Real Zaragoza 2012/13

Temporada Real Zaragoza 2012/13

Temporada Real Zaragoza 2012/13

Resumen del Real Zaragoza 2012/13. La temporada en la que el club acabó descendiendo a segunda división tras una pésima segunda vuelta. Después de varios años eludiendo el descenso in extremis, el conjunto aragonés no pudo repetir la hazaña de salvar la categoría. Tras una gran primera vuelta, el equipo entrenado por Manolo Jiménez encadenó 15 jornadas consecutivas sin conocer la victoria. Esta racha acabó siendo definitiva y la reacción del equipo en las últimas jornadas no se dió, acabando en la última posición de la tabla.

Plantilla 2012/13

JugadorLugar de nacimientoPuestoEdadPJMinTATRGTemp.
1Roberto Jiménez ©️MadridPOR2633297030-51
2José María Movilla ©️MadridMED372921001000
3Javier Paredes ©️OviedoDEF30201521700
4Álvaro GonzálezPotesDEF223329421221
5Maurizio LanzaroAvellino 🇮🇹
DEF30159100
6Raúl GoniZaragozaDEF244315100
6Rodri RíosSoriaDEL2212637302
7Carlos Reina ArandaMálagaDEL3211415000
7Henri BinvenuGaroua 🇨🇲DEL249237000
8Edu OriolCambrilsMED2619774100
9Hélder PostigaVila do Conde 🇵🇹
DEL303731577014
10Antonio Galdeano «Apoño»MálagaMED283225541009
11Paco MontañésCastellónMED26383237305
12Koffi Ndri RomaricAbidjan 🇨🇮
MED2912472010
14José Manuel FernándezCórdobaDEF2311706100
15José Mari MartínRotaMED252414641110
16Glenn LoovensDoetinchem 🇳🇱
DEF29211687820
17Stefan BabovićBerane 🇷🇸MED259312210
18Lucas WílchezLa Plata 🇦🇷
MED295117000
19Cristian SăpunaruBucurest 🇷🇴DEF282925521912
20Franco ZuculiniLa Rioja 🇦🇷
MED2216913201
21Abraham MineroGranollersDEF263531231410
22Ádám PintérBalassagyarmat 🇭🇺
MED24181354500
23Javi ÁlamoGáldarMED24772000
24Rubén RochinaSaguntDEL2115638101
24Ivan Obradović
Obrenovac 🇷🇸
DEF24172000
25Adriá CarmonaIgualadaMED20354100
25 Leo FrancoBuenos Aires 🇦🇷
POR35434711-9
26Jorge OrtíZaragozaDEL196292200
27Héctor HernándezValladolidDEF21122010
28Tarsi AguadoTudelaMED18163000
30 Pablo AlcoleaZaragozaPOR23210210-2
32Víctor RodríguezBarcelonaDEL23332083301

PJ= Partidos jugados; Min = Minutos jugados; TA= Tarjetas amarillas; TR= Tarjetas rojas; G= Goles anotados/encajados; Temp= Temporadas en el club

 Entrenador: 

Manolo Jiménez  (Arahal, 1964 ) 2ª Temporada
J1-42:  9 PG | 7 PE | 22 PP | 34 puntos

Liga BBVA temporada 12/13

  PtsPJPGPEPPGFGC
1⚽ Barcelona10038324211540
2⚽ Real Madrid8538267510342
3⚽ Atlético de Madrid763823786531
4⚽ Real Sociedad6638181287049
5 🇪🇺 Valencia6538198116754
6 Málaga5738169135350
7 🇪🇺 Betis5638168145756
8 Rayo Vallecano5338165175066
9 🇪🇺 Sevilla5038148165854
10Getafe Getafe4738138174357
11 Levante46381210164057
12 Athletic Club4538129174465
13 Espanyol44381111164352
14 Valladolid43381110174958
15Granada Granada4238119183754
16 Osasuna3938109193350
17 Celta de Vigo3738107213752
18⬇️ Mallorca363899204372
19⬇️ Deportivo3538811194770
20⬇️R. Zaragoza343897223762
Pts= Puntos; PJ= Partidos jugados; PG= Partidos ganados; PE= Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF= Goles a favor; GC= Goles en contra; Dif= Diferencia de goles (+/-)
 
Campeón: F.C.Barcelona
Champions League: F.C.Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid y Real Sociedad.
Europa League: Valencia, Betis y Sevilla.
*(Ni Malaga ni Rayo Vallecano  se clasificaron por una sanción y por no disponer de licencia FIFA respectivamente)
Descienden: Mallorca, Deportivo y R. Zaragoza
Pichichi: Messi (F.C. Barcelona) 46 goles
Zamora: Courtois (Atlético de Madrid) 29 goles (0,78)

Todos los partidos del Real Zaragoza 2012/13 Guia Partidos Real Zaragoza

Como Local: 19 Partidos jugados 19 puntos
  • 5 PG | 4 PE | 10 PP | 23 GF | 27 GC 
  • Max. victoria: 3-0 Rayo Vallecano (J.34)
  • Peor derrota : 0-3 Barcelona (J.31)
Como Visitante: 19 Partidos jugados 15 puntos
  • 4 PG | 3 PE | 12 PP | 14 GF | 35 GC 
  • Max. victoria: 0-4 Rayo y Athletic
  • Peor derrota: 4-0 R.Madtid y Sevilla
Mejor racha: 2 victorias consecutivas (J.8-9)
Racha invicto: 3 jornadas (J.33-35)
Racha sin ganar: 15 jornadas (J.17-33)
Peor racha: 3 derrotas (2 veces)

Evolución del Real Zaragoza

Posición en liga: 20º
Copa del Rey:  1/4 de final
Mejor puesto: 9º (J.9) 
Peor Puesto: 20º (J.38)
1ª Vuelta: 22pts (7PG | 1PE | 11PP)
2ª Vuelta: 12pts (2PG | 6PE | 11PP)
Porterías a cero: 6
Partidos sin marcar: 18
Altas: Sapunaru (Oporto), Álvaro (Racing), Loovens (Celtic), Movilla (Rayo Vallecano), José Mari (Jaén), Montañés (Alcorcón),Víctor (Badalona),Romaric (Espanyol), Babovic (Partizán), Javi Álamo (Recreativo), Wílchez (Colo Colo), Rochina* (Blackburn Rovers), Rodri* (Barcelona B), Fernández* (Córdoba), Bienvenu* (Fenerbache) y Carmona* (Milán)
Bajas: Da Silva (Pachuca), Lafita (Getafe), R.Micael (Sporting), Luis García (Tigres), Juan Carlos (Betis), Barrera (West Ham), Álvarez (Catania), Mateos (R.MAdrid), Dujmovic (FC Mordovia Saransk), Braulio (Hércules),Antonio Tomás (Numancia) y Wílchez*(Colo Colo)
*Mercado de Invierno

Goleadores  Liga BBVA

  1. Hélder Postiga (9 goles)
  2. Apoño (5 goles)
  3. Luis García (4 goles)
  4. Lafita y Juan Carlos (3 goles)
  5. Edu Oriol y Aranda (2 goles)
  6. Lanzaro, Juárez, Paulo Da Silva, Abraham, Dujmovic, Barrera y Ponzio (1 gol)

Goleadores Copa del Rey 

  1. Jorg Ortí (1 gol)s y Zuculini  (1 gol)

Once tipo Real Zaragoza 11/12

Alineacion Real Zaragoza 2011-13

Once elaborado con los jugadores más utilizados a lo largo de la temporada

Repasa otras temporadas del Real Zaragoza