Real Zaragoza 2002-03

Temporada Real Zaragoza 2002/03

Temporada Real Zaragoza 2002/03

Resumen del Real Zaragoza 2002/03, la temporada del retorno a primera división. Tras descender a segunda división con la plantilla más cara de la historia del club, la dirección deportiva apostó por Paco Flores para devolver al equipo a la élite del fútbol español. A pesar de perder jugadores importantes, se mantuvo a nuen núcleo del conjunto que consumó el descenso como Lainez, Paco, Aragón, Vellisca, Juanele o Yordi. Superado un mal inicio de liga, el Real Zaragoza se asentó en los puestos altos de la clasificación a mitad de temporada , puesto que no abandonó. Una defensa férrea, un seguro bajo palos como César Laínez, los goles de Yordi y la irrupción de un joven Cani fueron las claves para poder lograr el ascenso.

Plantilla 2002/03

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1César LaínezZaragozaPOR2537333020-34
2Jordi FerrónBarcelonaDEF24322613800
3Miguel RebosioLima 🇵🇪DEF26373157500
4Luis Carlos Cuartero ©️ZaragozaDEF271289451010ª
5Slobodan KomljenovićFrankfurt 🇷🇸
DEF31231662202
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF340000012ª
7Luciano Martín GallettiLa Plata 🇦🇷
DEL22372415608
8Santiago AragónMálagaMED34281574501411ª
9 Yordi GonzálezSan FernandoDEL2834212010015
10Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL285192101
11Martín VelliscaMadridMED31262163701
12Delio ToledoDoctor Cecilio Báez 🇵🇾
DEF263126111201
14Juanele CastañoGijónDEL31261138513
15Miguel Ángel CoronaTalavera de la ReinaMED21292163701
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF316393200
17Rubén Gracia CaniZaragozaMED21241410515
17Alen PeternacZagreb 🇭🇷DEL30124000
18Goran DrulicNegotin 🇷🇸DEL2512545102
19Jesús MuñozMota del CuervoMED26281106401
20Constantin Gâlcă
Bucurest 🇷🇴
MED30241962710
21David PirriSabadellMED28272023810
22Iñaki HurtadoLogroñoMED3010494000
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF32312752921
24Fernando SorianoZaragozaMED233832521204
25Raúl ValbuenaMadridPOR2719000-1
26Iban EspadasTolosaDEL24181137004
28David GenereloBadajozMED204315100
30Miguel MartínezLogroñoPOR21436000-5

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Paco Flores (Barcelona, 1952) 1ª Temporada
J.1-38:  20 PG | 12 PE | 10 PP / 72 puntos

Segunda división temporada 02/03

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⬆️ Murcia7942231095922
2 ⬆️R. Zaragoza72422012105440
3 ⬆️ Albacete7142172055130
4 Levante6542161795944
5 Las Palmas64421616105343
6Xerez Xerez64421713125553
7 Salamanca60421418104432
8 Tenerife57421318115339
9 Compostela55421413155456
10 Sporting de Gijón53421120114441
11Getafe Getafe53421314155255
12 Terrassa52421119124146
13 Poli Ejido52421216143645
14 Numancia52421216144852
15 Córdoba50421214163638
16 Elche50421214164952
17 Eibar50421117143338
18 Almería50421214165463
19 ⬇️ Leganés48421115164451
20 ⬇️ Racing de Ferrol46421113184060
21 ⬇️ Oviedo4042913203759
22 ⬇️ Badajoz3842108243471
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Ascienden: Real Murcia, Real Zaragoza y Albacete
Descienden: Leganés, Racing de Ferrol, Oviedo y Badajoz
Pichichi: Jesús Perera (Albacete) 22 goles
Zamora: Reinke (Murcia) 21 goles (0,52)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2002/03Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 21 Partidos jugados 41 puntos
  • 11PG | 6PE | 4PP | 30GF | 19GC 
  • Max. victoria: 5-2 Elche (J.36)
  • Peor derrota : 1-3 Salamanca (J.42)
Como Visitante: 21 Partidos jugados 19 puntos
  • 9PG | 6PE | 6PP | 24GF | 21GC 
  • Max. victoria: 0-4 Badajoz (J.13)
  • Peor derrota: 4-0 Elche (J.15)
Mejor racha: 4 victorias consecutivas (J.31-34)
Racha invicto: 10 jornadas (J.5-14)
Racha sin ganar: 3 jornadas (J.17-20)
Peor racha: 2 derrota consecutivas (J.24 y 25)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 2º
Copa del Rey:  1/16 de final
Mejor puesto: 1º (8 jornadas) 
Peor Puesto: 16º (J.4 y 5)
 1ª Vuelta: 38pts (10PG | 8PE | 3PP)
2ª Vuelta: 34pts (10PG | 4PE | 7PP)
Porterías a cero: 20
Partidos sin marcar: 11
Altas: Toledo (Colón), Soriano e Ibán Espadas (Recreativo de Huelva),Pirri (Deportivo de la Coruña),Valbuena (Albacete), Miguel Muñoz (Atlético), Iñaki Hurtado (Numancia), Generelo y Miguel (R.Zaragoza B) y Galca(Villarreal).
Bajas: José Ignacio (Celta), Juanmi y Acuña (Deportivo), Milosevic (Español), Rubén Falcón, César y Bilic (Almería), Marcos Vales (Sevilla), Garitano (Retirado), Chainho (Panathinaikos), Esquerdinha (Académica) y Sündgren (AIK Solna)
*Mercado de Invierno

Goleadores 2ª División

  1. Yordi (15 goles)
  2. Galletti (8 goles)
  3. Cani (5 goles)
  4. Soriano, Aragón y Espadas (4 goles)
  5. Juanele (3 goles)
  6. Drulic, Komljenovic y Corona (2 goles)
  7. Paco Jémez, Toledo, Jesús Muñoz, Vellisca y Jamelli (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Yordi, Cani, Soriano y Drulic ( 1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 02/03

Alineacion Real Zaragoza 02-03

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza