Real Zaragoza 20-21

Real Zaragoza 2020-21

Real Zaragoza 2020/21

Toda la actualidad del Real Zaragoza. Las estadísticas de la temporada actual del equipo aragonés. Todos los datos y números de los jugadores que componen la plantilla 2020/21 actualizados. Consulta la clasificación, los resultados, la tabla de goleadores del equipo, los récords  del equipo a lo largo del curso o la alineación más utilizada por Rubén Baraja.

Plantilla 2020/21

Todas las estadísticas de la plantilla actual del Real Zaragoza. Consulta los números de cada uno de los futbolistas actualizados.

JugadorProcedenciaPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Cristian ÁlvarezRosario 🇦🇷Por3412108000-13
2Carlos VigarayLeganésDef264307000
3Jair AmadorLisboa 🇵🇹Def313239000
5Álvaro TejeroMadridDef2410818100
6Alberto GuitiánLos Corrales de BuelnaDef30131111300
7Juanjo NarváezPasto 🇨🇴Del25131097004
8Adrián GonzálezMadridMed32598101
9Haris VuckicLjubljana 🇸🇮Del289394100
10Javi Ros ©️TudelaMed3011627301
11Luca ZanimacchiaDesio 🇮🇹Med2211467000
12James IgbekemeLagos 🇳🇬Med258473001
13Álvaro Ratón O CarballiñoPor2719000-2
14Gabriel FernándezMontevideo 🇺🇾Del2612517100
15Pep ChavarríaFiguerasDef22131049100
16Íñigo Eguaras ©️AntsoainMed289773200
17Carlos Nieto Zaragoza Def248560020
18Fco. Javier AtienzaCórdobaDef309723100
19Giorgi Papunashvili*Tiflis 🇬🇪Del25340000
20Jannick BuylaZaragoza 🇬🇶Med224233210
21Alberto Zapater ©️Ejea de los CaballerosMed35423500010ª
22Sergio BermejoMadridMed2311755200
23Gaizka LarrazabalBilbao Med2210350100
24Rai NascimentoRio 🇧🇷Del2214000
26Alejandro FrancésZaragoza Def184287110
27Francho SerranoZaragozaMed196413000
31Iván AzónZaragozaDel19356000
33Antonio SolaUtrillasDef19130100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club (*abandonaron el equipo en el mercado invernal)

 

Entrenador:

-Rubén Baraja (Valladolid, 1975 )  1ª temporada
(10 Pts. 10 PJ | 2 PG | 4 PE | 4 PP )
-Iván Martínez (Zaragoza, 1983 )  1ª temporada
(0 Pts. 3 PJ | 0 PG | 0 PE | 3 PP )

Clasificación Liga Smartbank 2020/21

  PtsPJPGPEPPGFGC
1Mallorca2914851153
2Leganés2814914159
3Espanyol2714833187
4 Sporting2714833158
5 Almería2613823179
6 Rayo23147251612
7UD Logroñés23137241410
8Mirandés22146441510
9 Málaga21146351218
10 Fuenlabrada20144821614
11 Lugo20146261414
12 Ponferradina20146261417
13 Oviedo18144641513
14Girona18135351013
15 Las Palmas17144551620
16Cartagena15144371719
17 Tenerife1314347814
18Castellón11143291120
19 R. Zaragoza10132471215
20Sabadell10133191118
21 Albacete1014248918
22 Alcorcón1013319615

Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-) 
Repasa todos los resultados y los goleadores de cada partido del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 2020-21. 
JorFechaLocalResVisitanteGoles
104-11 R. Zaragoza2-2 GironaNarváez (2)
2 AlmeríaApl. R. Zaragoza
327-09 R. Zaragoza2-2 Las PalmasJavi Ros y pp.
404-10 Alcorcón0-3* R. ZaragozaAlineación indebida
511-10 R. Zaragoza1-0 AlbaceteNarváez
618-10 R. Zaragoza1-2 MálagaAdrián
721-10Leganés1-0 R. Zaragoza
825-10 R. Zaragoza0-0Sabadell
928-10 Mirandés1-0 R. Zaragoza
1001-11 R. Zaragoza0-0Mallorca
1108-11 Tenerife1-0 R. Zaragoza
1213-11 R. Zaragoza1-2 Oviedopp.
1322-11 Ponferradina2-1 R. ZaragozaNarváez
1425–11 R. Zaragoza1-2 Rayo VallecanoIgbekeme
1529-12Espanyol R. Zaragoza
1602-12Castellón R. Zaragoza
1706-12 R. Zaragoza Fuenlabrada
1813-12 Sporting R. Zaragoza
1920-12 R. Zaragoza Lugo
2003-01Cartagena R. Zaragoza
2110-01 R. ZaragozaUD Logroñés
Como Local: 8 Partidos jugados 7 puntos
  • 1 PG / 4 PE / 3 PP / 8 GF / 10 GC  
  • Max. victoria: 1-0 Albacete (J.5)
  • Peor derrota : 1-2 Málaga, Oviedo y Rayo
Como Visitante: 5 Partidos jugados 3 puntos
  • 1 PG / 0 PE / 4 PP / 1 GF / 5 GC 
  • Max. victoria: –
  • Peor derrota: 1-0 Leganés,Mirandés y Tenerife
Mejor racha: 1 victoria (J.5)
Racha invicto: 3 partidos (J.3-5)
Racha sin ganar: 10 partidos (J.1,6-13)
Peor racha: 4 derrotas (J.10-13)

Posición en liga: 19º

Copa del Rey:  

Mejor puesto: 9º (J.5)

Peor Puesto: 19º (J.11-13)

Jornadas en Play off: 0

Jornadas en Ascenso directo: 0

Jornadas en descenso: 3

Porterías a cero: 4

Partidos sin marcar: 6

Goleadores Liga Smartbank

  1. Narváez (4 goles)
  2. Javi Ros, Adrián y James(1 gol)

Altas: Jair Amador (Maccabi) Haris Vukcic (Tweente) Pep Chavarría (Olot) Sergio Bermejo (Celta B) Papu (Racing) Lasure (Tenerife) Raí (Ibiza) Zanimachia (Juventus) Narváez (Betis) Adrián (Málaga) Gabriel Fdez. (Celta) Larrazabal (Athletic) 

 

Bajas: Lus Suárez (Watford) Javi Puado (Espanyol) Alberto Soro (R.Madrid) El Yamiq (Genoa) Burgui y Dani Torres (Alavés) Alex Blanco (Valencia) Pereira (Oporto) Pombo (Cádiz) Delmás (Cartagena) Linares (Ejea) Bikoro (Numancia) Guti (Elche) Lasure (Leganés) Baselga (A.Baleares) Clemente (UD Logroñés) Kagawa (Libre) 

 
Consulta más datos de los fichajes del Real Zaragoza aquí