Real Zaragoza 2014-15 resumen

Temporada Real Zaragoza 2014/15

Temporada Real Zaragoza 2014/15

Resumen del Real Zaragoza 2014/2015, una temporada en la que estuvo a escasos minutos de conseguir el regreso a Primera división. El conjunto de Ranko Popovic logró colarse en la final del Playoff frente a Las Palmas, pero un gol de los canarios al final del partido de vuelta impidió el ascenso.

Plantilla 2014/15

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Pablo AlcoleaZaragozaPOR25864810-9
2Carlos Andrés DiogoMontevideo 🇺🇾DEF319408200
3Mario AbranteLos RealejosDEF322922301010
4Leandro Daniel CabreraMontevideo 🇺🇾DEF233529801000
5Rubén GonzálezSantiagoDEF32191080301
6Vullnet BashaLausanne 🇦🇱MED24191165612
7Eldin HadžićKljuč 🇧🇦
DEL23282106008
8Lolo OrtizHuelvaMED30201040501
9Borja BastónMadridDEL223832906022
10Willian José da SilvaPorto Calvo 🇧🇷DEL23331838517
11Jaime RomeroValdegangaMED24261447527
13Yassine BonoMontreal 🇲🇦
POR2316142210-21
15Pedro SánchezAspeMED28322666816
17José Manuel Fernández ©️CórdobaDEF25363077511
18Albert DorcaOlotMED323935101401
19Natxo InsaCocentainaMED2817851310
19Lucas PorcarSant Cugat del VallèsMED24126000
20Jesús Rodríguez «Tato»MurciaMED3116201000
21Iñigo Ruiz de GalarretaSan SebastiánMED213726281401
22Adán Pérez CaveroQuinto de EbroMED252104100
23Javi Álamo ©️GáldarMED26261558502
26Diego RicoBurgosDEF21332519711
27Sergio GilZaragozaMED183116000
28Álvaro Tierno RománZaragozaMED22190100
29David Muñoz PueyoZaragozaDEL173184000
30Óscar WhalleyZaragozaPOR2019171030-28
31Jesús Vallejo ©️ZaragozaDEF17292316501
32Carlos NietoZaragozaDEF182102000
35Diego SuárezZaragozaDEL20583100
36Álvaro MeseguerAlcañizDEF2211000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenadores: 

– Víctor Muñoz (Zaragoza, 1957 ) 5ª Temporada
J1-14:  5 PG | 5 PE | 4 PP | 20 puntos
– Ranko Popovic (Serbia, 1972) 1ª Temporada
J15-42:  10 PG | 11 PE | 7 PP | 41 puntos

Liga Adelante temporada 14/15

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⬆️ Betis844225987340
2 ⬆️ Sporting8242211925727
3 Girona8242241086335
4 ⬆️ Las Palmas7842221287347
5Valladolid7242219126540
6 R. Zaragoza61421516116158
7 Ponferradina60421612145551
8 Mirandés59421611154244
9 Llagostera57421512154141
10 Leganés56421511164842
11 Alcorcón54421218124449
12 Numancia53421217135455
13 Alavés53421411174953
14 Albacete5142149195565
15 Lugo49421116154856
16 Mallorca4842139205164
17 Tenerife48421115164148
18 Osasuna45421112194160
19 ⬇️ Racing4442128224253
20 ⬇️ Recreativo de Huelva41421011213759
21 ⬇️ Sabadell 3842814204166
22 ⬇️ Barcelona B364299245583
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Ascenso directo: Betis y Sporting de Gijón
Play offs: Girona, Las Palmas, Valladolid y R.Zaragoza 
Asciende: Las Palmas
Descienden: Racing de Santander, Recreativo, Sabadell y Barcelona B.
Pichichi: Rubén Castro (Las Palmas) 31 goles
Zamora: Cuéllar (Sporting) 21 goles (0,58)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2014/15 

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 21 Partidos jugados 37 puntos
  • 10 PG | 7 PE | 4 PP | 33 GF | 20 GC 
  • Max. victoria: 4-0 Barcelona B (J.23)
  • Peor derrota : 0-2 Valladolid (J.19)
Como Visitante: 21 Partidos jugados 24 puntos
  • 5 PG | 9 PE | 7 PP | 28 GF | 38 GC 
  • Max. victoria: 1-3 Alcorcón (J.10)
  • Peor derrota: 4-0 Betis (J.34)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (2 veces)
Racha invicto: 5 jornadas (J.23-26)
Racha sin ganar: 7 jornadas (J.7-13)
Peor racha: 3 derrotas (J.27-29)37

Real Zaragoza 2014-15 evolución

Posición en liga: 6º 
Play off: Finalista
Copa del Rey: 2ª Ronda
Mejor puesto: 5º (J.10 y 11)
Peor puesto: 19º (J.4)
1ª Vuelta: 31pts (8PG | 7PE | 6PP)
2ª Vuelta: 30pts (7PG | 9PE | 5PP)
Porterías a cero: 12
Partidos sin marcar: 9
Altas: Cabrera (R.Madrid B), Mario y Rubén (FK Baku), Dorca (Murcia) Eldin (Hércules), Galarreta (Athletic), Borja y Bono (Atlético Madrid), Jaime (Udinese), Willian José (Santos), Basha (Sion), Lolo (Osasuna),Tato y Diogo (Libre). y Natxo Insa* (Antalyaspor Kulübü).
Bajas:
Leo Franco (San Lorenzo), Cortés (Aarhus), Álvaro y Montañes (Espanyol), Laguardia(Alavés), Barkero (Retirada), Paglialunga (Ponferradina), Cidoncha (Albacete), Víctor (Elche),Abraham (Eibar), Henríquez (Manchester United), Arzo (Beitar Jerusalem F. C.), Luis García (K. A. S. Eupen), Porcar* (Recreativo) y Diogo* (Libre).
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga Adelante

  1. Borja Bastón  (23 goles)
  2. Eldin (8 goles)
  3. Willian José, Pedro y Jaime (7 goles)
  4. Fernández, Rico, Basha y Javi Álamo (2 goles)
  5. Cabrera, Rubén, Vallejo, Lolo, Dorca y Galarreta (1 gol)

Goleadores Play Off

  1.  Willian José  (3 goles)
  2.  Cabrera, Fernández, Rico y Pedro (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 14/15

Alineacion Real Zaragoza 2014-15

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza