Real Zaragoza 2011/12

Temporada Real Zaragoza 2011/12

Temporada Real Zaragoza 2011/12

Resumen del Real Zaragoza 2011/12. Año marcado por la increíble remontada que llevó a cabo el equipo de Manolo Jiménez en la segunda vuelta, la cual valió una permanencia que en Enero parecía imposible. 

Plantilla 2011/12

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Roberto Jiménez MadridPOR2538342040-61
2Efraín JuárezCiudad de México 🇲🇽
DEF23151303601
2Pablo ÁlvarezSan Martín 🇦🇷
DEF27151281610
3Javier Paredes ©️OviedoDEF293227741600
4David MateosMadridDEF24141096600
5Maurizio LanzaroAvellino 🇮🇹
DEF292518291331
6Fernando MeiraGuimarães 🇵🇹
MED33121006600
7Braulio NóbregaFuerteventuraDEL26210000
7Carlos Reina ArandaMálagaDEL3113757102
8Edu OriolCambrilsMED2520915102
9Hélder PostigaVila do Conde 🇵🇹
DEL29332640709
9Ikechukwu Uche
Aba 🇳🇬
DEL27190000
10Luis GarcíaOviedoDEL3′342297804
11Juan Carlos PérezBoadillaMED2124993213
14Paulo Da SilvaAsunción 🇵🇾
DEF31292455401
15Tomislav Dujmović
Zagreb 🇭🇷
MED3012717110
16Pablo BarreraTlalnepantla de Baz 🇲🇽
MED24201049001
17Ángel Lafita ©️ZaragozaDEL27372707703
18Rubén MicaelCâmara de Lobos 🇵🇹
MED25332143810
19Antonio TomásTorrelavegaMED263160200
20Franco ZuculiniLa Rioja 🇦🇷
MED21211006510
21Abraham MineroGranollersDEF25221425411
22Ádám PintérBalassagyarmat 🇭🇺
MED23171259600
23Leo Ponzio ©️Las Rosas 🇦🇷
MED29161392501
23Antonio Galdeano «Apoño»MálagaMED27171383405
24Ivan Obradović
Obrenovac 🇷🇸
DEF23171167100
25Leo FrancoBuenos Aires 🇦🇷
POR3400000
26Jorge OrtíZaragozaDEL187170000
27Joel ValenciaQuinindé 🇪🇨
MED1718000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenadores: 

 Javier Aguirre (Méjico D.F., 1958)  2ª Temporada
 J.2-17: 2 PG | 4 PE | 10 PP | 10 pts.
Manolo Jiménez (Arahal, 1964)  1ª Temporada
 J.1 y J.18-38 : 10 PG | 3 PE | 9 PP | 33 pts. 

Liga BBVA temporada 11/12

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Real Madrid10038324212132
2 ⚽ Barcelona9138287311429
3 ⚽ Valencia61381710115944
4 ⚽ Málaga5838177145453
5 🇪🇺 Atlético de Madrid56381511125346
6 🇪🇺 Levante5538167155450
8 Mallorca52381410144246
9 Sevilla50381311144847
10 🇪🇺 Athletic Club49381213134952
11Getafe Getafe47381211154051
12 Real Sociedad47381211154652
13 Betis4738138174756
14 Espanyol46381210164656
15 Rayo Vallecano4338134215373
16R. Zaragoza4338127193661
17 Granada Granada4238126203556
18 ⬇️ Villarreal4138914153953
19 ⬇️ Sporting de Gijón3738107214269
20 ⬇️ Racing de Santander2738415192863
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Real Madrid
Champions League: Real Madrid, F.C. Barcelona, Valencia y Málaga
Europa League: Atlético de Madrid, Levante y Athletic Club.
Descienden: Villarreal, Sporting de Gijón y Racing de Santander.
Pichichi: Messi (F.C. Barcelona) 50 goles
Zamora: Valdés (F.C. Barcelona) 28 goles (0,80)

Todos los partidos del Real Zaragoza 11/12  Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 28 puntos
  • 8PG | 4PE | 7PP | 19GF | 24GC 
  • Max. victoria: 2-0 R.Sociedad (J.8) y Athletic (J.36)
  • Peor derrota : 0-6 R.Madrid (J.2)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 23 puntos
  • 4PG | 3PE | 12PP | 17GF | 37GC 
  • Max. victoria: 0-2 Espanyol (J.23) y Getafe (J.38)
  • Peor derrota: 5-1 Málaga (J.25)
Mejor racha: 4 victorias consecutivas (J.36-38)
Racha invicto: 4 jornadas (J.36-38)
Racha sin ganar: 14 jornadas (J.9-23)
Peor racha: 6 derrotas (J.13-18)

Evolución Real Zaragoza 2011/12

Posición en liga: 16º
Copa del Rey:  1/16 de final
Mejor puesto: 9º Jornada 7 
Peor Puesto: 20º J.1 y J.14-29
1ª Vuelta: 12pts (2PG | 6PE | 11PP)
2ª Vuelta: 31pts (10PG | 1PE | 8PP)
Porterías a cero: 10
Partidos sin marcar: 15
Altas: Roberto (Benfica), Abraham y Edu Oriol (Barcelona B), Mateos y Juan Carlos (R.Madrid B), Micael (Oporto), Postiga (Sporting Lisboa), Luis García (Espanyol), Zuculini (Genoa), Barrera (West Ham), Juarez (Celtic), Meira (Zenit), Apoño* (Málaga), Aranda* (Osasuna), Antonio Tomás* (Deportivo), P.Álvarez* (Catania) y Dujmovic* (Dinamo Moscú
Bajas: Contini (Siena), Gabi (Atlético Madrid), Ander (Ath.Bilbao), Bertolo (Palermo), S.Pongolle (S.Etiene), Doblas (Xerez), J.López (Creta), Boutahar (Al-Wakra), Jarosik (Sparta Praga), Goni y Braulio (Cartagena), Laguardia (Las Palmas), Uche (Villarreal), Ponzio* (River Plate), Juarez* (America) y Meira* (retirada)
*Mercado de Invierno

Goleadores  Liga BBVA

  1. Hélder Postiga (9 goles)
  2. Apoño (5 goles)
  3. Luis García (4 goles)
  4. Lafita y Juan Carlos (3 goles)
  5. Edu Oriol y Aranda (2 goles)
  6. Lanzaro, Juárez, Paulo Da Silva, Abraham, Dujmovic, Barrera y Ponzio (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Jorg Ortí (1 gol)s y Zuculini  (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 11/12

Alineacion Real Zaragoza 2011-12

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza