Real Zaragoza 2007-08

Temporada Real Zaragoza 2007/08

Temporada Real Zaragoza 2007/08

Resumen del Real Zaragoza 2007/08. El inicio de la catastrófica situación del Real Zaragoza actual. En el 75 aniversario del club, el Real Zaragoza  configuró un equipo para luchar por entrar en la Champions League, plantar cara a los grandes del fútbol español e intentar llegar a la final de la copa de la UEFA. Se cayó a las primeras de cambio en Europa frente a un casi desconocido Aris de Salónica. En liga, el equipo era un quiero y no puedo. Víctor Fernández fue cesado en enero y Ander Garitano lo suplió una jornada de manera interina. Jabo Irureta, un entrenador con experiencia, tomó las riendas del equipo, pero tampoco pudo hacerse con el vestuario y un clásico del fútbol aragonés como Manolo VIllanova aceptó el reto de salvar al equipo. Pero tras lograr un solo punto en las últimas tres jornadas el Real Zaragoza acabó descendiendo a segunda división tras una esperpéntica temporada y con la plantilla más cara de su historia.

Plantilla 2007/08

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1César SánchezCoriaPOR3637325720-57
2Carlos DiogoMontevideo 🇺🇾
DEF242925321110
3Javier ParedesOviedoDEF25231643500
4Luis Carlos Cuartero ©️ZaragozaDEF32214700015ª
5Óscar GonzálezSalamancaDEL25321551302
6Roberto Fabián Ayala
Paraná 🇦🇷DEF343329271511
7Bernard LuccinMarsella 🇨🇵
MED283021931410
8Pablo AimarRio Cuarto 🇦🇷
MED28221449400
9Sergio GarcíaBarcelonaDEL24382648704
10Andres D’AlessandroBuenos Aires 🇦🇷
MED2614568203
11Juanfran GarcíaValenciaDEF31282237610
12Ricardo OliveiraSão Paulo 🇧🇷
DEL273726964018
13Miguel MartínezLogroñoPOR2600000
14Gabi Fernández MadridMED243219391210
15Francisco PavónMadridDEF278623110
16Albert CeladesBarcelonaMED32241291701
19David GenereloBadajozMED254550001
20Francelino da Silva Matuzalem
Natal 🇧🇷
MED2714959321
21Alberto Zapater©️Ejea de los CaballerosMED22362712502
22Diego Milito©️Bernal 🇦🇷DEL283528624015
23Sergio FernándezAvilésDEF30252077501
24Chus HerreroZaragozaDEF2310603300
25Javier López VallejoPamplonaPOR32216300-4
26Raúl GoniZaragozaDEF192107000
28Óscar ValeroZaragozaDEF224185000
34Alberto MontejoZaragozaMED1919000
35Vicente PascualArgenteDEL21128110

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Víctor Fernández (Zaragoza, 1960 ) 9ª Temporada
J.1-19: 19PJ| 5PG| 7PE |7PP |22 puntos
Ander Garitano (Derio, 1969 ) 1ª Temporada
J.20:  1 PJ| 1PG | 0 PE | 0 PP / 3puntos
Javier Irureta (Irún, 1948 ) 1ª Temporada
J.21-26:  6PJ| 1 PG | 1 PE | 4 PP / 4 puntos
Manolo VIllanova (Zaragoza, 1942 ) 5ª Temporada
J.27-38:  12 PJ| 3PG | 4 PE | 5 PP / 16 puntos

1ª División Temporada 07/08

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Real Madrid853827478436
2 ⚽ Villarreal773824596340
3 ⚽ Barcelona6738191097643
4 ⚽ Atlético de Madrid6438197126647
5 🇪🇺 Sevilla6438204147549
6 🇪🇺 Racing de Santander6038179124241
7 Mallorca5938151496954
8 Almería52381410144245
9 Deportivo5238157164647
10 🇪🇺 Valencia5138156174862
11 Athletic Club50381311144043
12 Espanyol4838139164353
13 Betis47381211154551
14Getafe Getafe47381211154448
15 Valladolid45381112154257
16Recreativo de Huelva Recreativo de Huelva44381111164060
17 Osasuna4338127193744
18 ⬇️R. Zaragoza42381012165061
19 ⬇️ Murcia303879223665
20 ⬇️ Levante263875263375
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Real Madrid
Champions League: Real Madrid, Villarreal, F.C.Barcelona, y Atlético de Madrid
UEFA: Sevilla, Racing y Valencia.
Descienden: R. Zaragoza, Murcia y Levante
Pichichi: Güiza (Mallorca) 27 goles
Zamora: Casillas (R.Madrid) 32 goles (0,88)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2007/08Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 34 puntos
  • 9PG | 7PE | 3PP | 36GF | 24GC 
  • Max. victoria: 4-1 Villarreal (J.9)
  • Peor derrota : 0-3 Betis (J.31)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 8 puntos
  • 1PG | 5PE | 13PP | 14GF | 37GC 
  • Max. victoria: 0-1 Almería (J.10)
  • Peor derrota: 5-0 Sevilla (J.25)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (2 ocasiones)
Racha invicto: 4 jornadas (J.19-22)
Racha sin ganar: 9 jornadas (J.11-19)
Peor racha: 4 derrotas (J.23-26)

Evolución del Real Zaragoza

 
Posición en liga: 18º
Copa del Rey:  1/8 de final
Mejor puesto: 7º (J.10 y 11) 
Peor Puesto: 18º (Tres jornadas)
 1ª Vuelta: 22pts (5PG |7PE | 7PP)
2ª Vuelta: 20pts (5PG | 5PE | 9PP)
Porterías a cero: 7
Partidos sin marcar: 8
Altas: Ayala (Valencia), Luccin y Gabi (Atlético Madrid), Oliveira (Milan), López Vallejo (Recreativo), Paredes (Getafe), Matuzalem (Shaktar Donetsk), Pavón (Real Madrid), Generelo (Gimnastic), Vicente, Goni, Montejo (Filial)
Bajas: Milito (Barcelona), Ewerthon (Espanyol), Piqué (Manchester United), Movilla (Murcia), Lafita (Deportivo), Longás (Tenerife), Nery (Corinthians), Ripa (Huesca) y D’Alessandro* (San Lorenzo)
*Mercado de Invierno

Goleadores en Liga

  1. Oliveira (18 goles)
  2. Diego Milito (15 goles)
  3. Sergio García (4 goles)
  4. D’Alessandro (3 goles)
  5. Óscar y Zapater (2 goles)
  6. Matuzalem, Celades, Ayala y Sergio (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Oliveira (3 goles)
  2. Diego Milito (2 goles)
  3. Sergio García (1 gol)

Goleadores UEFA Cup 

  1. Oliveira y Sergio García (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 07/08

Alineacion Real Zaragoza 07-08

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Equipaciones Real Zaragoza 2007-08

En los meses de Agosto, septiembre y Octubre vistio unas camisetas homenaje a equipos míticos de su historia
Ver más camisetas y equipaciones

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza