Real Zaragoza 2007-08

Temporada Real Zaragoza 2007/08

Temporada Real Zaragoza 2007/08

Resumen del Real Zaragoza 2008/08. El inicio de la catastrófica situación del Real Zaragoza actual. Un equipo configurado para luchar por entrar en Champions League y plantar cara a los grandes del fútbol español acabó descendiendo a segunda división tras una esperpéntica temporada.

Plantilla 2007/08

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1César SánchezCoriaPOR3637325720-57
2Carlos DiogoMontevideo 🇺🇾
DEF242925321110
3Javier ParedesOviedoDEF25231643500
4Luis Carlos Cuartero ©️ZaragozaDEF32214700015ª
5Óscar GonzálezSalamancaDEL25321551302
6Roberto Fabián Ayala
Paraná 🇦🇷DEF343329271511
7Bernard LuccinMarsella 🇨🇵
MED283021931410
8Pablo AimarRio Cuarto 🇦🇷
MED28221449400
9Sergio GarcíaBarcelonaDEL24382648704
10Andres D’AlessandroBuenos Aires 🇦🇷
MED2614568203
11Juanfran GarcíaValenciaDEF31282237610
12Ricardo OliveiraSão Paulo 🇧🇷
DEL273726964018
13Miguel MartínezLogroñoPOR2600000
14Gabi Fernández MadridMED243219391210
15Francisco PavónMadridDEF278623110
16Albert CeladesBarcelonaMED32241291701
19David GenereloBadajozMED254550001
20Francelino da Silva Matuzalem
Natal 🇧🇷
MED2714959321
21Alberto Zapater©️Ejea de los CaballerosMED22362712502
22Diego Milito©️Bernal 🇦🇷DEL283528624015
23Sergio FernándezAvilésDEF30252077501
24Chus HerreroZaragozaDEF2310603300
25Javier López VallejoPamplonaPOR32216300-4
26Raúl GoniZaragozaDEF192107000
28Óscar ValeroZaragozaDEF224185000
34Alberto MontejoZaragozaMED1919000
35Vicente PascualArgenteDEL21128110

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Víctor Fernández (Zaragoza, 1960 ) 9ª Temporada
J.1-19: 19PJ| 5PG| 7PE |7PP |22 puntos
Ander Garitano (Derio, 1969 ) 1ª Temporada
J.20:  1 PJ| 1PG | 0 PE | 0 PP / 3puntos
Javier Irureta (Irún, 1948 ) 1ª Temporada
J.21-26:  6PJ| 1 PG | 1 PE | 4 PP / 4 puntos
Manolo VIllanova (Zaragoza, 1942 ) 5ª Temporada
J.27-38:  12 PJ| 3PG | 4 PE | 5 PP / 16 puntos

1ª División Temporada 07/08

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Real Madrid853827478436
2 ⚽ Villarreal773824596340
3 ⚽ Barcelona6738191097643
4 ⚽ Atlético de Madrid6438197126647
5 🇪🇺 Sevilla6438204147549
6 🇪🇺 Racing de Santander6038179124241
7 Mallorca5938151496954
8 Almería52381410144245
9 Deportivo5238157164647
10 🇪🇺 Valencia5138156174862
11 Athletic Club50381311144043
12 Espanyol4838139164353
13 Betis47381211154551
14Getafe Getafe47381211154448
15 Valladolid45381112154257
16Recreativo de Huelva Recreativo de Huelva44381111164060
17 Osasuna4338127193744
18 ⬇️R. Zaragoza42381012165061
19 ⬇️ Murcia303879223665
20 ⬇️ Levante263875263375
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Real Madrid
Champions League: Real Madrid, Villarreal, F.C.Barcelona, y Atlético de Madrid
UEFA: Sevilla, Racing y Valencia.
Descienden: R. Zaragoza, Murcia y Levante
Pichichi: Güiza (Mallorca) 27 goles
Zamora: Casillas (R.Madrid) 32 goles (0,88)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2007/08Partidos Real Zaragoza 2007/08

Como Local: 19 Partidos jugados 34 puntos
  • 9PG | 7PE | 3PP | 36GF | 24GC 
  • Max. victoria: 4-1 Villarreal (J.9)
  • Peor derrota : 0-3 Betis (J.31)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 8 puntos
  • 1PG | 5PE | 13PP | 14GF | 37GC 
  • Max. victoria: 0-1 Almería (J.10)
  • Peor derrota: 5-0 Sevilla (J.25)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (2 ocasiones)
Racha invicto: 4 jornadas (J.19-22)
Racha sin ganar: 9 jornadas (J.11-19)
Peor racha: 4 derrotas (J.23-26)
Evolución Real Zaragoza 07-08
Posición en liga: 18º
Copa del Rey:  1/8 de final
Mejor puesto: 7º (J.10 y 11) 
Peor Puesto: 18º (Tres jornadas)
 1ª Vuelta: 22pts (5PG |7PE | 7PP)
2ª Vuelta: 20pts (5PG | 5PE | 9PP)
Porterías a cero: 7
Partidos sin marcar: 8
Altas: Ayala (Valencia), Luccin y Gabi (Atlético Madrid), Oliveira (Milan), López Vallejo (Recreativo), Paredes (Getafe), Matuzalem (Shaktar Donetsk), Pavón (Real Madrid), Generelo (Gimnastic), Vicente, Goni, Montejo (Filial)
Bajas: Milito (Barcelona), Ewerthon (Espanyol), Piqué (Manchester United), Movilla (Murcia), Lafita (Deportivo), Longás (Tenerife), Nery (Corinthians), Ripa (Huesca) y D’Alessandro* (San Lorenzo)
*Mercado de Invierno

Goleadores en Liga

  1. Oliveira (18 goles)
  2. Diego Milito (15 goles)
  3. Sergio García (4 goles)
  4. D’Alessandro (3 goles)
  5. Óscar y Zapater (2 goles)
  6. Matuzalem, Celades, Ayala y Sergio (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Oliveira (3 goles)
  2. Diego Milito (2 goles)
  3. Sergio García (1 gol)

Goleadores UEFA Cup 

  1. Oliveira y Sergio García (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 07/08

Alineacion Real Zaragoza 07-08

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza