real zaragoza 2003-04

Temporada Real Zaragoza 2003/04

Real Zaragoza 2003/04

Resumen del Real Zaragoza 2003/04, temporada en la que el equipo regresó a primera división por la puerta grande. Fue el año de la sexta Copa del Rey contra el Real Madrid de los galácticos. A pesar de sufrir durante la primera vuelta y coquetear constantemente con los puestos de descenso, Paco Flores fue cesado. Dejo al Real Zaragoza en los cuartos de final de la Copa del Rey y tras haber ganado al F.C Barcelona en el Camp Nou. Víctor Muñoz, jugador criado en la casa e internacional con España en la década de los 80’s fue su sustituto. El zaragozano revirtió la situación del equipo, aunque no de manera inmediata, y lo clasificó para disputar la Copa del Rey frente al Real Madrid. Un gol de Galletti en la prórroga doblegó a los blancos y sumó la sexta copa a las vitrinas del club.

Plantilla Real Zaragoza 2003/04

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1César LaínezZaragozaPOR2631270530-44
2Jordi FerrónBarcelonaDEF25377100
3Miguel RebosioLima 🇵🇪DEF27272024401
4Luis Carlos Cuartero ©️ZaragozaDEF2824178162011ª
5Álvaro MaiorNilópolis 🇧🇷
DEF24363171814
6Gabriel Milito ©️Bernal 🇦🇷DEF23353097910
7Luciano Martín GallettiLa Plata 🇦🇷
DEL233424601103
8Rubén Gracia Cani ©️ZaragozaMED22321902404
9 Yordi GonzálezSan FernandoDEL291238500
10Savio BortoliniVila Velha 🇧🇷
MED29292322102
11Martín VelliscaMadridMED325162000
12Delio ToledoDoctor Cecilio Báez 🇵🇾
DEF27231831613
14Leonardo PonzioLas Rosas 🇦🇷
MED213529251213
15Miguel Ángel CoronaTalavera de la ReinaMED2217870200
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF3200000
17Iban EspadasTolosaDEL257124000
17José María MovillaMadridMED28151350400
18Goran DrulicNegotin 🇷🇸DEL2611269101
19Jesús MuñozMota del CuervoMED275215100
20David VillaTuillaDEL223833023017
21David PirriSabadellMED29231630800
22Iñaki HurtadoLogroñoMED3110198000
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF33143000
23Dani García LaraBarcelonaDEL29151207002
24Fernando SorianoZaragozaMED24241702902
25Raúl ValbuenaMadridPOR28762500-10
27David GenereloBadajozMED2118798711
29Juanele CastañoGijónDEL326134100
30Jorge ZaparaínZaragozaPOR1919000-1
32Manuel Calvar CapiVigoDEF22123000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenadores: 

Paco Flores (Barcelona, 1967 ) 2ª Temporada

J.1-20: 5PG| 5PE | 10PP |20 puntos

Víctor Muñoz (Zaragoza, 1957 ) 1ª Temporada

J.21-38:  8PG | 4PE | 6PP / 28 puntos

 

1ª División 2003/04
PTS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
1
Valencia CF Valencia 
38
77
23
8
7
71
27
2
Barcelona
38
72
21
9
8
63
39
3
Deportivo
38
71
21
8
9
60
34
4
R.Madrid
38
70
21
7
10
72
54
5  
Athletic
38
56
15
11
12
53
49
6
Sevilla
38
55
15
10
13
56
45
7
Atlético de MAdrid Atlético
38
55
15
10
13
51
53
8
Villarreal Villarreal
38
54
15
9
14
47
49
9
Betis
38
52
13
13
12
46
43
10
Málaga
38
51
15
6
17
50
55
11
Mallorca
38
51
15
6
17
54
66
12
R.Zaragoza
38
48
13
9
16
46
55
13
Osasuna
38
48
11
15
12
38
37
14
Albacete
38
47
13
8
17
40
48
15
Real Sociedad Real Sociedad
38
46
11
13
14
49
53
16
Espanyol
38
43
13
4
21
48
64
17
Racing
38
42*
11
10
17
48
63
18
Valladolid
38
41
10
11
17
46
56
19
Celta de Vigo Celta
38
39
9
12
17
48
68
20
Murcia
38
26
5
11
22
29
57
PJ= Partidos jugados; Pts= Puntos; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra
Campeón: Valencia
Champions League: Valencia, F.C.Barcelona, Deportivo y Real Madrid
UEFA: Athletic Club, Sevilla, Atlético de Madrid, Villarreal y Real Zaragoza
Descienden: Valladolid, Celta y Murcia
Pichichi: Ronaldo (R.Madrid) 24 goles
Zamora: Cañizares (Valencia) 25 goles (0,67)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2003/04 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 2003-04 y visualiza los resumenes de cada encuentro haciendo click sobre el resultado.

Jor
Local
 
Visitante
Goles
1
R.Zaragoza
0-1
Deportivo
2
Mallorca
2-0
R.Zaragoza
3
R.Zaragoza
3-0
Murcia
Savio, Villa (p) y Galletti
4
Real SociedadReal Sociedad
3-0
R.Zaragoza
5
R.Zaragoza
0-1
Betis
6
VillarrealVillarreal
1-1
R.Zaragoza
Villa
1/32 Copa
Mirandés
1-2
R.Zaragoza
Soriano y pp.
7
R.Zaragoza
1-0
Valladolid
Savio 
8
Málaga
2-1
R.Zaragoza
Drulic
9
R.Zaragoza
0-0
R.Madrid
10
Espanyol
0-2
R.Zaragoza
Galletti y Alvaro
11
R.Zaragoza
1-1
Celta de VigoCelta de Vigo
Ponzio
12
Racing
1-2
R.Zaragoza
Alvaro y Soriano
13
Valencia CFValencia
3-2
R.Zaragoza
Villa y Cani
14
R.Zaragoza
2-2
Athletic Club
Villa (2)
15
Sevilla
3-2
R.Zaragoza
Villa (p) y pp.
16
R.Zaragoza
0-1
Albacete
1/16 Copa
Salamanca
2-3
R.Zaragoza
Villa, Iñaki y Galletti
17
Osasuna
0-1
R.Zaragoza
Villa (p)  
18
R.Zaragoza
0-0
Atlético de MAdridAtlético
1/8 Copa
R.Zaragoza
3-1
Betis
Drulic (2) y Vellisca
19
Barcelona
3-0
R.Zaragoza
1/8 Copa
Betis
1-1
R.Zaragoza
Villa (p)
20
Deportivo
4-1
R.Zaragoza
pp.
1/4 Copa
Barcelona
0-1
R.Zaragoza
Villa (p)
21
R.Zaragoza
1-3
Mallorca
Ponzio
1/4 Copa
R.Zaragoza
1-1
Barcelona
Yordi
22
Murcia
1-0
R.Zaragoza
1/2 Copa
Alavés
1-1
R.Zaragoza
Savio
23
R.Zaragoza
2-1
Real SociedadReal Sociedad
Villa (2,1p)
1/2 Copa
R.Zaragoza
0-0
Alavés
24
Betis
2-1
R.Zaragoza
Cani
25
R.Zaragoza
4-1
VillarrealVillarreal
Ponzio, Cani, Dani y Villa
26
Valladolid
1-2
R.Zaragoza
Generelo y Galletti
27
R.Zaragoza
1-0
Málaga
Villa
28
R.Madrid
1-1
R.Zaragoza
Toledo
Final Copa
R.Madrid
2-3
R.Zaragoza
Dani, Villa (p) y Galletti
29
R.Zaragoza
1-1
Espanyol
Villa
30
Celta de VigoCelta de Vigo
0-2
R.Zaragoza
Alvaro y Yordi
31
R.Zaragoza
2-2
Racing
Dani y Villa
32
R.Zaragoza
0-1
Valencia CFValencia
33
Athletic Club
4-0
R.Zaragoza
34
R.Zaragoza
4-4
Sevilla
Villa (4, 1p)
35
Albacete
3-1
R.Zaragoza
Rebosio
36
R.Zaragoza
1-0
Osasuna
Alvaro
37
Atlético de MAdridAtlético
1-2
R.Zaragoza
Toledo (2)
38
R.Zaragoza
2-1
Barcelona
Cani y Soriano

300" />

Como Local: 19 Partidos jugados 28 puntos
  • 7PG | 7PE | 5PP | 25GF | 20GC 
  • Max. victoria: 3-0 Murcia (J.3)
  • Peor derrota : 1-3 Mallorca (J.21)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 20 puntos
  • 6PG | 2PE | 11PP | 21GF | 35GC 
  • Max. victoria: 0-2 Espanyol (J.10)
  • Peor derrota: 4-0 Athleric (J.33)
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (2 veces)
Racha invicto: 7 jornadas (J.25-31)
Racha sin ganar: 5 jornadas (J.18-22)
Peor racha: 4 derrotas (J.19-22)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 12º
Copa del Rey:  Campeón (+info)
Mejor puesto: 12º (J.7 y 38) 
Peor Puesto: 20º (J.2)
 1ª Vuelta: 20pts (5PG | 5PE | 9PP)
2ª Vuelta: 28pts (8PG | 4PE | 7PP)
Porterías a cero: 8
Partidos sin marcar: 11

Goleadores en Liga 

  1. David Villa (17 goles)

  2. Álvaro y Cani  (4 goles)

  3. Ponzio y Toledo (3 goles)Aizmendi (5 goles)

  4. Savio, Soriano y Dani (2 goles)

  5. Drulic, Yordi, Rebosio y Generelo (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. David Villa (4 goles)

  2. Galletti y Drulic (2 goles)

  3. Savio, Soriano, Dani, Yordi, Vellisca e Iñaki Hurtado (1 gol)

Altas: Álvaro (Las Palmas), Milito (Independiente), Ponzio (Newell’s Old Boys), David Villa (Sporting de Gijón), Savio (Girondins de Burdeos), Capi y Zaparaín (R.Zaragoza B), Dani*(Barcelona) y Movilla* (Atletico de Madrid)

Bajas: Galça (Almería), Miguel  (Zamora), Komljenovic (SV Wacker Burghausen), Jamelli (Corinthians), Peternac (Retirado), Aguado  y Aragón (Retirada), Paco Jémez* (Córdoba) e Ibán Espadas*(Cádiz).

*Mercado de Invierno

Once tipo 2003/04

Alineacion Real Zaragoza 03-04

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza