Real Zaragoza 2011/12

Temporada Real Zaragoza 2011/12

Temporada Real Zaragoza 2011/12

Resumen del Real Zaragoza 2011/12 en la temporada en la que el equipo logró una salvación que en enero parecía imposible. Javier Aguirre repitió en el banquillo tras su gran papel en la segunda vuelta del curso anterior. Pero como venía siendo costumbre en los últimos años, llegados a invierno los números del Real Zaragoza no eran buenos ni esperanzadores. Manolo Jiménez suplió al mejicano y aunque no logró buenos resultados en sus primeros partidos, logró reactivar a un equipo de capa caída apoyado en las incorporaciones invernales para alcanzar la salvación en frente al Getafe en la última jornada de liga. 

Plantilla 2011/12

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Roberto Jiménez MadridPOR2538342040-61
2Efraín JuárezCiudad de México 🇲🇽
DEF23151303601
2Pablo ÁlvarezSan Martín 🇦🇷
DEF27151281610
3Javier Paredes ©️OviedoDEF293227741600
4David MateosMadridDEF24141096600
5Maurizio LanzaroAvellino 🇮🇹
DEF292518291331
6Fernando MeiraGuimarães 🇵🇹
MED33121006600
7Braulio NóbregaFuerteventuraDEL26210000
7Carlos Reina ArandaMálagaDEL3113757102
8Edu OriolCambrilsMED2520915102
9Hélder PostigaVila do Conde 🇵🇹
DEL29332640709
9Ikechukwu Uche
Aba 🇳🇬
DEL27190000
10Luis GarcíaOviedoDEL3′342297804
11Juan Carlos PérezBoadillaMED2124993213
14Paulo Da SilvaAsunción 🇵🇾
DEF31292455401
15Tomislav Dujmović
Zagreb 🇭🇷
MED3012717110
16Pablo BarreraTlalnepantla de Baz 🇲🇽
MED24201049001
17Ángel Lafita ©️ZaragozaDEL27372707703
18Rubén MicaelCâmara de Lobos 🇵🇹
MED25332143810
19Antonio TomásTorrelavegaMED263160200
20Franco ZuculiniLa Rioja 🇦🇷
MED21211006510
21Abraham MineroGranollersDEF25221425411
22Ádám PintérBalassagyarmat 🇭🇺
MED23171259600
23Leo Ponzio ©️Las Rosas 🇦🇷
MED29161392501
23Antonio Galdeano «Apoño»MálagaMED27171383405
24Ivan Obradović
Obrenovac 🇷🇸
DEF23171167100
25Leo FrancoBuenos Aires 🇦🇷
POR3400000
26Jorge OrtíZaragozaDEL187170000
27Joel ValenciaQuinindé 🇪🇨
MED1718000

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenadores: 

 Javier Aguirre (Méjico D.F., 1958)  2ª Temporada
 J.2-17: 2 PG | 4 PE | 10 PP | 10 pts.
Manolo Jiménez (Arahal, 1964)  1ª Temporada
 J.1 y J.18-38 : 10 PG | 3 PE | 9 PP | 33 pts. 

Liga BBVA temporada 11/12

  PtsPJPGPEPPGFGC
1 ⚽ Real Madrid10038324212132
2 ⚽ Barcelona9138287311429
3 ⚽ Valencia61381710115944
4 ⚽ Málaga5838177145453
5 🇪🇺 Atlético de Madrid56381511125346
6 🇪🇺 Levante5538167155450
8 Mallorca52381410144246
9 Sevilla50381311144847
10 🇪🇺 Athletic Club49381213134952
11Getafe Getafe47381211154051
12 Real Sociedad47381211154652
13 Betis4738138174756
14 Espanyol46381210164656
15 Rayo Vallecano4338134215373
16R. Zaragoza4338127193661
17 Granada Granada4238126203556
18 ⬇️ Villarreal4138914153953
19 ⬇️ Sporting de Gijón3738107214269
20 ⬇️ Racing de Santander2738415192863
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: Real Madrid
Champions League: Real Madrid, F.C. Barcelona, Valencia y Málaga
Europa League: Atlético de Madrid, Levante y Athletic Club.
Descienden: Villarreal, Sporting de Gijón y Racing de Santander.
Pichichi: Messi (F.C. Barcelona) 50 goles
Zamora: Valdés (F.C. Barcelona) 28 goles (0,80)

Todos los partidos del Real Zaragoza 11/12  Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 28 puntos
  • 8PG | 4PE | 7PP | 19GF | 24GC 
  • Max. victoria: 2-0 R.Sociedad (J.8) y Athletic (J.36)
  • Peor derrota : 0-6 R.Madrid (J.2)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 23 puntos
  • 4PG | 3PE | 12PP | 17GF | 37GC 
  • Max. victoria: 0-2 Espanyol (J.23) y Getafe (J.38)
  • Peor derrota: 5-1 Málaga (J.25)
Mejor racha: 4 victorias consecutivas (J.36-38)
Racha invicto: 4 jornadas (J.36-38)
Racha sin ganar: 14 jornadas (J.9-23)
Peor racha: 6 derrotas (J.13-18)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 16º
Copa del Rey:  1/16 de final
Mejor puesto: 9º Jornada 7 
Peor Puesto: 20º J.1 y J.14-29
1ª Vuelta: 12pts (2PG | 6PE | 11PP)
2ª Vuelta: 31pts (10PG | 1PE | 8PP)
Porterías a cero: 10
Partidos sin marcar: 15
Altas: Roberto (Benfica), Abraham y Edu Oriol (Barcelona B), Mateos y Juan Carlos (R.Madrid B), Micael (Oporto), Postiga (Sporting Lisboa), Luis García (Espanyol), Zuculini (Genoa), Barrera (West Ham), Juarez (Celtic), Meira (Zenit), Apoño* (Málaga), Aranda* (Osasuna), Antonio Tomás* (Deportivo), P.Álvarez* (Catania) y Dujmovic* (Dinamo Moscú
Bajas: Contini (Siena), Gabi (Atlético Madrid), Ander (Ath.Bilbao), Bertolo (Palermo), S.Pongolle (S.Etiene), Doblas (Xerez), J.López (Creta), Boutahar (Al-Wakra), Jarosik (Sparta Praga), Goni y Braulio (Cartagena), Laguardia (Las Palmas), Uche (Villarreal), Ponzio* (River Plate), Juarez* (America) y Meira* (retirada)
*Mercado de Invierno

Goleadores  Liga BBVA

  1. Hélder Postiga (9 goles)
  2. Apoño (5 goles)
  3. Luis García (4 goles)
  4. Lafita y Juan Carlos (3 goles)
  5. Edu Oriol y Aranda (2 goles)
  6. Lanzaro, Juárez, Paulo Da Silva, Abraham, Dujmovic, Barrera y Ponzio (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Jorg Ortí (1 gol)s y Zuculini  (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 11/12

Alineacion Real Zaragoza 2011-12

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza