real zaragoza 2007-08

Temporada Real Zaragoza 2007/08

Real Zaragoza 2007/08

Resumen del Real Zaragoza 2007/08. El inicio de la catastrófica situación del Real Zaragoza actual. En el 75 aniversario del club, el Real Zaragoza  configuró un equipo para luchar por entrar en la Champions League, plantar cara a los grandes del fútbol español e intentar llegar a la final de la copa de la UEFA. Se cayó a las primeras de cambio en Europa frente a un casi desconocido Aris de Salónica. En liga, el equipo era un quiero y no puedo. Víctor Fernández fue cesado en enero y Ander Garitano lo suplió una jornada de manera interina. Jabo Irureta, un entrenador con experiencia, tomó las riendas del equipo, pero tampoco pudo hacerse con el vestuario y un clásico del fútbol aragonés como Manolo VIllanova aceptó el reto de salvar al equipo. Pero tras lograr un solo punto en las últimas tres jornadas el Real Zaragoza acabó descendiendo a segunda división tras una esperpéntica temporada y con la plantilla más cara de su historia.

Plantilla Real Zaragoza 2007/08

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1César SánchezCoriaPOR3637325720-57
2Carlos DiogoMontevideo 🇺🇾
DEF242925321110
3Javier ParedesOviedoDEF25231643500
4Luis Carlos Cuartero ©️ZaragozaDEF32214700015ª
5Óscar GonzálezSalamancaDEL25321551302
6Roberto Fabián Ayala
Paraná 🇦🇷DEF343329271511
7Bernard LuccinMarsella 🇨🇵
MED283021931410
8Pablo AimarRio Cuarto 🇦🇷
MED28221449400
9Sergio GarcíaBarcelonaDEL24382648704
10Andres D’AlessandroBuenos Aires 🇦🇷
MED2614568203
11Juanfran GarcíaValenciaDEF31282237610
12Ricardo OliveiraSão Paulo 🇧🇷
DEL273726964018
13Miguel MartínezLogroñoPOR2600000
14Gabi Fernández MadridMED243219391210
15Francisco PavónMadridDEF278623110
16Albert CeladesBarcelonaMED32241291701
19David GenereloBadajozMED254550001
20Francelino da Silva Matuzalem
Natal 🇧🇷
MED2714959321
21Alberto Zapater©️Ejea de los CaballerosMED22362712502
22Diego Milito©️Bernal 🇦🇷DEL283528624015
23Sergio FernándezAvilésDEF30252077501
24Chus HerreroZaragozaDEF2310603300
25Javier López VallejoPamplonaPOR32216300-4
26Raúl GoniZaragozaDEF192107000
28Óscar ValeroZaragozaDEF224185000
34Alberto MontejoZaragozaMED1919000
35Vicente PascualArgenteDEL21128110

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 

Entrenador: 

Víctor Fernández (Zaragoza, 1960 ) 9ª Temporada

J.1-19: 19PJ| 5PG| 7PE |7PP |22 puntos

Ander Garitano (Derio, 1969 ) 1ª Temporada

J.20:  1 PJ| 1PG | 0 PE | 0 PP / 3puntos

Javier Irureta (Irún, 1948 ) 1ª Temporada

J.21-26:  6PJ| 1 PG | 1 PE | 4 PP / 4 puntos

Manolo VIllanova (Zaragoza, 1942 ) 5ª Temporada

J.27-38:  12 PJ| 3PG | 4 PE | 5 PP / 16 puntos

 

1ª División 2007/08
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
1
R.Madrid
38
85
27
4
7
84
36
2
Villarreal Villarreal
38
77
24
5
9
63
40
3
Barcelona
38
67
19
10
9
76
43
4
Atlético de MAdrid Atlético
38
64
19
7
12
66
47
5  
Sevilla
38
64
20
4
14
75
49
6
Racing
38
60
17
9
12
42
41
Mallorca
38
59
15
14
9
69
54
Almería
38
52
14
10
14
42
45
9
Deportivo
38
52
15
7
16
46
47
10
Valencia CF Valencia
38
51
15
6
17
48
62
11
Athletic
38
50
13
11
14
40
43
12
Espanyol
38
48
13
9
16
43
53
13
Betis
38
47
12
11
15
45
51
14
Getafe Getafe
38
47
12
11
15
44
48
15
Valladolid
38
45
11
12
15
42
57
16
Recreativo 
38
44
11
11
16
40
60
17
Osasuna
38
43
12
7
19
37
44
18
R.Zaragoza
38
42
10
12
16
50
61
19
Murcia
38
30
7
9
22
36
65
20
Levante
38
26
7
5
26
33
75
PJ= Partidos jugados; Pts= Puntos;  PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra 
Campeón: Real Madrid
Champions League: Real Madrid, Villarreal, F.C.Barcelona, y Atlético de Madrid
UEFA: Sevilla, Racing y Valencia.
Descienden: R. Zaragoza, Murcia y Levante
Pichichi: Güiza (Mallorca) 27 goles
Zamora: Casillas (R.Madrid) 32 goles (0,88)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2007/08 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 2007-08 y visualiza los resumenes de cada encuentro haciendo click sobre el resultado.

Jor
Local
 
Visitante
Goles
1
Murcia
2-1
R.Zaragoza
Oliveira
2
R.Zaragoza
1-1
Racing 
Oliveira
3
Athletic Club
1-1
R.Zaragoza
D. Milito
R3 UEFA
Aris
1-0
R.Zaragoza
4
R.Zaragoza
2-1
Osasuna
Matuzalem y D. Milito (p)
5
Barcelona
4-1
R.Zaragoza
Zapater
6
R.Zaragoza
2-0
Sevilla
D´Alessandro y Sergio García
R3 UEFA
R.Zaragoza
2-1
Aris
Oliveira y Sergio García
7
R.Zaragoza
3-0
Levante
Sergio García y Oliveira (2)
8
Atlético de MAdridAtlético
4-0
R.Zaragoza
9
R.Zaragoza
4-1
VillarrealVillarreal
Oliveira, Óscar, D. Milito (p) y Sergio G.
10
Almería
0-1
R.Zaragoza
D. Milito (p)
11
R.Zaragoza
2-3
Valladolid
Oliveira y D. Milito
12
Betis
2-1
R.Zaragoza
D´Alessandro
1/16F Copa
Pontevedra
1-0
R.Zaragoza
13
R.Zaragoza
1-1
GetafeGetafe
D´Alessandro
14
Recreativo 
2-1
R.Zaragoza
D. Milito
15
R.Zaragoza
3-3
Espanyol
D. Milito y Oliveira (2)
16
Deportivo
1-1
R.Zaragoza
D. Milito
17
R.Zaragoza
2-2
Valencia CFValencia
D. Milito (p) y pp.
1/16F Copa
R.Zaragoza
3-1
Pontevedra
D. Milito, Oliveira y Sergio Gª
18
R.Madrid
2-0
R.Zaragoza
1/8F Copa
R.Zaragoza
1-1
Racing 
Oliveira
19
R.Zaragoza
2-2
Mallorca
D. Milito (2)
1/8F Copa
Racing 
4-2
R.Zaragoza
Oliveira y D. Milito
20
R.Zaragoza
3-1
Murcia
Oliveira y D. Milito (2)
21
Racing 
2-2
R.Zaragoza
D. Milito y Celades
22
R.Zaragoza
1-0
Athletic Club
Oliveira  
23
Osasuna
1-0
R.Zaragoza
24
R.Zaragoza
1-2
Barcelona
Oliveira  
25
Sevilla
5-0
R.Zaragoza
26
Levante
2-1
R.Zaragoza
Óscar
27
R.Zaragoza
2-1
Atlético de MAdridAtlético
D. Milito (p) y pp.
28
VillarrealVillarreal
2-0
R.Zaragoza
29
R.Zaragoza
1-1
Almería
Oliveira
30
Valladolid
2-1
R.Zaragoza
Zapater
31
R.Zaragoza
0-3
Betis
32
GetafeGetafe
0-0
R.Zaragoza
33
R.Zaragoza
3-0
Recreativo
Sergio García y Oliveira (2)
34
Espanyol
1-1
R.Zaragoza
Oliveira (p)
35
R.Zaragoza
1-0
Deportivo
Ayala
36
Valencia CFValencia
1-0
R.Zaragoza
37
R.Zaragoza
2-2
R.Madrid
Oliveira y Sergio
38
Mallorca
3-2
R.Zaragoza
Oliveira (2)

Como Local: 19 Partidos jugados 34 puntos
  • 9PG | 7PE | 3PP | 36GF | 24GC 
  • Max. victoria: 4-1 Villarreal (J.9)
  • Peor derrota : 0-3 Betis (J.31)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 8 puntos
  • 1PG | 5PE | 13PP | 14GF | 37GC 
  • Max. victoria: 0-1 Almería (J.10)
  • Peor derrota: 5-0 Sevilla (J.25)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (2 ocasiones)
Racha invicto: 4 jornadas (J.19-22)
Racha sin ganar: 9 jornadas (J.11-19)
Peor racha: 4 derrotas (J.23-26)

Evolución del Real Zaragoza

 
Posición en liga: 18º
Copa del Rey:  1/8 de final
Mejor puesto: 7º (J.10 y 11) 
Peor Puesto: 18º (Tres jornadas)
 1ª Vuelta: 22pts (5PG |7PE | 7PP)
2ª Vuelta: 20pts (5PG | 5PE | 9PP)
Porterías a cero: 7
Partidos sin marcar: 8

Goleadores en Liga

  1. Oliveira (18 goles)

  2. Diego Milito (15 goles)

  3. Sergio García (4 goles)

  4. D’Alessandro (3 goles)

  5. Óscar y Zapater (2 goles)

  6. Matuzalem, Celades, Ayala y Sergio (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Oliveira (3 goles)

  2. Diego Milito (2 goles)

  3. Sergio García (1 gol)

Goleadores UEFA Cup 

  1. Oliveira y Sergio García (1 gol)

Altas: Ayala (Valencia), Luccin y Gabi (Atlético Madrid), Oliveira (Milan), López Vallejo (Recreativo), Paredes (Getafe), Matuzalem (Shaktar Donetsk), Pavón (Real Madrid), Generelo (Gimnastic), Vicente, Goni, Montejo (Filial)

Bajas: Milito (Barcelona), Ewerthon (Espanyol), Piqué (Manchester United), Movilla (Murcia), Lafita (Deportivo), Longás (Tenerife), Nery (Corinthians), Ripa (Huesca) y D’Alessandro* (San Lorenzo)

*Mercado de Invierno

Once tipo 2007/08

Alineacion Real Zaragoza 07-08

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Equipaciones Real Zaragoza 2007-08

En los meses de Agosto, septiembre y Octubre vistio unas camisetas homenaje a equipos míticos de su historia
Ver más camisetas y equipaciones

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza