Real Zaragoza 2012/13

Temporada Real Zaragoza 2012/13

Temporada Real Zaragoza 2012/13

Resumen del Real Zaragoza 2012/13. Temporada en la que el club acabó descendiendo a segunda división tras una pésima segunda vuelta. Después de varios años eludiendo el descenso in extremis, el conjunto zaragozano no pudo repetir la hazaña.

Plantilla 2012/13

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Roberto Jiménez ©️MadridPOR2633297030-51
2José María Movilla ©️MadridMED372921001000
3Javier Paredes ©️OviedoDEF30201521700
4Álvaro GonzálezPotesDEF223329421221
5Maurizio LanzaroAvellino 🇮🇹
DEF30159100
6Raúl GoniZaragozaDEF244315100
6Rodri RíosSoriaDEL2212637302
7Carlos Reina ArandaMálagaDEL3211415000
7Henri BinvenuGaroua 🇨🇲DEL249237000
8Edu OriolCambrilsMED2619774100
9Hélder PostigaVila do Conde 🇵🇹
DEL303731577014
10Antonio Galdeano «Apoño»MálagaMED283225541009
11Paco MontañésCastellónMED26383237305
12Koffi Ndri RomaricAbidjan 🇨🇮
MED2912472010
14José Manuel FernándezCórdobaDEF2311706100
15José Mari MartínRotaMED252414641110
16Glenn LoovensDoetinchem 🇳🇱
DEF29211687820
17Stefan BabovićBerane 🇷🇸MED259312210
18Lucas WílchezLa Plata 🇦🇷
MED295117000
19Cristian SăpunaruBucurest 🇷🇴DEF282925521912
20Franco ZuculiniLa Rioja 🇦🇷
MED2216913201
21Abraham MineroGranollersDEF263531231410
22Ádám PintérBalassagyarmat 🇭🇺
MED24181354500
23Javi ÁlamoGáldarMED24772000
24Rubén RochinaSaguntDEL2115638101
24Ivan Obradović
Obrenovac 🇷🇸
DEF24172000
25Adriá CarmonaIgualadaMED20354100
25 Leo FrancoBuenos Aires 🇦🇷
POR35434711-9
26Jorge OrtíZaragozaDEL196292200
27Héctor HernándezValladolidDEF21122010
28Tarsi AguadoTudelaMED18163000
30 Pablo AlcoleaZaragozaPOR23210210-2
32Víctor RodríguezBarcelonaDEL23332083301

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Manolo Jiménez  (Arahal, 1964 ) 2ª Temporada
J1-42:  9 PG | 7 PE | 22 PP | 34 puntos

Liga BBVA temporada 12/13

  PtsPJPGPEPPGFGC
1⚽ Barcelona10038324211540
2⚽ Real Madrid8538267510342
3⚽ Atlético de Madrid763823786531
4⚽ Real Sociedad6638181287049
5 🇪🇺 Valencia6538198116754
6 Málaga5738169135350
7 🇪🇺 Betis5638168145756
8 Rayo Vallecano5338165175066
9 🇪🇺 Sevilla5038148165854
10Getafe Getafe4738138174357
11 Levante46381210164057
12 Athletic Club4538129174465
13 Espanyol44381111164352
14 Valladolid43381110174958
15Granada Granada4238119183754
16 Osasuna3938109193350
17 Celta de Vigo3738107213752
18⬇️ Mallorca363899204372
19⬇️ Deportivo3538811194770
20⬇️R. Zaragoza343897223762
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: F.C.Barcelona
Champions League: F.C.Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid y Real Sociedad.
Europa League: Valencia, Betis y Sevilla.
*(Ni Malaga ni Rayo Vallecano  se clasificaron por una sanción y por no disponer de licencia FIFA respectivamente)
Descienden: Mallorca, Deportivo y R. Zaragoza
Pichichi: Messi (F.C. Barcelona) 46 goles
Zamora: Courtois (Atlético de Madrid) 29 goles (0,78)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2012/13 Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 19 puntos
  • 5 PG | 4 PE | 10 PP | 23 GF | 27 GC 
  • Max. victoria: 3-0 Rayo Vallecano (J.34)
  • Peor derrota : 0-3 Barcelona (J.31)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 15 puntos
  • 4 PG | 3 PE | 12 PP | 14 GF | 35 GC 
  • Max. victoria: 0-4 Rayo y Athletic
  • Peor derrota: 4-0 R.Madtid y Sevilla
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (J.8-9)
Racha invicto: 3 jornadas (J.33-35)
Racha sin ganar: 15 jornadas (J.17-33)
Peor racha: 3 derrotas (2 veces)

Real Zaragoza 2012-13 evolución

Posición en liga: 20º
Copa del Rey:  1/4 de final
Mejor puesto: 9º (J.9) 
Peor Puesto: 20º (J.38)
1ª Vuelta: 22pts (7PG | 1PE | 11PP)
2ª Vuelta: 12pts (2PG | 6PE | 11PP)
Porterías a cero: 6
Partidos sin marcar: 18
Altas: Sapunaru (Oporto), Álvaro (Racing), Loovens (Celtic), Movilla (Rayo Vallecano), José Mari (Jaén), Montañés (Alcorcón),Víctor (Badalona),Romaric (Espanyol), Babovic (Partizán), Javi Álamo (Recreativo), Wílchez (Colo Colo), Rochina* (Blackburn Rovers), Rodri* (Barcelona B), Fernández* (Córdoba), Bienvenu* (Fenerbache) y Carmona* (Milán)
Bajas: Da Silva (Pachuca), Lafita (Getafe), R.Micael (Sporting), Luis García (Tigres), Juan Carlos (Betis), Barrera (West Ham), Álvarez (Catania), Mateos (R.MAdrid), Dujmovic (FC Mordovia Saransk), Braulio (Hércules),Antonio Tomás (Numancia) y Wílchez*(Colo Colo)
*Mercado de Invierno

Goleadores  Liga BBVA

  1. Hélder Postiga (9 goles)
  2. Apoño (5 goles)
  3. Luis García (4 goles)
  4. Lafita y Juan Carlos (3 goles)
  5. Edu Oriol y Aranda (2 goles)
  6. Lanzaro, Juárez, Paulo Da Silva, Abraham, Dujmovic, Barrera y Ponzio (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Jorg Ortí (1 gol)s y Zuculini  (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 11/12

Alineacion Real Zaragoza 2011-13

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza