Temporada Real Zaragoza 2010/11

Temporada Real Zaragoza 2010/11

Resumen del Real Zaragoza 2010/11. Un curso en el que el conjunto entrenado por José Aurelio Gay y Javier Aguirre más tarde, luchó por la permanencia en primera hasta la última jornada de liga.

Plantilla 2010/11

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Toni DoblasDos HermanasPOR3018154531-21
2Carlos DiogoMontevideo 🇺🇾
DEF273329501300
3Javier ParedesOviedoDEF28191477800
4Matteo ContiniGemonio 🇮🇹
DEF302420441110
5José EdmílsonTaquaritinga 🇧🇷
MED3412620301
6Maurizio LanzaroAvellino 🇮🇹
DEF28171381801
7Jorge LópezLogroñoMED32271111200
8Ander HerreraBilbaoMED213326131322
9Ikechukwu Uche
Aba 🇳🇬
DEL2614918111
10Nicolás BertoloCórdoba 🇦🇷
MED24362225305
11Florent Sinama PongolleSaint-Pierre 🇨🇵
DEL26241268404
14Gabi Fernández ©️MadridMED273622253012
15Guirane N’DawRufisque 🇸🇳
MED269262100
16Braulio NóbregaFuerteventuraDEL25271343503
17Ángel Lafita ©️ZaragozaDEL26302042404
18Marco PérezQuibdó 🇨🇴
DEL2016568001
19Paulo Da SilvaAsunción 🇵🇾
DEF3013950100
20Saïd Boutahar
Rotterdam 🇳🇱
MED28211018102
21Jiří Jarošík
Usti Nad Labem 🇨🇿
DEF33363197613
22Ádám PintérBalassagyarmat 🇭🇺
MED229371310
23Leo Ponzio ©️Las Rosas 🇦🇷
MED283225671322
24Ivan Obradović
Obrenovac 🇷🇸
DEF22201567500
25Leo FrancoBuenos Aires 🇦🇷
POR3423187500-32
26Kevin LacruzZaragozaMED183152100

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

José Aurelio Gay (Madrid, 1965 ) 2ª Temporada
J1-11:  1 PG| 4 PE| 6 PP |7 puntos 
Javier Aguirre ( Méjico D.F, 1958) 1ª Temporada 
J12-38:  11 PG| 5 PE | 11 PP | 38 puntos  
 

Liga BBVA temporada 10/11

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Barcelona963830629521
2 ⚽ Real Madrid9238295410233
3 ⚽ Valencia713821896444
4 ⚽ Villarreal6238188125444
5 🇪🇺 Sevilla5838177146261
6 🇪🇺 Athletic Club5838184165955
7 🇪🇺 Atlético de Madrid5838177146253
8 Espanyol4938154194655
9 Osasuna4738138174546
10 Sporting de Gijón47381114133542
11 Málaga4638137185468
12 Racing de Santander46381210164156
13R. Zaragoza4538129174053
14 Levante4538129174152
15 Real Sociedad4538143214966
16Getafe Getafe4438128184960
17 Mallorca4438128184156
18 ⬇️Deportivo Deportivo43381013153147
19 ⬇️ Hércules353898213660
20 ⬇️ Almería3038612203670
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: F.C.Barcelona
Champions League: F.C.Barcelona, Real Madrid, Valencia y Villarreal
Europa League: Sevilla, Athletic Club y Atlético de Madrid
Descienden: Deportivo , Hércules y Almería.
Pichichi: Cristiano Ronaldo (Real Madrid) 40 goles
Zamora: Valdés (F.C. Barcelona) 16  goles (0,50)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2010/11 Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 30 puntos

  • 9 PG |3 PE | 7 PP | 26 GF | 27 GC 
  • Max. victoria: 4-0 Valencia (J.28)
  • Peor derrota : 0-3 Villarreal (J.13)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 15 puntos
  • 3 PG | 6 PE | 10 PP | 14 GF | 26 GC 
  • Max. victoria: 2-3 R. Madrid (J.34)
  • Peor derrota: 4-0 Espanyol (J.18)
Mejor racha: 3 victorias consecutivas (J.19-21)
Racha invicto: 4 jornadas (J.19-22)
Racha sin ganar: 9jornadas (J.1-9)
Peor racha: 2 derrotas (varias veces)

Evolución Real Zaragoza 2010/11

Posición en liga: 13º
Copa del Rey:  1/16 de final
Mejor puesto: 11º (J.1) 
Peor Puesto: 20º (12 jornadas)
1ª Vuelta: 16pts (3PG | 7PE | 9PP )
2ª Vuelta: 29pts (9PG | 2PE | 8PP )
Porterías a cero: 9
Partidos sin marcar: 13
Altas: Leo Franco (Galatasaray), Doblas (Huesca), Berolo (Palermo), Sinama-Pongolle (Atlético), Boutahar (Willem II), Da Silva (Sunderland), Lanzaro (Reggina), Marco Pérez (Gimnasia y Esgrima), Pinter (MTK Budapest), y N’Daw* (Saint Etienne)
Bajas: Carrizo (Inter), Pulido (Asteras Tripolis F. C.), Abel Aguilar (Hércules), Eliseu (Málaga), Arizmendi y Colunga (Getafe), Suazo (Monterrey), Roberto (Benfica), Pennant (Stoke City), Pavón (Arles-Avignon) y Pablo Amo (Panserraikos F. C.)
*Mercado de Invierno

Goleadores  Liga BBVA

  1. Gabi (12 goles)
  2. Bertolo (5 goles)
  3. Lafita y Sinama Pongolle (4 goles)
  4. Jarosik y Braulio (3 goles)
  5. Ander, Boutahar y Ponzio (2 goles)
  6. Lanzaro, Edmilson, Uche y Marco Pérez

Goleadores Copa del Rey 

  1. Gabi y Jarosik (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 10/11

Alineacion Real Zaragoza 2010-11

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza