Real Zaragoza 2017-18 resumen

Temporada Real Zaragoza 2017/18

Real Zaragoza 2017/18

Resumen del Real Zaragoza 2017/18, temporada en la que el conjunto maño acarició el ascenso a primera tras una increíble segunda vuelta. Tras un verano repleto de cambios en la plantilla del Real Zaragoza, el club iniciaba un nuevo proyecto con un plantel joven y con hambre de triunfos. El encargado para tomar las riendas del equipo fue el vasco Natxo González, que tras superar una mala racha a finales de año, una segunda espectacular acabó con el Real Zaragoza en la tercera posición. Finalmente el equipo zaragozano cayó derrotado en los Playoffs de ascenso de manera trágica.

Plantilla Real Zaragoza 2017/18

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Cristian ÁlvarezGeneral Lagos (🇦🇷)POR3236321831-39
2Alberto BenitoTarragonaDEF25282307200
3Ángel MartínezBarcelonaDEF26171323100
4Jesús ValentínLas AméricasDEF2652391000
4Bruno Perone São Paulo (🇧🇷)DEF3012891201
5Diogo Verdasca Guimarães (🇵🇹)
DEF212925031110
6Simone GrippoBasilea (🇨🇭) DEF29241999713
7Vinicius AraújoJoao Monlevade (🇧🇷)DEL2416652301
8Jorge PomboZaragozaDEL23321877715
9Borja IglesisasSantiago de CompostelaDEL243934397122
10Javi Ros ©️TudelaMED27261782502
11Alain OyarzunSan SebastiánMED2417529300
12Cezary WilkVarsovia (🇵🇱) MED3100000
13Álvaro Ratón O CarballiñoPOR25756110-5
14Aleix FebasLéridaMED21392477402
15Olver BuffBaden (🇨🇭) MED268410100
16Íñigo EguarasAntsoainMED26292219611
17Daniel LasureZaragozaDEF24242031201
18Jesús AlfaroLa Palma del CondadoMED26473000
19Giorgi PapunashviliTiflis (🇬🇪) DEL2226125407
21Alberto Zapater ©️Ejea de los CaballerosMED32393099914
22Julián DelmásZaragoza DEF22211605611
23Gaizka ToqueroVitoria DEL33271492204
24Mikel GonzálezArrasateDEF33271899401
26Raúl GutiZaragoza MED212919782012
28Raí NascimientoRio de Janeiro (🇧🇷) DEL1900000
29Álex ZalayaZaragozaDEF1900000
32David VicenteZaragozaDEF1800000
33Pep BielSant JoanMED21236000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 

Entrenador:

Natxo González (Vitoria, 1966 ) 1ª Temporada
 J1-42:  20 PG | 11 PE | 11 PP | 71puntos

2ª División 2017/18
PJ
PTS
PG
PE
PP
GF
GC
1
Rayo V.
42
76
21
13
8
67
48
2
Huesca
42
75
21
12
9
61
40
3
R.Zaragoza
42
71
20
11
11
57
44
4
Sporting
42
71
21
8
13
60
40
5
Valladolid
42
67
19
10
13
69
55
6
Numancia
42
65
18
11
13
52
41
7
Oviedo
42
65
18
11
13
54
48
Osasuna
42
64
16
16
10
44
34
9
Cádiz
42
64
16
16
10
42
29
10
Granada
42
61
17
10
15
55
50
11
Tenerife
42
59
15
14
13
58
50
12
Lugo
42
55
15
10
17
39
48
13
Alcorcón
42
52
12
16
14
37
42
14
Reus
42
52
12
16
14
31
42
15
Nàstic
42
52
15
7
20
44
50
16
Córdoba
42
51
15
6
21
57
65
17
Albacete
42
49
11
16
15
35
46
18 
Almería
42
48
12
12
18
38
45
19 
C. Leonesa
42
48
11
15
16
54
67
20
Barcelona B
42
44
10
14
18
46
54
21
Lorca FC
42
33
8
9
25
37
68
22
Sevilla At.
42
32
7
11
24
29
60
PJ= Partidos jugados; Pts= Puntos;  PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra 
Ascenso directo: Rayo Vallecano y Huesca
Play offs: R.Zaragoza, Sporting, Valladolid y Numancia. 
Asciende: Valladolid
Descienden: Cultural Leonesa, Barcelona B, Lorca y Sevilla Atlético.
Pichichi: Mata (Valladolid) 33 goles
Zamora: Cifuentes (Cádiz) 29 goles (0,69)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2017/18 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 2017-18 y visualiza los resumenes de cada encuentro haciendo click sobre el resultado.

Jor
Local
 
Visitante
Goles
1
Tenerife
1-0
R.Zaragoza
2
R.Zaragoza
1-1
Granada
Borja (p)
3
Córdoba
1-2
R.Zaragoza
Borja (2)
Copa
R.Zaragoza
3-0
Granada
Borja (p), Benito y Pombo (p)
4
R.Zaragoza
0-1
Alcorcón
5
Lugo
2-1
R.Zaragoza
Buff
Copa
R.Zaragoza
1-0
Lugo
Papunashvili
6
R.Zaragoza
1-1
Nàstic
Toquero
7
Oviedo
2-2
R.Zaragoza
Mikel y Zapater
8
R.Zaragoza
3-0
Numancia
Toquero (2) y Borja (p)
9
Lorca FC
0-2
R.Zaragoza
Javi Ros y Papunashvili
10
R.Zaragoza
1-1
Osasuna
Borja (p)
11
Sevilla At.
2-2
R.Zaragoza
Borja (2)
Copa
R.Zaragoza
0-2
Valencia CFValencia
12
R.Zaragoza
0-0
C. Leonesa
13
Huesca
3-1
R.Zaragoza
Zapater
14
R.Zaragoza
3-2
Rayo V.
Grippo, Febas y Pombo
15
Almería
3-0
R.Zaragoza
16
R.Zaragoza
0-0
Reus
Copa
Valencia CFValencia
4-1
R.Zaragoza
Pombo
17
Sporting
0-1
R.Zaragoza
Delmás
18
R.Zaragoza
0-2
Cádiz
19
Albacete
0-0
R.Zaragoza
20
Valladolid
3-2
R.Zaragoza
Borja (2,1p)
21
R.Zaragoza
1-1
Barcelona B
Guti
22
R.Zaragoza
1-0
Tenerife
Pombo
23
Granada
2-1
R.Zaragoza
Grippo
24
R.Zaragoza
1-0
Córdoba
Pombo
25
Alcorcón
1-1
R.Zaragoza
Zapater
26
R.Zaragoza
2-0
Lugo
Borja y Buff
27
Nàstic
0-2
R.Zaragoza
Grippo y Borja
28
R.Zaragoza
2-1
Oviedo
Borja y pp.
29
Numancia
1-2
R.Zaragoza
Pombo (2)
30
R.Zaragoza
3-1
Lorca FC
Papu, Borja y Peroné
31
Osasuna
1-2
R.Zaragoza
Borja (2)
32
R.Zaragoza
0-1
Sevilla At.
 
33
C. Leonesa
0-1
R.Zaragoza
Borja
34
R.Zaragoza
1-0
Huesca
Javi Ros
35
Rayo V.
2-1
R.Zaragoza
Papunashvili
36
R.Zaragoza
2-1
Almería
Papunashvili y Borja
37
Reus
1-1
R.Zaragoza
Toquero
38
R.Zaragoza
2-1
Sporting
Borja (2)
39
Cádiz
2-0
R.Zaragoza
40
R.Zaragoza
4-1
Albacete
Papunashvili (3) y Zapater
41
R.Zaragoza
3-2
Valladolid
Borja (3,2p)
42
Barcelona B
0-2
R.Zaragoza
Vinicius y Febas
P.off
Numancia
1-1
R.Zaragoza
Zapater
P.off
R.Zaragoza
1-2
Numancia
Mikel
Como Local: 21 Partidos jugados 42 puntos
  • 12 PG | 6 PE | 3 PP | 31 GF | 17 GC 
  • Max. victoria: 3-0 Numancia (J.8)
  • Peor derrota : 0-2 Cádiz (J.18)
Como Visitante: 21 Partidos jugados 29 puntos
  • 8 PG | 5 PE | 8 PP | 26 GF | 27 GC 
  • Max. victoria: 0-2 Lorca (J.9)
  • Peor derrota: 3-0 Almería (J.15)
Mejor racha: 6 victorias consecutivas (J.26-31)
Racha invicto: 8 jornadas (J24-31)
Racha sin ganar: 4 jornadas (2 veces)
Peor racha: 2 derrotas (J.4-5)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 3º
Copa del Rey:  1/8 de Final
Mejor puesto: 3º (J.42)
Peor Puesto: 20º (J.2)
1ª Vuelta: 24pts (5PG | 9PE | 7PP)
2ª Vuelta: 47pts (15PG | 2PE | 4PP)
Porterías a cero: 13
Partidos sin marcar: 9

Goleadores Liga 123

  1. Borja Iglesias (22 goles)

  2. Papunashvili (7 goles)

  3. Pombo (5 goles)

  4. Toquero y Zapater (4 goles)

  5. Grippo (3 goles)

  6. Javi Ros, Febas y Buff  (2 goles)

  7. Delmás, Perone, Guti y Vinicius (1 gol)

Goleadores Copa del Rey

  1. Pombo (2 goles)

  2. Borja, Benito y Papu (1 gol)

Goleadores Playoff de ascenso

  1. Zapater y Mikel (1 gol)

Altas: Benito y Ángel (Reus), Verdasca (Oporto), Grippo (F.C. Vaduz), Buff (Zurich), Cristian (Cerro Porteño), Mikel (R.Sociedad), Eguaras y Oyarzun (Mirandés), Febas (R.Madrid), Borja (Celta de Vigo), Toquero (Alavés), Vinicius (Valencia) y Papunashvili (Dinamo Tiflis), Peroné*(Gimnastic) y Alfaro* (Barcelona B)

Bajas: Cabrera (Crotone), José Enrique, Saja y Cani (Retirada), Isaac (Cultural Leonesa), Marcelo Silva (Real Salt Lake), Xumetra (Olot), Ángel (Getafe), Lanzarote y Bedia (FC Goa), Irureta (Delhi Dynamos), Edu García (Bengaluru), Casado (Xanthi), Fran (Almería), Bagnak (Admira Wacker), Xiscu (Murcia), Samaras (Samsunspor), Popa (Inter), Barrera (Extremadura), Feltscher (L.A. Galaxi), Dongou (Gimnastic) y Jesús Valentin* (Córdoba)

*Mercado de Invierno

Once tipo Real Zaragoza 2017/18

Alineacion Real Zaragoza 2017-18

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza