Real Zaragoza 2016-17 resumen

Temporada Real Zaragoza 2016/17

Real Zaragoza 2016/17

Resumen del Real Zaragoza 2016/17 a lo largo de la temporada. Un curso marcado por el peligro de descenso a 2ªB. Tres entrenadores aragoneses (Milla, Agné y Lainez) tomaron las riendas de un equipo al que regresaron dos iconos de la aficion zaragocista como Cani y Zapater. El inicio fue esperanzador (Dos jornadas en el liderato) pero el equipo se diluyó, arrastrando a Luis Milla con él. Raúl Agné tampoco pudo sacar la mejor versión del equipo y finalmente, César Lainez,  hasta ese momento entrenador del filial, logró la salvación de un Real Zaragoza que vivió durante todo el curso de los goles de Ángel Rodríguez.

Plantilla Real Zaragoza 2016/17

JugadorLugar de nacimientoPuestoPJMinTATRGTemp.
1Xabier IruretaBerriatuaPOR17153020-25
2Fran RodríguezAlmuñecarDEF201314100
3Jorge CasadoMadridDEF181343111
4Leandro CabreraMontevideo (🇺🇾)DEF383412702
5Erik MoránPortugaleteMED15800300
5Giorgios SamarasHeraklion (🇬🇷)
DEL7172100
6Cezary WilkVarsovia (🇵🇱) MED2101000
7Jean Marie DongouDouala (🇨🇲)
DEL14530103
8Rubén Gracia Cani ©️ZaragozaMED322164721
9Ángel RodríguezS.C. de TenerifeDEL3934897221
10Javi Ros ©️TudelaMED382951702
11Edu GarcíaZaragozaMED271063202
12Manuel LanzaroteBarcelonaMED3625621007
13Sebastián SajaBrandsen (🇦🇷)POR654000-9
14Marcelo SilvaFray Bentos (🇺🇾)DEF3531481521
15Macky BagnackYaounde (🇨🇲)DEF7371000
16Isaac CarcelénEl Puerto de Sta. MªDEF251816200
17Jordi XumetraL’EstartitMED231374400
18Juan MuñozSevillaDEL15751103
19José Enrique MuñozValenciaDEF272389501
21Alberto Zapater ©️Ejea de los CaballerosMED423733300
22Jesús ValentínLas AméricasDEF15783000
23Răzvan Popa
Râmnicu Vâlcea (🇷🇴)
DEF18000
23Rolf FeltscherBülach (🇻🇪)
DEF9681100
24Edu BediaSantanderMED14868201
26Jorge PomboZaragozaDEL16912202
27Sergio BuenacasaZaragozaDEL26000
28Raúl GutiZaragoza MED124001
30
Álvaro Ratón O CarballiñoPOR19170931-18
35Daniel LasureZaragozaDEF190000
37Xiscu MartínezCiutadella de MenorcaMED7370000
38Raí NascimientoRio de Janeiro (🇧🇷) DEL2108000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 

 

Entrenadores

Luis Milla (Teruel, 1966)   1ª temporada

J1-11: 3 PG | 4 PE | 4 PP | 13 puntos

– Raúl Agné (Mequinenza, 1970)  1ª Temporada

J12-30: 6 PG | 4 PE | 9 PP | 22 puntos

– César Laínez (Zaragoza, 1977) 1ª Temporada

  J31-42 : 3 PG | 6 PE | 3 PP | 15 puntos

2ª División 2016/17
PJ
PTS
PG
PE
PP
GF
GC
1
Levante
84
42
25
9
8
57
32
2
Girona
70
42
20
10
12
65
45
3
GetafeGetafe
68
42
18
14
10
55
43
4
Tenerife
66
42
16
18
8
50
37
5
Cádiz
64
42
16
16
10
55
40
6
Huesca
63
42
16
15
11
53
43
7
Valladolid
63
42
18
9
15
52
47
Oviedo
61
42
17
10
15
47
47
9
Lugo
55
42
14
13
15
49
52
10
Córdoba
55
42
14
13
15
42
52
11
Reus
55
42
13
16
13
31
29
12
Rayo V.
53
42
14
11
17
44
44
13
Sevilla At.
53
42
13
14
15
55
56
14
Nàstic
52
42
12
16
14
47
51
15
Almería
51
42
14
9
19
44
49
16
R.Zaragoza
50
42
12
14
16
50
52
17
Numancia
50
42
11
17
14
40
49
18 
Alcorcón
50
42
13
11
18
32
43
19 
UCAM
48
42
11
15
16
42
51
20
Mallorca
45
42
9
18
15
42
50
21
Elche
43
42
11
10
21
49
63
22
Mirandés
41
42
9
14
19
40
66
PJ= Partidos jugados; Pts= Puntos;  PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra 
Ascenso directo: Levante y Girona
Play offs: Getafe, Tenerife, Cádiz y Huesca
Asciende: Getafe
Descienden: Ucam Murcia, Mallorca, Elche y Mirandés.
Pichichi: Joselu (Lugo) 23 goles
Zamora: Raúl (Levante) 22 goles (0,66)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2016/17 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 2016-17 y visualiza los resumenes de cada encuentro haciendo click sobre el resultado.

Jor
Local
 
Visitante
Goles
1
R.Zaragoza
3-1
UCAM
Ángel (2) y Lanzarote
2
Lugo
3-3
R.Zaragoza
Lanzarote y Angel (2)
3
R.Zaragoza
1-0
Huesca
Casado
R2 Copa
R.Zaragoza
1-2
Valladolid
Popa
4
Levante
4-2
R.Zaragoza
Lanzarote (2)
5
R.Zaragoza
2-0
Alcorcón
Lanzarote (2)
6
Nàstic
0-0
R.Zaragoza
 
7
Numancia
2-1
R.Zaragoza
Juan Muñoz
8
R.Zaragoza
1-1
Córdoba
Cabrera
9
Sevilla At.
2-1
R.Zaragoza
Juan Muñoz
10
R.Zaragoza
1-3
Elche
Angel
11
Valladolid
0-0
R.Zaragoza
 
12
R.Zaragoza
2-1
Almería
Javi Ros y Ángel
13
Mallorca
2-2
R.Zaragoza
Juan Muñoz y José Enrique
14
R.Zaragoza
2-0
Mirandés
Cabrera y Edu García
15
GetafeGetafe
1-0
R.Zaragoza
 
16
R.Zaragoza
2-2
Reus
Ángel y Dongou
17
Cádiz
3-0
R.Zaragoza
 
18
R.Zaragoza
2-1
Oviedo
Angel (2, 1p)
19
Rayo V.
1-2
R.Zaragoza
Angel (p) y pp.
20
R.Zaragoza
0-2
Girona
 
21
Tenerife
1-0
R.Zaragoza
 
22
UCAM
1-0
R.Zaragoza
 
23
R.Zaragoza
1-1
Lugo
Cani
24
Huesca
2-3
R.Zaragoza
Dongou (2) y Ángel
25
R.Zaragoza
0-1
Levante
 
26
Alcorcón
1-1
R.Zaragoza
pp.
27
R.Zaragoza
1-2
Nàstic
Ángel
28
R.Zaragoza
3-0
Numancia
Ros, Cabrera y Ángel (p)
29
Córdoba
2-1
R.Zaragoza
Ángel
30
R.Zaragoza
1-2
Sevilla At.
Edu García
31
Elche
0-3
R.Zaragoza
Ángel (2) y Pombo
32
R.Zaragoza
1-1
Valladolid
Lanzarote
33
Almería
2-2
R.Zaragoza
Edu Bedia y Ángel
34
R.Zaragoza
1-0
Mallorca
Ángel
35
Mirandés
0-1
R.Zaragoza
Ángel
36
R.Zaragoza
1-2
GetafeGetafe
Ángel
37
Reus
1-0
R.Zaragoza
 
38
R.Zaragoza
1-1
Cádiz
Ángel
39
Oviedo
0-0
R.Zaragoza
 
40
R.Zaragoza
1-1
Rayo V.
Pombo
41
Girona
0-0
R.Zaragoza
 
42
R.Zaragoza
1-2
Tenerife
Guti

Como Local: 21 Partidos jugados 30 puntos
  • 8 PG | 6 PE | 7 PP | 28 GF | 24 GC 
  • Max. victoria: 3-0 Numancia (J.28)
  • Peor derrota : 1-3 Elche (J.10)
Como Visitante: 21 Partidos jugados 20 puntos
  • 4 PG | 8 PE | 9 PP | 22 GF | 28 GC 
  • Max. victoria: 0-3 Elche (J.31)
  • Peor derrota: 3-0 Cádiz (J.17)
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (2 veces)
Racha invicto: 5 jornadas (J.31-35)
Racha sin ganar: 7 jornadas (J.36-42)
Peor racha: 3 derrotas (J.20-22)
Mejor Racha: 2 victorias consecutivas (2 veces)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 16º
Copa del Rey:  2ª Ronda
Mejor puesto: 1º (J.1 y 3)  
Peor Puesto: 16º (J.42)
1ª Vuelta: 27pts (7PG | 6PE | 8PP)
2ª Vuelta: 23pts (5PG | 8PE | 8PP)
Porterías a cero: 11
Partidos sin marcar: 11

Goleadores Liga 123

  1. Ángel (21 goles)

  2. Lanzarote (7 goles)

  3. Juan Muñoz y Dongou (3 goles)

  4. Cabrera, Javi Ros, Edu García y Pombo (2 goles)

  5. Casado, Marcelo, José Enrique, Cani, Edu Bedia y Guti (1 gol)

Goleadores Copa del Rey

    1. Popa (1 gol)

Altas: Marcelo Silva (Valladolid), Zapater, Cani (Deporivo), Xumetra (Levante), Irureta (Eibar), Edu Gª (Ebro), Casado (Ponferradina), Fran (R. Madrid), Juan Muñoz (Sevilla), Barrera (Sporting), Bagnack (Nantes), Popa (Inter), Valentín* (Huesca), E. Bedia* (Oviedo), Feltscher* (Getafe), Saja* (Gimnastic) y Samaras*

Bajas: Vallejo (Madrid), Manu H. (Betis), Pedro y Dorca (Elche), Rubén (Coruxo), Hinestroza (Santos Laguna), Diamanka (Almeria), Guitián (Valladolid), Jaime (Osasuna), Campins (Reus), Bono (Girona), Alcolea (Toledo), Abraham (Levante), Culio (Mallorca), Bertrán (Retirada), Rico (Leganés), Juan Muñoz* (Almería), Popa* (Burgos) y Erik Morán* (Leganés).

*Mercado de Invierno

Once tipo 2016/17

Alineacion Real Zaragoza 2016-17

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza