Real Zaragoza 2014-15 resumen

Temporada Real Zaragoza 2014/15

Real Zaragoza 2014/15

Resumen del Real Zaragoza 2014/2015, una temporada en la que se estuvo a escasos minutos de conseguir el ascenso a Primera división. El conjunto de Ranko Popovic logró colarse en la final del Playoff frente a Las Palmas, pero un gol de los canarios al final del partido de vuelta impidió el ascenso. Tras la entrada de la fundación 1932 en el club, el Real Zaragoza esquivó la desaparición y confeccionó un equipo en tiempo récord, que de la mano de Víctor Muñoz comenzó la liga con mas sombras que luces. El tecnico zaragozano fue cesado del cargo tras una derrota en Soria. Un desconocido Ranko Popovic tomó las riendas del equipo y sacó la mejor versión de un equipo con el que se quedó a las puertas del cielo.

Plantilla Real Zaragoza 2014/15

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Pablo AlcoleaZaragozaPOR25864810-9
2Carlos Andrés DiogoMontevideo 🇺🇾DEF319408200
3Mario AbranteLos RealejosDEF322922301010
4Leandro Daniel CabreraMontevideo 🇺🇾DEF233529801000
5Rubén GonzálezSantiagoDEF32191080301
6Vullnet BashaLausanne 🇦🇱MED24191165612
7Eldin HadžićKljuč 🇧🇦
DEL23282106008
8Lolo OrtizHuelvaMED30201040501
9Borja BastónMadridDEL223832906022
10Willian José da SilvaPorto Calvo 🇧🇷DEL23331838517
11Jaime RomeroValdegangaMED24261447527
13Yassine BonoMontreal 🇲🇦
POR2316142210-21
15Pedro SánchezAspeMED28322666816
17José Manuel Fernández ©️CórdobaDEF25363077511
18Albert DorcaOlotMED323935101401
19Natxo InsaCocentainaMED2817851310
19Lucas PorcarSant Cugat del VallèsMED24126000
20Jesús Rodríguez «Tato»MurciaMED3116201000
21Iñigo Ruiz de GalarretaSan SebastiánMED213726281401
22Adán Pérez CaveroQuinto de EbroMED252104100
23Javi Álamo ©️GáldarMED26261558502
26Diego RicoBurgosDEF21332519711
27Sergio GilZaragozaMED183116000
28Álvaro Tierno RománZaragozaMED22190100
29David Muñoz PueyoZaragozaDEL173184000
30Óscar WhalleyZaragozaPOR2019171030-28
31Jesús Vallejo ©️ZaragozaDEF17292316501
32Carlos NietoZaragozaDEF182102000
35Diego SuárezZaragozaDEL20583100
36Álvaro MeseguerAlcañizDEF2211000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 

Entrenadores

– Víctor Muñoz (Zaragoza, 1957 ) 5ª Temporada

J1-14:  5 PG | 5 PE | 4 PP | 20 puntos

– Ranko Popovic (Serbia, 1972) 1ª Temporada

J15-42:  10 PG | 11 PE | 7 PP | 41 puntos

2ª División 2014/15
PJ
PTS
PG
PE
PP
GF
GC
1
Betis
42
84
25
9
8
73
40
2
Sporting
42
82
21
19
2
57
27
3
Girona
42
82
24
10
8
63
35
4
Las Palmas
42
78
22
12
8
73
47
5
Valladolid
42
72
21
9
12
65
40
6
R.Zaragoza
42
61
15
16
11
61
58
7
Ponferradina
42
60
16
12
14
55
51
Mirandés
42
59
16
11
15
42
44
9
Llagostera
42
57
15
12
15
41
41
10
Leganés
42
56
15
11
16
48
42
11
Alcorcón
42
54
12
18
12
44
49
12
Numancia
42
53
12
17
13
54
55
13
Alavés
42
53
14
11
17
49
53
14
Albacete
42
51
14
9
19
55
65
15
Lugo
42
49
11
16
15
48
56
16
Mallorca
42
48
13
9
20
51
64
17
Tenerife
42
48
11
15
16
41
48
18 
Osasuna
42
45
11
12
19
41
60
19 
Racing 
42
44
12
8
22
42
53
20
Recreativo
42
41
10
11
21
37
59
21
Sabadell
42
38
8
14
20
41
66
22
Barcelona B
42
36
9
9
24
55
83
PJ= Partidos jugados; Pts= Puntos;  PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra 
Ascenso directo: Betis y Sporting de Gijón
Play offs: Girona, Las Palmas, Valladolid y R.Zaragoza 
Asciende: Las Palmas
Descienden: Racing de Santander, Recreativo, Sabadell y Barcelona B.
Pichichi: Rubén Castro (Las Palmas) 31 goles
Zamora: Cuéllar (Sporting) 21 goles (0,58)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2014/15 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 2014-15 y visualiza los resumenes de cada encuentro haciendo click sobre el resultado.

Jor
Local
 
Visitante
Goles
J. 1
Recreativo
0-0
R.Zaragoza
J. 2
R.Zaragoza
1-1
Osasuna
Pedro
J. 3
Barcelona B
4-1
R.Zaragoza
Eldin
copa del Rey
Albacete
1-0
R.Zaragoza
 
J. 4
R.Zaragoza
1-1
Sabadell
Borja
J. 5
R.Zaragoza
1-0
Alavés
Borja
J. 6
Llagostera
0-1
R.Zaragoza
Borja
J. 7
R.Zaragoza
2-0
Mallorca
Jaime y Eldin
J. 8
Lugo
3-3
R.Zaragoza
Borja (2, 1p) y Willian José
J. 9
R.Zaragoza
2-1
Racing 
Borja y Jaime
J. 10
Alcorcón
1-3
R.Zaragoza
Borja (2) y Jaime
J. 11
R.Zaragoza
2-3
Tenerife
Rubén y Borja
J. 12
Sporting
3-1
R.Zaragoza
Javi Álamo
J. 13
R.Zaragoza
2-2
Betis
Willian José (p) y Pedro
J. 14
Numancia
2-0
R.Zaragoza
J. 15
R.Zaragoza
4-1
Ponferradina
Lolo, Borja, Pedro y Eldin
J. 16
Albacete
2-2
R.Zaragoza
Eldin y Jaime
J. 17
R.Zaragoza
2-1
Girona
Eldin y Borja (p)
J. 18
Mirandés
1-1
R.Zaragoza
Pedro
J. 19
R.Zaragoza
0-2
Valladolid
J. 20
Las Palmas
5-3
R.Zaragoza
Pedro y Willian José (2)
J. 21
R.Zaragoza
2-0
Leganés
Borja (2)
J. 22
R.Zaragoza
2-0
Recreativo
Jaime y Basha
J. 24
R.Zaragoza
4-0
Barcelona B
Borja (2), Pedro y Javi Álamo
J. 23
Osasuna
0-1
R.Zaragoza
Ruiz de Galarreta
J. 25
Sabadell
0-0
R.Zaragoza
J. 26
Alavés
4-0
R.Zaragoza
J. 27
R.Zaragoza
2-2
Llagostera
Borja (2,1p)
J. 28
Mallorca
3-2
R.Zaragoza
Borja (p) y Eldin
J. 29
R.Zaragoza
0-0
Lugo
J. 30
Racing 
0-2
R.Zaragoza
Borja (2,1p)
J. 31
R.Zaragoza
1-1
Alcorcón
Willian José
J. 32
Tenerife
1-1
R.Zaragoza
Vallejo
J. 33
R.Zaragoza
1-1
Sporting
Dorca
J. 34
Betis
4-0
R.Zaragoza
J. 35
R.Zaragoza
1-0
Numancia
Jaime
J. 36
Ponferradina
1-1
R.Zaragoza
Basha
J. 37
R.Zaragoza
3-1
Albacete
Borja (p), Jaime y Fernandez
J. 38
Girona
1-1
R.Zaragoza
Diego Rico
J. 39
R.Zaragoza
0-1
Mirandés
J. 40
Valladolid
1-3
R.Zaragoza
Borja (p), Willian José y Eldin
J. 41
R.Zaragoza
0-2
Las Palmas
J. 42
Leganés
2-2
R.Zaragoza
Willian José (p) y Eldin
P.Off
R.Zaragoza
0-3
Girona
P.Off
Girona
1-4
R.Zaragoza
Willian Jose (2,1p) Cabrera y Fernandez
P.Off
R.Zaragoza
3-1
Las Palmas
Rico, Pedro y Willian José
P.Off
Las Palmas
2-0
R.Zaragoza

Como Local: 21 Partidos jugados 37 puntos
  • 10 PG | 7 PE | 4 PP | 33 GF | 20 GC 
  • Max. victoria: 4-0 Barcelona B (J.23)
  • Peor derrota : 0-2 Valladolid (J.19)
Como Visitante: 21 Partidos jugados 24 puntos
  • 5 PG | 9 PE | 7 PP | 28 GF | 38 GC 
  • Max. victoria: 1-3 Alcorcón (J.10)
  • Peor derrota: 4-0 Betis (J.34)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (2 veces)
Racha invicto: 5 jornadas (J.23-26)
Racha sin ganar: 7 jornadas (J.7-13)
Peor racha: 3 derrotas (J.27-29)37

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 6º 
Play off: Finalista
Copa del Rey: 2ª Ronda
Mejor puesto: 5º (J.10 y 11)
Peor puesto: 19º (J.4)
1ª Vuelta: 31pts (8PG | 7PE | 6PP)
2ª Vuelta: 30pts (7PG | 9PE | 5PP)
Porterías a cero: 12
Partidos sin marcar: 9

Goleadores Liga Adelante

  1. Borja Bastón  (23 goles)

  2. Eldin (8 goles)

  3. Willian José, Pedro y Jaime (7 goles)

  4. Fernández, Rico, Basha y Javi Álamo (2 goles)

  5. Cabrera, Rubén, Vallejo, Lolo, Dorca y Galarreta (1 gol)

Goleadores Play Off

  1. Willian José  (3 goles)

  2.  Cabrera, Fernández, Rico y Pedro (1 gol)

Altas: Cabrera (R.Madrid B), Mario y Rubén (FK Baku), Dorca (Murcia) Eldin (Hércules), Galarreta (Athletic), Borja y Bono (Atlético Madrid), Jaime (Udinese), Willian José (Santos), Basha (Sion), Lolo (Osasuna),Tato y Diogo (Libre). y Natxo Insa* (Antalyaspor Kulübü).

Bajas: Leo Franco (San Lorenzo), Cortés (Aarhus), Álvaro y Montañes (Espanyol), Laguardia(Alavés), Barkero (Retirada), Paglialunga (Ponferradina), Cidoncha (Albacete), Víctor (Elche),Abraham (Eibar), Henríquez (Manchester United), Arzo (Beitar Jerusalem F. C.), Luis García (K. A. S. Eupen), Porcar* (Recreativo) y Diogo* (Libre).

*Mercado de Invierno

Once tipo 2014/15

Alineacion Real Zaragoza 2014-15

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza