611269101
19Jesús MuñozMota del CuervoMED275215100
20David VillaTuillaDEL223833023017
21David PirriSabadellMED29231630800
22Iñaki HurtadoLogroñoMED3110198000
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF33143000
23Dani García LaraBarcelonaDEL29151207002
24Fernando SorianoZaragozaMED24241702902
25Raúl ValbuenaMadridPOR28762500-10
27David GenereloBadajozMED2118798711
29Juanele CastañoGijónDEL326134100
30Jorge ZaparaínZaragozaPOR1919000-1
32Manuel Calvar CapiVigoDEF22123000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenadores: 

Paco Flores (Barcelona, 1967 ) 2ª Temporada
J.1-20: 5PG| 5PE | 10PP |20 puntos
Víctor Muñoz (Zaragoza, 1957 ) 1ª Temporada
J.21-38:  8PG | 4PE | 6PP / 28 puntos

Primer división temporada 03/04

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Valencia773823877127
2 ⚽ Barcelona723821986339
3 ⚽ Deportivo713821896034
4 ⚽ Real Madrid7038217107254
5 🇪🇺 Athletic Club56381511125349
6 🇪🇺 Sevilla55381510135645
7 Atlético de Madrid55381510135153
8 🇪🇺 Villarreal5438159144749
9 Betis52381313124643
10 Málaga5138156175055
11 Mallorca5138156175466
12 🇪🇺R. Zaragoza4838139164655
13 Osasuna48381115123837
14Albacete4738138174048
15Real SociedadReal Sociedad46381113144953
16 Espanyol4338134214864
17 Racing de Santander42*381110174863
18 ⬇️ Valladolid41381011174656
19 ⬇️Celta de Vigo Celta de Vigo3938912174868
20 ⬇️ Murcia2638511222957
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Valencia
Champions League: Valencia, F.C.Barcelona, Deportivo y Real Madrid
UEFA: Athletic Club, Sevilla, Atlético de Madrid, Villarreal y Real Zaragoza
Descienden: Valladolid, Celta y Murcia
Pichichi: Ronaldo (R.Madrid) 24 goles
Zamora: Cañizares (Valencia) 25 goles (0,67)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2003/04

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 28puntos
  • 7PG | 7PE | 5PP | 25GF | 20GC 
  • Max. victoria: 3-0 Murcia (J.3)
  • Peor derrota : 1-3 Mallorca (J.21)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 20puntos
  • 6PG | 2PE | 11PP | 21GF | 35GC 
  • Max. victoria: 0-2 Espanyol (J.10)
  • Peor derrota: 4-0 Athleric (J.33)
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (2 veces)
Racha invicto: 7 jornadas (J.25-31)
Racha sin ganar: 5 jornadas (J.18-22)
Peor racha: 4 derrotas (J.19-22)

Eolucion Real Zaragoza 2003-04

Posición en liga: 12º
Copa del Rey:  Campeón (+info)
Mejor puesto: 12º (J.7 y 38) 
Peor Puesto: 20º (J.2)
 1ª Vuelta: 20pts (5PG | 5PE | 9PP)
2ª Vuelta: 28pts (8PG | 4PE | 7PP)
Porterías a cero: 8
Partidos sin marcar: 11
Altas: Álvaro (Las Palmas), Milito (Independiente), Ponzio (Newell’s Old Boys), David Villa (Sporting de Gijón), Savio (Girondins de Burdeos), Capi y Zaparaín (R.Zaragoza B), Dani*(Barcelona) y Movilla* (Atletico de Madrid)
Bajas: Galça (Almería), Miguel  (Zamora), Komljenovic (SV Wacker Burghausen), Jamelli (Corinthians), Peternac (Retirado), Aguado  y Aragón (Retirada), Paco Jémez* (Córdoba) e Ibán Espadas*(Cádiz).
*Mercado de Invierno

Goleadores  Liga BBVA

  1. David Villa (17 goles)
  2. Álvaro y Cani  (4 goles)
  3.  Ponzio y Toledo (3 goles)Aizmendi (5 goles)
  4. Savio, Soriano y Dani (2 goles)
  5. Drulic, Yordi, Rebosio y Generelo (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. David Villa (4 goles)
  2. Galletti y Drulic (2 goles)
  3. Savio, Soriano, Dani, Yordi, Vellisca e Iñaki Hurtado (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 03/04

Alineacion Real Zaragoza 03-04

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza