Real Zaragoza 2016-17 resumen

Temporada Real Zaragoza 2016/17

Temporada Real Zaragoza 2016/17

Resumen del Real Zaragoza 2016/17 a lo largo de la temporada. Un curso marcado por el peligro de descenso a 2ªB. Tres entrenadores aragoneses tomaron las riendas de un equipo al que regresaron don iconos de la aficion zaragocista como Cani y Zapater.

Plantilla 2016/17

JugadorLugar de nacimientoPuestoPJMinTATRGTemp.
1Xabier IruretaBerriatuaPOR17153020-25
2Fran RodríguezAlmuñecarDEF201314100
3Jorge CasadoMadridDEF181343111
4Leandro CabreraMontevideo (🇺🇾)DEF383412702
5Erik MoránPortugaleteMED15800300
5Giorgios SamarasHeraklion (🇬🇷)
DEL7172100
6Cezary WilkVarsovia (🇵🇱) MED2101000
7Jean Marie DongouDouala (🇨🇲)
DEL14530103
8Rubén Gracia Cani ©️ZaragozaMED322164721
9Ángel RodríguezS.C. de TenerifeDEL3934897221
10Javi Ros ©️TudelaMED382951702
11Edu GarcíaZaragozaMED271063202
12Manuel LanzaroteBarcelonaMED3625621007
13Sebastián SajaBrandsen (🇦🇷)POR654000-9
14Marcelo SilvaFray Bentos (🇺🇾)DEF3531481521
15Macky BagnackYaounde (🇨🇲)DEF7371000
16Isaac CarcelénEl Puerto de Sta. MªDEF251816200
17Jordi XumetraL’EstartitMED231374400
18Juan MuñozSevillaDEL15751103
19José Enrique MuñozValenciaDEF272389501
21Alberto Zapater ©️Ejea de los CaballerosMED423733300
22Jesús ValentínLas AméricasDEF15783000
23Răzvan Popa
Râmnicu Vâlcea (🇷🇴)
DEF18000
23Rolf FeltscherBülach (🇻🇪)
DEF9681100
24Edu BediaSantanderMED14868201
26Jorge PomboZaragozaDEL16912202
27Sergio BuenacasaZaragozaDEL26000
28Raúl GutiZaragoza MED124001
30
Álvaro Ratón O CarballiñoPOR19170931-18
35Daniel LasureZaragozaDEF190000
37Xiscu MartínezCiutadella de MenorcaMED7370000
38Raí NascimientoRio de Janeiro (🇧🇷) DEL2108000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club
Entrenadores
– Luis Milla (Teruel, 1966)   1ª temporada
J1-11: 3 PG | 4 PE | 4 PP | 13 puntos
– Raúl Agné (Mequinenza, 1970)  1ª Temporada
J12-30: 6 PG | 4 PE | 9 PP | 22 puntos
– César Laínez (Zaragoza, 1977) 1ª Temporada
  J31-42 : 3 PG | 6 PE | 3 PP | 15 puntos

Liga 123 temporada 16/17

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⬆️ Levante844225985732
2 ⬆️ Girona70422010126545
3 ⬆️Getafe Getafe
68421814104443
4 Tenerife6642161885037
5 Cádiz64421616105540
6 Huesca63421615115343
7 Valladolid6342189155247
8 Oviedo61421710154747
9 Lugo55421413154952
10 Córdoba55421413154252
12 Rayo Vallecano53421411174444
11 Reus 55421316133129
13 Sevilla B53421314155556
14 Nástic52421216144751
15 Almería5142149194449
16 R. Zaragoza50421214165052
17 Numancia50421214164049
18 Alcorcón50421311183243
20 ⬇️ Mallorca4542918154250
21 ⬇️ Elche43421110214963
19 ⬇️ UCAM Murcia48421115164251
22 ⬇️ Mirandés4142914195066

Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-) 
Ascenso directo: Levante y Girona
Play offs: Getafe, Tenerife, Cádiz y Huesca
Asciende: Getafe
Descienden: Ucam Murcia, Mallorca, Elche y Mirandés.
Pichichi: Joselu (Lugo) 23 goles
Zamora: Raúl (Levante) 22 goles (0,66)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2016/17

Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 21 Partidos jugados 30 puntos
  • 8 PG | 6 PE | 7 PP | 28 GF | 24 GC 
  • Max. victoria: 3-0 Numancia (J.28)
  • Peor derrota : 1-3 Elche (J.10)
Como Visitante: 21 Partidos jugados 20 puntos
  • 4 PG | 8 PE | 9 PP | 22 GF | 28 GC 
  • Max. victoria: 0-3 Elche (J.31)
  • Peor derrota: 3-0 Cádiz (J.17)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (2 veces)
Racha invicto: 5 jornadas (J.31-35)
Racha sin ganar: 7 jornadas (J.36-42)
Peor racha: 3 derrotas (J.20-22)
Mejor Racha: 2 victorias consecutivas (2 veces)

Real Zaragoza 2016-17 evolución

Posición en liga: 16º
Copa del Rey:  2ª Ronda
Mejor puesto: 1º (J.1 y 3)  
Peor Puesto: 16º (J.42)
1ª Vuelta: 27pts (7PG | 6PE | 8PP)
2ª Vuelta: 23pts (5PG | 8PE | 8PP)
Porterías a cero: 11
Partidos sin marcar: 11
Altas: Marcelo Silva (Valladolid), Zapater, Cani (Deporivo), Xumetra (Levante), Irureta (Eibar), Edu Gª (Ebro), Casado (Ponferradina), Fran (R. Madrid), Juan Muñoz (Sevilla), Barrera (Sporting), Bagnack (Nantes), Popa (Inter), Valentín* (Huesca), E. Bedia* (Oviedo), Feltscher* (Getafe), Saja* (Gimnastic) y Samaras*
Bajas: Vallejo (Madrid), Manu H. (Betis), Pedro y Dorca (Elche), Rubén (Coruxo), Hinestroza (Santos Laguna), Diamanka (Almeria), Guitián (Valladolid), Jaime (Osasuna), Campins (Reus), Bono (Girona), Alcolea (Toledo), Abraham (Levante), Culio (Mallorca), Bertrán (Retirada), Rico (Leganés), Juan Muñoz* (Almería), Popa* (Burgos) y Erik Morán* (Leganés).
*Mercado de Invierno

Goleadores Liga 123

  1. Ángel (21 goles)
  2. Lanzarote(7 goles)
  3. Juan Muñoz y Dongou (3 goles)
  4. Cabrera, Javi Ros, Edu García y Pombo (2 goles)
  5. Casado, Marcelo, José Enrique, Cani, Edu Bedia y Guti (1 gol)

Goleadores Copa del Rey

    1. Popa (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 2016/17

Alineacion Real Zaragoza 2016-17

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza