real zaragoza 2019-20

Real Zaragoza 2019/20

Real Zaragoza 2019/20

Resumen del Real Zaragoza 2019/20. La temporada más surrealista y larga de la historia del club. Tras reponerse a varios problemas como la baja por problemas cardiacos de Dwamena o varias lesiones de jugadores claves, el Real Zaragoza de Víctor Fernández consiguió llegar a marzo en una dinámica de juego y resultados extraordiinaria, ocupando la 2ª plaza y manteniendose invicto desde diciembre. Pero la pandemia mundial del Covid-19 afectó seriamente a sus opciones de ascenso directo al provocar el parón de cualquier practica deportiva durante meses. A la vuelta el equipo fue otro, irreconocible . Las bajas y el bajón físico y futbolístico lo relegaron a la tercera plaza, pero otro parón  a causa de un contagio en el Depor-Fuenlabrada de la última jornada alargó la temporada un mes más. Luis Suárez, el pichichi del equipo y el emblema del club este año, regresó al Watford y dejó vacía una delantera en la que tampoco estuvo Javi Puado (la otra referenciaofensiva del equipo) en unos playoffs donde el Elche eliminó al conunto blanquillo. Un gol del Nino al final del partido de vuelta en la Romareda, en una de las pocas ocasiones de los ilicitanos en el encuentro, acabó con la temporada 19/20 del Real Zaragoza.

Plantilla Real Zaragoza 2019/20

JugadorProcedenciaPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Cristian ÁlvarezRosario 🇦🇷Por3433291621-40
2Carlos VigarayLeganésDef25241967301
3Daniel Lasure*ZaragozaDef259338000
3Daniel TorresCáqueza 🇨🇴Med3012555300
4Federico Bikoro*Ebolowa 🇬🇶Med2300000
5Jawad El YamiqJouribga 🇲🇦
Def27121080500
6Alberto GuitiánLos Corrales de BuelnaDef29141219511
7Miguel LinaresFuentes de EbroDel3722431305
8Jorge Pombo*ZaragozaDel2510406200
8André PereiraMilheirós 🇵🇹Del245121100
9Alberto SoroEjea de los caballeros Del21342297504
10Javi Ros ©️TudelaMed3020967305
11Javi PuadoBarcelonaDel21211688404
11Raphael DwamenaNkawkaw 🇬🇭Del249648102
12James IgbekemeLagos 🇳🇬Med24261722401
13Álvaro Ratón O CarballiñoPor271286410-13
14Raúl GutiZaragoza Med22373250915
15Alex BlancoBenidormMed2030795302
16Íñigo Eguaras ©️AntsoainMed28363137602
17Carlos Nieto Zaragoza Def23403229501
18Fco. Javier AtienzaCórdobaDef30302749302
19Giorgi Papunashvili*Tiflis 🇬🇪Del2411328100
20Simone Grippo *Basilea 🇨🇭 Def3013938410
20Jorge Franco «Burgui» Burguillos del Cerro Med2615914101
21Alberto Zapater ©️Ejea de los CaballerosMed347326200
22Julián DelmásZaragoza Def24201450210
23Shinji KagawaKobe 🇯🇵Med30311731304
26Luis Súarez Santa Marta 🇨🇴Del2237320412019
27Enrique Clemente Zaragoza Def21191705400
30Jannick BuylaZaragoza 🇬🇶Med212106100
39Alejandro FrancésZaragoza Def173215100
28Marcos BaselgaZaragozaDel2111000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club (*abandonaron el equipo en el mercado invernal)

 

Entrenador:

-Víctor Fernández (Zaragoza, 1960 )  11ª temporada
J1-actual:  18PG | 11 PE | 13 PP | 65 puntos 
2ª División 2019/20
PTS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
1
Huesca
70
42
21
7
14
55
42
2
Cádiz
69
42
19
12
11
50
39
3
R.Zaragoza
65
42
18
11
13
59
53
4
Almería
64
42
17
13
12
62
43
5
Girona
63
42
17
12
13
48
43
6
Elche
61
42
16
13
13
52
44
7
Rayo V.
60
42
13
21
8
60
50
 
Fuenlabrada
60
42
15
15
12
47
40
9
Las Palmas
57
42
14
15
13
49
46
10
Alcorcón
57
42
13
18
11
52
50
11
Mirandés
56
42
13
17
12
55
59
12
Tenerife
55
42
14
13
15
50
46
13
Sporting
54
42
14
12
16
40
38
14
Málaga
53
42
11
20
11
35
33
15
Oviedo
53
42
13
14
15
49
53
16
Lugo
52
42
12
16
14
43
54
17
Albacete
52
42
13
13
16
36
46
18 
Ponferradina
51
42
12
15
15
45
50
19
Deportivo
51
42
12
15
15
43
60
20
Numancia
50
42
13
11
18
45
53
21
Extremadura
43
42
10
13
19
43
59
22
Racing
33
42
5
18
19
39
56
PJ= Partidos jugados; Pts= Puntos;  PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra 
Ascenso directo: Huesca y Cádiz
Play offs: R.Zaragoza, Almería, Girona y Elche 
Asciende: Elche
Descienden: Deportivo, Numancia, Extremadura y Racing.
Pichichi: Stuani (Girona) 29 goles
Zamora: Munir (Málaga) 29 goles (0,78)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2019/20 

Repasa todos los resultados del Real Zaragoza a lo largo de la temporada 2019-20 y visualiza los resumenes de cada encuentro haciendo click sobre el resultado.

Jor
Local
 
Visitante
Goles
J.1
R.Zaragoza
2-0
Tenerife
Suarez y Ros (p)
J.2
Ponferradina
1-1
R.Zaragoza
Kagawa
J.3
R.Zaragoza
1-0
Elche
Suarez (p)
J.4
Alcorcón
0-3
R.Zaragoza
Dwamena, Suarez y Vigaray
J.5
R.Zaragoza
3-1
Extremadura
Dwamena, Kagawa y Suarez 
J.7
R.Zaragoza
0-0
Lugo
 
J.8
Oviedo
2-2
R.Zaragoza
Suarez (2, 1p)
J.9
R.Zaragoza
2-2
Málaga
Suarez y Guti
J.10
R.Zaragoza
0-2
Cádiz
 
J.11
Numancia
0-1
R.Zaragoza
Eguaras
J.6
Fuenlabrada
2-1
R.Zaragoza
Ros (p)
J.12
R.Zaragoza
1-2
Mirandés
Soro
J.13
Sporting
4-0
R.Zaragoza
 
J.14
R.Zaragoza
3-0
Las Palmas
Suarez (2) y Nieto
J.15
Almería
1-1
R.Zaragoza
Linares
J.16
R.Zaragoza
0-1
Albacete
 
J.17
Rayo
0-1
R.Zaragoza
Ros (p)
J.18
R.Zaragoza
3-3
Girona
Suarez (2, 1p) y Puado
J.19
Deportivo
1-3
R.Zaragoza
Guitian, Puado y Suarez
J.20
R.Zaragoza
2-0
Racing
Suarez y Ros  
R1
Socuéllamos
0-1
R.Zaragoza
Papu
J.21
Huesca
2-1
R.Zaragoza
Soro
J.22
R.Zaragoza
2-0
Sporting
Suarez y Guti
R2
Nàstic
1-3
R.Zaragoza
Papu y pp(2)
J.23
Las Palmas
0-1
R.Zaragoza
Ros (p)
1/16F
R.Zaragoza
3-1
Mallorca
Blanco, Puado y Linares
J.25
R.Zaragoza
1-0
Numancia
Puado
1/8F
R.Zaragoza
0-4
Real Madrid
 
J.26
Cádiz
1-1
R.Zaragoza
Soro
J.27
R.Zaragoza
0-0
Fuenlabrada
 
J.28
Elche
1-2
R.Zaragoza
Soro y Suarez
J.24
Mirandés
1-1
R.Zaragoza
James
J.29
R.Zaragoza
3-1
Deportivo
Eguaras, Atienza y Suarez
J.30
Racing
2-2
R.Zaragoza
Guti y Blanco
J.31
Málaga
0-1
R.Zaragoza
Suarez
J.32
R.Zaragoza
1-3 
Alcorcón
Linares
J.33
Lugo
1-3
R.Zaragoza
Kagawa, Guti y Linares
J.34
R.Zaragoza
0-2
Almería
 
J.35
Extremadura
1-2
R.Zaragoza
Guti y Suárez
J.36
R.Zaragoza
0-1
Huesca
 
J.37
Girona
1-0
R.Zaragoza
 
J.38
R.Zaragoza
2-4
Rayo
 Atienza y Puado
J.39
Tenerife
1-1
R.Zaragoza
Suárez
J.40
R.Zaragoza
2-4
Oviedo
Linares y Kagawa
J.41
Albacete
4-1
R.Zaragoza
Burgui (p)
J.42
R.Zaragoza
20/07
Ponferradina
 
 
Como Local: 21 Partidos jugados 31 puntos
  • 9 PG / 3 PE / 9 PP / 30 GF / 27 GC  
  • Max. victoria: 3-0 Las Palmas (J.13)
  • Peor derrota : 2-4 Rayo Vallecano y Oviedo
Como Visitante: 21 Partidos jugados 34 puntos
  • 9PG / 7 PE / 5 PP / 29 GF / 26 GC 
  • Max. victoria: 0-3  Alcorcón (J.4)
  • Peor derrota: 4-0 Sporting de Gijón (J.13)
Mejor racha: 3 victorias (2 veces)
Racha invicto: 10 jornadas (J.22-31)
Racha sin ganar: 6 jornadas (J.36-41)
Peor racha: 3 derrotas consecutivas  (2 ocasiones)
Posición en liga: 3º
Copa del Rey:  1/8 de final
Playofffs: Semifinales
Mejor puesto: 2º (12 jornadas)
Peor Puesto: 10º Jornada (J.16)
Jornadas en Play off: 28
Jornadas en Ascenso directo: 12
Porterías a cero: 13
Partidos sin marcar: 8

Goleadores Liga Smartbank

  1. Luis Suárez (19 goles)
  2. Javi Ros y Guti (5 goles)
  3. Soro y Puado, Kagawa y Linares (4 goles)
  4. Dwamena, Eguaras y Atienza (2 goles)
  5. Vigaray, Nieto, James, Álex Blanco y Burgui (1 gol)

Goleadores Copa del Rey

  1. Papunashvili (2 goles)
  2. Blanco, Puado y Linares (1 gol)
Altas: Luis Suárez (Watford), Vigaray (Alavés), Atienza (Numancia), Kagawa(B. Dortmund), Dwamena (Levante), Alex Blanco (Valencia), Bikoro (Teruel) y Puado (Espanyol) *En invierno: Pereira (Oporto), El Yamiq (Genoa) y Daniel Torres (Alavés)
 
Bajas: Benito (Albacete), Álvaro (Sporting), Marc Gual (Girona), Pep Biel (Copenhage), Alex Muñoz (Tenerife), Aguirre (Apollon Limassol), Dorado y Torras (Ejea), Raí (Ibiza), Toquero y Dwamena (retirados). *En invierno: Pombo (Cádiz), Papu (Racing), Lasure (Tenerife) y Bikoro (Badajoz)

Once tipo Real Zaragoza 2019/20

Alineacion 2019-20

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza