real zaragoza 2002-03

Temporada Real Zaragoza 2002/03

Real Zaragoza 2002/03

Resumen del Real Zaragoza 2002/03, la temporada del retorno a primera división. Tras descender a segunda división con la plantilla más cara de la historia del club, la dirección deportiva apostó por Paco Flores para devolver al equipo a la élite del fútbol español. A pesar de perder jugadores importantes, se mantuvo a nuen núcleo del conjunto que consumó el descenso como Lainez, Paco, Aragón, Vellisca, Juanele o Yordi. Superado un mal inicio de liga, el Real Zaragoza se asentó en los puestos altos de la clasificación a mitad de temporada , puesto que no abandonó. Una defensa férrea, un seguro bajo palos como César Laínez, los goles de Yordi y la irrupción de un joven Cani fueron las claves para poder lograr el ascenso.

Plantilla Real Zaragoza 2002/03

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1César LaínezZaragozaPOR2537333020-34
2Jordi FerrónBarcelonaDEF24322613800
3Miguel RebosioLima 🇵🇪DEF26373157500
4Luis Carlos Cuartero ©️ZaragozaDEF271289451010ª
5Slobodan KomljenovićFrankfurt 🇷🇸
DEF31231662202
6Xavi Aguado ©️BadalonaDEF340000012ª
7Luciano Martín GallettiLa Plata 🇦🇷
DEL22372415608
8Santiago AragónMálagaMED34281574501411ª
9 Yordi GonzálezSan FernandoDEL2834212010015
10Paulo JamelliSão Paulo 🇧🇷
DEL285192101
11Martín VelliscaMadridMED31262163701
12Delio ToledoDoctor Cecilio Báez 🇵🇾
DEF263126111201
14Juanele CastañoGijónDEL31261138513
15Miguel Ángel CoronaTalavera de la ReinaMED21292163701
16Pablo DíazBuenos Aires
DEF316393200
17Rubén Gracia CaniZaragozaMED21241410515
17Alen PeternacZagreb 🇭🇷DEL30124000
18Goran DrulicNegotin 🇷🇸DEL2512545102
19Jesús MuñozMota del CuervoMED26281106401
20Constantin Gâlcă
Bucurest 🇷🇴
MED30241962710
21David PirriSabadellMED28272023810
22Iñaki HurtadoLogroñoMED3010494000
23Paco JémezLas Palmas de GCDEF32312752921
24Fernando SorianoZaragozaMED233832521204
25Raúl ValbuenaMadridPOR2719000-1
26Iban EspadasTolosaDEL24181137004
28David GenereloBadajozMED204315100
30Miguel MartínezLogroñoPOR21436000-5

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 

Entrenador: 

Paco Flores (Barcelona, 1952) 1ª Temporada

J.1-38:  20 PG | 12 PE | 10 PP / 72 puntos

 

2ª División 2002/03
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
1
Murcia 
79
42
23
10
9
59
22
2
R.Zaragoza
72
42
20
12
10
54
40
3
Albacete
71
42
17
20
5
51
30
4
Levante
65
42
16
17
9
59
44
5
Las Palmas
64
42
16
16
10
53
43
6
Xerez
64
42
17
13
12
55
53
7
Salamanca
60
42
14
18
10
44
32
Tenerife
57
42
13
18
11
53
39
9
Compostela
55
42
14
13
15
54
56
10
Sporting
53
42
11
20
11
44
41
11
Getafe  Getafe
53
42
13
14
15
52
55
12
Terrassa
52
42
11
19
12
41
46
13
Poli Ejido
52
42
12
16
14
36
45
14
Numancia
52
42
12
16
14
48
52
15
Córdoba
50
42
12
14
16
36
38
16
Elche
50
42
12
14
16
49
52
17
Eibar
50
42
11
17
14
33
38
18
Almería
50
42
12
14
16
54
63
19
Leganés
48
42
11
15
16
44
51
20
R.Ferrol
46
42
11
13
18
40
60
21
Oviedo
40
42
9
13
20
37
59
22
Badajoz
38
42
10
8
24
34
71
PJ= Partidos jugados; Pts= Puntos;  PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra 
Ascienden: Real Murcia, Real Zaragoza y Albacete
Descienden: Leganés, Racing de Ferrol, Oviedo y Badajoz
Pichichi: Jesús Perera (Albacete) 22 goles
Zamora: Reinke (Murcia) 21 goles (0,52)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2002/03 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 2002-03 y visualiza los resumenes de cada encuentro haciendo click sobre el resultado.

Jor
Local
 
Visitante
Goles
1
R.Zaragoza
0-0
Córdoba
1/32 Copa
R.Zaragoza
3-1
Real SociedadReal Sociedad
Soriano, Yordi (p) y Drulic
2
Levante
3-2
R.Zaragoza
Corona y Drulic
3
R.Zaragoza
1-0
Murcia
Aragón
4
Tenerife
2-0
R.Zaragoza
5
R.Zaragoza
2-2
Racing de Ferrol
Drulic y Soriano (p)
6
Compostela
0-0
R.Zaragoza
7
R.Zaragoza
3-1
Oviedo
Galletti, Aragón y Corona
8
GetafeGetafe
1-2
R.Zaragoza
Vellisca y Juanele
9
Las Palmas
0-1
R.Zaragoza
Yordi
1/16 Copa
R.Zaragoza
1-2
Alavés
Cani
10
R.Zaragoza
1-0
Almería
Yordi (p)
11
Eibar
0-0
R.Zaragoza
12
R.Zaragoza
1-0
Terrassa
Paco Jémez
13
Badajoz
0-4
R.Zaragoza
Aragón, Soriano y Yordi (2p)
14
R.Zaragoza
1-0
Numancia
Galletti 
15
Elche
4-0
R.Zaragoza
16
R.Zaragoza
1-0
Xerez
Yordi
17
Sporting
1-1
R.Zaragoza
Juanele
18
R.Zaragoza
2-2
Leganés
Yordi (2p)
19
ALBACETE
0-0
R.Zaragoza
20
R.Zaragoza
0-0
Poli Ejido
21
Salamanca
0-1
R.Zaragoza
Yordi
22
Córdoba
2-1
R.Zaragoza
Juanele
23
R.Zaragoza
1-0
Levante
Toledo
24
Murcia
2-0
R.Zaragoza
25
R.Zaragoza
1-3
Tenerife
Jesus Muñoz
26
Racing de Ferrol
1-2
R.Zaragoza
Jamelli y Galletti
27
R.Zaragoza
0-1
Compostela
28
Oviedo
0-2
R.Zaragoza
Cani y Galletti
29
R.Zaragoza
3-1
GetafeGetafe
Cani (2) y Komljenovic
30
R.Zaragoza
1-2
Las Palmas
Komljenovic
31
Almería
0-1
R.Zaragoza
Cani
32
R.Zaragoza
2-0
Eibar
Galletti y Yordi
33
Terrassa
0-2
R.Zaragoza
Galletti y Yordi
34
R.Zaragoza
2-0
Badajoz
Cani y Soriano (p)
35
Numancia
2-2
R.Zaragoza
Galletti y Espadas
36
R.Zaragoza
5-2
Elche
Aragón, Yordi (3) y Galletti
37
Xerez
1-3
R.Zaragoza
Soriano (p) y Espadas (2)
38
R.Zaragoza
1-1
Sporting 
Espadas
39
Leganés
2-0
R.Zaragoza
40
R.Zaragoza
1-1
ALBACETE
Yordi
41
Poli Ejido
0-0
R.Zaragoza
42
R.Zaragoza
1-3
Salamanca
Yordi

Como Local: 21 Partidos jugados 41 puntos
  • 11PG | 6PE | 4PP | 30GF | 19GC 
  • Max. victoria: 5-2 Elche (J.36)
  • Peor derrota : 1-3 Salamanca (J.42)
Como Visitante: 21 Partidos jugados 19 puntos
  • 9PG | 6PE | 6PP | 24GF | 21GC 
  • Max. victoria: 0-4 Badajoz (J.13)
  • Peor derrota: 4-0 Elche (J.15)
Mejor racha: 4 victorias consecutivas (J.31-34)
Racha invicto: 10 jornadas (J.5-14)
Racha sin ganar: 3 jornadas (J.17-20)
Peor racha: 2 derrota consecutivas (J.24 y 25)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 2º
Copa del Rey:  1/16 de final
Mejor puesto: 1º (8 jornadas) 
Peor Puesto: 16º (J.4 y 5)
 1ª Vuelta: 38pts (10PG | 8PE | 3PP)
2ª Vuelta: 34pts (10PG | 4PE | 7PP)
Porterías a cero: 20
Partidos sin marcar: 11

Goleadores 2ª División

  1. Yordi (15 goles)

  2. Galletti (8 goles)

  3. Cani (5 goles)
  4. Soriano, Aragón y Espadas (4 goles)

  5. Juanele (3 goles)

  6. Drulic, Komljenovic y Corona (2 goles)

  7. Paco Jémez, Toledo, Jesús Muñoz, Vellisca y Jamelli (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Yordi, Cani, Soriano y Drulic ( 1 gol)

Altas: Toledo (Colón), Soriano e Ibán Espadas (Recreativo de Huelva),Pirri (Deportivo de la Coruña),Valbuena (Albacete), Miguel Muñoz (Atlético), Iñaki Hurtado (Numancia), Generelo y Miguel (R.Zaragoza B) y Galca(Villarreal).

Bajas: José Ignacio (Celta), Juanmi y Acuña (Deportivo), Milosevic (Español), Rubén Falcón, César y Bilic (Almería), Marcos Vales (Sevilla), Garitano (Retirado), Chainho (Panathinaikos), Esquerdinha (Académica) y Sündgren (AIK Solna)

*Mercado de Invierno

Once tipo 2002/03

Alineacion Real Zaragoza 02-03

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza